Туристические фишки, Мариупольский драмтеатр и жизнь ромов: как изменился Ужгород во время войны

Ужгород — уникальный для военного времени город Украины. Здесь нет комендантского часа и воздушных тревог, здесь супермаркеты работают круглосуточно, здесь молодежь свободно гуляет по ночам. Здесь в небе можно увидеть пассажирские самолеты, хоть и летят они над соседней Венгрией — но все равно... Но также Ужгород во время войны стал реабилитационным центром для многих украинцев, приютом для многих украинцев.

В новом выпуске проекта "Міста" телеканала "Дім" ведущий Анатолий Анатолич посетил Ужгород, где пообщался с местными жителями, прогулялся по городу с актрисой Риммой Зюбиной, посетил главный собор, реабилитационный центр и иные места.

Особенности ужгородцев

Кто лучше всех знает город? Конечно, местные таксисты. Сергей Кирлик — один из них. Он отметил, что с началом полномасштабной войны население Ужгорода стало намного больше.

"До начала войны у нас было 105 тысяч человек. Начало войны — это уже 300 тысяч. Было невозможно ездить по Ужгороду. Вот до войны не было пробок. Сейчас пробок нет лишь в воскресенье — потому что все люди в церкви", — сказал ужгородец.

В Ужгороде местных жителей можно определить сразу.

"Особенность ужгородцев — мы никогда никуда не спешим. Почему мы не спешим? Потому что у нас очень маленький город, и нам не нужно очень много времени, чтобы добраться в другую его точку. Если вы идете по Ужгороду, и с вами поздоровались — это нормально. И даже если вы первый раз видите этого человека, то на "Добрый день!" обязательно надо ответить", — пояснил Сергей.

На дороге тоже легко определить приезжих из иных городов.

"Можно отличить, даже если на машине номера закарпатские АО. Например, киевляне стараются не уступать дорогу, они не пропускают пешеходов. У нас такого нет. Если у нас остановился человек на пешеходном переходе и хочет пройти — мы пропускаем", — рассказал перевозчик.

Добавляет свои особенности жизнь в 10 минутах от границы.

"Каждый ужгородец — немножко шопоголик. Если появляются какие-то новые бренды, то вы можете себе позволить купить их за рубежом гораздо дешевле, чем в Украине", — продолжил Сергей.

Однако сегодня жить в Ужгороде очень дорого, если у тебя нет собственного дома или квартиры.

"12 тысяч гривен в месяц — это будет хрущевка без ремонта. А если говорить о хорошей квартире — 1 тысяча долларов, то есть 40 тысяч гривен", — уточнил ужгородец по аренде квартир.

Анатолий Анатолич и Сергей Кирлик

Ужгород получил свое название от реки Уж, на которой расположен город. Правда сейчас река выглядит довольно мелководной — потому что в 1936 году ее спрятали в трубу под городом, чтобы было больше места для застройки. Воды в Уже действительно немного, но есть пешеходный мост — один из самых популярных среди туристов и местных.

Греко-католический Кафедральный собор

Главная визитная карточка Ужгорода — Крестовоздвиженский греко-католический Кафедральный собор, построенный в 1651 году. Это главный собор города — каждое воскресенье здесь собираются все ужгородцы.

"Мне по секрету сказали, что здесь и мэр города, и главный судья, и вся ужгородская элита собирается. И переселенцы постепенно начинают поддерживать традиции закарпатцев. Классно, что по воскресеньям все объединяются и проводят время в церкви", — отметил Анатолий Анатолич.

Фишка Ужгорода

Фишка Ужгорода — мини-скульптуры, десятки их разбросаны по всему центру города. Преимущественно их надо искать на ограждениях, перилах мостов.

Ужгородка Римма Зюбина

Ужгород — родной город актрисы театра и кино Риммы Зюбиной.

"Мы жили в самом центре. Наш дом — 1924 года, он был построен в период, когда здесь была Чешская Республика, это был самый яркий период развития города. Я принципиально до сих пор не меняю окна в этой квартире на пластиковые. Потому что окно — это было мое любимое место, это был мой "телевизор": каждое воскресенье по нашей улице люди шли в католические храмы, в красивой одежде, нарядные, и я любила на них смотреть", — поделилась актриса.

С 3 до 7 лет Римма жила в Венгрии, так как ее отец был военным. Именно там, увидев спектакль "Золушка" с сестрой в главной роли, она захотела стать актрисой.

В Ужгороде Римма начала заниматься в театральной студии, а с 19 лет уже работала в местном драматическом театре.

Во время полномасштабной войны Ужгород очень изменился, сюда приехало огромное количество украинцев в поисках убежища.

"Город не был готов к этому. Одни люди открывали свои двери и поселяли всех — и на полах спали, и ели все вместе. А другие сдавали свои квартиры за 800 долларов", — отметила Рима Зюбина.

24 февраля 2022 года Римма была в Киеве. За неделю до этого она была в Ужгороде.

"Я когда собирала вещи, чтобы ехать сюда, мне сын говорит: "Мама, возьми с собой на всякий случай загранпаспорт". Я смотрела на этот паспорт и понимала, что если сейчас его возьму, то я себе внутренне позволю эту возможность поехать и покинуть страну. Но мое внутреннее ощущение было именно остаться в Киеве. Было такое ощущение, что если хоть один человек должен выйти против танков, то пусть это буду я, потому что я прожила красивую жизнь, мне уже не 18 лет, у меня много всего сделано", — поделилась актриса.

Впервые после начала большой войны Римма приехала в Ужгород 1 мая, потому что заболела мама. По приезду ее поразило большое количество людей в городе, особенно детей, потому что в то время Киев был почти пустой. По официальным данным, сейчас в Ужгороде насчитывается 70 тысяч внутренних переселенцев.

Римма Зюбина

Пункт пропуска в Словакию

Закарпатье уникально тем, что граничит аж с четырьмя странами — Польша, Румыния, Венгрия и Словакия.

И в самом Ужгороде есть пропускной пункт в Словакию. Он расположен в 5 минутах езды от центра города.

Примечательно, что рядом с пропускным пунктом работает стоматология — словаки ездят в Украину лечиться, потому что здесь дешевле и качественнее.

Также здесь работает кофейня Bon Voyage. Ее владелец — Максим, он приехал в Ужгород из Херсона.

"Приехал летом 2022 года, пять месяцев мы сидели в оккупации. Мы храбро встретили врага, митинговали, протестовали. Но потом наступил момент, что жизни уже не было в городе. Нет ни работы, ни продуктов. И пришлось выезжать, бросить все", — рассказал Максим.

Выезжать пришлось через российские блокпосты на оккупированной территории. Максима тщательно проверяли — раздевали, рассматривали татуировки. Нашли фотографии, где он с отцом был на учениях на стрельбищах.

"Я уже был в шаге от смерти. Побои, издевательства — это все было. Просто мне повезло, что со мной ехала беременная жена с двумя детьми. Наверное, они сжалились над беременной женщиной, и это меня спасло", — поделился мужчина.

Родители Максима до сих пор остаются в оккупации на левом берегу Херсонщины.

"Связь с ними есть, но каждый день волнуюсь, и сердце не на месте", — сказал он.

Максим отметил, что Ужгород принял его семью "очень тепло, но с большими ценами". И, конечно, Максим сердцем и мыслями с Херсоном, и надеется вернуться с семьей в родной город.

Анатолий Антолич и Максим

Кафе-музей и отель в стиле Первой мировой

72-летний Юрий Руснак — коллекционер и хранитель старинного духа Ужгорода, а также владелец кафе-музея и необычного отеля.

Кафе-музей "Під замком", созданное в 1988 году, — одна из любимых локаций местных жителей и туристов.

"Здесь и 100 лет назад была кофейня. Но советская власть в 1946 году забрала здание у его первого владельца. Я часто проходил мимо него, здание было заброшено, все окна были закрыты, но для меня это было мистическим местом. Жизнь так сложилась, что я работал учителем, директором школы. Потом вернулся, и все-таки приобрел это здание и сделал это кафе. Сначала арендовал помещение, а потом взял кредит и выкупил", — рассказал Юрий.

В кафе нет наемных работников — работают только Юрий, его жена и еще одна родственница. По концепции это семейное кафе, когда люди приходят не к стенам, а к людям.

Но кроме людей, конечно, здесь есть что увидеть — огромное количество артефактов, это настоящий музей. Все эти вещи раньше были в каждом доме. Сейчас почти все это работающее — часы, мясорубки, кофемолки... А еще здесь есть австро-венгерская печка и аппарат для продажи кофе в зернах, сделанный в Праге в 1894 году.

"Мне 72 года. Я еще застал ту буржуазность. Я вырос в венгерской среде, где были свои традиции, своя посуда, свои праздники. Много артефактов я принес из дома", — отметил владелец кафе.

Анатолий Анатолич и Юрий Руснак

На стенах много шевронов — это благодарности от защитников Украины.

"Мы здесь кормим раненых ребят, которые приезжают в Ужгород на реабилитацию. Проводим мероприятия, на которых собираем деньги для ВСУ, отправляем их нашему писателю Андрею Любко, который уже 260 машин отправил на фронт", — сказал Юрий.

В 2013 году в старинном историческом здании Юрий Руснак открыл апарт-отель "Мала Штація", который наполнил антикварной мебелью и декором в духе Ужгорода Первой мировой войны.

"Это был клуб для австро-венгерских офицеров. Эта атмосфера сохранилась. Напротив была маленькая железнодорожная станция, поэтому отель называется "Мала Штація" — это по-закарпатски "маленькая остановка", — пояснил владелец.

Еще одна гордость Юрия — автомобиль Fiat 1934 года.

Мариупольский драмтеатр в Ужгороде

Закарпатский областной музыкально-драматический театр приютил на своей сцене актеров Мариупольского драматического театра (Донецкий академический областной драматический театр).

Супруги Елена Белая и Игорь Китриш — из Мариуполя. Они почти 20 лет жизни отдали театральной сцене.

"5 марта 2022 года мы приехали в театр в Мариуполе, потому что было объявление, что будет предоставлен "зеленый коридор" для эвакуации. Когда мы приехали, то сразу начался обстрел, и все просто толпой побежали в театр. И так мы там оставались до 15 марта, жили там", — рассказала Елена.

На тот момент в здании Мариупольского драмтеатра спасались от бомбежек около 1200 человек.

Елена, Игорь и их сын спали в костюмерном цехе, и именно туда 16 марта 2022 года попала российская авиабомба. Семья чудом покинула театр накануне, 15 марта.

"Собиралась большая колонна автомобилей, чтобы отъезжать от театра. Мы не спали всю ночь — колебались, ехать нам или оставаться. Все-таки Бердянск, через который следовало ехать, уже был оккупирован, а Мариуполь еще держался. До Бердянска 100 километров, добирались 9 часов, прибыли где-то в 11 утра. Там уже был интернет, и мы увидели новости... Мы не могли представить даже, что нашего театра через день уже не будет. Там оставались наши коллеги, мы не знали, как с ними связаться, в Мариуполе же уже не было никакой связи. Это было страшно. А потом, когда они уже выезжали и начали нам писать, стало легче. Конечно, не обо всех мы знали, но хоть о некоторых людях", — поделился Игорь Китриш.

Актеры вспоминают, что после приезда в Ужгород еще полгода отходили от того, что пришлось пережить в Мариуполе.

"Когда мы в августе 2022 года поехали на гастроли в Краков, там летали самолеты. И мы приседали, когда их слышали. Было страшно. Конечно, потом успокоились, привыкли", — отметил Игорь.

Из 220 работников театра в Ужгород сначала переехали 12, в том числе четверо актеров.

"Театр — это командный организм. Потому что спектакля не может быть без декорационного цеха, бутафорского цеха, парикмахерского цеха, постижерного цеха. И если в Мариуполе было где-то около 200 человек, сейчас у нас 43 человека — это не только актеры, это вся команда театра. Поэтому сейчас многое мы делаем сами: каждый отвечает за свой костюм, за свой реквизит. Но театр работает, его сердце бьется", — подчеркнула Елена Белая.

Анатолий Анатолич, Елена Белая и Игорь Китриш

Реабилитационный центр Prevention

Ужгород — это город, который не только дает приют для тех, кто потерял свой дом, но еще и дарит надежду на новую жизнь. Здесь работает реабилитационный центр Prevention Hospital, где бесплатно помогают украинским героям. С начала полномасштабной войны здесь оказали помощь уже более тысячи военным.

"Военные получают помощь в рамках проекта "Медсанбат", в это подразделение входят почти 400 наших медиков. И ориентировочно 100 человек входят в подразделение "Prevention ПДМШ", которое занимается медицинской эвакуацией. Медицинские учреждения, которые находятся близко к фронту, имеют нагрузку, связанную со спасением жизни, с немедленными вопросами. А мы уже работаем в глубоком тылу, где есть оптимальная среда, чтобы оказать специализированную помощь в безопасности, с участием иностранных специалистов. К нам приезжают хирурги из Венгрии, Чехии, Словакии, из Канады, из Соединенных Штатов", — рассказал основатель медицинского центра Prevention, врач-инфекционист Виктор Петров.

В начале полномасштабной войны Виктор и сам служил военным медиком в медроте, которая базировалась в Донецкой области в Славянске и Лимане.

Специалисты центра Prevention и сейчас находятся на линии огня — оказывают помощь в медицинской эвакуации и в стабилизации пациентов. Экипажи скорых доставляют пациентов от зоны соприкосновения в тыловые госпитали.

"Они продолжают работать, но, к сожалению, эта бригада уже четвертый или пятый раз меняет свой состав. Мы не вправе говорить о наших потерях, но мы ежедневно теряем много героев, и это не обходит и медиков", — подчеркнул Виктор Петров.

Виктор Петров

Филиалы Prevention работают во всех районах Закарпатской области. Сюда военные попадают по направлению — как от медицинских учреждений (в том числе и военных), так и от семейных врачей.

"И когда, например, парень находится в лечебном отпуске, он может взять направление у своего семейного врача и прийти к нам на процедуры. Будет включена эрготерапия, занятия с логопедом, медицинский психолог, определенные массажи, лечебная физкультура и т.д.", — перечислил основатель медицинского центра.

Клиника оснащена современным медицинским оборудованием. В частности есть уникальный диагностический инжектор.

"Инжекторная система позволяет вовремя выявить все инородные тела — метастазы, тромбы, которые могут быть у раненого. Мы можем посмотреть, что с сердцем у человека, есть ли бляшки в сердце, есть ли риск инфаркта. Этот метод предусматривает облучение, поэтому это — компьютерный томограф", — пояснил Виктор Петров.

Ужгородские ромы

Ужгород является одним из центров ромов в нашей стране. До полномасштабного вторжения здесь проживало около 6 тысяч ромов, а с началом войны большое количество диаспор со всей страны, с временно оккупированных территорий также нашли здесь приют.

"Жизнь людей в общине изменилась. Из Закарпатской области более 500-600 ромов сейчас защищают Украину. В каждой семье есть кто-то, кто сегодня в рядах ВСУ. Мой зять — пограничник, защищает наши украинские границы. Мы в Ужгороде похоронили уже не одного героя. Никогда ромы не чувствовали себя такими украинцами, как сегодня. И мечта у нас одна — чтобы закончилась эта война", — отметил вице-президент Международного союза ромов Мирослав Горват.

Мирослав также является бароном этой ромской общины. Именно барон берет на себя ответственность, чтобы жизнь ромов была наравне с местными жителями. Поэтому многие семьи уже имеют свет и газ в домах, а их дети получают образование.

"В целом ромская община живет нормальной, цивилизованной жизнью, ну, пытается, по крайней мере. Сегодня многие наши дети оканчивают школу, учатся в университетах. Вот моему сыну 19 лет, он студент, моя дочь окончила магистратуру с красным дипломом. И после получения образования наши дети работают с ромами, помогают решать вопросы общины. Вот моя дочь работает в социальной сфере, занимается вопросами ромов. Мой сын работает с ромами в молодежной политике, в ромской церкви", — рассказал барон.

Анатолий Анатолич и Мирослав Горват

Ромы хранят свои традиции. У них так же крепкие семьи и много детей. Однако если раньше девушки выходили замуж в 13-14 лет, то сегодня это уже в прошлом. Например, дочь Мирослава Горвата вышла замуж в 25 лет.

Но что неизменно — так это любовь к лошадям.

Ромы живут не так богато, как многие себе представляют. В некоторых домах нет коммуникаций и даже света. Несмотря на непростую жизнь, ромы стараются создавать все условия для того, чтобы радоваться каждому дню.

Ром Виктор Ильчак защищает Украину с 2014 года, полномасштабную войну он тоже встретил в рядах ВСУ. Позывной у Виктора соответствующий — "Барон". У военного немало наград. А орден "За мужество" III степени Виктору вручал лично президент Украины Владимир Зеленский.

Виктор Ильчак

Виктор показал дом своей большой семьи. Среди жителей домохозяйства только детей — 23. У самого Виктора их четверо — три дочери и сын. У его семьи здесь отдельная комната.

***

"Дорогой мой Ужгород, ты оказался не таким, как я себе представлял. Мне казалось, что ты где-то очень далеко, а ты оказался гораздо ближе. Кто-то, возможно, думает, что здесь не чувствуется война, потому что здесь нет воздушных тревог и нет комендантского часа. Но поверьте, ужгородцы знают, что такое война. Закарпатцы защищают нашу страну на фронте, а в Ужгороде принимают наших героев, помогают им и лечат. И действительно, здесь вроде очень недалеко граница, буквально 5 минут, но местные четко понимают, что Ужгород — это классный, наш, украинский город", — подвел итог путешествия Анатолий Анатолич.

Предыдущие выпуски проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир