Пулеметчица Валентина "Макар" погибла вместе с тремя побратимами — истории защитников

23-летняя музыкантка Валентина Макаренко сменила микрофон на пулемет, чтобы отомстить за гибель отца. Она погибла за четыре дня до свадьбы, а уже в морге ее матери открыли ошеломляющую правду: Валя была беременна...
В тот роковой день в автомобиле оборвалась жизнь четырех человек. Кто был рядом с девушкой в последние минуты и как исполнится заветная мечта пулеметчицы, оставшаяся лишь строчками в ее старом блокноте, — в новом выпуске проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Валентина
Валентина Макаренко родилась 17 июля 2000 года в Кропивницком. Она с детства любила петь. Талант девочки заметила музыкальный руководитель в детском саду. И в пять лет Валя выступила на своем первом городском конкурсе "Кировоградские звездочки", где взяла гран-при.
Валя несколько лет подряд участвовала в конкурсе и всегда получала главный приз. Дошло до того, что другие дети уже отказывались от участия в нем, потому что все понимали, что выиграет талантливая маленькая певица. И на следующий конкурс Валю не взяли.
"Она пришла домой вся в слезах. Говорит: "Мама, меня не берут". Папа, недолго думая, говорит: "Ты видишь, что ей здесь, в Кропивницком, мало воздуха. Поехали". Мы берем двух детей и переезжаем в Киев", — вспоминает Ольга Филипова, мать Валентины.

В Киеве девочка пошла в 9-й класс. В 2019 году поступила в Киевский национальный университет культуры и искусств, после окончания которого продолжила обучение на факультете эстрадного пения Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства.
Валя мечтала о профессиональной сцене, о своей школе вокала. А еще девушка писала стихи, была победительницей всеукраинского конкурса авторских стихов.

Отец
С началом полномасштабной войны первым из семьи на защиту Украины отправился Виталий Филипов, который воспитывал Валю с полуторагодовалого возраста.
"24 февраля 2022 года мы все сидели на кухне, читали новости. Я на мгновение отвлеклась, выхожу, а он уже в прихожей обувается и говорит: "Пора". Я пыталась его остановить: "Ну, ты же никогда не воевал, ты даже в армии не служил". Виталий ответил: "Ничего". 24 февраля он еще вернулся домой на ночь, а 25-го уже все", — рассказала Ольга.
Первый месяц Виталий (позывной "Патрон") служил в Обуховском районе, занимался охраной ПВО. Через месяц он с подразделением отправился в Луганскую область защищать Северскодонецк (до 2024 года — Северодонецк). Мог выходить на связь с родными раз в 9-10 суток, так как постоянно находился на позициях.

После Северскодонецка Виталия отпустили домой на пять дней. Это был последний раз, когда он смог обнять свою семью.
После отпуска в составе 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ отец Валентины отправился на Харьковское направление.
6 сентября 2022 года 47-летний сержант Виталий Филипов погиб. Это произошло возле города Балаклея Харьковской области.

Желание отомстить
Когда Виталий только ушел на фронт, Валентина посвятила себя волонтерству — вместе с друзьями собирала средства на боеприпасы, одежду, автомобили и дроны.
После 6 сентября 2022 года девушка решила тоже взять в руки оружие, чтобы отомстить за отца. Валентина пошла на курсы тактической медицины. А через год, в августе 2023-го, сообщила маме, что идет на войну.
"Валя сказала: "Знаешь, мама, надо идти. Это даже не обсуждается. Так надо. Если все вот так будут сидеть, мы вскоре будем расплачиваться российскими рублями. Я должна продолжить дело папы", — вспоминает Ольга.

Валентина хотела быть парамедиком, но в итоге присоединилась к 4-й отдельной танковой бригаде и стала пулеметчицей, взяла позывной "Макар".
"Она шла с мыслями о парамедицине, но, к сожалению, армейские потребности были совсем другие. Когда она проходила обучение на полигоне, позвонила мне: "Мама, ты знаешь мою должность? Пулеметчик 4-го взвода". Я сразу: "В смысле пулеметчик? Ну как?" — "Ну да, не хватает, поэтому надо". Я не могла представить свою Валю, ростом 155 сантиметра, с пулеметом", — поделилась мама защитницы.

Свадьба, которой не суждено было состояться
Во время службы в танковой бригаде Валентина нашла свою любовь. Сергей сделал девушке предложение, она согласилась. Сразу же позвонила маме. Ольга только спросила, хорошо ли дочь все обдумала. Девушка ответила, что нечего думать, нет времени, ведь завтра может не наступить.
Валентина и Сергей подали заявление на регистрацию брака через "Дію" и должны были расписаться 15 января 2024 года. Ольга с младшим сыном заранее купила билеты на поезд, чтобы приехать поздравить молодоженов. Однако за четыре дня до свадьбы произошла трагедия.

В ночь на 10 января 23-летняя Валентина отправилась на свой первый и последний боевой выход. Это было на Изюмском направлении, вблизи села Райгородка Луганской области.
Перед выходом девушка позвонила маме, они поговорили по видеосвязи.
"Она уже надевала бронежилет, каску. Заглянул Сергей, я его попросила беречь Валю. Он заверил, чтобы я не переживала, все будет хорошо. Валя предупредила, что уходит на три дня, может, затянется на четыре, а после возвращения позвонит мне. Прошло трое суток. Звонка нет. Уже в 5 часов утра я начала писать на номера друзей, которые она мне оставила — все читают, но никто не отвечает. Я еще как-то утешала себя мыслью о том, что, может, они еще не вышли с позиций. На следующее утро в 8 часов позвонил Сережа и сказал, что Вали нет", — рассказала Ольга.
Выяснилось, что по автомобилю, в котором ехала Валентина и еще трое побратимов, захватчики ударили противотанковой управляемой ракетой. Все они погибли на месте.
На опознании в морге Ольге сообщили, что Валя была беременна.
"Ко мне подошел судмедэксперт и сказал: "Мама, держитесь". Я спрашиваю: "Что может быть еще хуже?". И он сказал, что у Вали была беременность 2-3 недели. Думаю, Валя и сама не знала о беременности. Но я потеряла двух детей", — сказала мама защитницы.
Валентину похоронили в Киеве на Лесном кладбище, недалеко от отца.

Через несколько месяцев во время выхода с позиций Сергей получил тяжелое ранение, потерял правую ногу.
"Мы с Сережей были в нормальных отношениях. Но сейчас я ему пишу, звоню, но он не идет на контакт. Он закрылся, причины понятны. Возможно, со временем отношения восстановятся", — надеется Ольга.

Вместе с Валентиной Макаренко погибли еще трое сослуживцев. Ольга ничего не знает об этих мужчинах.
"Я только недавно пересматривала документы и открыла служебное расследование. Там были указаны фамилии ребят, с которыми она выходила с позиции, и которые погибли вместе с ней. Я бы очень хотела знать, кто они — такие же герои, как и мой ребенок. Я очень хотела бы встретиться с родными этих ребят, которые погибли вместе с моей дочкой. Потому что это наше общее горе", — сказала она.
Команде "Я не забуду" удалось разыскать родственников побратимов, погибших вместе с Валентиной. Представительницы двух семей согласились приехать в студию и рассказать о своих героях.
Александр
Среди погибших сослуживцев был 47-летний Александр Юраш. Мужчина вместе с женой и двумя детьми жил в селе Трудовое, что в Одесской области.
Служба Александра началась в октябре 2022 года.
"Он сказал, что не будет прятаться и идет защищать свой дом, свою семью, чтобы чужаки в моем доме не указывали, как мне жить. Поэтому, когда ему пришла повестка, он без колебаний пошел на службу", — сказала Инна Юраш, вдова погибшего защитника.
Александр два месяца пробыл на военных учениях, а 31 декабря отправился в Донецкую область, в Соледар, что недалеко от Бахмута. В составе 4-й отдельной танковой бригады он служил водителем.

6 января 2023 года Александр уже был в шаге от смерти. Он с группой поехал на задание, попали под обстрел. Парамедик оказывал помощь раненому командиру, позвал помочь Александра, который сидел в машине. Мужчина зашел в помещение, начал помогать медику, но ранение было очень тяжелым, и командир умер у него на руках. Когда вернулся к машине, то увидел, что она полностью уничтожена.
"Тогда сгорели абсолютно все его вещи. Он их всегда возил с собой, потому что это война, не знаешь, где будешь завтра. И после того выезда Саша остался ни с чем, хорошо, что документы были с собой. Но главное, что он жив. Он рассказывал, что пули летели мимо его головы, тогда его спас командир", — поделилась Инна.
В родном селе Александра организовали сбор и купили односельчанину-защитнику новую машину. Но на фронте машины долго не работают, поэтому следующий сбор был уже на ремонт. Отремонтировали. Но было понятно, что машина долго не протянет. Поэтому односельчане заранее начали сбор еще на одну машину для Александра.
"Мы хотели купить именно такую машину, как и была, чтобы запчасти можно было переставлять при поломке. Собрали деньги, купили, оформили машину на Сашу, не на штаб, а именно на него. А когда Саша погиб, то у нас даже не было вопроса, чтобы эту машину забрать. Мы передали ее его побратиму, потому что машина на фронте гораздо важнее. Они назвали ее "Юрасиком" в честь Саши", — рассказала Инна.

Мать Александра не пережила гибели сына и умерла в октябре 2024 года. Она всю жизнь вела дневник, куда каждый день записывала, что она делала, с кем общалась. Когда сын уехал на войну, женщина перестала делать записи.
"Для нее, как я понимаю, жизнь остановилась. И когда нам подтвердили, что Саша погиб, с этого момента для нее жизнь просто оборвалась. Саша погиб в январе, она — в октябре, даже до года не дожила. Когда мы положили ее в больницу, врачи сказали, что ее сердце просто сгорело. Последними ее словами были "я хочу кока-колу", потому что Саша тоже любил кока-колу, постоянно ее пил. Она выпила кока-колу, повернулась и умерла. Просто для любой мамы потерять ребенка, сколько бы лет ему не было, — это большая боль. У меня, как у жены, половину души отняли, а у мамы, наверное, всю душу", — сказала Инна.

Дмитрий
10 января 2024 года погиб еще один боец 4-й отдельной танковой бригады — Дмитрий Кисленко. Ему было 48 лет.
Дмитрий из села Лиховка, что в Днепропетровской области. Он с женой воспитывал двух дочерей, но со временем семья распалась. Однако и после развода Дмитрий продолжал общаться с дочерями. Но видеться удавалось нечасто, так как мужчина переехал в Харьков, где работал строителем. Дмитрий был творческим человеком, хорошо рисовал.
С началом полномасштабной войны мужчина пять раз ходил в военкомат, но ему отказывали из-за инвалидности. Но потом он получил повестку, и с марта 2023 года присоединился к ВСУ, служил в должности радиотелефониста разведвзвода.

Перед своим последним выходом на задание Дмитрий позвонил старшей дочери Анастасии Кисленко, но долго пообщаться не получилось. Обещал позвонить, когда вернется. Но, к сожалению, не вернулся.
Анастасии пришлось самой опознавать отца в морге.
"Я вообще полностью занималась этим процессом — и его поиском, и похоронами. Потому что я официально узнала о смерти отца только через две недели после его похорон. А до этого нам ничего не сообщали официально", — пояснила она.
От командира отца девушка узнала подробности гибели защитников. Поступил приказ возвращаться, но не всем вместе, а разделиться на две группы.
"Первая группа ехала на машине, их было четверо. Поскольку у отца была инвалидность, он плохо ходил, его посадили как раз в эту машину. К сожалению, в машину попал российский снаряд, и все, кто в ней был, погибли — девушка и трое мужчин, среди которых был мой отец. Другая группа отступала уже после них, и они остались живы", — рассказала Анастасия.

Воплощение мечты Валентины
Ольга Филипова хранит тетрадь со стихами дочери, которые Валентина хотела положить на музыку. Но так и не успела этого сделать.
Команда "Я не забуду" решила воплотить мечту Валентины и обратилась к композитору и певице Оле Сонячной. Она написала музыку к стихотворению "Її щастя на східнім кордоні" и посвятила эту песню защитникам, погибшим в тот трагический день, 10 января 2024 года.
"Я вам очень благодарна за наших защитников, защитниц, за Валю. Для меня было честью написать музыку и спеть песню на стихи Вали. Для меня, как и для всех нас, очень важна наша победа, наш мир. И очень жаль, что такой ценой она дается. Но мы верим, что победа будет, и что она будет скоро. И ваши родные будут с неба смотреть, и говорить, что все было не зря", — обратилась Оля Сонячная к участницам программы.



Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- На опознание жене представили тело другого защитника: история гибели трех операторов БпЛА
- Навсегда 24: мать боевого медика Николая Легиня исполнила главное желание сына
- "Мольфар", "Барни" и "Мэри" погибли вместе — история боевых медиков
- Через полгода знакомства и семь свиданий: защитник сделал предложение любимой в телеэфире
- Из Германии — в Херсон, вместо свадьбы — похороны: невеста погибшего защитника исполнила последнее его желание














