Записал предсмертное послание, о котором родные случайно узнали из соцсетей: история защитника Вячеслава "Квитки"

Защитник Вячеслав Задорожный оставил последнее слово родным — и не вернулся с позиции. Предсмертная аудиозапись военного растрогала тысячи людей. Мать узнала об этой записи случайно, услышав родной голос в интернете. И не могла поверить — это ее сын. В записи — прощание, любовь и сила, которая держит близких до сих пор. Новый выпуск проекта "Я не забуду" — о голосе, который звучит после смерти.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Большая любовь
Вячеслав Задорожный родился 20 декабря 1991 года в селе Сосонка Винницкой области. Учился в местной школе, окончил Винницкий профессиональный колледж строительства, архитектуры и дизайна. С детства любил технику, автомобили, с чем и связал свою жизнь — стал частным предпринимателем, занимался грузовыми перевозками.
Вернувшись со срочной службы в армии, Вячеслав создал семью с Татьяной. Их отношения — история большой любви.
Татьяна была подругой матери Вячеслава, женщина была старше парня на 10 лет, на момент знакомства находилась в первом браке, имела двух детей.
"Мы с Натальей — мамой Славика — познакомились в автошколе, подружились. После получения водительских прав Наталья пригласила к себе отпраздновать. И я с детьми приехала к ним. Славик тогда еще был мальчишкой. Он каждые выходные приезжал к матери, и в тот день просто сидел за компьютером. Он посмотрел в мою сторону, мы поздоровались. Потом Наталья мне рассказывала, что он расспрашивал обо мне, и как намного позже признался Славик — влюбился с первого взгляда. Но в то время я не придала значения этому знакомству, потому что он — молодой парень, а у меня вообще двое детей", — вспоминает Татьяна.

Отношения начались позже — после того, как Вячеслав вернулся из армии. К тому времени Татьяна уже была разведена и сама воспитывала двух детей. Как-то Татьяна хотела сменить работу, и мать Вячеслава предложила женщине открыть кофейню в их селе.
"И я подумала: а почему бы и нет? Мы начали делать ремонт в помещении, и Славик помогал. Так мы с ним поближе познакомились, и со временем начались отношения. Это для всех был шок, потому что никто этого не ожидал, все его отговаривали, мол, зачем тебе эта мама с двумя детьми. А он сказал, что я так решил. И семья поддержала его в этом решении", — продолжила Татьяна.
Затем была свадьба, строительство своего дома. Вячеслав принял сына и дочь Татьяны как своих детей, а впоследствии родились еще двое совместных сыновей.


Последнее обращение к родным
В мае 2024 года Вячеслав был призван в ряды 3CУ. Еще во время военной подготовки получил позывной "Квитка", так как любил дарить цветы матери и жене.
Когда Вячеслав был в учебке, его навещала супруга и мама. К их приезду Вячеслав в лесу собрал букет и поставил его на окне. Командир, увидев букет, спросил у побратимов: кто увлекается цветами? И ответ был очевиден — Вячеслав. Так он и получил свой позывной "Квитка".
На передовой Вячеслав служил стрелком-снайпером в батальоне "Bолки Да Bинчи" 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. Защищал страну на Покровском направлении Донецкой области.

Однажды Вячеслав должен был в очередной раз идти на позиции. 30 декабря за два часа до выхода на задание Вячеслав позвонил жене.
"Разговор был тяжелым. В его голосе сильно чувствовалась тревога. Последние его слова были, что я вас очень сильно люблю. Даже несколько раз повторил — я вас очень-очень сильно люблю", — сказала Татьяна.
Также Вячеслав позвонил матери, сказал, чтобы она не переживала, что все будет хорошо. При этом он записал аудиообращение, но отправил его только своей младшей сестре Анне. В нем Вячеслав как будто предчувствовал свою гибель. Он действительно не вернулся с задания, оставив последнее наставление своим родным.
"Не знаю, почему, Аня, но я здоровый мужик, а рыдаю, как малое дитя. Сегодня ночью иду на позицию. Может быть, я не вернусь. У меня к вам одна просьба — присмотрите за мамой. Я не знаю, как она это переживет. Постарайтесь за ней присмотреть. Нас много, пусть кто-то за ней присматривает", — сказал Вячеслав в своем последнем обращении для родных.

Вячеслав Задорожный погиб 5 января 2025 года во время штурма противником их позиций вблизи села Новоелизаветовка на Покровском направлении.
"В тот день он не должен был выходить на позиции. Тот парень, который должен был идти, испугался и сбежал. И пошел Вячеслав. Мой муж имел опыт, он не испугался. Хотя его предупредили, что задание будет тяжелым, ты имеешь право отказаться. Но он не отказался", — рассказала Татьяна.
После получения тяжелого ранения Вячеслав несколько часов находился в сознании, побратимы пытались спасти жизнь защитника, но, к сожалению, ранение было несовместимым с жизнью. Вячеславу навсегда останется 33 года.
Впоследствии побратимы передали Татьяне последние слова ее мужа.
"Нам командир передал голосовое сообщение его побратима, который Славика затащил в блиндаж. Он его стабилизировал, был рядом с ним. Славик постоянно повторял, что он нас любит — любит жену, любит детей. Он постоянно повторял это, рассказывал о нас. И он хотел жить. Побратим говорит, что Славик до последнего боролся, до последнего цеплялся за жизнь. И когда он уже начал терять сознание, он думал о нас до последнего", — поделилась она.
Анна Задорожна хранила запись брата, но не показывала ее матери, потому что боялась, что сердце женщины не выдержит.
"Я боялась отправлять аудио маме, потому что я сама в то время находилась в Германии и не знала, как все закончится. Я хотела уберечь маму. Даже когда я выставляла эту запись в соцсеть, я просила другого моего брата не пополнять маме интернет несколько дней. Чтобы как-то оттянуть время", — рассказала она.
Впоследствии девушка решилась выложить запись в соцсеть, чтобы привлечь внимание к петиции о присвоении Вячеславу звания Героя Украины посмертно.
"Петиция была в очень критическом состоянии по сбору подписей. И эта запись была последним лучиком надежды, что люди поймут и поставят подписи. Я хотела, чтобы люди увидели, что Славик был очень хорошим человеком, и даже в последний момент не думал о каких-то наградах или еще о чем-то, он думал о семье, о родных. И мне действительно удалось достучаться до людей, услышать их отзывы. Я хотела, чтобы еще больше людей в мире узнали, что в Украине война, что она не заканчивается. И чтобы услышали, что чувствуют украинские военные, когда идут на задания", — пояснила Анна.

Мама Наталья как-то смотрела Facebook, и случайно попала на запись, на которой услышала голос сына.
"Даже в последние минуты своей жизни Славик думал не о себе, а обо мне. Это очень разрывает мое сердце... Боль от потери своего ребенка, своего мальчика — это ни с чем несравнимо. Если я когда-то говорила, что мне тяжело, что мне больно, я даже не понимала, насколько я ошибалась. Такой боли я раньше даже близко не испытывала, и не знала, что это такое — видеть своего ребенка в гробу. Это очень тяжело, очень тяжело", — поделилась Наталья Задорожна.
Вячеслав очень любил свою большую семью, постоянно делал подарки, а жене и матери заказывал цветы курьером, даже находясь на передовой.
"В январе мы похоронили Славика. А в марте подъезжает к дому машина с дровами. Говорят: "От Славика". Я не то что плакала, я выла. Вы понимаете, какой у меня ребенок? Его уже нет, а он продолжает меня опекать", — рассказала Наталья.

Фронтовой товарищ
Родные Вячеслава очень хотели познакомиться с его лучшим фронтовым другом — Дмитрием Мартынюком ("Мартин"). Они очень много слышали о нем от Вячеслава.
"Славик рассказывал мне о нем, но я никогда не видела "Мартина". Я бы очень хотела с ним познакомиться, чтобы он мне рассказал о сыне. Сын мне о войне, о своей жизни там подробно не рассказывал, чтобы я не волновалась. Это уже потом я звонила его побратимам, может, у кого-то фотография осталась, может, какая-то история о Славике", — сказала мама погибшего героя.

И долгожданная встреча состоялась в студии "Я не забуду".
Дмитрий Мартынюк родом из Винницы. До войны работал водителем. Как и Вячеслав, мужчина был призван в ряды ВСУ в мае 2024 года. Парни познакомились в учебном центре, именно там завязалась их дружба. Они долгое время служили в одном подразделении. И последний день рождения Вячеслава 20 декабря 2024 года они праздновали вместе.
Вячеслав другу постоянно рассказывал о своей семье — жене, детях, матери, братьях и сестрах.
"Как военный, "Квитка" был очень ответственным парнем. Выполнял все боевые действия, приказы, которые ему давали. И даже тогда, когда получил ранение, он все равно оказывал помощь другим ребятам. Вообще "Квитка" был таким искренним, оптимистично смотрел на все какие-то неприятности — мол, ничего, завтра будет лучше. Всегда всем помогал. Сломалась машина, он не знал, как починить, но он был очень рукастый парень: "Ничего страшного. Я не знаю, но сделаем, разберемся". Не боялся пробовать что-то новое, за все брался", — рассказал Дмитрий.

Дмитрий и Вячеслав служили в одном батальоне. Незадолго до гибели "Квитки" Дмитрия перевели в другое подразделение, но друзья продолжали общаться.
Дмитрий рассказал, что в день выхода на последнее свое задание Вячеслав мог еще находиться в больнице.
"Когда он был в больнице, я заезжал к нему. Но потом он выписался, и в тот же день или на следующий день ушел на позицию. Я до последнего надеялся, что, возможно, кто-то пойдет другой, а не он. Потому что Славик только вернулся из больницы, только вылечился. Мы с ним переписывались до последнего, но на мое последнее сообщение он уже не ответил, к сожалению", — поделился военный.

Дмитрий из-за боевых заданий на передовой не смог присутствовать на похоронах своего товарища. Однако на похороны приехали родители Дмитрия, потому что они были знакомы с Вячеславом.
На встречу с родственниками погибшего друга Дмитрий привез флаг с подписями побратимов, а также персональный автомобильный номер "Квитка", который был на машине Вячеслава.
"Мы постоянно помогали Славику — собирали деньги и семьей, и громадой нашего села. Как-то понадобился автомобиль, потому что на ногах далеко не дойдешь. У меня были сбережения, мои братья помогли, и мы купили Славику автомобиль. И вот он поставил на этот автомобиль номер со своим позывным — "Квитка". Машина осталась там ребятам, потому что со временем Славик еще одну купил, ему брат помог. И эта машина пусть остается ребятам, но я очень хотела получить этот номер "Квитка", как память о сыне. Я просто хватаюсь за все, что связано со Славиком", — поделилась Наталья Задорожна.




Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Он уже знает, что такое оккупация, плен отца и тяжелая болезнь: история 4-летнего Давида Кузнецова
- Отдать долг за спасенную жизнь: история защитников Петра Варченко и Андрея Суржко
- 3 дня в поле вблизи оккупантов, 9 часов эвакуации до позиций: уникальная операция спасения раненого Виталия Колисника
- Решился разыскать отца спустя 40 лет молчания: история ветерана Александра Горелова














