Кофе для ВСУ, рэпер Артем Лоик и героические разминировщики: как живет Полтава во время войны

Этот город стоит на холмах, но это не Киев. Здесь тоже есть пушки, но это не те пушки, что в Чернигове. Здесь невероятная гастрономия, но это не Львов. В новом эпизоде проекта "Міста" телеканала "Дім" ведущий Анатолий Анатолич показал, как во время войны живет Полтава.

Анатолий Анатолич показал лучшие места и заведения города, пообщался с саперами и побывал на разминировании, увидел, как собирают дроны, а также записал рэп с полтавчанином Артемом Лоиком.

От "диванного батальона" до "батальона неравнодушных"

В центре Полтавы работает кофейня "Благо", вся прибыль которой идет на помощь ВСУ — уже передали более 6 млн гривен.

"То есть все, что у нас покупают, — кофе, вкусности, сувениры — 100% прибыли с этого идет на сбор, который мы проводим в этот период. Например, сейчас мы собираем на зарядные станции и генераторы", — рассказала бариста.

Также здесь есть такой формат, как "подвешенный кофе" — вы можете оплатить кофе, а когда военные зайдут в кафе, они его получат бесплатно. На момент, когда в кафе был Анатолий Анатолич, уже было "подвешено" три капучино, два американо и одно эспрессо. Бариста уточнила, что военные отдают предпочтение американо и эспрессо.

Кофейню посетил военнослужащий Алексей. Он рассказал, что сейчас в Полтаве собирается их подразделение, чтобы отправиться защищать нашу страну на другом участке фронта. Алексей с побратимами до этого держал направление Великой Новоселки на юге Донецкой области. Сам военнослужащий из Киева, в мирной жизни работал архитектором.

Алексей

Благотворительная кофейня — это лишь один из проектов волонтерской организации "Полтавський батальйон небайдужих", которую возглавляет Наталья Гранчак.

"Мы работаем с марта 2014 года. Помню, как в тот период все смотрели телевизор, новости в интернете. И ты сидишь, как говорится, на диване и думаешь: а что ты делаешь? И даже первое наше название было не "Полтавський батальйон небайдужих", а "Полтавський диванний батальйон". И вот более 10 лет мы работаем, помогаем военным и гражданским", — рассказала она.

Наталья Гранчак

Одно из направлений организации — обеспечение необходимым переселенцев. Полтавчане приносят одежду, иные вещи, затем в пункте помощи "Тепла кофта" переселенцы могут бесплатно это все получить. Для сбора вещей установлены специальные большие ящики.

"Если в 2014-м мы помогали только военным, то сейчас мы помогаем огромному количеству и переселенцев. Есть прачечная "Благо", где мы бесплатно стираем вещи для переселенцев. Это более 70 тонн белья за два года", — добавила Наталья Гранчак.

"Полтавський батальйон небайдужих" действует при Свято-Успенском кафедральном соборе.

"Мы очень любим этот храм, это сердце нашей организации. С началом полномасштабной войны храм превратился в волонтерский штаб. В первые дни священники и ночью здесь дежурили. То есть даже ночью военные могли приехать и получить какую-то помощь. В 2022 году внутри храма все было в стеллажах с помощью", — рассказала Наталья Гранчак.

Полтавец Артем Лоик

Известный украинский рэпер Артем Лоик родом из Полтавы. Здесь работает его базовая музыкальная студия.

Артем Лоик предложил Анатолию Анатоличу начитать припев к новому треку. У ведущего проекта "Міста" получилось очень неплохо.

Рэпер показал уличную сцену, на которой выступал для сборов на нужды ВСУ.

"Эти выступления мы организовывали спонтанно. Ко мне часто обращаются военные. Помню, был очень быстрый сбор. Ко мне обратился военный с позывным "Сумрак" из подразделения БпЛА с просьбой присоединиться к сбору на пикап. Ребята стояли на Запорожском направлении. Я приехал на эту сцену, записал обращение ко всей Полтаве. Все рэперы, которых я знал, объединились. Это были и люди, с которыми я вообще начинал читать рэп. Мы пришли сюда, поставили ящики для сбора и начали читали. А люди шли на музыку. Было очень круто и душевно. И мы сделали сбор", — рассказал Артем Лоик.

Анатолий Анатолич и Артем Лоик

Рэпер отметил, что за два года войны он сам и его творчество изменились кардинально.

"Раньше я разговаривал на русском языке, выступал в Москве. Но мой выбор не был мгновенным, к этому надо было прийти сознательно. Потому что я жил в центральной части Украины, а центральная Украина была очень ассимилированной, и выйти из этой зависимости было очень сложно. В самом начале войны я пошел в добровольцы, меня записали в полтавское ТрО, но не взяли. Я расстроился, но богу было виднее, потому что за эти два года я сделал гораздо больше как волонтер. Но со временем понял, что я уже не так эффективен, и поэтому я пошел в Национальную гвардию", — сообщил он.

В Национальной гвардии Лоик служит инструктором отделения оперативно-психологической работы, потому что по второму образованию он психолог.

"Надо знать, с чем мы вообще столкнулись. Вот все знают о ПТСР. Термин "посттравматическое стрессовое расстройство" появился после Вьетнамской войны, на которой погибло 54 000 американских военных. Когда закончилась война, 60 000 военных покончили с собой. В течение 10 лет каждый второй заключенный был бывшим военным, который прошел Вьетнамскую войну. Мы должны понимать, что работать и помогать нашим военным надо уже сейчас", — пояснил он.

В своей психологической работе с военными Лоик тоже использует рэп.

"Все вообще начинается с того, что я просто выступаю. Я читаю рэп, а мой рэп — это истории с передовой, потом читаю свои стихи. И после того я плавно прекращаю говорить, а говорят уже они, рассказывают свои истории. Один военный, который был освобожден из российского плена, писал там стихи. И у него были такие слова: "Я стою и вспоминаю Украину". И он объяснил, почему "я стою" — потому что им запрещали садиться. Мы от этого с ним дошли до того, что он чувствует вину за то, что не погиб, а оказался в плену. А когда мы уже знаем проблему, мы можем помочь. Но самое главное — чтобы человек открылся. Вот что я делаю", — рассказал Артем.

Полтавские разминировщики

Для кого-то Полтава — безопасный город, но 3 сентября этого года враг еще раз напомнил, что безопасных городов в Украине нет. В тот день произошел самый массовый баллистический удар по Полтавскому военному институту связи. Тогда погибло более 50 человек, почти 300 были ранены.

Две ракеты попали в здание института. Промежуток времени между тревогой и прилетом был настолько коротким, что удар застал людей в момент эвакуации в укрытие.

Тогда благодаря нашим медикам, ГСЧСникам огромное количество людей удалось спасти. Помогали на месте трагедии и разминировщики.

Разминировщики Полтавской взрывотехнической службы работают по всем регионам Украины. Об их работе рассказал Артем Бондаренко, начальник отдела взрывотехнической службы Национальной полиции в Полтавской области.

— С какими вызовами вы сталкиваетесь?

— Выявление, уничтожение, обезвреживание взрывоопасных материалов, анонимные сообщения об угрозе взрыва и непосредственно совершение взрыва.

Работаем и с российскими беспилотниками (БпЛА). Многие такие БпЛА имеют боевую часть, но когда эти дроны приземляются, то боевая часть не взрывается. Вот мы эту часть обезвреживаем и уничтожаем.

— Вы же с "Шахедами" постоянно сталкиваетесь. Какого они размера?

— Достаточно большие — 3 на 3,5 метра. Бывает, что когда они приземляются, то боевая часть отдельно, а сам "Шахед" — отдельно. Угрозу несет непосредственно боевая часть, ее вес примерно 50 килограммов, 50 килограммов взрывчатки. Мы ее переводим в безопасное состояние, и уничтожаем — или на месте, или отвозим на взрывную площадку.

— В каких регионах кроме Полтавы вы работаете?

— Полтавская область, а также участвуем в разминировании деоккупированных территорий. То есть Киевская, Харьковская, Херсонская, Донецкая области.

Оккупанты минируют все, даже в обычных домах. На Херсонщине мы сталкивались, что они даже ноутбуки минировали. Они в них засовывали взрывное вещество, и когда включаешь ноутбук — он взрывается. Когда оккупанты отходили, то они ставили растяжки в обычных домах, в автомобилях. И когда открываешь дверь — взрыв.

Артем Бондаренко

Артем Бондаренко показал взрывные объекты, которые разминировщики находят на территории Полтавской области.

Среди "экспонатов" — российский разведывательной БпЛА "Орлан-10". Артем Бондаренко отметил, что хотя дрон и разведывательный, он тоже заминирован. И если он где-то упал, и открыть его крышку, то произойдет взрыв. Поэтому нельзя обычным людям подходить и трогать такие объекты.

Также есть дрон "Гербера" — это упрощенная версия иранского дрона-камикадзе Shahed-136 ("Шахед"), который в РФ переименовали в "Герань-2".

Примечательно, что корпус "Герберы" сделан из пенопласта.

Россияне активно используют кассетные бомбы, кассетные снаряды — по структуре это контейнеры, содержащие от двух до нескольких сотен однотипных кассетных боевых элементов.

Например, они могут содержать противопехотные фугасные мины ПФМ-1, ПФМ-1С, которые известны как "Лепесток" ("Лепесток"). Бомбы разбрасывают такие "лепестки" по территории, и если человек наступит на него, то мина взорвется.

"Этих ПФМ-1, ПФМ-1С очень много в одной ракете, и мы должны их все найти. Для этого используем специальное оборудование, металлодетекторы. Например, когда мы работали в Харьковской области, первый наш вызов был на домовладения людей. Там дома были полностью заминированы "лепестками", а когда наступаешь на них, то отрывает пятку, пальцы на ноге, то есть человек получает инвалидность", — рассказал Артем Бондаренко.

Анатолий Анатолич посетил полигон, на котором уничтожают взрывчатые вещества.

"Очень громко. Жесть! Так это взорвали 200-граммовую взрывчатку, это может быть, например, противопехотная мина. А тот же "Шахед" несет 50 килограммов, то есть взрыв будет в 250 раз мощнее. Когда мы взорвали 400-граммовую, у меня чуть уши не заложило. А если бы была противотанковая мина, то это уже 8 килограммов взрывчатки", — прокомментировал ведущий.

Полтавец Юрий Гажиенко

Полтавец Юрий Гажиенко — владелец интернет-магазина по продаже оборудования, материалов для татуировки. А последний год он еще и инженер по сборке FPV-дронов.

Анатолий Анатолич и Юрий Гажиенко

Если интернет-продажи — это дело для заработка, то сборка дронов — это личный вклад Юрия в победу. За год он передал ВСУ уже 182 дрона.

"Очень классная статистика по использованию этих дронов — 60% эффективность, с их помощью уничтожено 90 различных единиц российской техники, оккупантов. Такая "птичка" может нести до килограмма взрывчатки. Я не чувствую какого-то подъема и радости от того, что я помогаю убивать людей. Но ощущение того, что ты являешься поставщиком оружия — это приятно. То есть я не на войне, я не в окопе, но я причастен к этому делу", — отметил Юрий.

Если первый свой FPV-дрон Юрий собирал два дня, то сейчас на сборку одного БпЛА (если комплектующие не надо переделывать, ремонтировать) уходит 1,5 часа.

Стоимость комплектующих FPV-дрона — примерно 13,5 тысяч гривен. Самая дорогая деталь — видеопередатчик, который отвечает за то, что будет видеть в FPV-очках оператор.

Первые более 20 дронов Юрий собрал за собственные средства и с помощью переводов от своих подписчиков в соцсетях.

"Потом я обратился к полтавским волонтерам, и мы договорились, что они собирают деньги, я закупаю комплектующие и собираю дроны, а они уже дальше отправляют их на фронт ребятам", — пояснил он.

Полтавские паралимпийцы

На Паралимпиаде-2024 в Париже Полтавскую область в составе национальной сборной представляли 18 спортсменов в шести видах спорта. Больше всего — в плавании. Четыре полтавских пловца завоевали 5 золотых медалей.

Несмотря на постоянные воздушные тревоги, спортсмены продолжают тренировки в родном городе. Об этом рассказал тренер пловцов-паралимпийцев Илья Калайда.

"Во время воздушной тревоги мы прерываем тренировки, всех просят перейти из бассейна в укрытие или на улицу. В день бывает 3-5 таких тревог. Иногда нам везет, и мы проводим тренировки без них. За рубежом не понимают, удивляются тому, как можно тренироваться в таких условиях и показывать такие высокие результаты", — сказал тренер.

Во время войны изменилась мотивация спортсменов.

"Они понимают, что сегодня это важно, прежде всего, для Украины, а не только лично им. Они знают, за что они борются, что эти медали, эти награды — для наших защитников, так мы выражаем свою благодарность защитникам, которые дают нам возможность тренироваться", — отметил Илья Калайда.

Илья тренирует пловцов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения.

Илья Калайда

Денис Остапченко в Париже завоевал золотую, две серебряные и бронзовую медали.

"Для меня плавание сначала было как хобби для здоровья. А когда уже начал ездить на международные соревнования, побеждать, то очень сильная мотивация — это поднятие нашего флага, что гимн Украины звучит для сотен тысяч людей, что мы прославляем Украину. А во время войны это еще больше мотивирует", — подчеркнул спортсмен.

Однако Международный паралимпийский комитет установил много ограничений на Паралимпиаде-2024.

"Например, нельзя было проявлять свою точку зрения, свое пренебрежение к условно "нейтральным" спортсменам, которых было очень много на Паралимпийских играх. Если на Олимпиаде-2024 было всего 15 спортсменов из России и Беларуси, то на Паралимпийских играх — 95. Делалось много, чтобы Украину не замечали. Нам запрещали делать какие-то жесты, движения. Говорить о войне категорически было запрещено под страхом полной дисквалификации на Паралимпиаде", — рассказал Илья Калайда.

Однако, когда украинские спортсмены поднимались на пьедестал почета и рядом стояли "нейтральные" спортсмены, то украинцы поднимали кулак, показывая, что они против этого. Несмотря на то, что даже этот жест организаторы соревнований запрещали делать.

Сейчас украинские парапловцы готовятся в Полтаве к следующим соревнованиям — Кубку Украины, Чемпионату мира в Сингапуре. Переезжать в западные регионы страны или за границу не планируют. Потому что, как отметил их тренер Илья Калайда, тренироваться всегда лучше дома.

Модульный городок

С началом полномасштабного вторжения воздушная тревога в Полтаве звучала более 3000 раз, самая долгая — 14 часов подряд. Но, несмотря на это, Полтава стала домом для многих переселенцев из Донецкой, Луганской, Харьковской областей.

В городе действует модульный городок для переселенцев, рассчитанный на более чем 150 семей. Его построили при поддержке партнеров из Польши и Великобритании.

В каждом блоке — по 18 номеров. Кухня — общая. При этом раз в день жителей городка обеспечивают бесплатным обедом. Действует прачечная, детские игровые комнаты, есть в городке даже собственный спортзал.

Валентина Пуримова — переселенка из Бахмута.

"Я выехала из Бахмута 4 апреля, потому что там уже нельзя было находиться, я жила в пятиэтажке, а через дорогу — воинская часть. Ее бомбили очень сильно, сбросили три 500-килограммовые бомбы. Моего дома тоже уже нет — просто куча бетона. В Бахмуте никого не осталось. Даже тех людей, которые не смогли уехать, оккупанты тоже вывезли. Вот в городе оставалась моя 84-летняя соседка, она пряталась в подвале. Она плакала, рассказывала, что после захвата Бахмута к ним пришли "вагнеровцы" и всех вывезли в другие оккупированные города Донецкой области", — рассказала Валентина.

Женщине нравятся условия в модульном городке.

"Во-первых, мы здесь живем бесплатно. Не платим ни за воду, ни за свет, ни за отопление. Так еще и обед бесплатно привозят — первое, второе и компот с булочкой", — перечислила Валентина.

Людей по модулям распределяют, учитывая возраст и семейное положение. Например, в первых модулях — семьи с детьми. Валентина живет в модуле для переселенцев пенсионного возраста.

"И Полтава мне очень нравится. Это очень тихий и спокойный город. Воздух чистый, очень много зелени. Но военные моменты тоже есть. И не только воздушные тревоги. Вот та ракета, которая попала в Институт связи 3 сентября, летела через нас, я даже ее видела... Какие планы на будущее? Буду здесь, потому что возвращаться мне некуда. Все время же не будешь плакать, надо дальше жить и искать во всем позитив. Вот у меня позитив, что я в модульном городке не одна живу, вокруг люди", — подытожила Валентина Пуримова.

Валентина Пуримова

Реабилитационный центр

В Полтаве весной этого года открыли инновационный реабилитационный центр Recovery. В Украине уже 17 таких заведений этой сети, и в каждом из них наши военные получают бесплатную реабилитацию после ранения.

Залы центров обустроены по мировым стандартам инклюзивности и технологичности.

Для поддержания духа наших героев в центр Recovery часто приезжают звезды. Анатолий Анатолич и рэпер Артем Лоик решили не нарушать эту традицию.

***

"Что я почувствовал за два дня в Полтаве? Безграничную жажду горожан помогать, создавать, бороться за свое, вдохновлять других творить добро. Да, Полтава тоже в ранах, но так же непокоренная, как и другие наши города. Полтава — это уют. Полтава — это люди. Полтава — это Украина!", — резюмировал ведущий проекта "Міста" Анатолий Анатолич.

Предыдущие выпуски проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир