Наталка Денисенко, вампир Вася и слон с чертами Путина: исторический и современный Чернигов показал Анатолий Анатолич

Черный лес, любовница Мазепы, местный вампир — все это о легендарном Чернигове. В новом выпуске проекта "Міста" телеканала "Дім" ведущий Анатолий Анатолич окунется в исторический Чернигов вместе с экскурсоводом Эрвином Миденом, а о современном Чернигове поговорит с актрисой Натальей Денисенко и юным волонтером Сергеем. Также попробует себя в роли водолаза-сапера и узнает о героической работе по разминированию Черниговщины.
А вторая часть статьи будет посвящена селу Ягодное, которое почти месяц находилось под российской оккупацией.
Древний Чернигов
31-летний Эрвин Мидден с 11 лет проводит экскурсии профессионально. За свою 20-летнюю карьеру познакомил туристов не только с Черниговской, но и с Киевской, Полтавской, Волынской и Ивано-Франковской областями. А сегодня Эрвин покажет Чернигов, который он называет своей второй малой родиной.
Эрвин Мидден — это не псевдоним, это настоящее имя, потому что Эрвин — немец.
"В давние времена по пути из Чернигова на Киев рядом с городом разросся здоровенный лес под названием Черный Гай (укр. Чорний Гай). А какой-то купец, который мотался к нам из Киева, был с дефектом речи, поэтому говорил, что идет не в Черный Гай, а в Чернигав. В результате получился Чернигав. Версия нравится белорусам, но нам как-то по-барабану", — рассказал экскурсовод об одной из версий происхождения названия Чернигов.

Вторая версия гласит, что Чернигов получил название в честь первого местного князя — Черного.
"У Черного был город, люди, деньги, но не было сына. И решил князь растить дочь как сына: сражаться на мечах, бросаться кинжалами и стрелять из лука. Все было хорошо, но появилась новая проблема. Дочь стала очень красивой, и к ней начали лезть всякие ухажеры. И начали предлагать князю Черному, чтобы девушка стала женой хазарского кагана (правителя средневекового государства Хазарский каганат, — ред.). Девушка довольно деликатно сразу послала всех послов на три буквы. Когда эти слова передали правителю хазар, он очень обиделся. Поэтому собрал войско и пришел под наш город. Но княжна сказала, что она так просто не сдастся. Достала меч, начала сражаться, положила десяток хазар. Меч сломался, тогда она начала бросать кинжалы, положила десяток хазар. Кинжалы кончились, девушка начала отстреливаться, как из пулемета, из лука. Стрелы закончились, и хазары заликовали: "О, девочка будет наша". Наша девочка показала неприличный жест и выбросилась из окна. Вот поэтому Чернигов", — представил свою трактовку Эрвин.

Чернигов славится своими историческими памятниками эпохи Киевской Руси. Например, Спасо-Преображенский собор с первым упоминанием в летописях 1036 года, что на год раньше Софии Киевской.
Кстати, в ноябре 2023 года собор забрали у Московского патриархата. Но комиссия Министерства культуры определила критическое состояние исторического памятника, за которым не было должного ухода, кроме того, в марте 2022 года собор пострадал от обстрелов — были выбиты окна и изуродованы стены. Сейчас продолжается реконструкция храма, но он уже открыт для посетителей.



В XVIII веке, в 1750 году, возле собора загорелся дом представителя элиты, последствия были довольно разрушительными — сгорело 60% Чернигова, в частности Спасо-Преображенский собор. До 1823 у церкви не было возможности полноценно реконструировать храм и восстановить росписи.
"Со временем собрали деньги. Но церковь решила сэкономить, и заказала проект росписи не выдающемуся какому-то художнику, а местному священнику Иоанну Еленеву. Но Еленев — один, а работы было очень много. Поэтому было решено заказать артель художников. Церковь объявила максимальную сумму, которую может заплатить, а дала работу тем, кто взял меньше всего. А меньше всего взяли художники с территории России. Приехали они с мастером Акимом. К ним вопросов нет никаких — хорошо, что за копейки хоть что-то нарисовали", — прокомментировал Эрвин Мидден.
Еленев попросил россиян изобразить на северной стене собора рай, в котором показать Господа Бога, Адама, Еву и... слона.
"Вы когда-нибудь видели русского слона? И пацаны не видели. Поэтому слон был найден по книжке. Книжечка, скорее всего, была как атлас животного мира, где животные были изображены в профиль. И все животные, которых на стене собора изобразили в профиль, были нарисованы идеально. Но Еленев сказал слона изобразить анфас. А как выглядит слон анфас, эти художники не знали... А сегодня некоторые посетители узнают в нем... Путина", — рассказал экскурсовод.



Черниговский вампир
На рубеже XVII — XVIII веков в Чернигове начались массовые исчезновения людей, пик которых пришелся на 1702 год. Было зафиксировано десятки нераскрытых убийств. У жертв кровь была высосана из тела. Это дало основания для слухов о вампирах.
В том же 1702 году в Чернигове в возрасте 63 лет загадочной смертью умер полковник, генеральный обозный Войска Запорожского Василий Дунин-Борковский. Его похоронили в Чернигове в Елецком монастыре XI века. Кстати, в этом монастыре снимали советский фильм ужасов "Вий".
Согласно легенде, Дунина-Борковского похоронили в склепе. И в первую же ночь после захоронения в Черновцах нашли мертвое тело с прокушенной шеей.
"Жители сразу догадались, что это вероятно Вася стал вампиром, но на всякий случай решили подождать. Через две недели насобиралось 14 мертвых тел. Черниговцы выбрали среди себя лихих парней, дали им осиновые колья, и сказали идти и убить вампира. Парни пришли, открыли склеп, а там Вася лежит: борода с усами за две недели отросли, щеки розовенькие, губки красненькие — гарантированный вампир. И как только парни начали поднимать колья над телом вампира, он открыл глаза и спросил: "Вы кто?" Тут памперсы у парней наполнились, и они вылетели из склепа. А вампир понял, что можно уже пугать черниговцев по-крупному. И начал он выезжать из Елецкого монастыря на призрачной карете и пугать жителей своим диким завыванием", — интерпретировал легенду Эрвин Мидден.
Через несколько месяцев черниговцы обратились к местному архиепископу Иоанну Максимовичу. Он взял архипастырский посох, вышел ночью на Красный мост.
"Вдруг видит: едет призрачная карета. Архиепископ по мосту посохом ударил, прочитал несколько молитв. И вампир испугался, съехал с дороги, въехал в реку Стрижень и утонул. Но есть один нюанс: Вася умер в 1702 году, а ключевая локация этой легенды — Красный мост — появилась только в 1780-е", — отметил экскурсовод.

Черниговка Наталка Денисенко
Известная украинская актриса Наталка Денисенко — звезда сериалов, голос Мавки в мультфильме "Мавка. Лісова пісня" — родилась в Чернигове.
Наталья показала свой родной двор, в котором росла.
"Мы жили в многоэтажке на четвертом этаже. Я очень люблю свой двор, я здесь с самого детства. Лазила по абрикосам, как и все дети, конечно, ела еще зелеными. И качели сохранились с моего детства. Я каталась так, чтобы ноги доставали до девятого этажа", — вспомнила актриса.





Отец актрисы Александр Денисенко рассказал, что в детстве Наталка была хулиганкой.
"Забияка была. Ребята ее боялись. Она девочек своих защищала от парней-хулиганов, потому что приставали. Такая была девчонка неуправляемая, что ух. Впоследствии, конечно, приглашали и на свидание, и тогда уже бегал я — защищал", — рассказал он.
Александр смотрел все сериалы с участием дочери, но "только по одной серии".
"Только по одной серии в каждом сериале. Просто я не люблю смотреть сериалы", — признался отец актрисы.
"Папа больше всего не любит смотреть там, где у меня какие-то эротические сцены. Он даже подговаривает внука. И сын говорит: "Мама, ты целуешься с другими дядями, а потом целуешь меня". Я спрашиваю: "Кто это тебе сказал?" — "Дед". Просто мой папа до сих пор ревнует меня", — добавила Наталка.

На одном из подъездов установлена памятная табличка в честь погибшего в боях на Донбассе 22-летнего Сергея Нагорного.
"Сергей жил на втором этаже, погиб еще во времена АТО. Я, конечно, знала Сергея, с ним в одном дворе гуляла. Мы почти ровесники", — сказала Наташа.


Когда началось полномасштабное вторжение, Наталья Денисенко была в Киеве, а родители — в Чернигове, в первые месяцы город находился под активными российскими обстрелами.
"Это было ужасно. Меня Андрей (муж Наталки, — ред.) с сыном на второй день войны повез в Житомир. В Житомире он остался в ТрО, а мы с сыном поехали в Карпаты. А родители оставались в Чернигове, не хотели выезжать. И это был такой стресс. Потому что в Чернигове было очень громко. Здесь недалеко отель "Украина" (11 марта 2022 года во время бомбежки российские войска попали в отель, — ред.). Мама заболела, нужен был антибиотик, а в аптеках уже не было антибиотиков. И я уже настояла, чтобы родители выехали. Они пять часов простояли в очереди, но все же выехали. А на следующий день бомбанули мост. То есть они просто чудом выехали", — отметила Наталка.


Муж Наталки Денисенко — актер Андрей Фединчик — защищает Украину в рядах ВСУ. Их 7-летний сын Андрюша, конечно, скучает по папе.
"Он знает, что папа защищает нас, он борется, он работает, и он скоро приедет. Я очень много сил вкладываю, чтобы у него было присутствие папы. Я постоянно говорю, как мы его хотели, и что папа по нему скучает и очень любит. Стараюсь поддерживать онлайн воспитание. Андрей записывает свое видео. Я говорю мужу: "Так, у Андрюши сегодня было то-то, то-то. Запиши, пожалуйста, воспитательное видео". И Андрей записывает воспитательное видео. И когда Андрюша видит эти видео, он очень радуется", — рассказала актриса.
Наталья отметила, что быть женой военнослужащего — очень тяжелая ноша.
"Хочется призвать женщин, что просто останавливать свою жизнь и ждать — это путь в никуда. Энергии нашим мужчинам это точно не придаст. Еще у меня такой муж, вот Андрей всегда меня поддерживал во всем — в новых ролях и так далее. Когда он [сейчас] видит, что у меня какие-то гастроли, что я счастлива, что я иду на какую-то вечеринку — он только "за". Конечно, скучаю, но помогают онлайн отношения с мужем — в том числе и сексуальные, типа онлайн. И я призываю всех женщин, чтобы они это делали. Нужно поддерживать этот огонь, потому что без этого вообще никак", — поделилась она.

Самый молодой волонтер
Сережа Мороз — самый молодой черниговский волонтер. Он исполняет песни на площади, чем собирает деньги для Вооруженных сил Украины. Сережа начал волонтерить в 8 лет, сейчас ему уже 10.
"За всю карьеру, с 8 лет, я смог передать для ВСУ 1,5 миллиона гривен. Самый большой донат был в 1000 гривен. В фонд Сергея Притулы я принес 64 тысячи гривен — это я собрал за две недели пения. Сейчас я хочу купить пятую машину для Вооруженных Сил Украины", — рассказал Сережа.



Военные тоже передают юному волонтеру подарки. У Сергея уже большая коллекция шевронов — с передовой и тех, которые защитники дарят мальчику во время его выступлений на площади Чернигова. Есть шеврон и 67-й отдельной механизированной бригады легендарного батальона "Волки Да Винчи", Сергей даже был в гостях у парней, когда выступал в рамках проекта "Культурный десант".


Екатерина Мороз, мама Сережи, рассказала, что идея волонтеры ты принадлежала именно сыну.
"Он видел по телевизору, как дети собирают средства. В июле 2022 года подошел к нам и говорит: "Хочу тоже помогать армии, могу петь". Мы поехали с ним на Вал. Было волнительно. За первый день Сергей собрал 7300 гривен, он был очень доволен", — сказала она.
Колонку, микрофон и другие необходимые атрибуты для выступлений Сергея семья покупает за собственные средства — абсолютно все донаты идут на ВСУ.

Черниговцы знают Сережу как "мальчика в розовой панамке". Однако певец сменил имидж: теперь вместо панамки — бейсболка.
"Я начинал петь в розовой панамке, потому что хотел панамку как у солиста группы KALUSH [Олега Псюка], потому что он выиграл в ней "Евровидение“, — пояснил Сережа.
В будущем Сергей хочет стать певцом. У него даже есть своя песня от продюсера Вадима Лисицы, который работал с такими звездами как Настя Каменских, Оля Полякова, Alyosha, Наталья Могилевская, Андрей Данилко, Виталий Козловский, Ирина Билык и другими.
"Он как раз открывал сбор на бронеплиты, я решил передать 50 тысяч гривен и приехал к нему. И он с командой мне подарил авторскую песню "Восени", — поделился юный певец-волонтер.

Подводные саперы
После деоккупации Черниговщины выяснилось, что почти 10 тысяч квадратных километров загрязнены взрывоопасными предметами. Наши саперы днем и ночью работают над тем, чтобы очистить территорию от того, что оставили после себя россияне.
Анатолий Анатолич посетил тренировку водолазов-саперов. Об их работе пообщался с заместителем командира роты подводного разминирования Иваном Нежутой.

— Почему именно Черниговщина стала центром подготовки водолазов-саперов, в Чернигове же моря нет?
— С 1950 года у нас на основе Государственной специальной службы транспорта создали водолазный центр, который существует до сих пор.
— Кто у вас учится? Это уже действующие саперы получают навыки водолазов, или это ребята и девушки, которые с нуля все изучают?
— Чтобы стать водолазом-сапером, нужно отучиться как на водолаза, так и на сапера. Также они проходят дополнительный курс на водолаза-подрывника. Именно тогда они уже смогут работать с взрывоопасными предметами.
— На Черниговщине были тяжелые бои. И я так понимаю, что огромная территория оказалась загрязненной. Что в водоемах находите?
— Находим как остатки взрывоопасных предметов, так и затонувшую технику — катера, танки, бронетранспортеры. Технику также надо проверить. Например, в танке есть такие моменты, когда снаряд подается в дуло ствола. И нужно понимать, есть ли такая опасность, чтобы не было какой-то детонации, когда этот танк будем доставать.
— А как вы ищете такие объекты?
— Мы проходим по акватории лодкой со специальными приборами. Также мы пользуемся подводными металлодетекторами. И когда видим какие-то крупные объекты, мы туда спускаемся и смотрим, что это за объекты, и что с ними дальше делать. Если снаряд опасен, его подрывают под водой.


— Как люди могут понимать, что водоемы не загрязнены взрывчатыми веществами?
— Там, где проводились боевые действия, с уверенностью никто не может сказать, что эта территория не загрязнена. Люди должны, прежде всего, сами думать о своей жизни. Прежде чем куда-то ступать, надо осознавать, что там велись боевые действия. Особенно, если они видят какие-то рвы от взрывов, какую-то технику, остатки окопов... Все это указывает на то, что там находились вооруженные люди или велись боевые действия. Если даже просто находились вооруженные люди, они могли в реки, озера что-то сбрасывать.
— Вы, как сапер, как бы охарактеризовали эту подлость россиян, когда они в домах оставляли мины в стиральных машинах и тому подобное?
— Это в основном рассчитано даже не на военных, а на гражданское население. Чем им гражданское население мешает, я до сих пор не понимаю.
Также на деоккупированных территориях сталкиваемся с моментами, что когда россияне отходят, то вместо утилизации много предметов сбрасывают в водоемы. Вот на Херсонщине мы проверяли акваторию рядом с мостом. Подходят местные, говорят, что женщина купалась и что-то ногами почувствовала. Наш инструктор спустился — там была противотанковая мина. Именно сброшенная. Мы ее достали и разминировали.
— Говорят, что нужны даже не годы, а десятки лет на разминирование нашей страны. Но боевые действия еще продолжаются, то есть мы еще до конца не знаем всего объема. Действительно ли настолько большие объемы загрязнения?
— Даже на данный момент я не могу сказать, сколько нужно будет лет. Как для меня, и 100 лет, может, будет мало.

Анатолий Анатолич попробовал себя в роли водолаза-сапера. Ведущему программы "Міста" удалось найти под водой тренировочный снаряд.


***
"Чернигов имел большую историю и до 24 февраля 2022 года. Но так сложилось, что Черниговщина пишет свою историю в этой большой войне. И это история, прежде всего, о людях. Непокоренных, бесстрашных, преданных и непобедимых. Чернигов выстоял, Чернигов процветает. Чернигов влюбляет в себя, и точно, несмотря на ужасы пережитого — вселяет огромную веру в нас и в нашу страну", — резюмировал Анатолий Анатолич.

Вторая часть выпуска: Люди перед смертью сходили с ума: ужасающие подробности выживания во время оккупации Ягодного
Предыдущие выпуски проекта "Міста":
- Последствия обстрелов, квартирный вопрос и протезирование в Superhumans: как изменился Львов во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Убежища в катакомбах и на пляжах, помощь ПВО и театр "Маски": как изменилась Одесса во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Вокзал, центр "Менора" и легендарная больница Мечникова: как сегодня живет Днипро — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Метро-школа, "Барабашово" и экопарк: как живет несокрушимый Харьков — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем














