Последствия обстрелов, свидетельства об оккупации и военные будни: как живет несокрушимый Херсон

Херсонщина — это шорох песка в самой большой в Европе пустыне. Херсонщина — это плеск волн величественного Днепра и двух морей. Херсонщина — это крики зебр в уникальном заповеднике, где проживает более 3 тысяч животных. Херсонщина — это аромат спелого арбуза... Так звучал наш Херсон до 2022-го.

А сейчас Херсон — это звуки дронов, звуки прилетов, звуки битого стекла. Но при всем этом здесь можно услышать очень четко и громко "Херсон — это Украина!" от херсонцев, которые не предали свой город.

В новом выпуске проекта "Міста" телеканала "Дім" ведущий Анатолий Анатолич показал, как живет город после освобождения от российской оккупации, как изменились его жители и где берут силы двигаться вперед.

Последствия войны

В Херсоне, как только ты выходишь с вокзала, сразу бросаются в глаза дополнительные защитные сооружения — габионы, набитые песком. Это также место, где могут укрываться люди во время обстрелов. А они здесь, к сожалению, происходят регулярно.

Анатолий Анатолич

Укрытия можно увидеть по всему городу — как наземные, так и подземные.

Габионами ограждены рынки, транспортные остановки, детские площадки.

"Удивительно, даже как-то диссонирует. Едешь по Херсону, и вроде бы город-призрак. Потому что уничтожены заправки, светофоры не работают, очень много следов от взрывов. Но в то же время — огромное количество автомобилей. Движение, как в Киеве где-то в спальном районе. И это диссонирует, конечно", — отметил Анатолий Анатолич.

Fabrika был крупнейшим торгово-развлекательным комплексом Херсона с торговыми сетями, многозальным кинотеатром, боулингом, картодромом и ледовым катком. Россияне уничтожили Fabrika в первые же дни полномасштабного вторжения, так как ТРЦ расположен на объездной дороге, по которой оккупанты прорывались в Херсон и далее на Николаев.

В помещении бывшего ночного клуба Millenium с 2022 года работал волонтерский центр. Оккупанты сначала осуществляли пристрелочные обстрелы авиабомбами, разрушив детский сад неподалеку. А 5 декабря 2023 года в День волонтера уничтожили и сам пункт выдачи гуманитарной помощи двумя управляемыми авиабомбами (КАБ).

15 сентября 2024 года также двумя КАБами был уничтожен Дом культуры.

Сейчас очень сложно найти в Херсоне здание, не изувеченное обстрелами. Зашитые окна почти в каждом здании.

Российские FPV-дроны охотятся даже на гражданских. Поэтому автомобили в Херсоне паркуют не на открытом пространстве, а под деревьями.

Некоторые жители используют детекторы, которые отслеживают радиоволны — указывают, есть ли поблизости беспилотник. Детектор отличает модели дронов — FPV, "Ланцет", "Орлан" и т.д., а также указывает, в каком месте он находится.

Что удивляет в Херсоне — много точек по продаже цветов. Но, как уточнила продавщица, цветы сейчас покупают, к сожалению, преимущественно не на праздники, а на похороны.

Херсонец Нахмет Исмаилов

Стендап-комик, волонтер Нахмет Исмаилов пережил 10 месяцев оккупации Херсона. Ради маленького сына он вывез семью в Одессу, а сам продолжает приезжать с помощью в родной город.

Во время оккупации россияне захватили Нахмета в плен.

"Они забирали всех волонтеров, которые помогали местным. Поэтому я был не единственным, за кем они следили и кого забирали. Меня забрали из дома. Это было утром. Дома также были 4-летний сын, жена и мама. Они ворвались, забрали меня, надели мешок на голову и повезли в пыточную. Пытали током, избивали. Это были люди в военной форме, сто процентов ФСБ. Они выбивали из меня, знаю ли я, кто организовывал митинги против них. К счастью, я не знал никакой информации. Было несколько допросов. Потом так же с мешком на голове они меня привезли домой. И пригрозили, что если я кого-то предупрежу или пойдет информация, то они знают, где я живу. После этого я начал замечать, что мой телефон, мессенджеры прослушивают", — рассказал херсонец.

11 ноября 2022 года пошли слухи, что по Херсону ездит военная машина с украинским флагом. Однако местные переживали, что это может быть провокация оккупантов.

"Но уже 12 ноября я увидел на рынке своего друга в украинской военной форме. Он говорит: "Братик, мы уже здесь". И все, тут пошли уже эмоции. Я взял жену, маму, ребенка и мы поехали на центральную площадь. Там были наши военные, наши флаги. Я плакал. Все плакали от счастья. Для всех херсонцев 11 ноября — это второй день рождения", — отметил Нахмет.

Нахмет Исмаилов

Глава Херсонщины

Россияне обстреливают Херсон и область каждый день. Кроме артиллерии, FPV-дронов, применяют корректируемые авиабомбы. Об этом рассказал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

— Какая сейчас ситуация в Херсоне?

— Каждый день тяжелый. Обстреливают из артиллерии, с дронов, с авиации. С беспилотников сбрасывают взрывчатку на транспорт, на скорые, на остановки. Они вообще охотятся на гражданский транспорт, для них попасть в маршрутку — это развлечение. В результате, скажем, за сентябрь у нас 24 погибших, 259 раненых. Где-то 17,5 тысяч снарядов упали — только за один месяц. Из них 2700 попаданий дронами.

1 октября — на День защитников и защитниц Украины — россияне ударили по обычному рынку. Прилет был в 9 утра — именно когда минута молчания, когда вся страна чтит память погибших. Они ударили по рынку, где старики делают покупки каждое утро. Они знали, что там будет много людей. 6 погибших, 6 раненых за одну секунду.

— Меня удивило, что, например, в сентябре в Херсоне родилось 15 детей.

— Если честно, то мне больно смотреть на детей, которые играют на площадках. Я, наоборот, призываю выезжать семьи с детьми. Потому что здесь опасно. Детям нужно учиться, детям нужно развиваться. А под постоянными стрессовыми обстрелами психика меняется.

— Действительно, школы не работают, садики не работают... Вы же тоже отец двоих детей. Ваша жена с дочками выехала. Как часто вы видитесь?

— Это, наверное, самый болезненный вопрос, потому что дети растут, а ты их не видишь. Вижусь примерно один-два раза в месяц. Дочкам 6 и 9 лет. Есть видеосвязь, общаемся почти каждый день, а со старшей онлайн даже делаю домашние задания. Но это все равно не заменит настоящего общения.

— А что касается туристических мест. Розовое озеро, заповедник "Аскания-Нова", пустыня Олешковские пески — это же все находится на левом берегу Днепра, то есть под оккупантами. Что сейчас с этими местами?

— Остров Джарылгач полностью забит их военными, на всех туристических базах то же — в Лазурном, Скадовске и т.д. "Аскания-Нова" — животных они вывозят, поля сжигают. Олешковские пески и наши лесные угодья тоже горят.

Даже на правобережье, где мы находимся, разрушено 120 объектов культурного наследия. Это церкви, соборы, музеи, природные заповедники.

— Что будет дальше? Когда мы сможем вернуться в тот самый Херсон — наш любимый, теплый, туристический?

— Когда мы отбросим их минимум до границы с Крымом, то Херсон станет более безопасным. И Крым должен быть свободен. Но думаю, что даже после того, как мы вернемся на границы 1991 года, все равно останется этот сосед, который не будет давать нам покоя, даже если будет перерыв в этой войне.

— Какой сейчас Херсон?

— Сейчас — печальный. С пустыми улицами, без смеха детей, с 90% поврежденными зданиями. Но в то же время он стал более мужественный, сильный и несокрушимый.

Александр Прокудин

Сиреневый парк

Сиреневый парк — очень знаковое для Херсона место. Здесь Силы теробороны 1 марта 2022 года приняли бой российских оккупантов. 24 теробороновца погибли. Херсонцы повязали рушники на деревья, возле которых находили тела погибших.

"Это были ребята, которые объединились, чтобы защищать свой город. Это место — напоминание для тех, кто думает, что в Херсоне, на юге не защищали свои города, что их взяли без боя. Это не правда. Вот вам пример. Эти ребята взяли оружие, которое смогли найти, и выступили против целой армии. Херсон не легко захватили, как многие думают. Просто оккупантов было слишком много, а наших было слишком мало", — отметил Анатолий Анатолич.

"Укрпошта"

После освобождения Херсона 11 ноября 2022 года через пять дней — 16 ноября — здесь уже заработала "Укрпошта". О ее работе рассказала руководитель территориального управления сетью отделений "Укрпошты" Виктория Гончевская.

"Укрпошта" открылась 16 ноября, но мы приехали сюда 15-го. Люди были очень счастливы, что мы возобновляем работу, что они возвращаются на свои рабочие места в родную "Укрпошту", — сказала она.

Во время оккупации в захваченных помещениях украинской почты россияне пооткрывали свою — "Почта Херсон".

"Вначале они ничего не отправляли. Мы знаем, что они только выплачивали пенсии пенсионерам. А сейчас они на левом берегу Днепра открывают свои отделения в захваченных помещениях "Укрпошты". Когда они убегали с правобережья, то грабили наши отделения — украли много техники, машины", — рассказала Виктория.

До полномасштабной войны в Херсоне было 24 отделения "Укрпошты". Сейчас в городе работают 10 стационарных и 13 передвижных отделений, а также 20 отделений по области.

Почтальоны работают даже в опасных районах Херсона, которые расположены ближе к Днепру.

"Например, район Остров обслуживают два почтальона. Они надевают бронежилеты, каски и работают", — уточнила Виктория.

Херсонка Алла Царюченко

До 2022 года Алла Царюченко работала продавщицей в продуктовом магазине. После освобождения Херсона она стала квартальной в своем районе, обеспечивает людей гуманитаркой.

Алла с семьей живет в неопасном в плане обстрелов районе, недалеко от Днепра, в частном секторе. Но 10 августа 2023 года российский снаряд разрушил дом ее сына. Чудом никто не пострадал.

"Мы были во дворе, закатывали огурцы. Я задержала невестку, потому что она хотела помидоры собирать. Говорю: "Подожди, мы с утра работаем, давай хотя бы кофе попьем". И тут прилет — кухню разнесло, стену... Так все быстро, что не успеваешь даже упасть на землю. А оно же взорвалось, а потом все летело в разные стороны", — рассказала Алла.

Во время сильных обстрелов семья прячется в небольшом подвале. Алла уточнила, что бывали дни, когда здесь собиралось 17 человек, из них трое детей, самому маленькому внуку — 6 лет. Как-то они вынуждены были жить здесь два месяца.

Алла с семьей пережила оккупацию города. Вспоминает, как к ним приходили россияне:

"Приходили, проверяли документы, прописку. Четверо в масках, с автоматами. А еще один подъезжает на бронике, дуло на меня разворачивает и смеется. У меня аж паспорт из рук выпал. Ездили по всей улице, проверяли паспорта".

В сентябре 2022 года россияне на оккупированных территориях провели свой фейковый референдум о присоединении захваченных территорий к РФ.

"У нас ходили какие-то коллаборантки (не наши, мы их не знаем), их сопровождали рашисты с автоматами. Требовали подписать их бланки. Я сказала, что не буду подписывать. И я не подписала ничего, ни одну бумажку. А к другим приходили, автомат наводили, показывали, где надо подписать. Конечно, люди пугались, некоторые подписывали. Вот так проходило это "голосование", — вспоминает Алла.

Она говорит, что во время оккупации люди на улицу почти не выходили, боялись.

А об освобождении Херсона женщина узнала неожиданно:

"Мы, как всегда, были на огороде, а внук играл во дворе. И вдруг слышу, наш 6-летний Максим уже на улице и кричит: "Слава Украине! Слава Украине!". Я быстро перелезла через забор, подбежала к нему и давай рот ему закрывать. Потому что рашисты если услышат, то приедут и поубивают всех. "Максим, нельзя это кричать" — "Бабушка, так наши!" Мы же не знали, что действительно уже наши зашли. Первая колонна проехала с нашими флагами. Смотрим, и вторая колонна едет, тоже с флагами. Боже, вот это радость была! Мы начали всех обнимать, целовать. Боже, так рады были, слезы льются у всех. На второй день мы уже поехали на центральную площадь — она вся была в наших флагах".

Алла Царюченко

Будучи квартальной, Алла Царюченко обеспечивает гуманитарной помощью около тысячи жителей своего района, в том числе 60 детей.

"Сегодня будем выдавать подгузники для лежачих взрослых, а также продовольственный паек — две банки консервированной фасоли и четыре банки мясных консервов. Из-за обстрелов люди боятся ездить в центр. Старики вообще не ездят. Поэтому такая помощь необходима. За день ко мне приходят 300-350 человек. Мы уже как родные стали", — пояснила она.

***

"Херсон — изувеченный обстрелами, малолюдный, со своими правилами безопасности и постоянными звуками прилетов, дронов, работы наших защитников. Но, несмотря на все, каждый херсонец держится, улыбается и верит в нашу победу. Херсон — удивительный. Ведь столько пережить, столько выдержать и не сдаться... Херсон — стойкий, несмотря ни на что", — подытожил Анатолий Анатолич.

Анатолий Анатолич

Предыдущие выпуски проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир