Тоня Матвиенко спела "Кульбабы" на сватовстве защитника: история войны и любви Романа Сергиенко

В 19 лет Роман прошел срочную службу, а в 20, после смерти отца, подписал контракт, чтобы материально поддержать семью. В 22 года из очередного боя Роман вернулся без ноги. Во время лечения опорой для парня стала любимая девушка Екатерина. В проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім" Роман решился на романтический шаг.

Ведущая — Ирина Хоменко.

Война

Роман Сергиенко родом из Херсона. В 19 лет парня призвали на срочную службу, которую он проходил в Житомире. Роману исполнилось 20 лет, и на следующий день от болезни умер отчим, которого он считал отцом.

"Я служу в армии, а зарплата [во время срочной службы] — 400 гривен. А у меня мама не работает, младшего брата нужно поднимать. Я к тому времени уже прослужил год, оставалось еще полгода, то есть еще полгода при зарплате в 400 гривен. Чтобы финансово помочь семье, я решил подписать контракт с ВСУ", — рассказал он.

Роман

Роман подписал контракт в 2021 году. Сначала служил в тыловой военной части в Житомире. В апреле 2022 года он должен был отправляться на Донбасс, в зону проведения Антитеррористической операции. Но в феврале началось полномасштабное российское вторжение.

"Мы не то чтобы знали, что начнется большая война. Мы догадывались. Это было очень очевидно. Потому что вывозили склады, в военной части была такая масштабная суета. Никто не говорил, что происходит, но мы, солдаты, понимали, что в ближайшее время будет что-то серьезное", — вспоминает парень.

24 февраля в 5 утра россияне обстреляли Житомирский полигон. Роман в это время находился в своей съемной квартире в Житомире.

"Я подумал, что это учения на полигоне. Поворчал и лег спать. И тут мне звонят командиры, что началась война, что всем срочно прибыть в часть", — продолжил он.

В военной части начали формировать группы быстрого реагирования — исключительно из добровольцев. Роман выразил желание. Группы отправили под Чернобыль, ближе к Припяти.

"Сказали, что это три дня максимум. Нам каждому выдали полтора литра воды и один сухпаек. А застряли мы там на неделю. Наша задача была — контролировать основную трассу. Мы не знали, с какой стороны пойдут российские колонны, поэтому закрепились с обеих сторон дороги. У нас были проблемы с коммуникацией, мы это не отработали, потому что были тыловой частью. Мы лес валили, а к войне совершенно не были подготовлены. Например, у каждого был одноразовый РПГ (ручной противотанковый гранатомет), но никто не знал, как это работает. Сказали: в бою научитесь", — рассказал ветеран.

И тут пошли российские колонны.

"Мы их встречали очень активно. Мы уничтожили 2-3 колонны, это в сумме 50 единиц различной техники. Лично я уничтожил около пяти единиц. Но с собой мы не смогли забрать оставленную технику, потому что среди нас ни у кого не было опыта управления ею. У нас была цель — все уничтожить. Очень много кацапов там разлетелось — более сотни мы там положили и около десяти взяли в плен", — отметил Роман.

После Чернобыля группы должны были вернуться в Житомир, в свою воинскую часть. Сначала направились в Киев, чтобы запастись провизией.

"Но когда проходили мимо Киева, трасса Житомир — Киев, там еще немного повоевали. Обстрелы были сильные. Было слышно, как в Буче, в Ирпене стреляют", — продолжил Роман.

Роман

Приехали в Житомир. Начали формировать группы добровольцев для отправки на Херсонское направление. Роман снова согласился, тем более речь шла о его малой родине.

"У половины тех, с кем я был под Чернобылем, желание пропало. А я понимал, что Херсонщина — это мой дом. Там моя мама, брат, бабушка, дедушка, тетя, двоюродная сестра. И я поехал, конечно", — пояснил он.

По пути на Херсонщину бойцы успели повоевать в Николаевской области — в районе города Снегуровка участвовали в освобождении трех сел. Во время этой операции под минометным обстрелом Роман получил ранение в руку. До Херсонской области он так и не доехал, потому что парня вернули в Житомир на лечение.

После боевых действий Роман уже не мог находиться в тыловых регионах, ему хотелось на передовую. Поэтому в больнице он не задержался. Искал подразделение, куда перевестись. И первой откликнулась 81-я отдельная аэромобильная бригада Десантно-штурмовых войск ВСУ. Роман направился к новым побратимам на Донбасс.

В июне 2024 года боец был на очередном боевом задании в районе села Белогоровка (Луганская область). Его должны были сменить на позиции 23 июня в 20:00, а через пару дней он должен был уйти в отпуск. В 18:10 Роман хотел выйти из блиндажа на перекур.

"Только я подхожу к выходу, приседаю на корточки, отставляю левую ногу, зажигаю сигарету… И взрыв, это был прилет снаряда 152-го калибра. Я не понимаю, что происходит. Я полностью накрыт землей. Начинаю себя откапывать. Правую ногу легко достал. Продолжаю откапываться и достал нижнюю часть левой ноги. Отдельно. А из бедра торчит только кость", — поделился защитник.

Парень быстро наложил турникеты и начал звать на помощь. Прибежали побратимы и спасли его.

Роман ждал эвакуации шесть часов: два часа в соседнем блиндаже, потому что обстрелы продолжались, а затем еще четыре часа его не могли вывезти из села.

"Меня нужно было на носилках пронести от одного конца села до другого. Но кацапы заметили, и начали стрелять из гранатомета", — сказал парень.

Романа доставили в госпиталь. Четыре-пять месяцев ушло на лечение, а затем два-три — на протезирование.

"Это довольно быстро. У меня две операции на ушах и одна на ноге. Все. Мне очень повезло, что в меня попал практически один осколок, но очень большой, и он моментально отсек ногу. А от всего остального меня спасла стена, которая была передо мной и завалила меня", — отметил он.

Любовь

В период лечения Роман встретил Екатерину Сулимову. Они были знакомы еще с детства в Херсоне. Катя была младшей сестрой друга Романа. Парням тогда было по 15 лет, а ей — всего 11, и Роман в тот период с сестрой друга особо не общался.

Роман и Катя случайно встретились в Виннице уже во время войны, где Роман проходил лечение и готовился к очередной операции. Он тогда еще был без протеза, передвигался на костылях. К Роману приехал его друг из Одессы, они пошли в кафе, где парень и увидел Катю.

"Вот тогда мы во второй раз познакомились. Я сразу влюбился и понял, что останусь в Виннице", — признался он.

Екатерина та Роман

Екатерина начала навещать Романа в больнице, заботилась о нем. У девушки сначала были только дружеские чувства, которые со временем переросли в любовь.

Екатерина с семьей пережила оккупацию Херсона. После освобождения родного города вместе с мамой и бабушкой переехала в Винницу, а ее старший брат продолжает защищать Украину. Мама и младший брат Романа до сих пор живут в Херсоне.

Мама Екатерины хорошо знала Романа еще со времен дружбы с ее сыном, но в те годы считала парня хулиганом, и не видела в нем будущего мужа для своей дочери. Однако, когда Екатерина призналась, что влюбилась, мама приняла ее выбор.

Роман остался в Виннице и сейчас живет вместе с семьей Екатерины.

После реабилитации ветеран долгое время пытался устроиться на работу. Прошел много собеседований в разных компаниях, по разным направлениям. Некоторое время работал курьером, развозил заказы на электросамокате. Однако когда выпал снег, ездить стало трудно и опасно, поэтому ему пришлось покинуть эту работу. Но поиски нового места Роман не прекращает.

Предложение руки и сердца

Роман хотел сделать Екатерине предложение руки и сердца, чтобы это события стало незабываемым. И с этой просьбой он обратился в проект "Я не забуду".

Любимая песня девушки — "Кульбабы" в исполнении Тони Матвиенко. И для Екатерины было очень неожиданно и очень приятно увидеть в студии известную певицу, которая спела ее любимую композицию.

В конце песни Роман опустился на колено и предложил Екатерине стать его женой. И девушка ответила "да".

"Будьте счастливы, я вас поздравляю! Мне очень приятно, что я была сегодня на этом празднике. Пусть эта любовь будет всегда, чтобы она никогда не угасала. Вам много-много счастья и деток! Слава Украине!", — поздравила пару Тоня Матвиенко.

Романа и Екатерину ждал еще один сюрприз. Семейный отель "Ruta Resort Поляница" приготовил им свадебный подарок — пять дней отдыха в самом сердце Карпат.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир