Михаил "Ми9" и Арам "Рама" вдвоем выстояли против 20 оккупантов: трогательная встреча побратимов спустя годы

Они прошли через ад вместе. Михаил Пигида и Арам Косюк держали оборону Клещиевки под Бахмутом, когда вокруг все рушилось. Они стали друг для друга больше, чем побратимы. Один прикрыл спину, другой — спас жизнь. Но после боев дороги разошлись: Михаил — снова на фронте, Арам — на лечении после тяжелых ранений. Друзья не виделись два года и снова встретились — в проекте "Я не забуду" телеканала "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Михаил "Ми9"

Михаил Пигида (позывной "Ми9") встал на защиту страны 21 марта 2023 года, несет службу в 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Супруга Ксения приняла решение быть рядом с мужем, независимо от места его службы.

"Я не могу быть без мужа, должна быть ему опорой, поддержкой. Он был на Донецком направлении, я была там же. Жили сначала в Константиновке, потом там стало горячее, и мы переехали в Дружковку. Сейчас муж служит на Сумском направлении, и я тоже живу в Сумах. Мои родные волнуются, но мы — семья, мы — одно целое", — пояснила Ксения.

Пока Михаил на службе, супруга занимается волонтерством — помогает мужу и его бригаде.

В 2023 году 80-я ОДШБ удерживала Бахмутское направление в Донецкой области. В сентябре в ходе контрнаступления состоялся тяжелый бой в селе Клещиевка. Тогда Михаил "Ми9" с 19-летним побратимом Арамом Косюком (позывной "Рама") противостояли 20 российским оккупантам.

"Поступила задача: мы должны были осуществить штурмовые действия на продвижение дальше. Я был старшим группы, которая состояла из бойцов бригады Нацполиции "Лють". В составе этого отделения был парень "Рама". У нас было два часа, чтобы собраться. Я из другой бригады, поэтому была куча вопросов: что это за ребята, какое у них вооружение, какой у них боевой опыт, кто знает дорогу и так далее. Заходили две группы, 16 человек. Моя задача была — завести этих 16 человек на позиции, это очень трудно", — рассказал Михаил.

До этого момента Михаил уже пересекался с Арамом однажды на позиции — молодой, отчаянный, боевой парень, всего 19 лет.

Группа загрузилась в машину и доехала до Клещиевки. Прошли где-то километр. Одна часть бойцов дислоцировалась в церкви, другую Михаил завел в дом, в котором было два подвала. Оттуда планировал по несколько бойцов постепенно заводить на позиции.

"На этих позициях оборону держала бригада "Лють", и мы должны были провести замену их бойцов на позициях", — уточнил военный.

Сложность ситуации заключалась в том, что Михаилу не передали четкую информацию о расположении смежных подразделений и координаты врага.

"Честно, я вообще не мог сориентироваться в обстановке. Во-первых, мне группа ничего не передала. Сказали, что враг там-то, а где стоят дружественные подразделения — я не понимал. На карте до этого показали, но это передовая, ситуация постоянно меняется. Для понимания: до выхода на задание мне показывали фотографии местности, и там были дома. Когда я пришел туда, там все было полностью стерто", — вспоминает "Ми9".

Плюс группа Михаила располагалась в подвале, поэтому была проблема со связью — рации не ловили сигнал.

В 7 утра враг начал обстрел — пакет "Градов", фосфорные снаряды, 120-е мины...

"На второй день все наши сектора были разбиты. Люди получили контузии. Все бойцы забежали в подвал. Началась паника", — описал ситуацию Михаил.

На третий день утро началось с обстрела фосфором. Михаил приказал всем укрыться в подвале, который был единственным укрытием для бойцов. Потом начали работать вражеские "Грады", танки, минометы... А еще оккупанты использовали газ. Когда газ немного рассеялся, Михаил попытался вывести бойцов из подвала, потому что понимал, что россияне вычислил их позицию, и скоро начнут штурмовать.

И только начали выходить — выстрел из РПГ (ручной противотанковый гранатомет). Дом полностью разбит, все в дыму, остался только подвал.

"Мы снова назад. "Рама" кричит: "Контакт!". И мы видим, как на нас лезут орки. Я за ПКМ (пулемет Калашникова модернизированный), два выстрела сделал — и его заклинило. Отбрасываю ПКМ, начинаю бросать гранаты", — рассказал Михаил.

Арам вызвался помочь Михаилу. Они между собой распределили сектора. "Ми9" был на позиции с правой стороны, "Рама" — с левой.

"Рама" кричит, что у него гранаты заканчиваются. Я начинаю ему гранаты перебрасывать. Через некоторое время: "Рама", что у тебя?". Он отвечает: "Гранаты закончились, я ничего не вижу", потом забегает в подвал: "Я — "трехсотый", — продолжил Михаил.

Он посмотрел на побратима — у Арама не было глаза.

"Он спрашивает: "Что у меня с глазом?". Говорю: "Все нормально". Оно не кровоточило, просто как вырванный глаз, кусок мяса", — вспоминает военный.

По рации пробилась связь, Михаилу сообщили, что оккупанты начали отходить. В период небольшого затишья Михаил смог вывести раненых — "Раму" и еще одного парня. А сам вернулся удерживать позицию.

"Потом нам передали, что мы можем "откатиться". Но как откатиться, там 200 метров поля? Тогда спросили: "Продержитесь сутки?" — "Продержимся". Потом пришла штурмовая группа, они продвинулись без потерь, потому что мы врага тогда нормально подбили", — отметил он.

В том бою Михаил и "Рама" спасли не только друг друга, но еще и сохранили жизнь другим бойцам.

"Если бы не было "Рамы", то орки дошли бы до меня и просто уничтожили бы нас всех. Мы с "Рамой" распределились, и этот бой отражали два человека — я и "Рама". И, конечно, он мне спас жизнь. Он стоял со мной до конца тогда. Мы с ним не спали, у нас не было возможности отдохнуть", — отметил "Ми9".

После того боя Арама доставили в больницу, Михаил продолжил службу: после Донецкой области участвовал в Курской операции, сейчас держит оборону на Сумском направлении.

"После того боя мы с "Рамой" ни разу не виделись, не было возможности, потому что в нашей бригаде не было ротации. Но я хочу увидеть этого отважного пацана — "Раму", — сказал Михаил.

Михаил Пигида

Арам "Рама"

Михаил и Арам спустя два года смогли встретиться в студии "Я не забуду".

Арам Костюк пошел защищать Украину в 19 лет, в марте 2023 года.

"Мой двоюродный брат сказал, что идет на войну. Я тоже захотел. Я мечтал попасть на фронт. Когда началось вторжение, смотрел очень много видео о войне. Очень сильно хотел", — сказал он.

Арам даже родителям не сообщил о своем решении, чтобы не беспокоить. Они узнали, что сын служит спустя почти год — через несколько месяцев после его ранения.

"Я прослужил 9 месяцев, получил ранение, лежал в больнице во Львове. И тогда уже через два месяца пришлось сказать родителям. Все это время я им говорил, что просто работаю в полиции. Общался с ними по видео, говорил, что у меня все хорошо, работаю в полиции, хожу на службу. Я просто не хотел, чтобы мама переживала. Ну, а когда она узнала, то сначала сильно плакала, а потом сказала: "Слава богу, что жив, а все остальное — неважно", — рассказал парень.

Арам рассказал о деталях того боя в Клещиевке.

"У нас тогда не работали рации. Нас уже начинают обстреливать. "Ми9" был с правой стороны на позиции, я — с левой. Я гранатами отбрасывался, а когда орки немного притихли, я уже вышел с автоматом, хотел еще автоматной очереди дать. И был прилет, наверное, из РПГ, и осколками мне порезало лицо, глаз. Я даже знаю, где стоял этот РПГшик. Он был с пулеметчиком метров в 150 от нас, они в посадке сидели и по моей позиции стреляли", — вспоминает "Рама".

У Арама также была сквозная рана щеки, пробито легкое.

"Орки подошли к нам очень близко, метров на 25-30, и начали закидывать гранатами. Осколок гранаты пробил мне легкое. А потом ударной волной от этого РПГ еще выбило пять зубов", — добавил он.

Кроме того, парень получил контузию, ничего не слышал, очень сильно болела голова. Из-за головной боли он сначала даже не почувствовал ранение глаза.

"Я просто знал, что был прилет, увидел, что кровь течет фонтаном. Сразу побежал в подвал, даже не понял, куда я автомат дел, куда делся мой шлем. Я забежал в подвал и крикнул: ребята, я — "трехсотый", и все", — рассказал он.

Затем было длительное лечение, восемь операций. Впереди Арама ждут еще три пластические операции на глаз, установка протеза. Все операции были бесплатными, за счет государства. А вот бионический протез, о котором мечтает Арам, стоит 40 тысяч долларов, на него средства нужно собирать самостоятельно.

"Думаю, мы эту задачу выполним все вместе, откроем сбор", — сказал Михаил.

Несмотря ни на что Арам мечтает вернуться на службу.

"В принципе, оператором БпЛА я мог бы быть. А вот выполнять задачи, которые я выполнял раньше, штурмы, я бы уже не смог", — сказал "Рама".

Арам Косюк

Сейчас Арам занимается ремонтом мотоциклов и строит дом для своей молодой семьи. Также в планах — заняться блогерством: рассказывать о своей жизни, работе, семье, чтобы вдохновлять других — даже после ранений жизнь может быть полноценной.

Арам познакомился со своей будущей женой Кристиной уже после ранения, в компании общих друзей. Это была любовь с первого взгляда.

"Наши отношения вообще не развивались. После той встречи мы не общались. Он как приехал, так на следующий день и уехал. И все. Больше я с ним не общалась. Я не знала, где он, что он, как он. Через два месяца он написал, что любит меня и хочет, чтобы я стала его женой. И я согласилась. Где-то через две недели он приехал, и мы обвенчались", — поделилась Кристина.

Сейчас Кристина на пятом месяце беременности, супруги ждут девочку.

Если вы хотите помочь Араму:

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир