На опознание жене представили тело другого защитника: история гибели трех операторов БпЛА

Ирина за одну ночь потеряла самых дорогих людей — мужа Максима и родного брата. Они погибли вместе на фронте. Но во время опознания произошло то, к чему невозможно подготовиться: в морге перепутали тела погибших военных. Среди фотографий изуродованных тел Ирина не нашла своего мужа — и на мгновение поверила, что он может быть жив. Впоследствии стало известно: в тот день погиб еще один побратим, и именно его тело сначала представили семье Максима.

Кто были эти три воина, при каких обстоятельствах они погибли и первая встреча семей, которых навсегда объединила эта трагедия, — об этом в новом выпуске проекта  "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Большая любовь

Ирина Немир (Якимова) родом из Каменского района Днепропетровской области. Она выросла в большой семье: три старших брата заменили ей отца, а также заботились о двух младших сестрах.

"У меня не было отца. Для меня братья были авторитетами, у нас в семье был полный патриархат. Братья меня очень оберегали. У нас было как в мусульманской семье — ко мне никого не подпускали. Чтобы противоположному полу со мной пообщаться, нужно было сделать что-то невероятное", — отметила Ирина.

У одного из братьев, Александра, был друг Максим Немир, ребята учились в одном классе.

"Не влюбиться в Максима было невозможно. Красивый, лидер, да еще и старше (у нас разница в пять лет). Максим мне всегда нравился. Он говорил моему брату, чтобы тот меня оберегал, потому что я обязательно буду с ним. То есть была такая условная договоренность еще с моего детства", — продолжила она.

Затем Максим ушел на срочную службу в армию. Вернулся в 2011 году и приехал в гости к семье Ирины. Осенью на его день рождения девушка взяла инициативу в свои руки и написала ему поздравление.

"Потом Максим приехал. Это впервые у меня такое было, что Максим приехал ко мне на свидание и взял меня за руку — и все это при братьях. Для меня это было, знаете, такое "вау". В этот вечер я спрашиваю Максима: "Что между нами?" И он тогда при всех, при большой компании, предложил мне встречаться. Он купил шоколадку, и на ее обертке все присутствующие поставили подписи — как бы заверили наши отношения. Максим — первая и единственная моя любовь", — поделилась Ирина.

Максим и Ирина

Максим встал на защиту Украины еще в 2014 году. В составе 25-й отдельной десантно-штурмовой бригады участвовал в боевых действиях на Донбассе, был механиком-водителем боевой машины пехоты (БМП). Во время выполнения боевого задания 20 января 2015 года Максим получил множественные осколочные ранения, после чего длительное время проходил лечение и реабилитацию, и в итоге был вынужден уволиться со службы по состоянию здоровья.

С началом полномасштабной войны в 2022 году, несмотря на последствия ранений, мужчина снова встал на защиту родины. Сообщил о своем решении Ирине, когда уже должен был ехать на фронт.

С мая 2022 года Максим (позывной "Куба") служил в составе 4-го батальона 108-й отдельной бригады территориальной обороны в должности командира экипажа БпЛА.

Максим

В 2024 году у супругов родилась дочь. Максим предложил назвать ее тоже Ирина — в честь любимой жены.

Ирина и Максим с дочерью

Гибель Максима

В батальоне вместе с Максимом воевал его друг Александр Якимов, один из братьев Ирины. 21 сентября 2025 года они вместе с третьим побратимом вышли на позицию вблизи поселка Зализничное Запорожской области. Бойцы должны были осуществить семь вылетов беспилотников. Успели произвести шесть. Позицию накрыли два вражеских дрона. Прямое попадание, взорвался склад боекомплектов. Все трое защитников погибли.

У Максима было предчувствие смерти.

"Когда я спрашивала о войне, он говорил, что чувствует, что его очередь придет. Потому что смертность невероятно больших масштабов, и это очень страшно. Армия не увеличивается, а уменьшается, и рано или поздно приходит чья-то очередь. Вот так он говорил. А летом он перевез свою зимнюю одежду на дачу и сказал: "Больше я ее не надену". Я так обрадовалась: "Ты что, знаешь, что закончится война?" А он: "Нет. Я не знаю, закончится ли, но мне так хочется", — вспоминает Ирина.

Максим чувствовал, что это его последний год. И когда даже редко приезжал в отпуск, то пытался решить все незавершенные вопросы, у него каждый день был расписан по графику.

"Когда он приезжал, мы просыпались и по делам, по делам, постоянно по делам. Я говорю, ну ты постоянно спешишь, куда? Отвечал: "Ира, ты не понимаешь, у меня нет времени, я хочу все успеть", — сказала супруга защитника.

Александр и Максим

Ирина узнала о гибели мужа и брата на следующий день после трагедии. А дальше было опознание.

Куратор-военный сообщил, что тела настолько изуродованы, что их нельзя опознать в морге. Поэтому предварительное опознание нужно сделать по фотографиям. Ирина вместе с двумя сестрами и братом были в магазине ритуальных услуг, где подбирали гроб для своих погибших героев. К ним приехал куратор, показал фотографии. Относительно тела Максима возникли большие сомнения.

"Это очень страшная картина, когда такое нужно переживать молодым людям. Это мне 30 лет, а сестры еще моложе. Военный начинает нам показывать фото и говорит: "Вы в состоянии опознать?" Я не смогла, а еще годовалая дочь у меня на руках. Брат и сестры тоже не нашли среди фотографий Максима. Тогда военный показал мне конкретное фото, которое, как они думали, относится к моему мужу. Это была рука, но я ее не опознала. У Максима на руке была татуировка, на фото ее не было. Максиму 35 лет, а на фото рука более взрослого человека. И в эту секунду у меня возникла надежда, что с ним все хорошо. Я выбежала из магазина и начала кричать, что нет, это неправда, с ним все хорошо. Но, к сожалению, просто тела перепутали", — рассказала Ирина.

Когда начали разбираться в ситуации, выяснилось, что тело Максима перепутали с телом побратима, который был на позиции вместе с ним.

Далее семья вела переговоры, как получить тело именно Максима. И в итоге мать опознала сына по тем останкам, которые смогли предоставить.

Александр Якимов

Елена Якимова-Калилец также потеряла на войне родного брата и мужа. Женщина — супруга Александра Якимова, который погиб вместе с Максимом Немиром.

Елена познакомилась с Александром на своем выпускном. Она училась в одном классе с одной из его сестер, которую Александр приехал поздравить с окончанием школы.

"И на том выпускном он встретил меня, а я его. И с тех пор мы были вместе. Саша был спортивного телосложения, с очень широкими плечами. Если сразу посмотришь на него, он такой серьезный мужчина. Но его посмотреть в глаза, то перед тобою словно котенок — в них было столько нежности, сияния. И именно его глаза в тот вечер привлекли мое внимание", — вспоминает женщина.

У супругов родилась первая дочь, которой сейчас 9 лет.

Затем началась полномасштабная война. Александр ушел на фронт в августе 2023 года, защищал страну вместе со своим другом Максимом в составе 4-го батальона 108-й бригады. Был младшим сержантом, оператором БпЛА.

"Саша был очень заботливым, очень нежным отцом. Если дарил цветы, то и мне, и дочке. Даже когда она сломала руку (а Саша был уже на фронте), я ему поздно вечером позвонила, рассказала об этом, так он бросил все, договорился и через три часа уже приехал и был рядом с ней. Когда приезжал в отпуск, то старался исполнить все желания дочери: и на аттракционы водил, и на рыбалку они ездили. У них был очень тесный контакт", — рассказала супруга защитника.

Незадолго до гибели мужа Елена родила вторую дочь, которой сейчас всего полгода.

Семья Якимовых

Вторая беременность Елены была сложной, потому что происходила на фоне сильнейшего стресса.

21 сентября 2024 года на фронте погиб ее 29-летний брат Артем Калилец. Через полторы недели женщина узнала, что беременна.

Артем погиб во время стрелкового боя вблизи города Украинск, что в Донецкой области. В этом районе шли ожесточенные бои, тело защитника достать с поля боя не удалось, и долгое время Артем считался без вести пропавшим.

"Мы объездили все военкоматы, все поисковые группы, пытались как-то достать тело, но у нас ничего не получилось. И на фоне этого стресса у меня постоянно отходила плацента. Я всю беременность сидела на таблетках, на гормональной терапии. Врачи не давали гарантии, что я даже до пяти месяцев выношу эту беременность. Поэтому предлагали, пока еще был маленький срок, избавиться от ребенка. Мы с мужем решили, что нет", — поделилась Елена.

Вернуть тело брата удалось только 6 февраля 2025 года через обмен телами между Украиной и РФ.

"Для опознания у него остались к тому момент одни ладошки, по которым сверяли отпечатки. Мне позвонили, сообщили, что это мой брат. Но я настояла на анализе ДНК", — отметила она.

Все процедуры затянулись до осени. Елена похоронила брата 12 сентября 2025 года.

Артем

А через неделю после похорон женщине сообщили о гибели мужа, Александра Якимова. Как оказалось, на момент "прилета" вражеских дронов Александр находился возле позиции, и еще дальше его отбросило взрывной волной. Когда мужчину нашли побратимы, он еще был в сознании. Ему оказали первую помощь, наложили турникет на ногу. Но когда донесли до машины медиков, Александр уже умер. Ему было 34 года.

"Из-за такой ситуации Сашу было легче опознавать. Однако у него было очень сильно повреждено лицо. Одного глаза вообще не было — там была огромная рана. Не было одной ноги, ее так и не нашли. И все тело было изрезано осколками. Единственное, что сохранилось, — это брови. Брови вообще не были повреждены", — вспоминает она.

Александр

В память о муже Елена вытатуировала на руке глаза Александра.

"Это именно его глаза, мастер делал по его фотографии. Почему именно глаза? Потому что я помню, какими эти глаза были при жизни, и помню глаза, которые я видела при опознании. Теперь хожу по городу, гуляю где-то с дочерями и всегда ему показываю: видишь, где мы ходим?", — рассказала супруга защитника.

Александр Пономаренко

После похорон мужа Ирина Немир хотела встретиться с родственниками третьего погибшего мужчины, чье тело сначала привезли вместо ее Максима. Она ничего не знала об этом побратиме мужа, и ей хотелось познакомиться с его семьей, вместе разделить боль утрат и поддержать друг друга. Команда "Я не забуду" разыскала семью погибшего защитника.

Третьим побратимом был Александр Пономаренко (позывной "Панама"). Мужчина с первого дня полномасштабной войны хотел попасть на фронт. Несколько раз пытался записаться в территориальную оборону, но ему каждый раз говорили подождать, что с ним свяжутся. Но никто не звонил. А после того, как стало известно, что российские захватчики совершали в Буче и в других населенных пунктах во время оккупации, 47-летний Александр записался добровольцем. Так он после обучения в ноябре 2022 года как механик экипажа БпЛА попал в батальон, где уже служил Максим, а впоследствии к ним присоединился Александр Якимов.

Александр Пономаренко был старше парней на более чем десять лет, поэтому опекал их.

"Они для него были еще пацанами. Он за них переживал. Организовывал уют, чтобы когда они возвращались с заданий, было как дома. Он им и воду нагреет, и поесть приготовит. Как-то звонит: "Мама, холодно, одеял у ребят нет". Я побежала по соседям, по знакомым. Люди быстро принесли (нам столько одеял нанесли!), одна женщина связала им теплые носки. И мы все это им отправляли", — вспоминает Ольга Пономаренко, мама защитника.

Александр

Однажды Александр приехал домой и его беспокоил один вопрос — где взять диван. Потому что он хотел обустроить для побратимов место для курения, и хотел по-домашнему поставить туда диван. Узнав об этом, сосед отдал свой.

"И Саша поставил этот диванчик под деревом, куда парням можно было выйти. Они выйдут, посидят, покурят. Потому что им всем хотелось домашнего уюта. А они с задания пришли, попадали без сил, а так хотя бы на время отдыха какой-то уют. Он очень любил ребят, и его ребята любили", — продолжила Ольга.

Александр никогда не возвращался из отпуска с пустыми руками. Мама всегда готовила для побратимов пирожки, вареники, лакомства. И не только для бойцов, но даже и для их кошек.

"Как-то говорит: "Мама, 20 кошек, я не могу выйти во двор. Ребята выходят — ничего. Как только я выхожу, они все возле меня". И я готовлю ребятам пирожки, вареники, все остальное. И еще большую кастрюлю — кошкам", — добавила Ольга.

Александр не должен был идти на то боевое задание 21 сентября, которое закончилось трагедией. Он тогда подменил другого бойца, который заболел. Но с задания Александр не вернулся.

Александр

Поддержите петиции

Семьи погибших защитников создали петиции о присвоении им почетного звания Герой Украины (посмертно). Чтобы обращение было рассмотрено, нужно 25 000 голосов. Поэтому женщины обратились к украинцам с просьбой не быть равнодушными и подписать петиции:

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир