С 16 лет рвался на фронт, в 20 погиб: история защитника Дениса Волынца

Денис Волынец в 16 лет уже рыл окопы. В 18 ушел на фронт. В 19 получил награду за спасение побратима — тащил его на себе более 2 км под вражеским огнем. А в 20 — погиб…
На войне Денис нашел побратима, которого называл отцом. И в новом выпуске проекта "Я не забуду" этот человек впервые встретился с матерью защитника.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Попытки попасть на фронт
Денис Волынец родился в 2005 году, он родом из Коростышева Житомирской области. После рождения мальчика родители развелись, и его воспитывали мама и бабушка.
"Мы ему заменяли и маму, и папу, и всех. Ему не хватало мужской поддержки. Было очень тяжело. Детское пособие было всего 860 грн, а хотелось, чтобы у ребенка было все самое лучшее. Поэтому, когда Дени исполнился год, я пошла работать: ночью работала, а днем с ним занималась", — сказала Елена Волынец, мать Дениса.
Через 4,5 года после рождения сына Елена во второй раз вышла замуж. Но у мальчика с отчимом не складывались теплые отношения.
"Мой второй муж — человек старой закалки. У него такие приоритеты: это нельзя, это можно. А Деня был гиперактивным, муж этого не мог понять. Но потом постепенно привык, они что-то вместе мастерили, чем-то занимались. Но, в основном, муж был на работе, он зарабатывал деньги", — рассказала она.

Денис был очень общительным, девочкам нравился еще с детства.
"С самого детства он столько девочек водил, что я не успевала запоминать их имена, так быстро они менялись. Я его называла "ловеласик". А когда он уже ушел на войну, ему много девушек писали в соцсетях. Под одной его фотографией я написала: "Мой красавчик, люблю тебя". И какая-то девушка пишет, что я тебе дам "мой красавчик", он мой, даже угрозы пошли. Когда я ответила, что я мама, то она извинилась. Я Дени говорила: "Сынок, я не знаю, что ты им говоришь. Ты как приедешь в отпуск, тебя эти курочки разорвут, ей-богу". Он отвечал: "Мама, я им ничего не обещаю". Но в него невозможно было не влюбиться", — отметила Елена.

В 16 лет Денис пошел учиться на электромонтажника, это был 2021 год. Всю свою стипендию он отправлял парням в ВСУ, а средства на жизнь зарабатывал подработками.
"С 16 лет он хотел помогать, он бегал в военкомат спрашивать, когда ему можно идти воевать. Как только началась полномасштабная война, он и училище охранял, и с мужем ездил копать окопы. Потом пошел в военкомат, говорит: я доброволец. Они ему: нет, только с 18-ти. Он уже прошел ВВК (военно-врачебную комиссию), смотрел очень много видео с военными, он готовился", — рассказала мама.

Фронт
Как только Денису исполнилось 18 лет, он снова начал ходить в военкоматы. Сначала он поехал в Житомир — не прошел какой-то тест, и его отправили домой.
Елена и отговаривала сына, и угрожала, и приводила доводы, что он еще молод для фронта, что там нужна сила, выносливость… Даже пыталась подкупить — обещала купить ему "Жигули", лишь бы он только не шел воевать.
"Тогда он поставил мне условие: "Я не пойду, только если ты выполнишь одно мое желание — прыгни с парашютом". Я сразу согласилась. Обзвонили всех, но во время войны парашюты не летают. И он это знал, а я — нет", — поделилась мама.
Денис во второй раз пошел в военкомат. И его взяли.

После "учебки" Дениса направили в Донецкую область, где он служил в разведывательном отделении 100-й отдельной механизированной бригады. Парень дополнительно прошел обучение в Днипре по управлению дронами и стал наводчиком-оператором БпЛА.
"Дениса очень хвалили. Он показывал переписку с командиром, где тот писал, что если бы это зависело от меня, я бы дал тебе все награды. Говорил, что Денис молодец, за такой срок очень много кацапов положил", — отметила Елена.
Денис помогал и местным жителям на прифронтовых территориях. Он рассказывал матери о дедушке и бабушке, которые жили неподалеку от их позиций. Парень уговаривал их эвакуироваться, но те отказывались. Тогда Денис начал возить им еду, чтобы хоть как-то поддержать. Потом в дом супругов попал снаряд — мужчина погиб, его жена получила ранения.
В декабре 2025 года Денис первый и последний раз приехал домой в отпуск. В то время он сделал фотосессию с мамой.

16 февраля 2026 года Денис в очередной раз заступил на позицию. Звонить оттуда маме он не мог — отправлял SMS. Последний раз так общались ночью 22 февраля. В 04:35 мама ему снова написала, но сын уже не ответил.
22 февраля 2026 года 20-летний Денис Волынец погиб во время выполнения боевого задания в районе города Константиновка.
На опознание в морг Днипра Елена поехала вместе с мужем.
"Муж зашел первым. Выходит: "Лен, я его опознал, не ходи туда, это очень страшно". Я говорю: "Мне нужно через это пройти". Эксперт показал только фотографии Дени. Я сразу опознала по татуировке, часам. Тело было обгоревшим, все в осколках, лица не было. Это было очень тяжело", — поделилась Елена.

В память о сыне побратимы привезли его матери фронтовую кошку, которая прошла с Денисом все Донецкое направление. Сейчас кошка живет у Елены.


Воспоминания командира
Командир роты 100-й отдельной механизированной бригады Дмитрий Лопатинский поделился воспоминаниями о совместной службе с Денисом Волынцем.
Когда Денис пришел в его подразделение, он сразу ему понравился.
"Он был таким задорным, ловким парнем. Всегда рвался на помощь парням. Не мог сидеть без дела. Во время выполнения боевых задач он проявлял себя очень мужественно, стойко, мощно", — сказал Дмитрий.
Однажды Денис вернулся с задания. Нужно было в очередной раз заезжать на позиции, доставлять побратимам провизию. Он очень хотел тогда поехать, но командир его не отпустил, приказал парню отдыхать.
"Так Денчик обиделся на меня. Три дня со мной не разговаривал. Вот так сильно хотел поехать", — вспоминает Дмитрий.
Однажды Денис с побратимом доставлял провизию парням, и в них попал вражеский FPV-дрон. Боец, который был за рулем мотоцикла, получил серьезные ранения. Он был в два раза больше Дениса, но парень, несмотря на опасность повторного удара, не бросил побратима, он дотащил его до укрытия и оказал помощь.
Состояние раненого было тяжелым, но Денис перевел его из тяжелого в среднее — остановил кровотечение. Затем парень тащил побратима на себе более 2 км под вражеским огнем. И спас ему жизнь.
За этот поступок 19-летний Денис получил первую награду — наручные часы.

"Он всегда говорил, что я не уйду, пока будет идти эта проклятая война, я буду стоять до последнего. Он очень хотел получить награду "Золотий Хрест", и он ее получил, к сожалению, посмертно. Он был самым молодым у нас, но при этом самым бесстрашным", — подытожил Дмитрий.

Фронтовой отец
Денис все детство искал отцовского тепла, а нашел его только на передовой.
В разговоре с мамой Денис упоминал побратима с позывным "Блондин", которого называл батя, отец. Елена очень хотела встретиться с мужчиной, которого ее сын называл фронтовым отцом. И эта встреча состоялась в проекте "Я не забуду".

Фронтовым отцом для Дениса стал побратим Николай Гульбацкий. У самого Николая четверо детей, а на передовой Денис стал пятым.
"Он был для меня побратимом, сыночком. Я его уважал и любил, как сына", — сказал военный.
Николай хотел уйти на фронт с начала полномасштабного вторжения. Но его не брали, потому что у мужчины четверо детей. Он смог присоединиться к рядам ВСУ в 2023 году.
В Донецкой области прошел Угледарское, Лиманское, Торецкое направления.
"Я 4 месяца отбыл на позиции под Торецком. Вышли с позиции, где-то через месяц я познакомился с Денисом. Мы начали с ним дружить. Он просил машину, я ему постоянно давал свою. Со временем парень стал мне как сын", — сказал Николай.
Если в военном быту Денису нужна была помощь, он обращался к своему старшему товарищу.
"Деня любил гамбургеры. И я всегда перед выездом к нему заранее заказывал гамбургеры, чтобы они были еще горячими. И завозил к нему на позицию еще теплые гамбургеры. Даже суши заказывал, и я привозил. Баловал, как мог в тех условиях. Наша бригада, рота, батальон — мы вообще старались сделать для ребят на позициях такие условия, чтобы они не грустили, чтобы не думали, что их там бросили. Мы им нормально составляем посылки, все, как положено: колбаска, сигареты...", — поделился Николай.
Елена вспомнила, что когда отговаривала сына идти на войну, то в частности подчеркивала, что там не будет его любимых фастфудов.
"И тут Деня присылает мне фотографию с гамбургером и шутит: "А ты говорила, такого не будет. Мама, ты меня обманула". Даже розовые пельмени были на его день рождения", — с улыбкой вспомнила она.
Денис делился с Николаем своими планами на будущее. Во-первых, он хотел сделать предложение своей девушке и жениться. Во-вторых, хотел иметь собственный дом для своей семьи.

Последний раз Николай разговаривал с Денисом накануне его гибели.
"Я с ним разговаривал в обед. Спрашивал, что им привезти. Он засмеялся и говорил: "У нас здесь, в принципе, все есть. Может, разве что гамбургеры". И я должен был ему их привезти", — вспоминает военный.
Но оккупанты обстреляли позицию, где находился Денис с побратимами.
"Сначала его ранили. Он был "трехсотый", тяжелый. Я пока броню накинул, чтобы ехать к нему, хотел вытащить его, как по рации уже сообщили, что два "двести", — рассказал Николай
Из-за высокой интенсивности вражеских FPV-дронов тело Дениса удалось эвакуировать с поля боя не сразу. Первый раз машина заезжала — ее подбили, вернулась назад. Второй раз рискнули — не заехали.
"В третий раз я уже заехал. Погрузили Дениса с побратимами, вывезли. Денис был самым уцелевшим из всех. Потому что у других — у одного нога оторвана, у другого рука. Очень страшно на это смотреть", — поделился Николай.
Денис до сих пор снится своему фронтовому отцу.
"Я не могу его забыть. Мне до сих пор кажется, что он просто уехал домой в отпуск", — сказал он.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Без вести пропавшие в Крынках: родственники защитников ведут собственное расследование
- Муж и трое маленьких детей погибли от удара "Шахеда": первое большое интервью выжившей Ольги Шикулы
- Антон лишился трех конечностей, Дмитрий погиб на его глазах: защитник четыре года ждал встречи с семьей побратима
- После выхода из плена они выполнили обещание, данное на "Азовстали": история трех защитников Мариуполя
- Женская дружба, зародившаяся на передовой: история гибели Лизы "Лайзы" и Юлии "Кары"














