"Стальные" люди, школы под землей и уникальные исторические находки: как живет прифронтовое Запорожье

Город несокрушимых и непокоренных. Всего в 30 км — линия фронта. Город разных людей, но объединенных общей целью — выстоять, выдержать и встретить победу Украины. В первом выпуске второго сезона проекта "Міста" телеканала "Дім" Анатолий Анатолич показал, как во время войны живет Запорожье.

Вы увидите визитку города — Национальный заповедник "Хортица", уникальный мемориал "Дерево памяти", подземную школу и самую большую в стране гидроэлектростанцию. Анатолий Анатолич пообщался с певцом, заслуженным артистом Украины Арсеном Мирзояном, который родился и вырос в Запорожье, с реставратором, который восстанавливает старинные корабли, а также с местными жителями, которые пережили российские обстрелы и несмотря на все трудности продолжают жить и работать в родном городе.

Хортица — сердце Запорожья

Остров Хортица

Остров Хортица — одно из семи чудес Украины. Это самый большой остров на Днепре, уникальность которого — в редком сочетании на одной территории различных природных комплексов, памятников геологии, культуры, истории... А еще Хортица является символом Запорожской Сечи, свободного украинского казачества.

Раскопки, проведенные археологами заповедника, дают основания утверждать, что один из прототипов Запорожской Сечи, ее предтеча, существовала на Хортице возле плавневой части. Именно здесь обнаружено военное поселение Х-ХІѴ в., а отдельные находки свидетельствуют, что корни этого уникального объекта уходят глубже на несколько веков.

Козаки были искусными воинами и владели различными видами оружия. Именно здесь, на Хортице, они тренировались и готовились к встрече с врагами. С того времени мало что изменилось, ведь потомки казаков и сейчас защищают свою землю. Но оружие и форма — совсем другие.

Мирзоян: "Война затягивает"

На Хортице Анатолий Анатолич встретился с известным украинским артистом Арсеном Мирзояном, который родился ты вырос в Запорожье. Хортицу певец называет своим местом силы. Для бойцов 102-й бригады он привез в Запорожье автомобиль.

Арсен Мирзоян и Анатолий Анатолич

— Ты родом из Запорожья, как часто бываешь дома?

— Уже чаще, потому что теснее общаемся с бойцами на позициях.

— То есть ты приезжаешь сейчас в Запорожье не просто домой, увидеться с друзьями, близкими?

— Маму увидеть, сын старший здесь живет.

— Если мы уже в Запорожье, хотелось бы увидеть твое Запорожье. Возможно, покажешь нам место, где ты родился? Потому что в Кривом Роге я показывал двор, где вырос.

— Почему бы и нет, это не стратегический объект.

— Итак, Арсен, это твой родной район. На самом деле, двор похож чем-то на мой криворожский...

— Площадка. Мы здесь играли в волейбол. Идея сделать спортивную площадку родилась в 2012-м году. Когда-то я увидел, что здесь был щит без кольца, а дети просто бросали в него баскетбольный мячик. Тогда я решил, что с этим безобразием надо заканчивать. И попросил у комбината "Запорожсталь" средства на восстановление, попросил сделать щиты. Еще забавная история: когда укладывали во дворе асфальт, попросили, мол, давайте так, пока кладете асфальт, пока машины стоят, давайте и здесь закатаем площадку.

Арсен Мирзоян

— А это твой дом непосредственно?

— Да, вот здесь проходили все вечеринки. Собирались мы большой кагалой, брали гитары. У нас были концерты. Сидит музыкант, и тут движуха вся. Потом ночью неожиданно появляется патруль. Его, видно, вызвали, потому что люди жаловались, что мы здесь поем. Но однажды, когда было недоразумение, кое-кто вместе с моей мамой вышли погонять патруль. Пришли и сказали: "Ребята, а в чем проблема? Здесь что, кто-то пьет? Люди просто поют песни. Что вам не нравится?". С тех пор мы подружились с патрулем.

— У тебя нет ностальгии по детству?

— Наверное, это не ностальгия. Наверное, просто жаль... Единственное, что были светлыми мысли, была какая-то вера в будущее. Знаешь, часто спрашивают, кем хочешь быть, когда вырастешь? Я когда-то мечтал быть лесничим.

— Как ты воспринимаешь новости об очередном обстреле Запорожья?

—Тут никто не застрахован вообще. Россия — страна террористов. Но больше, конечно, я переживаю за саму линию разграничения. Там, где базируются наши бригады.

— Твоя мама, сын здесь живут? Или они выезжали?

— Влад выезжал, со мной был, с кем-то же надо было быть. Но я его отправил обратно. Я сказал, что ты студент, а студенческие годы — лучшие в жизни. Мол, здесь у тебя есть друзья. Есть квартира — живи.

— А мама не хотела уезжать?

— Мама тоже такая же. У нее здесь свой социум. Говорит, у меня здесь Людка, у меня здесь еще кто-то. Я говорю — ну, окей.

— Так, а садик где? Вот этот садик?

— Я помню, что последний год меня уже отпускали одного домой. Поэтому из садика шел сам. Воспитательницы спрашивали: "Покажи, где твой дом?". Я им показывал.

Детский сад

— А школа? Тоже рядом?

— Я сидел у окна за второй партой. Мама специально меня здесь посадила и наблюдала из окна 11-го этажа. Я приходил с уроков, а она говорит: "Да, Мирзоян, ты за урок ни разу не поднял руку". Я сижу, думаю, вот, вообще, спалился.

Школа, где учился певец

— Ты был счастливым запорожским мальчиком?

— Я думаю, что да. Несмотря на то, что у нас всего один подъезд, у нас здесь ребят было, не знаю, ребят 40.

— Есть ностальгия, кстати, по заводской твоей жизни, когда ты работал на заводе?

— Нет, все. Слушай, там очень много историй. Когда начинаю их рассказывать, там вот больше чернухи. Там вообще прямо такой жесткий. И мне уже друзья говорят, мол, давай книгу напиши. Это же металлургическая отрасль.

— А ты вырос в полной семье?

— Нет. Я с мамой был.

— Почему?

— Это история мамы с папой, я туда не лезу.

— Вы с отцом поддерживали отношения?

— Не очень. Во-первых, он живет в России. И во-вторых, вся эта полемика по поводу того, как он приезжает, я ему в ненормативной форме ответил на все его предположения. Уже во время полномасштабного вторжения. Там тема закрыта.

— Когда ты здесь был еще молодым, юным, разговаривали все на каком языке, на русском?

— На русском. Запорожье — русифицированный город.

— А сейчас, как ты чувствуешь, меняется что-то?

— Если в центре города, то я слышу украинскую речь. От молодежи. И это радует.

— Арсен, ты привез сейчас ребятам машину, сыграешь на гитаре. Позиция артиста — какой она должна быть. Что ты для себя морально получаешь?

— Ну, по-разному бывает. Иногда неточно проезжаешь, но бывает все хорошо. Я так скажу: война затягивает. Я это вижу не только по себе, но и по другим волонтерам. Гитарка, поем, общаемся. Немножко развлекаем, потому что артист на позициях — это определенная психологическая разгрузка. Бойцов надо вытягивать, потому что у бойцов наступает так называемый день сурка.

— Какое настроение сейчас у военных?

— Я об этом перестал говорить, потому что вся эта информативность по поводу настроения военных как бы гарантирует безопасность тем, кто не вовлечен в это.

— Как, по твоему мнению, изменилось Запорожье?

— Как бы запорожские активисты ни старались, должной поддержки никто не чувствует. Это касается не только Запорожья, а, пожалуй, всех прифронтовых городов, а тем более русифицированных, назовем это так. Те "активисты", которые кричали, мол, референдум, "ЗНР" и все дела... В свое время... Запорожье удалось спасти. Запорожье все же осталось Запорожьем.

"Я не верила, что осталась жива"

Запорожье оккупантам не по зубам, но они пытаются постоянно уничтожить город, который расположен в 30-ти километрах от фронта. Россияне бьют КАБами, ракетами, дронами, баллистикой — всем, чем угодно. За более чем три года полномасштабной войны в Запорожской области погибли более 600 гражданских. Среди них — 39 детей, а тысячи людей получили ранения. Однако город держится.

В начале этого года в Запорожье произошла одна из самых массированных атак РФ, которая унесла жизни многих людей. Анатолий Анатолич познакомился с очень сильной украинской женщиной, которая была в эпицентре этого удара, но чудом выжила — Татьяна Николаевна Клименко.

Татьяна Клименко

Водителем трамвая она работает 42 года. Маршрут ее трамвая пролегает через завод "Мотор Сич". Именно там она попала под масштабный российский обстрел. 

"Всегда тяжело смотреть на завод. После того, как это случилось, я не работала на том маршруте целую неделю. А потом уехала. Работать надо", — говорит Татьяна.

Сейчас в депо ремонтируют трамвай, который попал под российский обстрел. На нем до сих пор виднеются следы крови. По словам Татьяны Клименко, людей тогда было в трамвае немного. Два пассажира погибли.

"Один лежал, удар пришелся весь на него. Он совсем в крови весь был. Там страшно было подойти. Когда приехали спасатели, то сказали, что, мол, не трогайте, потому что им уже ничем не помогут. Я тогда очень испугалась. Говорить не могла. Телефон не найду. Рядом шесть машин взорвались. Все кричат, все бегут. Это был ужас какой-то. Подбежали наши водители, которые как раз с работы ехали. Они меня хотели трамваем оттащить, но я же не могла никуда пойти. Мне надо было искать телефон, звонить диспетчеру. Я не верила, что осталась жива. Совсем не верила. Столько стекла, столько дыма, все горит, а я — жива", — вспоминает Татьяна Клименко.

Она отметила, что это уже четвертый трамвай попал под вражеский обстрел. Во время атаки, в которую попала Татьяна, в целом погибли 13 человек, 126 — получили ранения.

Этот день, 8 января, Татьяна Клименко считает вторым днем рождения. Говорит, что ее теперь все коллеги будут поздравлять. Родом Татьяна из Винницкой области. Но Запорожье давно воспринимает как свой дом.

Женщина также рассказала, что через два дня после страшного обстрела ее постигла другая трагическая новость — брат, военнослужащий 3-й штурмовой бригады, попал в российский плен. Говорит, что несмотря на все — держится, ждет брата и работает.

Все жители Запорожья, говорит Татьяна Клименко, очень ждут победы Украины.

"Ждем все на победу. У меня здесь дочь, внучка. Правнучка родилась месяц назад. Никуда не едут. Все сидят здесь, сказали, что без меня не поедут. Запорожье держится. Мы держимся. Ходим на работу, держимся", — рассказала Татьяна Клименко.

После обстрела трамвая женщина уже через два дня вышла на работу. Говорит, что ей необходимо быть в коллективе, общаться.

"Мне надо в люди, в коллектив. Здесь поддерживают все. Мне здесь спокойнее", — отметила она.

"Дерево памяти"

Многие защитники и защитницы Запорожья и области отдали свою жизнь за то, чтобы город мог существовать. В знак почтения их памяти открыли мемориал "Дерево памяти". Инициатором и автором идеи создания этого уникального и удивительного места является Дмитрий Костюминский.

Дмитрий Костюминский

"Дерево памяти" — это мемориальная инсталляция, которая напоминает нам о наших защитников и защитниц, которые отдали свою жизнь на фронте за независимость Украины. Первое подобное дерево появилось на трассе Мариуполь — Донецк. На трассе жизни, которую мы тогда так называли, между Мариуполем и Донецком. И, по сути, это дерево — продолжение этой истории. С каждым порывом ветра мы слышим звук колокольчиков. На этом основана общая концепция. Это — голоса наших героев. Таким колоколом мы продолжаем память о них, говорим о том, что они существуют. На каждом колокольчике — дата рождения и гибели военного, позывной и информация о том, в какой бригаде служил. Один колокольчик остается в семье, а второй крепится на дерево", — рассказал Дмитрий Костюминский.

Он отметил, что память — наша культурная основа, это самое эффективное, самое влиятельное оружие украинцев.

"Без памяти и без культуры нас не существует", — сказал Дмитрий.

Он также уточнил, что мемориал обустраивали не за средства государственного бюджета. Проект поддержали местные предприниматели, которые занимаются развитием металлической индустрии Запорожья.

Малая родина Дмитрия Костюминского — Крым, пгт Коктебель. Там он провел половину своей жизни.

"На начало 2022-2023-го года ощущение возвращения домой было. К сожалению, время идет, и это ощущение подавляется. И неизвестно уже, когда это будет. Это тяжело воспринимать", — поделился Дмитрий.

Вся его жизнь неразрывно связана с культурой. А сейчас он защищает Украину в рядах Сил обороны. Стать на защиту Родины решил 25 февраля 2022 года, на второй день российского полномасштабного вторжения.

"Я пытался пять раз. Сначала шел в "Азов", где меня не брали. Затем три раза пытался присоединиться к Силам ТрО, где меня тоже не брали. Уже последний раз, шестой, был успешный. Где-то через месяца полтора я попал непосредственно в зону боевых действий. Я почти два года провел в зоне активных боевых бой", — рассказал Дмитрий.

Признается: самое страшное на фронте для него было потерять индивидуальность.

"Я начал терять ощущение себя как какого-то творца, поэтому у меня и появилась возможность приобщиться к культурным силам наших — к "Культурному десанту". И благодаря этому данный проект, мемориал, был реализован", — отметил Дмитрий Костюминский.

По его мнению не стоит забывать, что Запорожье — прифронтовой город. До первой позиции врага — буквально 30 километров.

"Я был на всех фронтовых направлениях, но назвал бы сплоченность отличительной чертой именно Запорожья. И поэтому нам нужно стоять, как это дерево. Чувствовать этот стержень в себе, в каждом. Этот стержень — это и есть, наверное, изменение за время войны — как запорожцев, так и вообще нашего украинства в целом", — подчеркнул Дмитрий Костюминский.

Днепровская ГЭС и старинные корабли

Днепровская гидроэлектростанция (ГЭС) — первая и крупнейшая гидроэлектростанция в Украине. Первый гидроагрегат ввели в эксплуатацию 10 октября 1932 года, а в 1939 году — все девять. Сейчас возле ГЭС можно увидеть острова, которые раньше были под водой. После теракта россиян на Каховской ГЭС в июне 2023-го уровень воды очень сильно упал, что позволило ученым найти большое количество артефактов на Днепре.

Реставратор Национального заповедника "Хортица" Андрей Денисенко занимается восстановлением кораблей, которым сотни и более лет.

"У нас есть экспонаты, которым тысячи и более лет. У нас в Запорожье — самый большой в Украине музей речного судостроения. И поэтому все, что есть в Украине, а в целом — на острове Хортица, мы находим, доставляем сюда и делаем процесс стабилизации древесины и дальнейшей реставрации памятников. Сейчас есть около семи крупногабаритных экспонатов. Это лодки и корабли. Если брать какие-то отдельные запчасти от кораблей, якоря, пушки, то это более тысячи экспонатов", — рассказал Андрей Денисенко.

Андрей Денисенко

После подрыва россиянами Каховской ГЭС коллекция музея пополнилась на сотни, а может уже и на тысячи экспонатов. В прошлом году, осенью, были найдены якоря. Все — разного времени. Один из них — местного производства, приблизительно 1735-го года. Кузнечное дело в этом регионе, по словам реставратора, развивалось на высоком уровне.

"Когда здесь, на Хортице, стояла российская армия и понемногу вымирала, они корабли ломали на дрова и строительный материал. Это было почти 300 лет назад. Были они здесь недолго, и было им здесь плохо. Есть данные, что на Хортице умерли 22 тысячи российских солдат", — рассказал Андрей Денисенко.

Сейчас реставратор работает над восстановлением корабля, которому почти тысяча лет. Его обломки нашли через две недели после российского теракта на Каховской ГЭС.

Сначала происходит погружение в раствор полимера. А затем в вакуумной камере будет выполнена финальная пропитка древесины и ее окончательная стабилизация. На этом корабле, по словам специалиста, ходили местные жители острова Хортица. 

По мнению господина Андрея, Запорожье с началом войны изменилось. Чувствуется, что город — прифронтовой.

"Считается, что в Запорожье трудно и страшно жить, но ко всему люди привыкают. А город, если откровенно, стал более депрессивным. Если сравнивать с другими городами, со Львовом, Киевом, сюда приезжаешь, то сразу чувствуется, что это — прифронтовой город. И он все же несколько депрессивный по-своему", — отметил он.

Безопасная школа — 7 метров под землей

Анатолий Анатолич в Запорожье посетил школу, которая обустроена на глубине 7-ми метров под землей. Иван Федоров, председатель Запорожской областной военной администрации (ОВА) и исполняющая обязанности городского головы Регина Харченко рассказали об этом уникальном проекте.

"Для нас подземная школа — это не просто строительство, это философия восстановления прифронтового города Запорожья и вообще образования в области. Мы стали год назад перед вызовом, когда 60 тысяч детей в Запорожской области не могли ходить в школу и получать образование оффлайн. Онлайн-образование — менее качественное, и дети все хуже с каждым годом начинают сдавать тестирование. И тогда встал вызов построить полноценную подземную школу", — рассказал Иван Федоров.

Иван Федоров, Регина Херченко и Анатолий Анатолич

Именно эту школу в декабре 2024 года открывал президент Украины Владимир Зеленский. И она в городе — не единственная. Их в Запорожье уже шесть.

По словам Регины Харченко, все дети в школе с первого по четвертый класс питаются бесплатно. Город получил помощь от Международной продовольственной программы ООН для обеспечения питания детей в школе.

"Они нам компенсируют 50% стоимости одной порции и 50% стоимости финансируется из городского бюджета. Поэтому все дети с первого по четвертый класс питаются бесплатно", — рассказала исполняющая обязанности мэра.

До этого дети учились только онлайн. Одноклассников в этом году увидели впервые вживую.

"Мы пытались сделать такое пространство, которое будет и современное, и с зонами отдыха. Так, чтобы дети могли выпить чаю, в шахматы поиграть, в аэрохоккей, настольный теннис", — рассказал глава ОВА.

Школа, по его словам, принимает почти тысячу детей и работает в две смены. 480 детей учатся в первую смену, 480 — во вторую. Кроме того, сюда подвозят детей из соседних школ.

"Каждое утро семь тысяч детей ходят в школы в Запорожье. Год назад в городе в школу офлайн ходило ноль детей", — уточнил Федоров.

Иван Федоров

В планах — до 1 сентября сделать так, чтобы все 60 тысяч деток имели возможность ходить в школу.

Как отметил Иван Федоров, сначала родители боялись отдавать детей в школу офлайн.

"У нас следующая тенденция: когда открылась эта школа, то примерно 40-50% родителей согласились отдать детей на обучение. Через две недели — 80%. На сегодня в школу — очередь", — уточнил Федоров.

Оборудовали подземную школу за 6,5 месяцев. На 80% проект профинансировало государство, 20% — софинансирование из городского и областного бюджетов. Общая сумма — примерно 110 миллионов гривен.

По словам Регины Харченко, если ночью происходит обстрел города, все люди могут прийти сюда, заведение работает в режиме укрытия.

"Запорожская область — лидер государства по количеству средств, направленных на помощь армии. Это примерно 2,2 миллиарда гривен. Эти средства, потраченные на школу, являются целевыми. Мы не можем их, например, забрать из финансирования образования и перевести на дроны для войска", — пояснил глава Запорожской ОВА.

Говоря о том, какое в целом сейчас настроение в Запорожье, Регина Харченко отметила: те люди, которые выдержали три года полномасштабного вторжения РФ и те, кто окончательно для себя решил оставаться, работать здесь, глубоко убеждены в том, что все будет хорошо.

"Все люди, которые сейчас живут в Запорожье, на мой взгляд, — герои. Они делают очень простые вещи, но в очень сложных условиях. Наши спасательные службы работают иногда по двое суток подряд. Я благодарна каждому и каждой, кто независимо от обстоятельств — есть свет, нет света, КАБы, тревоги — люди выходят и выполняют свою работу", — подчеркнула и. о. городского головы.

Регина Харченко

По ее словам, до начала полномасштабной войны в Запорожье проживали до миллиона человек. Сейчас — около 700 тысяч. Около 156 тысяч среди них — внутренне перемещенные лица.

Запорожье, считает Регина Харченко, изменилось. Люди стали более собранными.

"Это жизнь, у нас не будет другой. И это о том, что даже здесь и даже сейчас мы хотим жить свою жизнь. Запорожье — город стальных, славных людей. У нас нет другого выхода", — подчеркнула и.о. городского головы.

Во время экскурсии по школе Иван Федоров также рассказал о городе Мелитополь, где был мэром. Ныне он оккупирован Россией. В город массово переселяют граждан страны-агрессора.

"В Мелитополе сейчас массово завозят жителей с территории РФ. Десятки тысяч людей, которые никогда даже не были в Мелитополе. Их селят в квартиры тех жителей, которые выехали из временной оккупации. Их псевдонационализируют. Например, мой дом или моих родственников. И они вытесняют проукраинское население. Кого-то забирают в плен. Кого-то осуждают. Кого-то депортируют", — рассказал Федоров.

Выезд из оккупированного города сейчас занимает примерно четверо суток. Ранее дорога в Запорожье занимала час.

"Сейчас маршрут пролегает через временно оккупированный Крым, континентальную РФ, Беларусь и потом уже Украину", — уточнил Федоров.

Большинство запорожцев, которые остались в прифронтовом городе, борются. В городе стараются быстро все отстраивать, работает бизнес, даже открываются новые кофейни. В 2024 году, всего в 20 километрах от линии фронта, по словам главы ОВА, силами областной клинической больницы было проведено 10 трансплантаций.

"Мы разные, но беда нас объединила"

Утром 6 октября 2022 года в дом в самом центре Запорожья, на центральном проспекте, попала вражеская ракета С-300. Два подъезда были полностью разрушены. Тогда в результате удара погибли 15 человек, среди них — один ребенок. Сейчас эти подъезды восстановили, они выглядят, как новые. Хотя дому — более 100 лет.

Что происходило здесь в то страшное утро, хорошо помнит Яна Чекмарева, владелица местного ателье, которая оказалась в эпицентре трагедии.

"Я была в этом доме, но в другом подъезде. Я помню каждую минуту. "Прилет" был в четвертый, пятый, шестой подъезды. То есть части дома совсем не было. Одним махом все снесло. Все посыпалось. Я была в бомбоубежище в тот момент. В момент удара содрогнулся весь дом. Это был ужас. И я слышала, как сыпется стекло. Было на тот момент 5:07 утра. И были сильные-сильные крики. Я слышала и до сих пор слышу эти крики, когда люди зовут на помощь. Это очень страшно. Слышала, как дети плачут", — вспоминает Яна.

Яна Чекмарева

По ее словам, спасатели прибыли уже через 5 мин. Ликвидация последствий удара продолжалась долго. Из-за вражеской атаки погиб 10-летний ребенок.

"Мать ребенка стояла и плакала. Я не знала, что ей говорить. Женщина ждала, когда ребенка достанут из-под завала. У меня не было слов. Ребенка не вернешь. Она держала икону, молилась. Но погибла вся ее семья. Было так много отчаяния. Сейчас обо всем этом легче говорить. А тогда это было очень трудно. Я понимаю, что жизнь продолжается, но это — навсегда. Я не понимаю, как можно забыть все это", — поделилась Яна Чекмарева.

Женщина признается: поняла, что ей повезло, только через несколько дней после трагедии.

"В первый день войны я буквально переосмыслила всю жизнь. Нет ничего более ценного, чем семья. Соседи, которые живут рядом. Мы все сейчас, как родные, очень стали ближе друг к другу", — рассказала Яна.

Сейчас двор дома — не узнать. Восстановительные работы провели очень быстро — за три месяца. Возле дома построили дополнительные укрытия, которые могут вместить всех жителей.

"Когда начинается воздушная тревога, автоматические двери открываются. Можно находиться там до тех пор, пока тревога не закончится", — рассказала женщина.

Ее ателье помогает военным — для них бесплатно ремонтируют одежду. Бывает, что свою одежду украинские защитники получают с небольшими подарками — лакомствами в карманах.

Яна Чекмарева считает, что за годы большой войны люди в Запорожье стали добрее.

"Мы все разные, но беда нас объединила. К сожалению. Хочу, чтобы все возвращались, потому что лучше, чем здесь, не будет нигде", — сказала Яна.

Проект "Неопалимі"

Во время полномасштабной войны украинцам пришлось очень многое изменить в своей жизни, ко многому пришлось привыкать. Искать новую работу, приезжать в новые города, привыкать к тревогам постоянным и к страшным новостям. А еще всем украинцам необходимо привыкать к тому, что в обществе есть много травмированных людей — в том числе и физически.

В Запорожье действует программа эстетической медицины, направленная на восстановление кожи людей от шрамов, ожогов, рубцов, полученных вследствие ранений. И все это делают абсолютно бесплатно. Государственная программа "Неопалимые" действует не только в Запорожье, а в 16 областях Украины и даже за рубежом: в Кишиневе, Варшаве, Кракове.

Вита Петрик — главный врач и руководитель студии, в которой людям оказывают медицинские услуги в рамках программы "Неопалимые".

"Мы помогаем проекту "Неопалимые" и всем пострадавшим от войны. Это национальная программа, волонтерский проект бесплатного лечения", — рассказала Вита Петрик.

Вита Петрик и Анатолий Анатолич

Чтобы получить бесплатные услуги в рамках проекта, необходимо предварительно заполнить анкету.

"К нам приходят разные люди. Это и гражданские, и военные. Соотношение — где-то 50 на 50%. Первой к нам обратилась женщина-переселенка. У нее сгорел дом. Из-за этого — большой шрам на лице, она попала под удар вражеской ракеты. Мы уже вылечили ее", — рассказала врач.

Она добавила, что среди пациентов — около 70% женщины, 30% — мужчины.

"Для каждого пациента, если он заполнил анкету и попал к нам, нам присылают препараты. Могут быть инъекции, может быть процедура, которая регенерирует очень быстро кожу. Но мы должны понимать, что полностью убрать шрамы невозможно. Мы только можем сделать так, что они были менее заметны", — сказала Вита Петрик.

Во время разговора был слышен громкий звук, на что врач спокойно сказала: "Это летит ракета. Это город Запорожье. Несокрушимый город Запорожье". Многие люди из-за войны уехали из города. Но Вита Петрик надеется, что уже вскоре все вернутся.

***

"Незабываемые два дня в Запорожье. Это город, который заживляет не только свои раны, но и шрамы своих горожан. Стало действительно меньше людей, но стало больше детского смеха и улыбок. Запорожье всегда берегло и любило свою историю. А сейчас оно пишет новую страницу, уважая и помня защитников и защитниц. И где бы ни были запорожцы, где бы вынужденно ни жили, они возвращаются домой. В свое родное Запорожье", — резюмировал ведущий проекта "Міста" Анатолий Анатолич.

Предыдущие выпуски проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир