После выхода из плена они выполнили обещание, данное на "Азовстали": история трех защитников Мариуполя

Они дали обещание в аду Мариуполя — и сдержали его спустя четыре года. Сергей провел год в российском плену, Андрей — почти четыре. Назарий после зверских пыток вернулся домой через 3,5 года — в кресле колесном. Трое побратимов знали друг друга только по позывным и годами не могли найти никакой информации.
Впервые после "Азовстали" они встретились в студии проекта "Я не забуду" — чтобы выполнить то, что обещали в самый тяжелый момент своей жизни.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Сергей
Сергей Барабашенко родом из Мелитополя, что в Запорожской области. Сначала работал в полиции, а в 2003 году перешел на военную службу в ВСУ.
"Мне как-то сказали: есть воинская часть, иди туда, там и зарплата больше. Сначала я пошел туда как водитель, так и остался, и до сих пор служу", — рассказал он.
Когда в 2014 году началось российское вторжение, Сергей неоднократно выезжал на ротацию на Донбасс, где выполнял боевые задания в рамках Антитеррористической операции (АТО/ООС).

Начало уже полномасштабной войны Сергей встретил под Мариуполем.
"Я был под Мариуполем, в селе Никольское. Там стояла ПВО. Я вышел на улицу и увидел, как ракеты попали в эту ПВО. Забегаю, побратимам говорю — началось", — вспоминает военный.
Затем поступил приказ передислоцироваться в сам Мариуполь. Сначала держали оборону в районе торгового комплекса "ПортCity", в районе Старокрымского кладбища. Враг начал постепенно вытеснять защитников с их позиций. Был риск попасть в окружение. Группе дали приказ: кто может — остается в городе, кто не хочет — может выходить.
"У нас четверо — в том числе я — решили остаться до конца в Мариуполе. Мы переоделись в гражданскую одежду и пошли по городу искать своих, чтобы к ним присоединиться. Сутки блуждали и вышли на полк "Азов". Нас сначала допросили, кто мы такие. Потом включили в группу, старшим в которой был Назарий, и мы начали выполнять задания. Со временем в Мариуполе мы познакомились с Андреем, и он тоже присоединился к нашей группе", — рассказал Сергей.
В Мариуполе Сергей получил несколько ранений — пулевое у шеи, раздробленное ребро, перелом руки. Помощь оказывали как побратимы, так и медики на "Азовстали" — в то время металлургический комплекс стал основной базой для защитников Мариуполя.
В мае 2022 года военное руководство отдало приказ защитникам, находившимся на "Азовстали", сдаться в плен. Мол, российская сторона обещала международным партнерам через несколько месяцев всех их освободить. В период с 16 по 21 мая с "Азовстали" вышло более 2,5 тысячи бойцов (включая "азовцев", Нацгвардию, ВСУ, пограничников и полицию).
В почетный плен вышла и группа Назария. Тогда друзья пообещали друг другу, что как только освободятся, то обязательно встретятся.
Сначала военных с "Азовстали" перевезли в поселок Оленивка Донецкой области, где россияне устроили колонию для украинских военнопленных. Здесь Сергей видел только Назария, которого держали в соседнем бараке. Андрея он не находил.
"Назария видел мельком — его и его собаку, он с ней был неразлучный и с ней вышел в плен. Но мы старались не общаться, чтобы орки не поняли, что мы знакомы, и чтобы тем самым друг друга не выдать. Так было безопаснее", — пояснил защитник.
После Оленивки он больше не видел Назария, так как Сергея перевезли в оккупированный Луганск, в колонию № 20.
В общей сложности Сергей пробыл в плену год, его освободили в рамках обмена 7 марта 2023 года.
За период плена мужчина потерял 53 кг — раньше он весил 125 кг, а после плена осталось 72. Из-за отсутствия качественной медицинской помощи Сергей едва не лишился раненой руки.
"Когда мы были в Оленивке, пришел их доктор, начал тыкать иглой — проверял, правда ли я ранен. В бараке среди нас был наш врач, тоже пленный, он чем мог, помогал. Впоследствии рука начала усыхать, я понемногу сам ее разрабатывал, а так потерял бы руку", — рассказал он.

Из плена Сергея встречали жена и дочь. Его супруга тоже была военнослужащей. В начале войны она участвовала в боях за Мелитополь, а при наступлении оккупантов украинских защитников вывели в Запорожскую область. И получилось так, что их 17-летняя дочь осталась в оккупированном Мелитополе, одна. Более того, находясь на оккупированной территории, девушка смогла онлайн сдать внешнее независимое оценивание (ВНО) и поступить в украинский вуз.
"Потом моя жена вместе с женой своего брата (он тоже был в плену) все-таки смогли попасть в Мелитополь. И за полтора месяца до моего освобождения из плена им всем вместе с дочерью удалось выехать из оккупации. Ехали через Крым, им просто повезло, что на таможне россияне не знали, что жена была военнослужащей. Правда, они знали, что их мужья в плену. Спрашивают: "Зачем вы в Украину едете?" Они ответили: "Детей на лечение везем". Вот и все. Повезло", — рассказал Сергей.

Когда Сергей вышел из плена, то пытался самостоятельно найти Назария и Андрея. Но на тот момент он знал ребят только по именам и позывным, долго искал их в интернете, не нашел и сделал вывод, что они еще в плену.
Неделю назад Сергей неожиданно получил известие от Назария.
"Я увидел его фото в соцсети. Увидел Назария в кресле колесном, очень удивился, но не решился спросить, что с ним случилось. Он нашел мой номер и позвонил. Для меня это был такой приятный шок. От него я узнал, что Андрей тоже был освобожден из плена, но чуть раньше. У меня была такая радость, что ребята вышли живыми, это не передать словами", — сказал он.
Теперь Сергей мечтает встретиться со своими побратимами.

Андрей
В последний раз Сергей видел Андрея Варварчина еще на позициях в Мариуполе. И спустя четыре года они снова смогли встретиться — в студии проекта "Я не забуду".

В 2019 году Андрею Варварчину предложили должность старшего повара воинской части. Парня воспитывала одна мама, ему очень хотелось помочь ей финансово, поэтому он принял предложение, подписал контракт и так началась его военная служба.
Впоследствии с должности старшего повара Андрей перевелся на более боевую позицию — стрелок-повар. Это во время АТО/ООС позволяло ему выезжать в сектор боевых действий на Донецком направлении фронта.
К началу полномасштабного вторжения их рота охраняла Мариупольский аэропорт.
"Я был поваром, готовил для личного состава. И пока парни сидели в окопах, готовились к ответному удару, если зайдут российские войска, я им подавал горячий чай, еду, кормил. Когда нужно — и пулемет таскал", — рассказал Андрей.
А потом была масштабная оборона Мариуполя.
"Мариуполь — это было тяжело. Морально тяжело, физически тяжело. Но мы все старались поддерживать друг друга. Сергей нам очень много советов давал, потому что он был старше нас, опытнее", — отметил защитник.

Выход в почетный плен с "Азовстали" длился несколько дней. Андрей вышел 20 мая 2022 года. Всего он пробыл в плену 3 года и 9 месяцев. Однако он не хочет вспоминать, рассказывать об этом периоде, чтобы снова не погрузиться в те ощущения.
О том, что он идет на обмен, Андрей, как и все пленные, узнал неожиданно.
"Подошли сотрудники ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний, — ред.). Сначала спросили, не хочу ли я остаться в России и подписать контракт с их армией. Я сразу отказался. Они предлагали это много раз. Но это был последний раз, так как через несколько часов принесли бумажку, типа "согласие" на то, что я отказываюсь участвовать в военных действиях против Российской Федерации. И через сутки нас перевели в подготовительную комнату, переодели и отправили на обмен", — вспоминает он.
До своих на тот момент 26 лет Андрей общался на русском языке. Но как только он сел в автобус во время обмена — моментально перешел на украинский.
"Это произошло сразу как-то. Я был настолько рад возвращению в Украину, эмоции переполняли. Это было до слез", — поделился он.

После обмена бывших пленных перевезли в реабилитационный центр. Сюда к Андрею приехали мама и жена.

Назарий
А затем состоялась долгожданная встреча с третьим побратимом — Назарием Красовским.


Назарий Красовский родом из Киева. В 2017 году окончил медицинский университет и стал ветеринарным врачом. В 2018-м получил еще одно высшее образование — кинолога.
Назарий хотел защищать Украину еще во время российского вторжения в 2014 году, но тогда его остановил отец.
"Отец сказал: сейчас я пойду, а ты доучись, окончи университет, потом уже сможешь пойти с какими-то знаниями. Отец отметил, что сейчас там нужны люди, но нужны более подготовленные люди", — вспоминает он.
Назарий стал кинологом. У него была собака Спарта, которую он обучал захвату, поисковым работам, отбору, тактическому передвижению.
"Моя Спарта многое умела, с ней можно было многое делать — от охраны общественного порядка до контрольно-пропускных пунктов", — отметил он.
Еще в 2020 году Назарий вместе со Спартой присоединился к "Азову".


Полномасштабное вторжение Назарий встретил под Мариуполем, и сразу присоединился к обороне города. На базе "Азова" он собрал и возглавил группу в составе около 15 человек, среди которых были Сергей и Андрей.
"К сожалению, не всех еще удалось освободить из плена. Некоторые вернулись, и сейчас принимают активное участие в боевых действиях. К сожалению, еще некоторые из наших находятся в плену", — сказал он.

После выхода в плен с "Азовстали" Назария некоторое время держали в Оленивской колонии, затем перевезли в российский Таганрог.
"Там нас убивали. После прибытия за первое время было убито девять человек, почти сразу. У них есть такая процедура, как "приемка". Они выстраивают своих людей в коридоре по бокам, и ты должен пробежать через весь этот коридор, а они все тебя бьют. Но пробежать нереально, потому что ты еле ползешь. Я полз уже по крови, потому что я был не первым, кто "бежал" по этому коридору. С меня половина вещей уже была содрана, потому что они инструменты, которыми проверяют камеры, применяли по нашему телу. Это не только дубинки", — поделился защитник.
Затем начались допросы. Назария допрашивали после парня, с которым он сидел в одной камере. Они не пересекались на позициях в Мариуполе, но тот парень знал о Назарии. Поэтому, как только они оказались в одной камере, Назарий предупредил, что для безопасности на допросах нужно делать вид, будто они дуг с другом не знакомы.
"Я думал, что этого предупреждения достаточно. Но этот парень начал сотрудничать с федералами. И однажды его вызвали на допрос, а после него сразу вызвали меня. И потом — у меня целый месяц пыток. Имитация утопления, открытый огонь, иглы, ручки, "стульчик", удушение, связывали и подвешивали. Я выходил с этих допросов с черной спиной. К сожалению, по спине пришлось больше всего", — рассказал бывший военнопленный.
Через месяц на очередном допросе мучители со всей силы ударили Назария по спине каким-то предметом, он сразу упал и понял, что подняться уже не может.
"Я падаю лицом на пол. Он кричит на меня: "Чего разлеживаешься?" А я пытаюсь подняться, но не могу. Я испугался. И начал в ответ тоже кричать, что не могу встать. Мне уже было все равно, кто рядом со мной, кто он, что он. Я просто на него орал. Мне кажется, они тоже немного испугались. Ну, и я пополз к камере. Тогда еще руки немного работали. Но потом еще и с правой рукой возникла проблема", — продолжил он.
У Назария отказали ноги. На некоторое время парня оставили в покое, но еще пару раз водили на допросы и угрожали.
Справляться с бытовыми делами в камере ему помогали побратимы, которые были рядом.
"Я не один сидел потом в камере, меня перевели в камеру, где сидели наши "азовцы" — старики и молодые парни. Они все делали за меня. Я сначала не знал, на какой бок даже лечь. Ночью не спал, потому что даже не мог лежать. Они сажали меня в туалет, они мне помогали мыться, они мне носили еду, они во всем помогали", — рассказал защитник.
В плену Назарий писал стихи, сочинял песни. И записывал все это на мыле. Как-то в камеру надзиратель бросил ручку и какие-то документы, которые Назарий должен был подписать. Как оказалось, это было за два дня до его обмена.
"А у нас же там не было ни листов бумаги, ни ручек. Он это все забросил, закрыл окно и сказал, что вернется через три минуты. Я беру эту ручку, парни оторвали мне туалетную бумагу, и я быстро переписал на нее со своего мыла стихи, песни, потому что памяти ноль. А также там было самое главное — мои проекты на гражданскую жизнь, это бизнес-проекты и общественные проекты. К сожалению, я не все успел переписать, потому что надзиратель уже возвращался", — вспоминает он.
На следующий день Назарию в камеру бросили одежду, сказали переодеваться. А потом его повезли на обмен. Это был уже август 2025 года. Защитник пробыл в российском плену более 3,5 лет.

После возвращения Назарий прошел длительный курс лечения и реабилитации. Однако пока он еще не может ходить.
"Неофициально врачи говорят, что шансы есть. Но никто ничего не обещает. У меня повреждение спинного мозга, и там сложно говорить о перспективах. Моя задача — работать головой, восстанавливать нейронные связи. Насколько они восстановятся — неизвестно", — пояснил защитник.
В конце встречи Назарий исполнил песню "Птаха", которую написал в плену.


Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Женская дружба, зародившаяся на передовой: история гибели Лизы "Лайзы" и Юлии "Кары"
- Тоня Матвиенко спела "Кульбабы" на сватовстве защитника: история войны и любви Романа Сергиенко
- Лишился на войне четырех конечностей: как живет защитник Руслан Кныш после громкого скандала с банком
- День тяжелого ранения стерся из его памяти: защитник узнал историю своего спасения
- Погибли в 21 год: кто исполнил последние желания лучших друзей-разведчиков














