После 14 месяцев плена мечтает о большой сцене: 21-летний защитник Денис Зализко спел вместе с Domiy

21-летний Денис Зализко провел 14 месяцев в российском плену. О нем узнала вся страна во время обмена, когда он спел "Ой у лузі червона калина". Сегодня парень постепенно оправляется от пережитого и делает первые шаги к осуществлению детской мечты — выйти на большую сцену.

Что пришлось пережить Денису в плену, как он строит путь в шоу-бизнесе и с кем споет свой первый звездный дуэт — об этом в проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Пел с детства

Денис Зализко — из поселка Головино, что на Житомирщине. Денис родился в 2003 году, и не один — у него есть брат-близнец Артем. Их маме Марии на тот момент было 17 лет, воспитывать мальчиков помогали ее родители.

Мария заметила певческие способности Дениса с детства. Когда мальчик пошел в первый класс, местная учительница музыки предложила позаниматься с ним вокалом. Обучение стоило 30 гривен в час — это было очень дорого для семьи. Но несмотря нехватку денег, Мария изыскивала средства на развитие таланта сына. И не зря. Денис помимо своего села начал выступать в районе и в областном центре, трижды пел в Житомирской областной филармонии, участвовал в вокальных конкурсах. На своем первом конкурсе Денис сразу занял второе место, а затем уже последовали полные победы.

С 13 лет Денис и Артем начали подрабатывать в селе, чтобы помогать маме, — кому-то дрова рубили, кому-то на огороде помогали, не отказывались ни от какой посильной работы.

"А потом мой отец научил ребят зарабатывать деньги на обработке камня. Он сам долго проработал на пилорамах. И он научил одного сына — полировать камни, а другого — бить брусчатку. Очень тяжело зарабатывались эти деньги. Когда сыновьям было по два года, я полгода тоже полировала камни, поэтому я знаю, что это такое. Это очень тяжелый труд, это постоянная пыль, тяжести. Поэтому я плакала, отговаривала сыновей от этой работы. Но они настояли — мы будем тебе помогать", — рассказала Мария Зализко.

После окончания школы вопросов с дальнейшим поступлением братьев не было — Головинское профессиональное училище нерудных технологий, где они продолжили совершенствовать свои навыки по работе с камнем. Но учебу бросили, потому что получили предложения о постоянной работе.

Денис и Мария

А потом Дениса призвали на срочную службу, которую он проходил в Чернигове. Здесь его 24 февраля 2022 года застало начало полномасштабной войны.

"Он был срочником в то время. Ребят сразу развезли по другим местам. Дениса утром отвезли в Святошинский район Киева, там как раз служил мой племянник, его двоюродный брат. Вечером племянник мне звонит и говорит, что был прилет в казарму, где находился Денис. Это был удар для меня. Тогда очень много ребят погибло, но Денис не пострадал, словно в рубашке родился", — вспоминает Мария.

А потом в 2023 году Денис подписал контракт с ВСУ, ему на тот момент было 19 лет. К этому решению парня подтолкнула гибель на фронте его дяди. Денис пояснял, что хотел отомстить за него, заменить его на войне.

Денис

Фронт и плен

После подписания контракта Денис Зализко присоединился к 28-й отдельной механизированной бригаде. Сначала было обучение, но настоящее понимание войны пришло после первой командировки в Донецкую область.

"Тогда я понял, что война и армия — это разные вещи. Нас было 100 человек. А когда я вернулся из плена, мне рассказали, что из всех наших осталось только шестеро и я. Это не передать словами. Я знал каждого парня, который там был", — вспоминает он.

В феврале 2024 года 28-я ОМБр вела бои под Бахмутом. 14 февраля, накануне выхода на очередное боевое задание, Денис позвонил домой. Он успел сказать маме, что цел, поел, и даже спел ее любимую песню "Рідна мати моя", и звонок оборвался.

Затем был тяжелый бой в селе Ивановское. 23 февраля Денис попал в плен, когда с четырьмя побратимами оказался под завалами дома.

"Мы пытались выбраться наружу — копали выход саперными лопатками и даже ножами. Когда выбрались, позиция уже была занята врагом, мы оказались в окружении, и они нас засекли. Я сказал парням отступать, что я их прикрою, потому что у меня был автомат. Парни смогли отойти, их наши провели дроном. А я остался один, но даже завалил четырех русских  — не знаю, как я это сделал, наверное, на адреналине. Потом пытался сам выбраться, но меня схватили", — рассказал защитник.

Первые полгода мама не знала, что ее сын находится в плену. С 23 февраля он числился в статусе пропавшего без вести. А впоследствии Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными подтвердил — плен.

А потом в соцсети брат Артем увидел видео, на котором россияне допрашивали раненого парня — это был Денис.

Плен стал для Дениса испытанием на грани выживания. Сначала это были "подвалы" Донецка и Луганска, потом — российские колонии.

Парня пытали током семь дней подряд, били до остановки сердца, надрезали ухо, ломали колени, разбивали руку молотком до кости…

"После пыток током мне семь раз перезапускали сердце. Нас заставляли целый день ходить или отжиматься, петь российский гимн. Но больше всего уничтожало — это чувство беспомощности", — отметил Денис.

До плена Денис весил 110 килограммов, в неволе он потерял почти 55.

"Месяц я в день питался стаканом воды и одним кусочком хлеба. Таким был завтрак, обед и ужин. Так меня кормили на первом "подвале". Потом меня перевезли на второй "подвал". Я там еще "сдулся". Потому что снова пытки, снова избиения. Избиения были сильные: и палки ломались, и дубинки гнулись. Мне говорили, что живым ты точно не вернешься. Когда нас перебросили на Дальний Восток, над нами там также издевались. Когда я вернулся из плена, то весил 58 килограммов", — сказал Денис.

Парень пел и в плену: шепотом в камере — украинские песни, и по принуждению россиян — их песни.

"Нас заставляли там петь их песни. И ничего ты не сделаешь. Если ты не будешь петь, то будет еще хуже — тебе переломают ребра или еще что-то", — пояснил он.

Возвращение домой

6 мая 2025 года Денис Зализко был освобожден во время обмена военнопленными.

"Мы шесть часов ждали самолета. У нас были завязаны глаза, руки. Но мы надеялись, что, может, это реально нас домой отправляют. И когда оказались на нашей украинской земле — мы были в шоке, эти эмоции не передать словами! И когда я отходил от последнего русского, я ему сказал: "Мы вам этого не простим", — вспоминает парень.

О возвращении Дениса узнала и вся страна. Потому что в тот же день он стал известен, спев еще в автобусе "Ой у лузі червона калина".

"Это был порыв сердца. Из глубины души", — пояснил Денис.

Денис

Осуществление мечты

Сейчас детская мечта Дениса петь стала взрослой целью.

"Это стало моей целью. Я хочу добиться этого — стать артистом, певцом. И я прилагаю как можно больше усилий для этого. Хочу не просто где-то петь, хочу на большую сцену. Я хочу доказать людям, что голос — это мощная штука, он может очень мотивировать", — подчеркнул он.

Команда "Я не забуду" до начала съемок расспросила Дениса, какие песни, каких исполнителей он любит. И уже в студии его ждал сюрприз — на встречу к защитнику пришла известная исполнительница Domiy.

"Я очень рад знакомству, очень рад тебя видеть. Я слушаю твою музыку, слушаю твои песни. Это для меня очень удивительно. Ты так талантливо поешь, так чувствительно владеешь своим голосом. Когда я слушаю твои песни, ты меня вдохновляешь еще больше петь и совершенствовать свой голос", — отметил Денис.

Денис и Domiy

"Большое тебе спасибо. Я услышала тебя впервые на знаменитом видео, где ты ехал во время обмена в автобусе, возвращался в Украину. И я вся просто промурашилась от твоего голоса. Уверена, что у тебя все будет очень круто, потому что тембр у тебя очень сильный", — ответила Domiy.

Денис и Domiy

А потом Domiy предложила Денису спеть дуэтом песню "Нагадай".

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир