10-летний Максим ждал эту встречу два года: история большой дружбы мальчика и военного

Она смотрела каждый выпуск "Я не забуду" — и даже не представляла, что однажды окажется в кадре. 33-летняя Елена работает медсестрой в Кропивницком. Ее 10-летний сын Максим часто бывал в больнице вместе с мамой, и особенно привязался к одному из пациентов — военному, которому ампутировали конечность.

С тех пор прошло два года. Максим мечтает снова увидеть своего кумира — и эта трогательная встреча состоялась в студии проекта "Я не забуду" телеканала "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Юный волонтер

Эта история началась с обращения в редакцию "Я не забуду" Елены Бевз, мамы Максима. Женщина захотела подарить своему сыну праздник, которого он заслуживает.

"Я очень люблю вашу передачу. Каждое воскресенье смотрю, переживаю каждую историю. Нет ни одной передачи, где бы я не плакала. Скоро день рождения у моего сына, Максиму будет 11 лет. И я бы хотела организовать ему встречу с человеком, который для него очень дорог. Как каждой маме хочется сделать детство сына немного счастливее, тем более сейчас, во время войны. Хочется подарить ему счастливые эмоции", — пояснила Елена.

Когда началась полномасштабная война, Максиму не было еще и 8 лет. Но мальчик стал волонтером. Сначала он с мамой и отцом, который работает поваром, готовили еду и отвозили защитникам на блокпосты.

"Мы варили борщи, каши, делали блины и ехали к парням на блокпост. Они были счастливы, они обнимали Максима, разрешили даже ружье подержать. Говорили, что он большой молодец, что они рады за таких детей", — вспоминает Елена.

Потом знакомый сказал, что ему нужна тушенка для военных. Семья сделала 140 банок, а Максим с друзьями добавили к ним рисунки.

Мальчик хотел максимально помогать, чтобы война поскорее закончилась. Как-то Максим увидел в соцсети, как мальчик из Закарпатья поставил свой блокпост, на котором собирал средства на машину для военных. И его очень поразило, когда к этому мальчику приехали военные на этой машине.

"И он загорелся таким желанием, что и я хочу помогать, и ко мне будут парни потом приезжать. Мы с мужем и моим старшим братом помогли организовать Максиму блокпост. Я думала, что это для него как игра, мол, несколько дней поиграет, постоят и ему надоест. Но он простоял первую неделю и собрал 300 гривен, он с этими деньгами прибежал — глаза горят, такой счастливый. И говорит: мама, я буду дальше стоять, только мне нужно водителям, которые донатят, какую-то награду давать. Ты же в детстве плела браслетики из бисера, так покажи мне, и я тоже буду плести", — рассказала Елена.

Максим

Сначала у мальчика не получалось плести из бисера, он сердился, но не оставлял попыток, и продолжал стоять на блокпосту. Со временем браслеты из бисера отошли на второй план. Максим объяснил: водители же — мальчики, и как-то несолидно им дарить браслетики из бисера. Начал плести браслеты из желтых и синих ленточек — и это сработало, донаты существенно увеличились. Теперь за день Максим собирал по 1200 гривен. За три года войны он сделал более 3000 таких браслетов.

Как-то к блокпосту подъехал военный. Он поблагодарил мальчика и его друзей за поддержку и добавил к сбору 500 гривен. А через время вернулся и привез всем детям шоколадки и кока-колу. Это еще больше вдохновило Максима на продолжение своей деятельности.

Максим

Елена работает медсестрой в больнице города Кропивницкий. Часто на лечение к ним привозят военных. Максим приходил на работу к маме. Как-то в 2023 году он познакомился с военным Валерием Семашем, который перенес ампутацию части ноги.

"Валера очень приглянулся Максиму. Он стал его кумиром. Максимка поддерживал своего нового товарища, сопереживал ему, делился своими эмоциями из школы, делал ему подарки. Он делился с Валерой своими заветными мечтами, секретиками. И Валера относился к моему сыну очень трепетно, с такой любовью", — поделилась Елена.

Валерий пробыл в этой больнице более месяца, и Максим приходил к нему почти каждый день. Когда военного выписывали, мальчику было больно его отпускать. Последний раз Максим и Валерий виделись вживую почти два года назад — в октябре 2023 года. Однако они продолжили общение по телефону, переписывались в мессенджерах.

"Валера делится с Максимом своими счастливыми моментами, рассказывает о жизни. И очень приятно наблюдать, когда военный делится с маленьким ребенком своими достижениями, своими важными событиями. Для ребенка это большая радость, когда взрослый человек доверяет ему секреты. И наоборот. Даже я не знаю некоторых секретов Максима, которыми он делится со своим старшим другом", — отметила Елена.

В течение этих двух лет Максим не мог встретиться со своим товарищем. Валерий живет с женой в Запорожье, город часто обстреливают российские оккупанты, поэтому Елена боялась везти сына туда. А военный тоже не мог приехать в Кропивницкий, потому что проходил лечение, а затем реабилитацию.

Старший товарищ

Валерий Семаш родом из Херсонской области. В 2021 году в 19 лет его призвали на срочную службу в армию. Службу начал в Херсоне, здесь он пробыл месяц. Потом сказали, что в своих родных областях служить нельзя, и Валерия направили в Запорожье. Через девять месяцев службы в 2022 году началась полномасштабная война.

"24 февраля, когда началась война, я лежал в больнице, потому что сломал ключицу во время физподготовки. И вот в 6 часов утра нам объявили полный сбор части, даже больных. Нас всех из больницы посадили в машины скорой помощи и отправили в часть. Нам выдали бронежилеты, оружие, мы в то время ходили, патрулировали", — рассказал Валерий.

Через три месяца срочников отправили охранять аэропорт в Запорожье. Там они пробыли примерно месяц. А потом парням предложили подписать контракт. Те, кто не хотел подписывать контракт, могли продолжить дальнейшую срочную службу в Одессе.

"Я не хотел переводиться, мне было очень комфортно в нашей части, я здесь всех знал. Поэтому я подписал контракт. Мы попали в село Новоалександровка Запорожской области. Там стояли на блокпостах. Потом мои друзья ушли в саперную роту, и меня позвали с собой. А я сидел на блокпостах и захотел что-то новое попробовать", — продолжил Валерий.

Парень поехал в Золочев, прошел трехмесячный курс сапера и вернулся в саперную роту в Запорожье. Затем были боевые выезды на передовую для минирования и разминирования территорий.

В 2023 году во время выполнения задания в Запорожской области Валерий получил ранение — ему оторвало стопу. На тот момент он уже год проработал сапером и был старшим группы. Поступило задание — разминировать территорию, которую планировалось использовать как эвакуационный путь.

"Я был старшим группы. Мне дали еще трех человек, так сказать, молодых. Они только месяц как пришли на службу. И был один мой парень, из старых. В 6 часов утра мы добрались до нужного участка. Я начал разминирование. Уже пошло поле, на котором мины были закопаны в три ряда. Я их разминировал, а парни переносили мины в посадку", — рассказал Валерий.

Он разминировал около 50 метров. Подошел к бойцам, сказал, что сделает еще около 10 метров, и можно будет возвращаться. И дал задание парням огородить посадку лентой, чтобы было понятно, что здесь еще заминированная территория.

"Только дохожу до своего рабочего места, слышу взрыв. Поворачиваю голову — лежит парень, у него пятка разорвана. Я кричу ребятам, чтобы накладывали турникет. Сам тоже бегу к нему, спешу взять носилки. Через него перепрыгиваю, и левой ногой приземляюсь на мину. Нас разбросало в разные стороны: меня — в посадку забросило, где еще не разминировано, а его — дальше в поле. Упал, открываю глаза, очень сильно жжет нога, было очень больно. Поднимаю ногу и вижу, что у меня нет стопы. А ребята все растерялись — два раненых, они не знают, что делать", — вспоминает Валерий.

Напарник хотел подойти к нему, чтобы наложить турникет. Но все вокруг заминировано.

"Он шел ко мне с металлоискателем. А там осколков куча, всё фонит. Но ему повезло, он дошел до меня и не подорвался", — продолжил военный.

Раненым наложили турникеты и стали ждать эвакуации. Потом был госпиталь в Запорожье, дальше Валерия перевезли в Кропивницкий, где уже провели ампутацию.

"Я приехал в больницу Кропивницкого. До этого вырванную стопу мне подлатали. Через два дня сказали, что нужно отрезать немного больше ноги, еще 15 сантиметров, чтобы было удобнее ходить на протезе. Я согласился. Сделали операцию, привезли в палату. Я был в шоковом состоянии. От боли на стены лез. Я не знал, что вообще будет. Я трое суток ни с кем не разговаривал, я жить не хотел, вообще ничего", — вспоминает ветеран.

На пятый день после операции в палату пришел 9-летний Максим с друзьями, они принесли раненым бойцам свои рисунки и браслетики из сине-желтых лент. В палате лежало пятеро раненых бойцов, и каждый получил подарок.

"Максим подошел ко мне, чтобы помочь завязать браслетик. Он сразу на меня глаз бросил, я ему понравился. Мы с ним разговорились. Он спрашивал, как я себя чувствую, что будет дальше. Старался поддержать. Мне было очень приятно, что парень в таком возрасте не забывает о военных, мне это очень понравилось в нем. А еще Максим был маленьким волонтером и на своем блокпосту собирал деньги на победу. Я считаю, что в таком юном возрасте делать такое большое дело — это очень сильно", — подчеркнул Валерий.

На следующий день Максим пришел уже сам, пытался поддержать своего нового товарища. Они целыми днями разговаривали о жизни, играли в игры на телефоне, смотрели фильмы.

Впоследствии Максим пригласил друга на презентацию книги о волонтерах, в которой речь шла и о нем.

"Он был очень рад, что я пришел. Мне было еще трудно ходить, поэтому на презентацию я приехал на кресле колесном. Мне очень понравилось мероприятие. Меня приглашали к Максиму на сцену, но я не вышел, потому что нога очень болела. Но он был очень рад меня видеть. Глаза светились, бегал, весь сиял", — поделился ветеран.

Валерия перевели в другую больницу рядом с Кропивницким. Через неделю мальчик с мамой приехали навестить его.

"Максим был очень рад меня видеть. Мы с ним лежали на кровати, смотрели какой-то фильм и так заснули вдвоем. Мне с Максимкой очень комфортно, как с родным братом", — отметил ветеран.

А после Валерия направили на лечение и дальнейшую реабилитацию в Запорожье. Максим очень переживал, но его старший товарищ заверил, что они продолжат общение и впоследствии обязательно встретятся.

Во время пребывания Валерия в больницах его поддерживали супруга Ольга и ее мать, потому что родители парня находятся на оккупированной части Херсонщины.

Валерий и Ольга познакомились в Запорожье уже во время войны. За два месяца до ранения парень сделал предложение, девушка согласилась, а поженились уже в сентябре 2024 года в период реабилитации Валерия. Пять месяцев назад у супругов родилась дочь Доминика.

Долгожданная встреча

И наконец-то сбылась мечта 10-летнего Максима Бевза — он, спустя два года, смог обнять своего товарища в студии "Я не забуду".

"Я очень рад. Я давно не видел Валеру и очень хотел с ним встретиться, чтобы вместе прогуляться по Кропивницкому, показать ему подробнее наш город, чтобы он все знал. Я очень скучал по Валере", — поделился Максим.

Максим продолжает свою волонтерскую деятельность.

"Я уже немного устал за три года, но мне хочется приблизить нашу победу, и я буду делать все, что могу, чтобы война закончилась быстрее", — отметил он.

Валерий подарил своему юному другу футболку, которую тот может надевать при работе на своем блокпосту.

Кроме волонтерской деятельности Максим увлекается музыкой — в музыкальной школе учится в классе гитары и домры. В будущем мечтает стать гитаристом.

Однако собственной гитары у мальчика не было. И осуществилась еще одна мечта Максима — он получил музыкальный инструмент от программы "Я не забуду".

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир