Погибли в 21 год: кто исполнил последние желания лучших друзей-разведчиков

Они учились вместе, служили вместе и дали друг другу обещания на случай худшего. Когда погиб Владимир, Дмитрий выполнил все, что обещал: поддержал его семью и стал для сестры братом. Но через несколько месяцев война забрала и его… Обоим парням было по 21 году. Теперь мама Владимира хочет осуществить последнее желание Дмитрия.

Этой трагической истории о внутренней силе, чести и добрых сердцах украинцев посвящен новый выпуск проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Владимир

Владимир Пуголовко родился 4 декабря 2002 года, вырос в поселке Брюховичи, что относится ко Львову.

Его отец был военным, с 2014 года принимал участие в защите Украины на Донбассе.

"Володя тяжело переживал, что папа уехал в зону боевых действий, ведь ему было 12 лет. Ему было очень страшно. Он стоял на лестнице и плакал. Однако для него было очень важно, что папа поехал защищать Украину", — вспоминает Галина Пуголовко, мать Владимира.

Поскольку и отец, и дедушка были военными, у парня не было сомнений, кем он станет в будущем. После 8 класса Володя сообщил родителям, что будет военным. Он поступил во Львовский лицей им. Героев Крут, где познакомился с Дмитрием Устиновым, парни стали лучшими друзьями. После лицея они вдвоем поступили в Национальную академию сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

Дмитрий и Владимир

Полномасштабная война застала парней в период обучения в академии. Курсантов, как резервистов, направили под Киев защищать Житомирскую трассу. В том районе уже высадился российский десант, который уничтожили кадровые украинские военные, и благодаря этому курсантам не пришлось вступать непосредственно в бой.

Отъезд Владимира и Дмитрия из Львова в Киевскую область — это был последний раз, когда Галина видела их живыми.

"Я сфотографировала их в вагоне, они смеялись, а я плакала. Оля, мама Дмитрия, не успела доехать до вокзала. Я ей отправила эту фотографию, сказала, что посадила наших детей в поезд, что все хорошо, что я твоего ребенка обняла за тебя, как мама", — рассказала она.

Владимир и Дмитрий

С конца лета 2024 года ребята уже были на передовой в составе спецподразделения "Артан" Главного управления разведки.

В сентябре у Владимира был первый боевой выход. Его потрясли ужасы реальных боевых действий. По возвращении он сразу позвонил маме.

"Он позвонил и, запыхавшись, сказал: "Мама, мы вышли, все хорошо". Рассказал, что есть не хотелось, но очень хотелось пить, потому что было жарко. Пока они окапывались на позиции, выпили всю воду. Логистика привезла им воду, которую оставила примерно в 400 метрах, и ребятам нужно было донести эти два мешка с бутылками до позиций. Вова говорит, что это было очень страшно, потому что все вокруг летит, взрывается, он повернул голову — увидел побратима Максима, который после взрыва дрона получил контузию. После этого первого выхода он совсем по-другому посмотрел на все, даже на воду. Говорит, что сегодня наливал в чайник воду, не пролил ни капельки, потому что теперь знаю, насколько ценна эта вода. У меня дома по сей день стоит бутылка "Прозорої", которая была в его рюкзаке", — поделилась Галина.

Владимир

Второй боевой выход Владимира стал для него последним. 9 сентября 2024 года его группа возвращалась с задания и попала под минометный обстрел.

"У Володи было одно-единственное осколочное ранение, в правый бок. Осколок попал в печеночную артерию и, как рассказали его ребята, смерть наступила мгновенно", — сказала мама защитника.

Владимиру Пуголовко был всего 21 год.

Владимир

Кроме родителей, у Владимира осталась младшая сестра Дарина, которую он очень любил, заботился и оберегал.

Владимир и Дарина

Дмитрий

Дмитрий Устинов родился 15 января 2003 года в городе Броды Львовской области. У мальчика с детства была тяга к знаниям.

"Дима очень быстро развивался. Как только он пошел в школу, его классная руководительница сказала мне, что сыну в первом классе уже нечего делать. Они на уроке проходят новую программу, а Дима уже тянет руку, потому что он уже все знает. Очень любил читать, он прочел просто невероятное количество книг", — рассказала Ольга Гнатишин, мама Дмитрия.

Отец Дмитрия, как и у Владимира Пуголовко, тоже был военным. Именно он повлиял на выбор будущего пути сына. Кстати, брат прадеда парня, Дмитрий Федорович Устинов, был министром обороны СССР в 1976-1984 годах.

Дмитрий с отличием окончил Львовский лицей им. Героев Крут, затем Национальную академию сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. И весь этот путь он прошел со своим лучшим другом Владимиром.

"Как о паре говорят "любовь с первого взгляда", так и у них дружба завязалась с первого взгляда. Они были как иголочка с ниточкой — куда один, туда и второй", — отметила Ольга.

Владимир и Дмитрий

Парни вместе служили в спецподразделении "Артан". Дмитрий тяжело перенес гибель Владимира, даже винил себя в этом.

"Он говорил, что чувствует вину за то, что Володя погиб, что я должен был его спасти. Что я с ним рядом был два года в лицее, четыре года в академии, на фронте. Я всегда защищал, помогал ему, как и он меня. А в самый страшный момент я не был с ним. И это моя вина. Так говорил Дима", — поделилась Ольга.

С начала войны друзья обсуждали желания, которые каждый должен исполнить за другого, если один из них погибнет. На похоронах Володи Дмитрий озвучил три желания своего друга. Первое — чтобы Дмитрий поддерживал его родителей, чтобы те не чувствовали себя одинокими. Второе — заменить брата его младшей сестре, ведь ей нужна опора и защита. А так как Володя был парнем с чувством юмора, то третье желание — чтобы на его похоронах побратимы отжались столько раз, сколько ему будет лет на момент гибели.

Последнее желание Владимира побратимы исполнили сразу, во время похорон — отжались 21 раз.

А после прощания Дмитрий выполнил и другие два завета друга: стал, словно вторым сыном для его родителей и старшим братом для сестры — он постоянно общался с Дариной, делал ей подарки.

Однако через пять месяцев произошла новая трагедия. 14 января 2025 года на Запорожском направлении погиб Дмитрий Устинов, не дожив несколько часов до своего 22-летия.

Двое лучших друзей погибли в 21 год, получив схожие ранения.

"Дмитрий был на задании и тоже погиб во время минометного обстрела. У него было одиночное осколочное ранение спины с повреждением костей и внутренних органов. После ранения ему успели оказать помощь и перенесли в блиндаж. Врач подразделения приказал ему не двигаться, просто лежать, потому что осколок мог сместиться и нанести еще больший вред. Но, зная характер моего сына, он не мог лежать. Он пытался вставать, чтобы продолжать что-то делать. И когда в очередной раз пытался подняться, то потерял сознание. Его три раза приводили в чувство, но ранение было тяжелым", — рассказала Ольга.

Дмитрий

После гибели Володи Дмитрий подробно рассказал маме, как нужно действовать на его похоронах.

"Они в свои годы были настолько сознательными, настолько взрослыми людьми, что когда погиб Володя, сын со мной свои похороны обсудил в мельчайших деталях. Я не хотела слушать, я плакала, говорила, что ничего не хочу слышать. А он сразу: "Ты мама офицера, и ты должна быть готова ко всему. Но я более чем уверен, что переживу эту войну", — поделилась Ольга.

Дмитрий составил план своей жизни до глубокой старости. Что как только они пройдут войну, одержат победу, тогда он продолжит службу уже в руководящем кабинете.

А еще Дмитрий мечтал создать семью со своей любимой девушкой Марией, с которой встречался уже шесть лет. Очень хотел, чтобы у них родилась дочь, которую назвали бы Настя. Но было не суждено.

Мария и Дмитрий

Последнее желание Дмитрия

Дмитрий всю жизнь писал стихи. Это увлечение началось еще в школе. Он декламировал свою поэзию, участвовал в конкурсах авторов.

В 2023 году курсантов Академии сухопутных войск предупредили, что их обучение может закончиться досрочно, и они отправятся на фронт. В тот момент Дмитрий переслал матери стихи, которые написал за годы обучения, и сообщил, что в будущем хочет издать авторский сборник.

"Дима сказал: "Я хочу, чтобы обо мне помнили, чтобы обо мне знали. Но сейчас я могу уйти на фронт, где в любой момент со мной может что-то случиться. Поэтому я отправляю тебе стихи, чтобы ты их сохранила“. И когда я узнала о смерти сына, первое, о чем подумала, — что обязательно выпущу сборник с его стихами, с его недолгой биографией, его коротким жизненным путем", — рассказала мама защитника.

Ольга начала искать людей, которые смогли бы ей помочь в издании сборника, потому что, когда она углубилась в этот вопрос, оказалось, это сложное дело.

Но первый шаг к осуществлению мечты Дмитрия сделала Галина Пуголовко, мама Владимира.

"Дима исполнил желания моего сына. В ответ на желания Володи, наверное, Дима озвучил и свои желания. Но мы этого уже не узнаем, к сожалению. При этом Дмитрий писал прекрасные стихи, и я знаю о его мечте издать сборник. И это единственное, что я могу исполнить, — то, что я знаю", — пояснила она.

Галина обратилась к команде проекта "Я не забуду", которая помогла составить сборник стихов Дмитрия Устинова "Останнє бажання" (рус. "Последнее желание").

"Наши дети прожили очень короткий отрезок жизни, но они прожили его достойно. Это моя самая страшная боль, но это и моя большая гордость. Ведь то, что наши дети сделали за свои неполные 22 года, сознательные взрослые украинцы не делают и близко", — резюмировала Ольга Гнатишин.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир