Вместо него похоронили другого бойца: как живет Назар Далецкий после своих "похорон" и возвращения из плена

5 февраля 2026 года семья Назара Далецкого получила звонок с неизвестного номера. И услышала голос мужчины, которого 3 года и 9 месяцев считали погибшим. Как такое возможно? Ведь ДНК-экспертиза подтвердила смерть. Мать ходила на могилу сына, дочь получила компенсацию, а все село зажгло свечи за упокой. А Назар в это время был в российском плену.
В этом выпуске проекта "Коли вже вдома" 46-летний Назар впервые покажет свою могилу, свой дом. И ответит на вопросы, которые до сих пор не дают покоя всей стране. Кто на самом деле похоронен под его именем? Куда делись миллионы, которые семья получила после его "гибели"?
Война
Назар Далецкий родился в 1979 году, жил в селе Великий Дорошев Львовской области.
После прохождения срочной службы Назар цеплялся за любую работу, где больше платили: полгода работал на стройке, затем — на рынке.
В 2014 году Россия вторглась в Украину. В 2015-м Назар был мобилизован в ВСУ. Подписал контракт, участвовал в Антитеррористической операции (АТО/ООС) на Донбассе. А по окончании контракта вернулся к мирной жизни.
С началом российского полномасштабного вторжения в 2022 году Назар сразу решил вернуться в строй, не дожидаясь повестки. Он присоединился к рядам 24-й отдельной механизированной бригады.

6 мая боец вместе с побратимами уже выехал на Донетчину, в Бахмут, на передовую. В том же месяце во время боевых действий Назар перестал выходить на связь.
Сначала он числился в списках пропавших без вести. Затем выяснилось, что Назар — в плену.
"Я и сам не понимаю, как мы тогда попали в плен. Рядом с нами была позиция, я не знаю, куда они делись — то ли сбежали, то ли отошли. Но нас никто не предупредил. А те, кто нас брал в плен, шли к нам сзади, с тыла, как к себе домой. Нас было восемь бойцов: двое —"двухсотые", шестеро — в плену", — рассказал он.
Плен
В плену Назара перевозили по разным СИЗО и колониям — от оккупированной части Луганской области до Кемеровской и Нижегородской областей РФ.
"Жили в бараках. 120 человек в одном бараке. Бывало, что спали на полу. Воду нам давали 7 часов в неделю. Мы должны были успеть набрать воды, чтобы пить, а чтобы помыться — об этом можно было забыть. В баню нас водили раз в неделю. Загоняли сразу 200 человек, а душевых было всего шесть штук. И чтобы успеть помыться, ты даже не раздеваешься: как зашел в предбанник, намочился, так и вышел", — вспоминает защитник.
С едой тоже было плохо. Назар пробыл в плену 3 года и 9 месяцев. До плена он при росте 1,8 м весил 70 кг, когда вернулся — 48 кг.
"Похороны"
Семье Назара сначала сообщили, что он пропал без вести. Затем Наталье Далецкой, его матери, позвонили с российской стороны и сказали, что ее сын у них в плену. Женщина обратилась в украинскую полицию, написала заявление.
В 2023 году украинские военные службы сообщили ей, что Назар погиб в Купянском районе Харьковской области. Более того, родным передали обгоревшее тело, которое, как считалось, прошло ДНК-экспертизу.
25 сентября 2023 года, ровно в день рождения защитника, Наталья похоронила сына в родном селе.
"ДНК совпала. Я поверила, ведь это же ДНК. Но гроб был закрытый, я его не видела, поэтому у меня оставалась небольшая надежда, что, может, это не Назар. Мне все сочувствовали, жалели. Но тоже говорили: а, может, это не твой сын? Я тогда отвечала: если это не мой сын, то он знает, где я живу, он вернется к маме. Но все это было очень тяжело пережить. Очень тяжело", — поделилась Наталья.
Наталья почти четыре года три раза в неделю ходила на кладбище, к могиле сына.


Однако в июле 2025 года один из освобожденных из плена украинских военных сообщил, что Назар Далецкий жив. В августе и октябре 2025 года эту информацию независимо друг от друга подтвердили еще двое вернувшихся из плена бойцов.
Обмен
4 февраля 2026 года Наталье Далецкой позвонили из Координационного штаба и сказали, что завтра должен состояться обмен. В списке есть Далецкий Назар Федорович, но, возможно, это не ее сын, просто совпадение.
Но это было не совпадение. 5 февраля Наталья получила официальное сообщение, что Назар был освобожден из плена.

А потом звонок — уже от самого Назара.

5 февраля 2026 года во время очередного обмена Назар Далецкий, наконец, ступил на родную землю.
"Я выхожу из автобуса, подходит женщина, сотрудница СБУ. У нее были мои фотографии, она их сравнивала со мной, задавала вопросы, типа, мое место проживания. А потом говорит: "Приветствуем вас, мы вас похоронили в 2023 году. Поздравляю, вы воскресли". Я сразу спросил, жива ли мама. Потом представительница СБУ набрала ее номер, и я сообщил маме, что жив", — вспоминает Назар.

Освобожденных из плена перевезли в реабилитационный центр. Когда истекли 10 дней карантина, к Назару приехали родственники, и показали видео его "похорон".
"Я хотел это увидеть. Да, мурашки по телу бегут. Но это большая редкость — увидеть свои похороны. Кто пришел, кто не пришел, кто по тебе плачет — это мне было интересно. С одной стороны, это смешно, с другой — нет. Потому что твои родственники страдали, они по тебе тосковали", — поделился защитник.
Вернувшись домой, Назар пошел на кладбище на могилу отца, рядом с которым и его "похоронили".

Через неделю после обмена провели эксгумацию тела из могилы. Пока неизвестно, кого похоронили вместо Назара, экспертизы еще продолжаются.
"Мне не сказали, кто там был похоронен. Это мог быть и военный, это мог быть и гражданский, это, вообще, мог быть россиянин. Это никому не известно. Радуешься тому, что ты жив, что у тебя руки-ноги на месте, и что ты дома. Я начал по-другому относиться к родственникам, больше их ценить, потому что они такое пережили, видели мои похороны, мою могилу", — рассказал он.
Жизнь после плена
Сейчас Назар живет в родительском доме, вместе с мамой. Пока он был в плену и после его "смерти" Наталья ничего не меняла в комнате сына. Оставила все, как было, на память. Поэтому в комнате Назара ничего не изменилось, добавился лишь его портрет на стене.


Постоянно дома Назару пока не удается быть, так как он продолжает реабилитацию.
Последствия плена, конечно, дают о себе знать. Мужчина спит всего по 2-3 часа в сутки, поспать дольше может только с таблетками. Реабилитологи работают над проблемами с ногами, также нужно привести в норму психологическое состояние защитника.
"Он вернулся из плена очень похудевшим, но не хочет есть. Раньше он все ел, а теперь многое не хочет. Он стал немного нервным. Я не могу заглянуть в его душу, понять, о чем он думает. И он не очень хочет мне рассказывать. Только отвечает: "Тебе не нужно это знать". А это же еще хуже, если бы человек выговорился, может, легче бы стало", — отметила Наталья.

В память об освобождении Назар хранит спортивный костюм, который ему выдали сразу после обмена.

"Больше всего меня впечатлило, когда нас встречали дети. Мне тогда девочка подарила красивого ангелочка. Рисунков много, с пожеланиями — я все прочел. Но я не считаю себя героем. Я военный, я должен защищать свою страну, и я это делал. Да, у меня есть медаль "За незламність", но "посмертно", — сказал защитник.

Что касается первого совпадения ДНК, то в семье не было мужского образца, поэтому анализ брали у матери и дочери Назара. ДНК совпала именно с матерью, а с дочерью — нет. И в полиции тогда предположили: "А может, это просто не дочь Назара?".
"Я думаю, что они просто выдумывают, чтобы снять с себя ответственность. Но это тоже неправильно. И нужно, чтобы за это кто-то ответил", — подчеркнул Назар.
"Я тоже столько позора натерпелась из-за того, что мое ДНК совпала с мужчиной, тело которого мы похоронили. Люди пишут: а может, у вас был еще один сын, что я родила и бросила своего ребенка. Но главное, что я уверена. Я знаю, что я родила сына Назара и дочь, и все. А люди пишут, болтают — это их дело", — отметила Наталья.
На третий день после возвращения из плена Назару сделали еще один анализ ДНК, чтобы доказать, что он — это он.
Сейчас ведется расследование, чтобы выяснить, чья именно была ошибка во время ДНК-экспертизы. Также устанавливают личность военного, которого похоронили вместо Назара.

Семья Далецких получила от государства разовую денежную помощь в размере 15 млн гривен после того, как его официально признали погибшим на основании ошибочной ДНК-экспертизы. Министерство обороны Украины заверило, что семья не должна возвращать деньги. Все выплаты осуществлялись абсолютно законно на основании документов, которые были действительны на тот момент.
"Деньги нам оставили. Дочери дали половину, и маме половину. Дочь купила себе квартиру, машину", — сообщил Назар.
Помимо того, что семья получила помощь, сам Назар должен получить полное денежное обеспечение (зарплату и дополнительные выплаты) за все то время, пока он находился в российском плену. Государство сейчас ищет юридические механизмы, чтобы урегулировать этот случай.
"А пока я живу на мамины деньги. Говорили, что мне должны выплатить 100 тыс. гривен единовременно, плюс зарплата, плюс премии за боевые. Я же числюсь в воинской части, они должны мне эти деньги вернуть. А с другой стороны, я же числился погибшим, поэтому мне эти деньги не начислялись. Говорят: откуда мы их возьмем? И так во всех структурах, куда бы я ни обратился. Они сами не знают, как это сделать", — пояснил Назар.
Сейчас защитник мечтает о простой, спокойной жизни. Хочет проехаться по Европе, увидеть мир.
"Надо как-то для себя немного пожить. Правильно?", — резюмировал он.
Предыдущие выпуски проекта "Коли вже вдома":
- Она назвала имя своего насильника на весь мир: как после освобождения из плена живет Елена Ягупова
- Сын самого известного "отца обменов": как после возвращения из плена живет Иван Роман
- Привязывали к столбу, пытали и снимали видео: как после плена живет разведчик Александр Таран
- Прошел Мариуполь и плен: как после обмена живет военный врач Александр Наговицин
- Вместе с ним плакала вся страна: как живет морпех Данил Белый после плена














