Он уже знает, что такое оккупация, плен отца и тяжелая болезнь: история 4-летнего Давида Кузнецова

В центре Львова — акция в поддержку военнопленных. Но все внимание приковано к маленькому мальчику. 4-летний Давид Кузнецов держит плакат с надписью, которая заставляет остановиться каждого: "Я дважды боролся за свою жизнь. Но папа этого не знает". В таком возрасте мальчик уже знает, что такое оккупация, плен отца и тяжелая болезнь.
О том, как маленькое сердце выдерживает большие испытания, — в новом выпуске проекта "Я не забуду" телеканала "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Большая любовь
Мария и Леонид Кузнецовы родом из Мариуполя. Познакомились в Мариупольском государственном университете: Леонид учился на реаниматолога, перешел уже на третий курс, когда Мария поступила на преподавателя физкультуры.
"Леня меня заметил почти сразу, когда я только поступила на первый курс. Окончательно мы с ним познакомилась 19 октября 2016 года, когда к нам в университет приезжал Владимир Зеленский с "Лигой смеха". Нас с Леней "Лига смеха" и связала. Он собирал команду, я подошла: "Хочу быть в твоей команде. Как это сделать?". Он спросил: "А ты умеешь шутить?" Говорю: "Научусь". Вечером этого же дня он мне написал, мы начали общаться. А полноценные наши отношения начались в феврале 2017 года", — рассказала Мария.

Мария стала первой девушкой, которую Леонид представил своим родителям. Как подчеркивает мама парня, Маша — единственная любовь ее сына. В 2019 году возлюбленные поженились.

Причем организацию свадьбы Леонид и Мария полностью взяли на себя. Родителям сказали: ваше дело — только прийти.
"Леня как раз только окончил университет, Маша еще продолжала учиться. Они оба дополнительно много работали. Леня все каникулы, все свободное время где-то подрабатывал: и вожатым летом в детском лагере отдыха, и фитнес-тренером, и охранником на мероприятиях. Где мог подработать, там и подрабатывал. Маша одновременно получала два высших образования и тоже подрабатывала в заведении. Они сами собрали средства и сами устроили свадьбу. А мы, родители, были как гости", — отметила Оксана Кузнецова, мама Леонида.

Через два года у супругов родился долгожданный Давид. Когда Леонид узнал о беременности супруги, то сразу сказал — будет сын.


Осадный Мариуполь
Леонид видел себя в правоохранительных органах, поэтому после окончания университета в 2018 году пошел в армию и подписал контракт с Нацгвардией Украины, службу проходил в Мариуполе. В конце 2021-го контракт закончился, и мужчина готовил документы для поступления в учебное заведение Нацполиции.
Но через несколько месяцев началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, и 25-летний Леонид Кузнецов снова вернулся в часть.
Он настаивал, чтобы Мария с Давидом выехали из Мариуполя, но супруга хотела быть рядом с мужем и надеялась, что эта война ненадолго.
"Леня хотел нас вывезти. Я сказала, что без тебя не поеду. Он пытался создать нам максимально комфортные условия, насколько это было возможно тогда. Пока работали магазины, мы максимально запаслись едой, набрали воды. Запасы у нас были на неделю-полторы. У нас большая семья, еще плюс пожилые соседи, и мы старались им помогать. Я с Давидом жила со своими родителями, сестрой, ее мужем и сыном. Когда запасы иссякли, мы искали воду. Мы набирали воду из батарей, черпали из луж, чтобы хоть что-то было", — вспоминает она.
Леонид защищал Мариуполь, потом началась осада "Азовстали".
"В последний раз мы виделись с Леней в начале марта. Он принес нам военные сухпайки, которые им выдавали. Принес и сказал: "Поделись с соседями". Леня последний раз видел сына, когда Давиду было всего 1 год и 3 месяца", — отметила Мария.
В Мариуполе уже было невозможно оставаться с маленьким ребенком. И 20 марта Марии с семьей удалось выехать из осажденного города.
20 мая 2022 года Леонид Кузнецов вместе со своей бригадой выполнил приказ, и они одними из последних вышли из "Азовстали" в российский плен.
"Последнее SMS от Лени я получила 17 мая. Он тогда почти не выходил на связь. До этого он вышел с чужого номера, сказал, что их выводят из "Азовстали". Сказал, что обещали, что все будет хорошо, что через 3-4 месяца они все будут дома", — рассказала Мария.
Но обещанные 3 месяца растянулись уже на 3 года.
Мария узнает о состоянии Леонида от бывших военнопленных, которым удалось по обмену выйти из российской неволи.
"Его постоянно переводят из камеры в камеру. Поэтому достаточно ребят его могут увидеть. Говорят, что он старается максимально хорошо держаться, и еще поддерживать других", — сказала она.
За 3 года плена Леониду позволили лишь один раз позвонить семье. Это произошло в конце 2023-го.
Испытания маленького Давида
Мария с Давидом и родными выехали на запад Украины, поменяли много мест жительства и на данный момент остановились во Львове.
Изначально ни бабушка, ни мама не знали, как объяснить маленькому Давиду, что папа находится в плену. Они не понимали, как объяснить ребенку само понятие "плен".
"Потому что сказать, что папа находится в тюрьме, тогда будет восприятие, что папа какой-то преступник. Поэтому сначала мы говорили, что папа на работе, и что нужно его очень ждать, и он обязательно вернется", — пояснила Оксана, мама Леонида.
Но сейчас Давиду уже 4 года и он уже понимает, что такое плен. Мальчик постоянно рассматривает фотографии и видео с папой, которые сохранились у Марии на телефоне.

Также вместе с мамой Давид посещает акции в поддержку военнопленных.
"Мы ходим на каждую акцию. Также я веду социальные сети, чтобы больше людей узнало о моем муже, о нашей ситуации. Плюс ко всему, я стараюсь писать во всевозможные организации, чтобы они не забывали. Потому что, к сожалению, бригада моего мужа самая сложная в обмене. И их практически не меняют", — сказала Мария.
Чем старше Давид становится, тем больше он понимает, где его папа и что такое плен.
"Почти каждый день он меня спрашивает: "Мама, когда папа приедет?". Он понимает, что папа в плену. Хоть я и пыталась скрывать от него по понятным причинам, но он уже понимает. И когда мы идем на акцию во Львове или едем на акцию в Киев, он понимает, куда мы едем и зачем. И друзьям, родным он постоянно говорит, что у меня самый лучший папа, но он сейчас в плену", — продолжила мама мальчика.

На акциях Давид держит табличку с надписью "Я дважды боролся за свою жизнь. Но папа этого не знает". В своем возрасте мальчик действительно был дважды близок к смерти.
Первый случай произошел в июле 2024 года. Семья тогда жила в Мукачево. Однажды утром Давид, которому было 3 года и 8 месяцев, проснулся от боли в животе, началась тошнота. Мария тут же поехала в больницу, там поставили диагноз — ротавирус.
"Мы приезжаем домой, я даю все необходимые лекарства. А ему становится только хуже. Давид желтеет, бледнеет, он постоянно спит. Я не понимаю, что происходит, никогда такого не было", — вспоминает Мария.
Потом она заметила кровь в моче ребенка. Вызвала скорую. Давида сразу госпитализировали.
"Сначала думали, что почки. Отвезли в хирургию, взяли все анализы, сделали УЗИ. УЗИ показало увеличенную печень, но почки были в порядке. До утра его капали. Утром собрали консилиум, не могли поставить диагноз. В итоге ко мне вышли врачи и говорят: мы поставили диагноз гемолитическая анемия, но он неточный, чтобы вы понимали, с ним выживают 50%. То есть все зависит от организма ребенка, как он будет бороться", — продолжила Мария.
Мальчика положили в реанимацию, маму к нему не пускали.
"Когда пустили, он был весь связан. Я в истерике, говорю: "Что вы делаете?" Объясняют: "Так надо". Мне сообщили, что у Давида гемоглобин 50 (при норме 95-140 г/л, — ред.), что до утра он может не дожить. Ему делали переливание крови. Становилось то лучше, то хуже. Подготовили кровь специально для него, влили, а Давиду стало настолько плохо, что он начал закатывать глаза", — рассказала мама Давида.
Состояние мальчика удалось стабилизировать. Теперь нужно следить, регулярно обследоваться, потому что ребенок находится в зоне риска.
Но не успел Давид оправиться от приступа, как через два месяца новая трагедия — мальчик получил черепно-мозговую травму.
"Егослучайно собака задела, и Давид упал головой прямо на штырь, который пробил лобную кость до головного мозга. Врачи сказали, что это чудо, потому что штырь не дошел буквально чуть-чуть, чтобы задеть мозг, мозговую оболочку только поцарапал. Сначала рану зашили. Потом мы сделали компьютерную томографию, она показала, что кости вошли внутрь, что дырка в черепе. И Давиду сделали операцию", — поделилась Мария.
Мошенница
И в довершение ко всему в этот период Мария попала на мошенницу, которая за год суммарно выманила у нее около миллиона гривен якобы за помощь в освобождении из плена Леонида.
"Она писала, что у нее есть возможность внести Леню в списки на обмен, и через пару месяцев он будет дома. Я знала, что есть мошенники по таким темам, поэтому на контакт с ней не шла. Тогда она начала общаться с моей сестрой. И когда эта девушка сообщила, что все ее услуги бесплатны, я вышла с ней на связь. Это было в декабре 2023 года", — сказала она.
Сначала мошенница сообщила, что есть возможность передать Леониду в плен посылку. А в этот период Красный Крест действительно собирал посылки для военнопленных, поэтому Марию предложение девушки не насторожило.
"Она сказала, что только на бензин нужны деньги, и ребята отвезут. Все началось с этой посылки. Потом она говорит, что в конце февраля будет обмен, и Леня должен в него попасть. И действительно обмен был. Но Леня не попал в этот обмен. Потом она начала мне рассказывать, что нужны какие-то подписи, что какие-то полицейские и кто-то еще просят деньги — сначала 500 долларов, потом 10 тысяч гривен. Это все тянулось в течение года. И за этот год она у меня выманила почти миллион гривен. И никакого результата нет, она только обещала и требовала деньги. Она требовала у меня деньги даже тогда, когда Давид был на грани жизни и смерти", — отметила Мария.
Мечта Давида
Давид продолжает вместе с мамой ходить на митинги в поддержку военнопленных. Но он видит, что результата нет — папа до сих пор в плену. Мальчик считает, что его просто не слышат, потому что он маленький. Давид уверен, что все узнают о его папе и его удастся вернуть домой, если на всю страну об этом скажет "великий человек".
"Я три года жду, чтобы папа вернулся. Моя мечта, чтобы великий человек сказал, чтобы папу вернули. Потому что я маленький, и меня не слышат", — объяснил мальчик.
Относительно "великого человека" Давид уточнил, что это должен быть какой-то известный взрослый. Он верит, что если тот расскажет о его беде, то услышат много людей и, наконец, его мечта сбудется, и папа будет дома.
Давид любит музыку, его любимый исполнитель — YAKTAK. И в проекте "Я не забуду" YAKTAK стал первым "великим человеком", который призвал освободить папу мальчика из плена.
"Ты знаешь обо мне, о моих песнях, о музыке. А я знаю твою историю. Мне говорили, что ты мечтаешь о том, чтобы какой-то известный, великий человек помог тебе и поддержал в борьбе за то, чтобы твой отец вернулся из плена. Но я хочу сказать, что великий человек — это ты. И твоя семья, и твоя мама, и все родные, которые рядом с тобой. Потому что на таких людях, как ты, держится вся наша Украина", — обратился к Давиду певец.

YAKTAK призвал всех поддерживать семьи военнопленных.
"Ведь это очень важно. Поддерживать словом, делом, поддерживать, кто чем может. Выходить на митинги. Это очень важно. И верить в то, что когда-нибудь придет время, что все наши военнопленные, в частности Леонид, вернутся домой. Я верю, что в следующий раз мы встретимся в этой студии уже вместе с ним. Поэтому призываю каждого: друзья, давайте сделаем все возможное, чтобы это произошло. Потому что за Леонида борется его семья, и, в частности, его очень мудрый для своих лет сын. И все обязательно получится", — добавил он.

Любимая песня Давида в творчестве YAKTAK — "Люди". Певец с удовольствием исполнил эту композицию для маленького героя.


Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Отдать долг за спасенную жизнь: история защитников Петра Варченко и Андрея Суржко
- 3 дня в поле вблизи оккупантов, 9 часов эвакуации до позиций: уникальная операция спасения раненого Виталия Колисника
- Решился разыскать отца спустя 40 лет молчания: история ветерана Александра Горелова
- Хочу дарить автомобили побратимам: Андрей Хомяк перенес ампутацию ног и основал инициативу "Мобильный ветеран"














