Мама погибла на "Азовстали", отец остался в оккупации: трагическая история сестер Елены и Александры

У сестер Елены и Александры война отняла самое дорогое — обоих родителей. Отец девушек остался в оккупации под Мариуполем, а мать погибла на "Азовстали". Сестры успели эвакуироваться в Запорожье и остались там без единого родного человека.
Кто стал для девушек самым близким человеком после пережитых трагедий, где и как они живут сейчас — об этом в новом выпуске проекта "Я не забуду" телеканала "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Потеря самого близкого человека
Николай Иванченко жил в Бердянске Запорожской области, занимался ремонтом офисной, компьютерной техники в сервисном центре, работал системным администратором компьютерных залов.
В 2014 году с началом Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе Николай присоединился к только что созданному батальону "Азов". Затем была официальная мобилизация, в рамках которой мужчина служил в пограничном отряде Бердянска. После этого подписал контракт с 54-й отдельной механизированной бригадой (ОМБР), которая дислоцировалась в Бахмуте Донецкой области. Контракт закончился в августе 2018 года, и Николай вернулся в Мариуполь в "Азов", который к тому времени стал уже полком.

В "Азове" в 2018 году Николай познакомился с Мариной Алексюк, которая служила в полку третий год. Женщина была старшим солдатом, мастером ремонтной мастерской зенитно-ракетного дивизиона, а также делопроизводителем. Марина была уже год как разведена, воспитывала двух дочерей, но они вынуждены были жить в одном доме с ее бывшим мужем. Николай тоже был в разводе после первого брака.
Марина и Николай часто общались, у них оказалось много общих тем.
"И где-то через две недели мы сложились как пазлы. У нас не было, как говорят, конфетно-букетного периода, какого-то периода ухаживаний. Мы просто сложились в одно целое", — рассказал Николай.

Дочери Марины — старшая Елена и младшая Александра — сначала восприняли нового знакомого матери не очень радостно.
"Даже воинственно. Для детей есть мама, есть папа. В какие-то семейные перипетии между взрослыми дети не особо вникают. Разведены или не разведены, живут вместе — значит, есть мама и есть папа. А тут появился какой-то дядя Коля, который посягнул на святое — на маму. Поэтому сначала было довольно большое сопротивление", — пояснил Николай.
В отличие от отца девочек, который злоупотреблял алкоголем, Николай был очень ответственным, надежным, добрым. Поэтому вскоре Елена и Александра приняли Николая. Старшая Елена однажды пояснила ему, почему изменила свое отношение: "Потому что с тобой мама начала улыбаться".

"Марина, с одной стороны, была довольно педантична. У нее все должно быть убрано, расставлено по полочкам. Девочки убирают в доме, я тоже помогаю. Но Марина придет и все равно переделает по-своему. С другой стороны, она была зажигательной, активной, никогда не сидела на месте. Мы с ней путешествовали в Одессу, Львов, Харьков, она очень интересовалась старинной архитектурой, историей, любила рукоделье, хотела освоить гончарное дело. Как я сейчас понимаю, она торопилась жить, хотела все охватить", — вспоминает Николай.
Марина с детьми жила в поселке Ялта под Мариуполем. Николай перевез их к себе: сначала в Мариуполь, где снимал жилье. Затем — в родной Бердянск, куда в 2021 году он перевелся в подразделение морской пехоты. У Марины тоже заканчивался контракт, однако переводиться в воинскую часть Бердянска она не захотела, осталась в рядах "Азова".
"Бердянскую квартиру я оставил своей первой жене с дочерью, поэтому мы с Мариной снимали жилье. Сначала было трудно, пока обжились. Все делали хендмейд, так сказать. Она не любила покупать готовое. Например, пошли на рынок, купили брус, рейки — сделали стол, кровать для себя и двухъярусную кровать для девочек", — рассказал Николай.

Где-то за неделю до 24 февраля 2022 года, начала полномасштабного вторжения России, по полку "Азов" прошел приказ о подготовке к эвакуации семей. Тех, кто жил в Мариуполе, вывозили организованно, те, кто находился в Бердянске, должны были выезжать самостоятельно.
"Мы надеялись, что машины из Мариуполя поедут через Бердянск. Мы с девочками тогда долго разговаривали, что если будет эвакуация, то я и Марина, как военнослужащие, не сможем с вами поехать. То есть вас посадим в машину, и вы поедете. Рассказывали, как себя вести, как не потеряться и так далее. Никто тогда не знал, где будет точка эвакуации, куда повезут семьи, как все это будет", — продолжил Николай.
19 февраля по полку "Азов", к которому была приписана Марина, объявили общий сбор. Поэтому Марина отправилась в Мариуполь, полк перебазировался на металлургический комбинат "Азовсталь".

Николай остался с девочками в Бердянске, где 24 февраля в 4 утра они проснулись от взрывов.
В первую очередь нужно было позаботиться о детях. В селе в Запорожской области жила сестра первой жены Николая. И туда мужчина отправил дочерей Марины, свою первую жену с дочерью и сестру с дочерью.
26 февраля воинскую часть, в которой служил Николай, вывели в Запорожье. А 27 февраля российские войска оккупировали Бердянск.
"Я остался в Бердянске, мы партизанили. А Марина в это время находилась на "Азовстали". Мы ежедневно с ней переписывались, звонили друг другу. Я ей предлагал поменяться: я приеду в Мариуполь, а ты вернешься к девочкам, потому что у тебя нет военных навыков, а у меня есть. Она говорила: не вздумай, некоторые парни пытались пробраться к своим девушкам в Мариуполь, их всех убили, извне в Мариуполь никак не попасть. Марина мне сказала: "Если тебя не будет, как мне дальше жить?" А я ей ответил: "А если тебя не будет? У девочек мама одна, а дядей Колей может быть хоть десять". Она сказала, что тогда я на тебя полагаюсь, потому что ты сильнее меня, ты вывезешь", — поделился Николай.
Как-то 6 марта они разговаривали по телефону. Марина спрашивала о детях. Николай сообщил, что девочек вывезли, спрятали, все хорошо, они под присмотром. Последние слова женщины во время того разговора были: "Я тебя люблю, позаботься о детях". И связь оборвалась. Николай подумал, что Марина попала под обстрел, она не отвечала на последующие сообщения.
"Для меня это был удар. Для меня закончился мир, закончилась жизнь. Как сейчас помню: я сидел на нашей кровати, в бронежилете, рядом три гранаты, автомат, патроны. И я просто сижу. Потом встал на колени и начал молиться: "Боже, забери мою жизнь, чтобы сохранить ее". Я рыдал и молился где-то полчаса. А потом вдруг такая пустота внутри, все как будто сгорело. Смотрю на автомат и думаю: ствол — в рот и нажать на курок", — рассказал Николай.
Он не представлял жизни без Марины. От самоубийства его остановила мысль о детях.
"Как мне когда-то сказал один человек: легче всего перевернуть страницу и уйти, сложнее всего — перевернуть страницу и остаться. И меня остановила мысль именно о детях: на кого останутся ее девочки, моя дочь?", — поделился мужчина.
Вскоре Марина откликнулась, в тот раз просто были проблемы со связью из-за очередных обстрелов "Азовстали".
Николай понял, что должен быть рядом с детьми, и в начале апреля добрался до Запорожья. Его родная дочь, первая жена и сестра уехали в Польшу, а Елена и Александра остались с ним, поскольку не имели никаких документов.
16 мая Николаю позвонили из патронатной службы полка "Азов" и сообщили, что 8 мая 2022 года Марина погибла в Мариуполе во время авиаудара по "Азовстали". Вследствие удара по одному из убежищ возник сильный пожар, в котором погибло 60 человек. Марине было 43 года.
И то чувство первой потери после обрыва звонка 6 марта помогло Николаю пережить реальную утрату. Было очень трудно, но он смог совладать с собой, принять смерть Марины. Но нужно было как-то сообщить об этом ее детям.
"Первая мысль была — не говорить девочкам о гибели мамы, продолжать от ее имени общаться с ними в Telegram, как будто она жива, как будто все хорошо. Но как раз 16 мая начался процесс выхода защитников "Азовстали" в российский плен. И тогда говорили о договоренностях, что через месяц-два все вернутся в Украину. И как я потом объясню девочкам, с кем они переписывались? Поэтому я решил, как бы там ни было, но нужно сказать правду", — продолжил герой программы.
Николай был на службе, поэтому со старшей Еленой связался по телефону, сообщил о гибели мамы. У девочек, конечно, была истерика. Тогда командир на сутки отпустил Николая поддержать детей.

Биологический отец девочек остался на оккупированной территории под Мариуполем. Елена и Александра сначала не хотели с ним общаться.
"Сейчас он время от времени звонит младшей дочери, спрашивает: как вы там? Сначала я с ним очень конфликтовал, потому что он всегда звонил, когда был навеселе", — пояснил Николай.
Впоследствии Николай оформил опеку над девочками.
"Это и мои дети. Они не чужие для меня. Когда я начал жить с Мариной, ее дети стали моими детьми. А отец не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. У меня даже в мыслях не было оставить детей", — акцентировал он.
С июня 2023 года Николай с девочками живет в Броварах под Киевом. Он купил здесь девочкам квартиру, когда получил выплату по гибели Марины.
"Я подумал, что просто деньги быстро разойдутся. А девочкам нужна крыша над головой. Это их жилье, сейчас у каждой есть своя комната. Я лишь выступаю как опекуном над жильем. Я не имею ни моральных, ни юридических прав на эти деньги. Это деньги — девочек. Все, что я сейчас зарабатываю, идет на отделку жилья или на девочек, чтобы у них все было самое лучшее", — отметил герой программы.
Николай работает в Броварах в хабе по сопровождению ветеранов войны.
"У меня довольно ответственная и тяжелая миссия. Я работаю с семьями погибших военнослужащих. Потому что я сам прошел через это", — сказал он.
Боль не утихает
Конечно, Николай с девочками постоянно вспоминают Марину. Когда она погибла, Елене было 13 лет, Александре — 10. Спустя три года Елена осознала смерть мамы, младшей Саше труднее — девочка надеется, что мама выжила и пусть не сразу, но когда-нибудь вернется.
"Иногда они закрываются в комнатах, рассматривают фотографии и плачут. И я тоже иногда, меня тоже триггерят воспоминания. На Софийской площади в Киеве была выставка Героев "Азова". Я пришел и не смог сдержать слез, когда увидел фотографию Марины. Не так я представлял нашу совместную жизнь, не так. Хорошо, что был в тот раз без девочек", — поделился Николай.
Пережить трагедию семье помогает благотворительный фонд "Діти Героїв", который поддерживает детей, потерявших одного или обоих родителей в ходе военных действий России в Украине.
"Мы сразу предложили психологическую помощь, девочки пытались заниматься с психологами, но на начальном этапе это их ретравматизировало. То есть они начинали вспоминать — и сразу откатывались назад. Тогда мы отправили Лену и Сашу в психореабилитационный лагерь, там они прошли трехнедельную программу с психологами, и это дало первый толчок. С тех пор прошло три года. Сейчас, когда разговариваешь с ними, — обычные девочки, обычные подростки. Но, конечно же, если надломить эту ракушку, эту оболочку, то понимаешь, что там все равно глубокие раны, они остались до сих пор", — рассказала Валерия Абдал, соучредительница БФ "Діти Героїв".

Девочки строят планы на будущее
Елена и Александра присоединились к разговору в студии "Я не забуду". Елена в этом году окончила 10-й класс, а Александра — 7-й. Девочки рассказали, что быстро адаптировались в новой школе, нашли новых друзей.
В свободное время старшая сестра любит смотреть сериалы, заниматься оригами. В будущем хочет сначала получить профессию парикмахера, затем усовершенствовать английский язык и стать стюардессой.
"Парикмахером хочу быть, чтобы у меня была подушка безопасности. Если у меня что-то не получится со стюардессой, то я могла бы вернуться в Украину и продолжить повышать уровень своих навыков", — пояснила девушка.
Младшая Александра увлекается корейской культурой, особенно музыкой. Она также сначала хочет стать парикмахером, но с окончательной профессией еще не определилась.
"Я хочу полететь в Корею, но сначала мне нужно выучить корейский язык", — поделилась планами Саша.

У девочек очень хорошие отношения с Николаем, они его любят, помогают по дому.
"В своих комнатах мы убираем сами, а уборку остальной части квартиры мы распределили между собой. Также по очереди ухаживаем за своей кошкой. Что касается приготовления еды, то мы, конечно, можем пожарить картошку, но больше любим кушать то, что готовит дядя Коля. Дядя Коля нас не ругает. Только иногда, если мы что-то не выполняем по домашним делам, то может немного пожурить. Но потом все равно обнимет и говорит, что все хорошо. А мы — все равно сделаем то, что не сделали", — рассказала Елена.
Девочки поделились самыми яркими своими воспоминаниями о маме. Елена особенно запомнила последние слова Марины по телефону.
"Когда я сказала ей, что очень волнуюсь, она ответила: "Волноваться — это не детское дело. Не волнуйся, все будет хорошо, я вернусь домой, мы еще с тобой купим маникюрный набор, и ты будешь делать себе маникюр". Но этого не случилось", — поделилась она.
А Александра вспомнила, как до войны под Новый год она с мамой зашла в торговый центр в Мариуполе, где увидела красивую игрушку.
"Мне она очень понравилась, но мы ее не купили. Пришли домой, а она стояла уже под елкой", — сказала она.
Девочки вдвоем уже отдыхали в детском лагере. Но втроем с Николаем еще никуда не ездили. Теперь у семьи есть возможность провести время вместе — в студии "Я не забуду" они получили предложение бесплатно отдохнуть в отеле "Запорізька Січ" в Буковеле.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Михаил "Ми9" и Арам "Рама" вдвоем выстояли против 20 оккупантов: трогательная встреча побратимов спустя годы
- Записал предсмертное послание, о котором родные случайно узнали из соцсетей: история защитника Вячеслава "Квитки"
- Он уже знает, что такое оккупация, плен отца и тяжелая болезнь: история 4-летнего Давида Кузнецова
- Отдать долг за спасенную жизнь: история защитников Петра Варченко и Андрея Суржко














