Лишился на войне четырех конечностей: как живет защитник Руслан Кныш после громкого скандала с банком

20-летний Руслан Кныш потерял на войне четыре конечности. Но, к сожалению, украинцы узнали о нем не благодаря этому, а из-за громкого скандала с банком — ему отказали при оформлении выплат. На самом деле у парня есть глубокая личная история и большие мечты. Об этом он рассказал в проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Детство
Руслан Кныш родом из Селидово, что в Донецкой области. С октября 2024 года его родной город оккупирован российскими войсками.
Первые годы своей жизни Руслан воспитывался в детском доме, потому что биологические родители бросили его после рождения. Когда мальчику было 3 года, его усыновила жительница Селидово.
"Но с ней за всю жизнь не было понимания, тесных отношений. Тем не менее она меня воспитала", — отметил он.
Любимым занятием в детстве было высаживать и ухаживать за клумбой — мальчик очень любил нарциссы, тюльпаны и особенно пионы.
"Шикарная у меня тогда была клумба. К сожалению, сейчас она под оккупацией. И эта любовь копать землю привела к рытью окопов", — с улыбкой сказал Руслан.
В школьные годы интересовался спортом: фехтованием, любил играть в шахматы.
Когда в 2014 году началась российская агрессия, военные действия на Донбассе, Руслану было всего 9 лет, и он еще не осознавал, что происходит.
"В 2019-м я уже начал больше изучать историю Украины. Узнал о Валуевском циркуляре и Эмском указе (репрессивные акты Российской империи соответственно 1863 и 1876 годов, направленные на уничтожение украинского языка и культуры, — ред.), о запрете украинского языка. И мне стало так обидно за национальную идею, за наше государство, что после стольких лет национально-освободительной борьбы, после стольких жертв все возвращается. То есть война для меня началась именно в 2019 году, когда я идеологически идентифицировал себя как украинец", — рассказал Руслан.
В знак протеста против русификации Донецкой области 14-летний парень перешел на украинский язык.
"Не идеально, конечно, потому что русификация дала о себе знать. Тем более было сильное давление со стороны окружающих и семьи. Они не воспринимали того, что я все детство говорил по-русски, а тут вдруг заговорил по-украински. Но я не остановился", — пояснил он.
В 14 лет случилась первая любовь, но она оказалась несчастной для парня. Однако это пробудило в нем тягу к поэзии. Сначала он писал стихи о своей любви, а со временем перешел на патриотические темы.
Когда в феврале 2022 года началось полномасштабное вторжение, Руслану было 17 лет. Враг продвигался в Донецкой области, и в марте парень с приемной матерью эвакуировались в село на Львовщине. Через месяц, когда ВСУ отбросили оккупантов от Киева и фронт стабилизировался, они вернулись домой в Селидово.
Парню не удавалось найти общий язык с приемной матерью, он несколько раз сбегал из дома.
"У нас с ней были идеологические разногласия, а также я страдал от домашнего насилия — у нее такой был метод воспитания, она меня била", — пояснил он.
В третий раз Руслан сбежал 29 декабря 2022 года. Весь вечер бродил по Селидово. Дальше план был такой: идти в Покровск, найти волонтеров и сказать, что в дом был прилет, родителей нет, документы уничтожены, а потом — восстановить документы и присоединиться к армии.
"Ночевал я в поле. Это потом вызвало осложнения с сосудами, довольно часто шла кровь из носа. На следующий день, 30 декабря, дошел до дачного района Покровска. Там гражданские отказали в помощи, а вот военные помогли — дали шапку, жилетку, накормили. Рассказали о пунктах несокрушимости в Покровске. Но, как оказалось, этих пунктов или там не было, или они были просто закрыты", — продолжил Руслан.
Так парень скитался по Покровску до 2 января. Спал в одном из заброшенных домов. К нему подошел мужчина, который видел Руслана несколько раз. Он оказался переселенцем из Угледара. Руслан рассказал ему свою историю. Мужчина привел парня к себе, накормил, дал помыться. Затем предложил обратиться в полицию. Парень согласился. И на следующий день они пришли в полицейское отделение Покровска, и, как оказалось, Руслан был в розыске — заявление подала его приемная мать.
"Поскольку мне уже было 18 лет, я написал рапорт, что меня нашли. Меня сняли с розыска, вернули телефон, документы. Но домой я так и не вернулся", — рассказал он.
Война и ранения
18-летний Руслан втайне от матери отправился добровольцем на фронт. Парень уже давно мечтал о "Тройке" (3-я отдельная штурмовая бригада) и, в конце концов, присоединился к легендарному подразделению, которое дислоцировалось в Донецкой области.
"Мой первый ротный, друг "Моисей", считал меня ребенком, не хотел меня пускать на боевые задания. Я ему говорю: "А зачем я тогда пришел? У меня же хватило смелости, духа пройти все бюрократические процедуры и присоединиться к войску. Я полностью мотивирован и подготовлен". За меня заступились два моих побратима, они убедили ротного", — вспоминает Руслан.
Затем в течение недели адаптации боец был минометчиком, а после этого отправился в пехоту на "нуль".

Первый боевой выход состоялся в январе 2024 года в районе поселка Нью-Йорк, что под Торецком. Это был тяжелый, но неудачный штурм. Тогда погибли трое бойцов, их тела полгода не могли достать, потому что противник вел плотный огонь.
"Было несколько попыток их вытащить, но они провалились. И только с третьей попытки мы с помощью БпЛА Mavic зацепили крюком и вытащили тела. Приехали саперы, проверили их на "подарки" (чтобы тела не были заминированы), все было в порядке. И я был одним из тех, кто предложил отнести тела погибших на точку эвакуации, чтобы везти их уже непосредственно в морг", — рассказал военный.

За время боевых выходов Руслан получил пять ранений. Последнее закончилось ампутацией рук и ног.
В тот день, 27 октября 2024 года, Руслан с побратимами шел с точки выгрузки на позицию, и по ним ударил вражеский FPV-дрон.
"Мы были полностью измотаны, у меня это уже был где-то 40-й день, внимание так себе, ну, и загружены были. Проходим мимо соседних позиций, а в этом районе сидел дрон-"ждун". Эта штука взлетает, я сбрасываю провизию, смотрю на этот огромный кабачок, который летит прямо мне в ноги. Взрыв. Пришел в себя, чувствую — кровь течет из носа, что-то с рукой, но не вижу. В десяти метрах от меня в отключке лежит "Херсон", его осколками посекло. Хорошо, что мы проходили мимо соседних позиций, и парни услышали взрыв, прибежали и быстро эвакуировали нас в блиндаж", — вспоминает боец.
Тогда Руслан уже понимал, что у него множество осколочных ранений, открытых переломов, ноги — в "фарш". Пока ехали в стабилизационный пункт, он еще был в сознании. А там уже отключился. Проснулся только через 10-15 дней (потому что его вводили в медикаментозную кому), в киевской больнице "Феофания". И увидел, что нет обеих рук и обеих ног.

В больнице Руслан познакомился с медицинским куратором патронатной службы "Янголи Трійки" Алиной Шинькович. И благодаря ее поддержке он принял себя таким, какой он стал.
"Когда бойцы получают ранения, нам медслужба передает их данные. И мы сопровождаем их с момента ранения и до либо возвращения в строй, либо до списания. Но фактически мы с ними на связи, в контакте, я не знаю, можно так говорить или нет, но всю жизнь. Если им в дальнейшем (даже после списания, даже если прошли годы) понадобится какая-то помощь, то мы всегда им поможем и никогда не откажем", — пояснила Алина.

Руслан до сих пор находится в больнице, проходит курс реабилитации, физической терапии.
"На занятиях учусь держать равновесие, стою на ногах (то есть на культях), качаем мышцы всего тела. Если я не еду на лекцию в Centuria (общественная организация, основанная в 2020 году ветеранами "Азова", — ред.), то занимаюсь чтением лекций, в нашем 1-м механизированном батальоне, в роте РЭБ (радиоэлектронной борьбы), готовлю лекции для маленьких "центурят". Также сам развиваюсь в хорунжеском деле, в тактической медицине", — перечислил он.


В декабре прошлого года к Руслану в больницу приехала приемная мать. Некоторое время они жили в одной палате. Парень надеялся, что удастся начать отношения с чистого листа, забыв все прошлые обиды.
"И вот когда она уже уехала, вернулась домой, она позвонила и спросила о моих планах на будущее. Я ей рассказал, что планирую издать свой сборник стихов, посвященный ветеранам 3-го армейского корпуса, что обучаюсь хорунжему делу, получу звание сержанта, а там уже буду в бригаде. Она говорит: нет, ты, прежде всего, инвалид (так и сказала — "ты инвалид"), тебе нужно заняться своим протезированием, государство тебе уже должно, люди тебе должны. Я ответил, что я не пуп земли, люди мне ничего не должны, а государство и так имеет свои обязательства перед ветеранами российско-украинской войны. А еще она назвала мое творчество "фигней" и сказала, что это мне не нужно. Вот с тех пор мы не общаемся", — поделился он.
Скандал с банком
В декабре 2025 года Руслан вместе с куратором Алиной приехал в одно из киевских отделений "ПриватБанка", чтобы восстановить карту для получения государственных выплат.
Банковская процедура требовала от клиента сделать фотофиксацию с карточкой в руках. Из-за отсутствия конечностей Руслан физически не мог выполнить это требование.
"Мы постояли в очереди, потом подошли к менеджеру. Алина сразу отметила, что у меня высокая ампутация обеих рук, и что некоторые действия я не смогу выполнить, поэтому она будет вместо меня юридическим лицом. На что мы получили ответ, что для получения банковской карты нужно сфотографироваться так, чтобы карта находилась на уровне лица. Алина попробовала держать карту своей рукой, но система не пропустила такое фото. На что нам ответили, что когда будут протезы, тогда и получите", — рассказал ветеран.
Алина позвонила в Национальный банк Украины, объяснила ситуацию. Там ей ответили, что у банка есть четкий протокол, и они не могут его нарушать.
"Я почувствовал холодность, равнодушие людей. У нас в "Тройке" просто не принято, что когда ты сталкиваешься с проблемой, то чисто действуешь по инструкции — ты пытаешься ее как-то решить", — отметил Руслан.
Не получив необходимой поддержки от сотрудников ни "ПриватБанка", ни Нацбанка, патронатная служба "Янголи Трійки" распространила эту историю в соцсетях. Ситуация вызвала волну возмущения украинцев из-за неуважения к защитнику.
"Когда все это получило огласку, в тот же вечер глава Нацбанка написал в ответ пост, что он узнает больше об этой ситуации, выяснит причинно-следственные связи и будет бороться с причиной, чтобы такого больше не повторялось. В последующие дни ко мне приехали руководители Нацбанка, "ПриватБанка", они принесли извинения перед телекамерами. И вручили мне банковские карты", — сообщил Руслан.

Планы на будущее
Сейчас цель Руслана — получить сертификат хорунжего и сертификат медика, чтобы полноценно читать лекции по тактической медицине и хорунжей службе (это подразделение в составе 3-й штурмовой бригады, отвечающее за идеологическую работу, воспитание личного состава, поддержание морального духа, а также поддержку семей военнослужащих).
Также парень планирует дальше развиваться в творчестве. Во-первых, издать сборник стихов "Я и война", посвященный ветеранам 3-го армейского корпуса. Во-вторых, начать писать прозу.
"Я из Донецкой области, мой дом оккупирован, мои друзья убиты. Я начал писать документальное произведение "Селидово" — о городе, где я вырос. И в нем также будет рассказываться, что сделала Россия, и как молодое поколение заплатило за ошибки взрослого поколения", — анонсировал он.
В студии "Я не забуду" Руслан узнал о замечательном предложении: арт-пространство Art Village предложило на своей базе организовать творческий вечер поэта-военного.
Кураторы из патронатной службы "Янголи Трійки" сейчас решают вопросы, касающиеся протезирования Руслана — уже подали необходимые документы в США, ждут ответа.
"После протезирования планирую вернуться на службу. Мы уже шутим, что я буду самым дорогим "роботизированным комплексом" 3-й штурмовой бригады. Я хочу вернуться на службу, хочу еще побыть с парнями", — отметил он.
Где поселится, Руслан еще не определился. Думает над двумя вариантами — Киев или Харьков. Но выбор будет зависеть от его боевой подруги Надежды Рудоквас, с которой он очень сдружился на фронте. И подружился с ее мамой и младшей сестрой, которые сейчас живут в Харькове.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- День тяжелого ранения стерся из его памяти: защитник узнал историю своего спасения
- Погибли в 21 год: кто исполнил последние желания лучших друзей-разведчиков
- Пулеметчица Валентина "Макар" погибла вместе с тремя побратимами — истории защитников
- На опознание жене представили тело другого защитника: история гибели трех операторов БпЛА
- Навсегда 24: мать боевого медика Николая Легиня исполнила главное желание сына














