Казацкое наследие, близость к России и город детства Дмитрия Кулебы: как живет Сумщина во время войны

Город Сумы находится очень близко к границе с Россией — всего в 40 километрах. И поэтому Сумы очень страдают: здесь постоянно слышны взрывы, здесь по 20 часов длятся воздушные тревоги, здесь частые отключения света. Здесь дети не могут ходить в школы и садики, они могут заниматься только онлайн. Здесь даже государственные учреждения сейчас официально тоже не работают, потому что опасно.

Но город живет, люди работают. Местные не покидают свои дома, даже переселенцы именно в Сумах находят себе приют.

В новом эпизоде проекта "Міста" телеканала "Дім" Анатолий Анатолич показал, как сегодня живут несокрушимые украинские Сумы и другие города Сумщины. Вы познакомитесь с волонтерами "Добробата", спасателями, экскурсоводом, местными жителями, а также прогуляетесь по городу детства экс-министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

В СУмах или в СумАх

Коренные жители города Сумы говорят с ударением на второй слог — "в СумАх", но по стандартам современного литературного языка правильно ставить ударение на первый — "в СУмах". Потому что город называется "СУмы", а не "СумЫ", объяснил историк, экскурсовод и ведущий подкаста "Комік плюс історик" Евгений Мурза.

"Эта вариация пошла потому, что город раньше назывался немного иначе, с буквой "н" в конце — Сумин, и, вероятно, ударение было на второй слог — СумИн. И вот моя прабабушка и многие жители области в селах, которые говорят на украинском языке, слободским диалектом, они говорят "в СумАх", а не "в СУмах". И так можно определить, кто местный", — отметил Евгений.

Кстати, если на русском языке жители города Сумы — сумчане, то по стандартам украинского литературного языка правильно — "сум'яни".

Существует стереотип, что если регион находится слишком близко к России, то люди здесь говорят на русском.

"Да, мы рядом, всего 40 километров от границы. Но Сумы — это украинский город, здесь украинский дух. И все люди себя идентифицируют, конечно, как украинцы. Вероятно, это обусловлено историей города. Потому что история Сум начинается с казацкой эпохи XVII века. В те времена люди от войн бежали на восток, на эти территории. И эта земля потом получила название Слободской Украины, от слова "слобода" — то есть "свобода". Эта земля была свободной, здесь все освобождались от налогов. Эта территория формально принадлежала московскому царю, но по факту русские ее не контролировали. Город Сумы образовался в середине XVII века, это была крепость, отдельная казацкая автономия", — рассказал Евгений Мурза.

Евгений Мурза

Относительно названия Сум существует легенда, которая гласит, что на берегу реки Псел казаки нашли три охотничьи сумы (сумки) с золотом. И сказали атаману на эти деньги основать город Сумы. И якобы от сумок, в которых нашли деньги на построение города, и происходит название.

"Но это просто красивая легенда, которую многие жители города рассказывают как правдивую. Однако это не исторический факт. Город Сумы основан на берегу трех рек — Псел, Сума и Сумка. А река Сумка раньше называлась Сумой, собственно от нее и происходит название города Сумы", — акцентировал историк.

В городе даже установлен памятник одной из тех сумок из легенды. Но в нем есть маленькая историческая "фальсификация". Потому что Сумы основали в середине XVII века, а монеты, изображенные на памятнике, — XVIII века, на них вензель Екатерины II.

Сумовед показал Камень Любви, который в 2011 году установили в нише возле колокольни Воскресенского собора (кстати, построенном в 1655 году). Это камень со Святой земли — из Каны, небольшого городка в Галилее, где Иисус благословил брачующихся. Согласно древней традиции, это место считается счастливым для влюбленных. Поэтому сумчане после росписи в ЗАГСе или после венчания приходят сюда и касаются этого камня, чтобы их любовь была такой же крепкой, как эта частица Святой Земли.

Украинская Суджа

Сумская область граничит с российской Курской областью, часть которой с 6 августа 2024 года находится под контролем ВСУ. Один из подкастов "Комик плюс историк" историк Евгений Мурза и комик Феликс Редька записали в городе Суджа.

В Суджу ведущие подкаста приехали с помощью украинских военных. До этого Евгений никогда не был на территории Российской Федерации, и ощущения от визита в Курскую область у него были странные.

"Потому что ты на официально признанной территории Российской Федерации, но мне, как историку, человеку, который живет на Слобожанщине, понятно, что это слободская земля. Мы снимали подкаст в краеведческом музее, рассказывали об истории Суджи, о ее украинской истории, а она полноценно именно украинская, особенно начальная история XVII-XVIII веков. Украинская земля, но российская территория", — отметил Евгений.

Он добавил, что если в начале ХХ века 3/4 населения этого района идентифицировало себя украинским, то сейчас — это всего 2-4%.

"Конечно, этот процент искусственно занижен, но это пример того, что систематически уничтожалась идентичность этнических украинцев с паспортом РФ. И это пример для нас, что территории, которые Россия сейчас оккупировала, не дай бог, останутся оккупированными на десятилетия. Мы уже это видим по Донецку, Луганску после 2014 года. А что сейчас творится на оккупированной части Запорожской, Херсонской земли? Изымаются украинские учебники, вся история переписана, там Украина подается как "нацистское государство", уничтожается все украинское. Пройдет время, и все эти дети будут себя идентифицировать как русские. Суджа — это тоже пример того, как Россия отбирает земли и уничтожает украинскую идентичность", — подчеркнул историк.

Евгений Мурза и Анатолий Анатолич

Сумы под обстрелами

В ночь на 22 октября в Сумах произошла еще одна трагедия — российский "Шахед" попал в дом, в котором находилась семья Кушнаревых. Девочка-девятиклассница, мама и тетя погибли, выжил только отец, которого раненым госпитализировали.

Последствия попадания "Шахеда" ликвидировали ГСЧСники. Спасатель-моторист Александр Сонин тоже работал в ту ночь.

— Когда вы приехали на место трагедии, что увидели?

— Первыми приехали пожарные-спасатели, они начали тушить пламя, здесь был большой пожар. Мы приехали сразу за ними. Здесь все пылало. "Шахед" попал в дом, там была девочка и ее мама, также был уничтожен флигель, в котором находилась тетя. Что касается отца, одни люди говорили, что его выбросило взрывной волной, другие говорят, что он вышел в это время на улицу покурить. Когда мы приехали, отца уже забрала скорая.

Мы начали работать. Сначала под завалами нашли маму, потом нашли тетю и третьей нашли девочку. Шансов выжить у них не было. Мама и девочка находились в эпицентре взрыва, их тела были очень обгоревшими.

— Как это морально вынести, как вы это через себя пропускаете?

— Очень сложно. У меня тоже двое детей, моему сыну 10 лет. Но я выбрал путь спасателя, и я понимаю, что меня там ждут, чтобы я спас кого-то. Ты работаешь на характере, потому что нет ничего важнее спасения жизни человека.

Александр Сонин

— Очень часто россияне наносят повторные удары, чтобы специально зацепить наших ГСЧСников.

— Да. Я выезжал на больницу, где был повторный обстрел "Шахедами". После первого прилета мы все были в больнице. И когда нам сообщили о втором, у нас была определенная точка — это был подвал, и мы туда побежали. Слава богу, мы остались живы, но в этой трагедии погибли люди.

— Я так понимаю, что сейчас выездов стало больше, потому что сейчас Сумщина под обстрелом даже чаще, чем в начале полномасштабного вторжения. Насколько у вас стало больше работы?

— В последнее время очень часто выезжаем. Потому что область обстреливают и "Шахедами", и КАБами (управляемыми авиабомбами), и ракетами.

— 19 сентября был обстрел КАБами пансионата для пожилых людей, были погибшие и много раненых. Вы там работали?

— Да, я тоже там был. В этом пансионате было очень много пожилых людей, и не все из них понимали, что случилось. Нам нужно было всех эвакуировать из этого помещения. Мы подходим к бабушке, а она очень старенькая, она не понимает, что что-то прилетело, она видит только людей в форме, которые от нее чего-то хотят. То есть с каждым человеком нужно было работать индивидуально, и работать нужно было быстро. А там очень много лежачих людей. Поэтому очень сложно было.

"Добробат"

В Сумской области действует ячейка добровольческого строительного батальона "Добробат", которую возглавляет Алексей Клюев. До полномасштабного вторжения Алексей работал в Сумах главным инженером на предприятии, связанном со строительством.

"Добробатовцы" помогают спасателям разбирать завалы, пострадавшим жителям — находить под завалами уцелевшие документы, личные вещи, консервировать уцелевшие дома.

Алексей Клюев

"Добробат" работает по всей области.

"Скольким семьям удалось помочь за эти 2,5 года, сказать трудно. Могу сказать, что у нас было более 400 выездов на пострадавшие локации. Были выезды, где мы по несколько дней работали: разбирали завалы, восстанавливали крыши, окна", — рассказал Алексей.

Сейчас наибольший объем работ у волонтеров в городе Тростянец, куда Анатолий Анатолич отправился с Алексеем.

"Тростянец — один из наиболее пострадавших городов Сумщины. Город с начала полномасштабного вторжения до 28 апреля 2022 года находился под оккупацией. Десятки разрушенных домов, разрушенная инфраструктура, и, к сожалению, человеческие жизни", — сказал Алексей.

В рамках гуманитарных программ волонтеры разбирают разрушенные частные дома и затем устанавливают временные модульные.

"Добробатовцы" работают и с многоэтажками — выполняют подготовительные работы для дальнейшего их восстановления. Алексей показал результат такой работы на примере пятиэтажки, восстановление которой начиналось с работы "Добробата".

"Пожар уничтожил все пять этажей. Мы начинали вычищать дом в марте прошлого года. И за год его полностью восстановили. И скоро в него вернутся жители, они сейчас расселены по местным гостиницам, общежитиям, кто-то живет у родственников. Во время восстановления пятиэтажку модернизировали — утеплили, установили систему автономного отопления. Это действительно крутая программа, и я горжусь тем, что "Добробат" присоединился к такому важному процессу", — отметил Алексей.

Дом после обстрелов
Работают волонтеры "Добробата"
Восстановленный дом
Анатолий Анатолич и Алексей Клюев

Анатолий Анатолич тоже испытал себя в роли "добробатовца" на строительной площадке.

Крамчанка

Вместе с Красным Крестом Анатолий Анатолич приехал в небольшое приграничное село Крамчанка, это буквально несколько километров от России. Здесь до полномасштабного вторжения проживал всего 381 человек. Сейчас остались только пожилые жители.

"Молодые выехали. Наша нынешняя молодежь — это 50+", — говорит местная жительница.

Крамчанка тоже страдает от российских обстрелов.

"КАБ прилетел в огород, все окна в доме повылетали. Спасибо волонтерам, новые окна помогли поставить", — рассказала жительница.

В селе нет больницы, аптеки. Поэтому каждый месяц сюда приезжают медики Красного Креста — проводят медицинское обследование, оказывают помощь, выдают лекарства. Все это бесплатно.

"Мы приезжаем раз в месяц. Врача здесь нет, один фельдшер, а людям нужна более профессиональная помощь. За день к нам приходят 20-25 человек. В основном у людей сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление, сахарный диабет бывает. Лекарства мы выдаем бесплатно. Если какие-то серьезные случаи, то направляем к профессиональным специалистам. Ближайшее — это в Тростянце, но люди могут поехать и в Ахтырку, и в Сумы", — рассказала семейный врач Любовь Диска.

Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба — министр иностранных дел Украины с 4 марта 2020 года по 5 сентября 2024 года. Дмитрий родился в Сумах, однако предложил Анатолию Анатоличу встретиться в городе Ромны.

"Я действительно родился в Сумах, там с родителями прожил первые пять лет, а потом мы из Сум уехали. Корни моего отца из Полтавской области, а мамины — именно из Ромн. С тех пор, как мы уехали из Сум, свое детство я проводил между селом на Полтавщине и городом Ромны. И когда мне сказали о Сумах, я был бы рад туда поехать тоже, но мне кажется, очень важно рассказывать истории не только областных центров, но и небольших украинских городов", — пояснил Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба

Он показал улицу, на которой часто гонял на велике, и дом, где жили бабушка с дедушкой — Галина Яковлевна и Владимир Иванович Коваленко.

"Последний раз я здесь был в начале этого года, на гробках, мы ездили на кладбище на могилы к моим дедушке и бабушке. В их квартире я был в последний раз, наверное, в 2007-м или в 2008 году", — уточнил экс-министр.

Дом двухэтажный, бабушка и дедушка Дмитрия жили на втором этаже. Он отмечает, что во дворе почти ничего не изменилось. Те же самые лавочки у подъезда, тот же виноград со вкусом детства.

"Только качели еще были, видимо, снесли", — добавил Дмитрий Кулеба.

Детство у будущего министра иностранных дел было прекрасное, но не мажорное.

"Я очень любил быть у дедушки с бабушкой. У них на кухне было несколько деревянных ложек, мне очень нравилось ими есть мой любимый с детства суп с гречкой. Не думаю, что вы найдете мажора, который ест суп деревянной ложкой", — с улыбкой сказал он.

Дмитрия Кулебу узнали соседи, которые до сих пор живут в этом доме.

"Я хорошо помню маленького Диму. Он часто приезжал к нам. Знаю, что он с дедом читал газеты, дискутировал с ним за политику", — рассказала соседка.

У соседки на хранении были ключи от квартиры, в которой раньше жили бабушка и дедушка Дмитрия Кулебы, и в которой он сам не бывал уже почти 17 лет. Встреча с квартирой детства для Дмитрия была очень эмоциональной.

"Даже запах в квартире остался... Честно говоря, аж слезы щемят", — поделился он.

Бабушка и дедушка Дмитрия Кулебы
Мама Дмитрия Кулебы в школьные годы

В спальне сохранился старинный шкаф — наследство дедушки и бабушки.

"У нас было две традиции. Первая — вечерний чай. Каждый вечер мы втроем пили чай и смотрели телевизор. А вторая традиция: дедушка приходил с работы, брал газету, ложился на диван и читал газету. А я подходил, садился рядом и о чем-то его спрашивал, и у нас завязывались разговоры. Скажем так, он учил меня общественной жизни", — поделился Дмитрий Кулеба.

Дедушка работал аккумуляторщиком в автоколонне. Он очень любил книги, имел большую библиотеку, на сегодняшний день сохранилась лишь ее часть. И любовь к чтению Дмитрия Кулебы зародилась именно в этой квартире. Здесь он, например, познакомился с "Тремя мушкетерами" Александра Дюма и произведениями других классиков.

"Это не имеет никакого отношения к моему осознанному выбору профессии, и даже может показаться смешным, но книгу "Дипломатическая почта" Вяйнё Войонмаа я прочитал маленьким ребенком. "В книге представлена переписка председателя комиссии по иностранным делам парламента Финляндии в 1941-1945 годы", говорится в аннотации. И вот представьте, где Ромны, а где переписка финского председателя комиссии по иностранным делам", — прокомментировал экс-министр.

Дмитрий Кулеба отметил, что дедушка повлиял не столько на его выбор профессии, сколько на формирование общечеловеческих качеств.

"Я видел и его отношение к людям, и отношение людей к нему. Его очень уважали, приходили советоваться. Он был такой спокойный, взвешенный", — вспомнил он.

Дмитрий в эту квартиру еще успел к своей бабушке привести своего новорожденного сына.

"Сын этого не помнит, но это было. И он теперь сможет увидеть квартиру моего детства", — сказал он.

Дмитрий Кулеба и Анатолий Анатолич

"Щемит. Реально. Прям... Ну, что тут скажешь... Здесь было все первое. В Киеве уже не было такой жизни. Здесь в обед ты прибегал на кухню, быстро съедал борщ, тарелку супа и бежал снова гулять. Здесь кипела жизнь. Но главное, что ты возвращался каждый вечер домой — в вот этот мир, в котором тебя все окружали максимальной заботой, любовью. И еще тебе здесь было интересно, потому что с дедом было очень интересно разговаривать", — поделился Дмитрий Кулеба впечатлениями от посещения квартиры своего детства.

Дмитрий Кулеба

Ромны

В программе "Міста" Дмитрий Кулеба выступил экскурсоводом по городу Ромны.

В начале российского полномасштабного вторжения Ромны месяц находились под оккупацией.

"Я с ужасом воспринял новость об оккупации города. У меня внутри кипела ярость, потому что я представил себе, что они ходят по местам моего детства, что-то делают. Мама постоянно была на связи со своими подругами, пока была связь, они ей рассказывали, что происходит. Это была для меня дополнительная супермотивация в работе [на должности министра иностранных дел], потому что я не мог себе представить, что город, где могилы моих бабушки и дедушки, город, где я провел свое детство, останется под их грязными ногами", — отметил он.

Вся Украина впервые услышала о Ромнах в плане обстрелов 23 августа 2023 года — "Шахед" попал в школу, здание было полностью разрушено. Ромны до сих пор страдают от обстрелов. Так, 20 октября российская армия обстреляла объекты энергетической инфраструктуры Роменского района.

В центре города установлен памятник Тарасу Шевченко скульптора Ивана Кавалеридзе. Памятник был открыт в 1918 году, и на то время он был единственным послереволюционным памятником Шевченко в Украине.

"С этим памятником произошла история, причину которой я не знаю и не понимаю. Но это копия, а оригинал почему-то вывезли в Киев. И кто будет гулять по Андреевскому спуску, то сразу за Андреевской церковью можно увидеть этот памятник. И вот он оригинал памятника Кавалеридзе, который почему-то сняли с Ромнов, увезли и поставили в Киеве, а в Ромнах поставили копию", — рассказал Дмитрий Кулеба.

Памятник Тарасу Шевченко в Ромнах
Памятник Тарасу Шевченко в Киеве

В 2000 году в Ромнах установили первый в Украине и Восточной Европе памятник свинье. Именно на этом месте древнерусского городища были найдены многочисленные залежи костей. Археологи пришли к выводу, что свиньи, которых монголы из-за религии не употребляли в пищу (поэтому и не отбирали у местного населения), спасли народ от голодной смерти.

Конечно, война повлияла на Ромны, на роменцев.

"Но главное изменение, которое произошло, — это то, что кацапы не убили способность людей жить. Они нас убивают физически и калечат, и это большая трагедия украинского народа. Но мы им показываем этой нормальной жизнью, что мы все равно будем жить, несмотря на любые их попытки нас уничтожить", — акцентировал Дмитрий Кулеба.

Повлияла война и на Дмитрия — за последние 2,5 года он стал намного жестче, но при этом сохранил человечность.

"В какой-то момент гнев, агрессия и жесткость в начале, в первый год войны начали сильно передавливать. Очень было важно найти вот этот правильный баланс, когда ты должен быть жестким, должен быть способным принимать жесткие решения, непопулярные решения, касающиеся самых разных вопросов, но при этом ты должен оставаться человеком и стремиться к справедливости", — акцентировал он.

После 4,5 лет руководства Министерством иностранных дел Дмитрий Кулеба сейчас не занимает никаких официальных должностей.

"Я сосредоточился на том, что сейчас могу делать для страны. Я занимаюсь тем, что называется адвокацией. То есть есть телефонная книжка, есть контакты, есть уважение. Во-вторых, но это такая локальная операция, я провожу аукцион своих личных вещей, которые накопились у меня за время работы министром, таким образом собираю средства на ВСУ", — сказал он.

Дмитрий Кулеба передал Анатолию Анатоличу для проведения отдельного аукциона свою книгу "Війна за реальність. Як перемагати у світі фейків, правд і спільнот" — с автографом автора. За донат от 100 гривен каждый может присоединиться к аукциону и выиграть книгу от Дмитрия Кулебы с его автографом. Все собранные средства будут переданы на помощь ВСУ. Розыгрыш победителя состоится 29 ноября 2024 года.

Университет третьего возраста

В Сумах работает услуга социально-педагогической адаптации "Университет третьего возраста", в котором занимаются студенты почтенного возраста. На сегодня — более 400 слушателей от 60 до 87 лет, среди них есть и те, кто посещает различные факультативы в течение десяти лет. Все занятия бесплатные.

"Начинали мы еще в 2011 году, это была школа пенсионеров. А создали мы ее, потому что в нашем городе было очень распространено мошенничество. И чтобы люди старшего возраста не отдавали свои сбережения мошенникам, мы собрали людей, чтобы они могли поделиться историями, на встречу пригласили представителей полиции. Такие встречи стали регулярными. А когда министерство начало создавать в регионах "Университеты третьего возраста", мы сразу эту школу переименовали в такой университет", — рассказала менеджер Инна.

На сегодня в сумском "Университет третьего возраста" действуют 13 факультативов разного направления. Самые популярные — группа здоровья и курсы цифровой грамотности, на которых люди почтенного возраста учатся не только пользоваться ноутбуком и гаджетами, а также изучают цифровые услуги — например, пользование порталом электронных услуг Пенсионного фонда.

Также работают факультативы садоводства, кулинарный, психологической поддержки, художественный, краеведения и прочие.

"Действенный и популярный — социально-правовой факультатив, на котором продолжаем рассказывать, как не стать жертвами мошенников, а еще об изменениях в законодательстве, в социальной политике. Вот Сумская область — приграничье, здесь есть свои особенности. Сейчас, например, изучаем нюансы регистрации жилья. Мы стараемся, чтобы наши слушатели имели всю информацию о том, как жить в сегодняшнее время", — детализировала Инна.

Новые факультативы открываются именно по желанию слушателей. Так появились факультативы хореографии, английского языка и украинского языка.

"Мы же — приграничье, поэтому в языке много русизмов. И наши слушатели говорят: мы хотим говорить на украинском правильно. И мы открыли этот факультатив. А последнее пожелание было: мы хотим танцевать, как бы это не было трудно. И мы начали новый факультатив по хореографии", — добавила Инна.

***

"За два дня в Сумах я почувствовал, что город живет и развивается, несмотря на такую близость к оккупантам. Ни ракеты, ни "Шахеды" не сломили дух местных, сумчане демонстрируют силу и мощь, что не может не вдохновлять", — резюмировал ведущей программы "Міста" Анатолий Анатолич.

Анатолий Анатолич

Предыдущие выпуски проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир