Женская дружба, зародившаяся на передовой: история гибели Лизы "Лайзы" и Юлии "Кары"

Со школьных лет Лиза ухаживала за тяжелобольной мамой. В 16 лет сбежала из Польши обратно в Украину. А в 19-ть пошла в армию. И через полгода погибла на Запорожском направлении.
Юлия в начале полномасштабного вторжения оказалась на оккупированной части Херсонщины. При попытке выехать попала в фильтрационный лагерь. А освободившись, тоже подписала контракт. В 26 лет она погибла рядом с Лизой.
Это история настоящей женской дружбы, которая зародилась на передовой и там же погибла. Но в проекте "Я не забуду" эта дружба обрела новую жизнь благодаря родным девушек.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Лиза "Лайза"
Когда Елизавета была маленькой, ее родители развелись, девочка осталась с мамой Мариной. Впоследствии у женщины начались проблемы с почками, потребовалась пересадка. Донором выступил отец Марины, но через три года у нее начались осложнения, и почку пришлось удалить. Сейчас мама Лизы находится в Днипре на гемодиализе, где ожидает новую донорскую почку.
Из-за болезни Марины она постоянно лежала в больницах, поэтому с 12 лет воспитанием Лизы занимались бабушка с дедушкой.
"Восьмой класс она закончила у нас в селе. А уже с девятого класса она ухаживала за мамой. И стирала, и убирала. И даже сама делала ей все уколы, даже внутривенные. Она сама этому научилась", — рассказала Елена Люта, бабушка Лизы.

Когда началась полномасштабная война, Елена с 15-летней Лизой уехала в Польшу. Девушка очень хотела вернуться домой. В июле ей исполнилось 16-ть, и она поставила бабушку перед фактом, что уже купила билет.
"Она сказала, что в Украине идет война, и я там нужна. Мне ничего не оставалось делать, я сразу поехала за ней", — вспоминает бабушка.
В Украине Лиза вернулась в школу, но все мысли у нее были о том, что когда ей исполнится 18 лет, она сможет пойти на фронт.
Девушка с детства мечтала стать врачом. Даже сдала экзамены в медицинский университет.
"Биологию она сдала, а вот язык — нет. Она очень обиделась и сказала, что никаким врачом она не будет, больше не пойдет поступать, а пойдет на фронт и там всему научится", — продолжила Елена.

Летом 2025 года 19-летняя Лиза поставила бабушку и дедушку перед очередным фактом — она подписала контракт с ВСУ, и что уже через день она уезжает на военную подготовку.
"Она и раньше говорила о своих намерениях пойти на фронт, но нам удалось ее отговорить. А через месяц Лиза сама подписала контракт, а нам ничего не сказала. Даже в ТЦК ей отказывали, потому что она совсем молодая. Мы ей тоже говорили: ну, можно же служить не в зоне боевых действий. На что она отвечала: нет, я пойду только на передовую, потому что там ребята, им нужно помогать", — рассказал Владимир Люта, дедушка защитницы.
Лиза прошла военную подготовку и в начале января 2026 года попала в 110-ю отдельную механизированную бригаду, была оператором БпЛА, позывной "Лайза". Подразделение воевало на Запорожском направлении.

На войне Лиза встретила свою любовь — снайпера Александра Рябченко, он был на два года старше девушки. Они познакомились еще в учебном центре, затем Саша служил в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде. Впоследствии они поженились.
"То, что они поженились с Сашей, тоже было сюрпризом для нас. Однако мы все были очень счастливы. Потому что Лиза очень серьезно к этому относилась. И если она уже выбрала Сашу, то это на всю жизнь", — отметила Елена.
Однако родственники Лизы не успели лично познакомиться с Александром, виделись только по видеосвязи, общались в мессенджерах. Он отправился на очередное боевое задание и с 8 февраля 2026 года не выходил на связь. Военные говорили, что Александр погиб, но его тело невозможно достать с поля боя. Но официальный статус — без вести пропавший.
"Мы в первые же дни, как с Сашей пропала связь, звонили в 128-ю бригаду. Говорят: есть такой, но мы не можем его найти, он не выходит на связь. Спросили: а вы кто? Говорю: я бабушка его жены. А они даже не знали, что Саша женился. Потому что они еще не успели получить свидетельство о браке, он ушел на задание и не вернулся. Но мы все равно Сашу ждем и надеемся, что он жив", — подчеркнула Елена.

Александр пропал 8 февраля, а 10 февраля 2026 года произошла новая трагедия — на Запорожском направлении погибла Лиза. Ей было всего 19 лет.
Лиза погибла вместе со своей подругой Юлей "Кара" Березюк, с которой очень сдружились на фронте.
"Лиза как-то позвонила и говорит: бабушка, у меня появился еще один парень — Юлька, и засмеялась. Они так шутили. Она рассказывала, что Юля — очень хорошая подруга, мы с ней вместе "ходим на работу" (так она называла боевые задания). И если будет возможность, все будет хорошо, мы приедем в гости. Но не успели", — сказала Елена.
Елизавету Рябченко похоронили в селе, где живут ее бабушка с дедушкой.
"У нас кладбище недалеко: улица и за огородом на второй улице — уже кладбище, у нас из окна его видно. Марина, когда может приехать из больницы, сразу к ней на могилку бежит", — поделилась Елена.


Юля "Кара"
Юлия Березюк родом из села Павловка, что недалеко от Геническа в Херсонской области. Она с детства была очень спортивной. Играла в футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, занималась метанием ядра, плаванием — она пробовала себя в разных видах спорта. А еще очень любила рыбалку и вышивать бисером.
"Все, что было связано со спортом, — это была Юля. Она была боевой, могла заступиться, могла вступить в любой спор — потому что она всегда была за справедливость. Если словами не получалось, она могла заступиться кулаком", — вспоминает Елена Бакреу, сестра Юли.
Девушка хотела связать свою жизнь с амией. После школы поступала в Национальную академию сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове. Но до бюджетной формы обучения немного не хватило баллов. Чтобы не терять год, Юля подала документы в училище в Геническе, выучилась на повара.

После окончания учебы Юля в 2016 году подписала контракт и вступила в ряды ВСУ, служила военным поваром в Одесской области. Однако через два года из-за проблем со здоровьем уволилась.
Юля вернулась в Геническ и работала на автозаправке на Арабацкой стрелке, в курортный сезон — поваром в пансионатах.

Город Геническ и село Павловка россияне захватили в первые дни полномасштабной войны. Семья Юли пыталась сразу уехать, но их автомобиль заблокировала колонна танков, и они были вынуждены вернуться.
"Мы полгода прожили под оккупацией. Вначале еще раздавали продукты, было на что-то жить. А потом стало тяжело, и мы с горечью в сердце уехали с детьми, а Юля осталась там. Она осталась, потому что, вы сами понимаете, это оккупация, а Юля — бывшая военнослужащая ВСУ. Мы боялись последствий, если бы ее начали проверять на блокпостах. И ради ее безопасности было лучше, чтобы она временно осталась дома", — объяснила Елена.
Однако со временем оккупанты узнали о военном прошлом Юли — ее сдала одна из знакомых. И к ней пришли ФСБшники.
"Это было днем. Юля спала после работы в нашем доме. А у нас большой дом, высокий забор, туда так не зайдешь. И ворвалось очень много ФСБшников с автоматами. Выбили дверь, ворвались в дом, ее лицом в пол. Перевернули весь дом. Нашли ее военную форму, военный билет, гаджеты — все забрали", — вспоминает Наталья Березюк, мать Юлии.
В конце августа 2024 года Юле удалось выехать из оккупации. Для этого она накопила 300 долларов, а билет стоил 250 долларов. Ей пришлось выезжать через оккупированный Крым. На контрольно-пропускном пункте (КПП) захватчики проверили ее паспорт по базе и поняли, что перед ними бывшая военнослужащая ВСУ.
"Юлю забрали. Она пробыла три дня в изоляторе, а потом ее перевезли в фильтрационный лагерь в Таганроге. До этого мы с ней поддерживали связь, пока она была в пути, а вот после КПП она пропала на шесть дней. Мы не знали, где она, ее телефон не отвечал, у нас была паника. Я начала писать во всех соцсетях, откликнулись украинские волонтеры, которые были в зоне оккупации и помогали нашим, украинским людям. На седьмой день приходит от Юли сообщение, что с ней все хорошо, не переживайте. Волонтеры мне объяснили, что она в Таганроге, там удерживают очень много людей, более 100, большинство — крымские татары и военные", — продолжила Елена.
Юля пробыла в фильтрационном лагере три недели, в течение которых оккупанты безрезультатно пытались ее завербовать. Затем ее проверили на детекторе лжи и неожиданно отпустили. Это было 29 сентября.
Юля смогла добраться до Одесской области, куда ранее уехала ее сестра с семьей. Девушка сразу хотела идти в военкомат, но сестра ее отговаривала, потому что нужно было прийти в себя после оккупации.
Однако Юля хоть и через год, но все равно подписала контракт с ВСУ — в сентябре 2025 года. Прошла обучение, стала оператором воздушных и наземных беспилотных систем, получила звание старшего солдата, взяла позывной "Кара".

А 12 февраля 2026 года к семье пришли из военкомата и сообщили, что Юлия Березюк погибла 10 февраля на Запорожском направлении. Ей было 26 лет.
Юлию похоронили в селе Боровцы Черновицкой области, где сейчас живет ее мама с младшими братьями.

Подробности гибели сестер
Инна Шевчук служила вместе с Лизой и Юлей. Женщина подписала контракт с ВСУ семь месяцев назад, непосредственно в 110-й бригаде служит с 24 декабря 2025 года. В январе к бригаде присоединились сначала "Кара", затем "Лайза".
Инна познакомилась с Юлей еще раньше — 11 сентября во время базовой общевойсковой подготовки (БОВП). Сначала они не сошлись характерами, а потом очень сдружились.
"Даже не знаю, как так сложилось, что мы так сдружились. Юля всегда поддерживала меня. И когда мы после БОВП разъехались (я на обучение по своей специальности, она – по своей), то постоянно звонили друг другу, переписывались. Мы хотели попасть в одну бригаду, хотели быть вместе, так и получилось", — вспоминает Инна.
Как-то в начале января командир сообщил Инне, что в бригаду едет новая девушка, и она будет жить в доме с ней.
"Говорю: ну, везут, пусть везут. И вот заходит — сначала сумка влетает, потом наша Юля появляется. Я была в шоке от радости. Говорю: ты знала? Она: да, я знала, просто хотела тебе сюрприз сделать", — поделилась военнослужащая.
Юля хотела подарить маме щенка, и они с Инной в свободное время даже породу подбирали. Присматривала подарки двум младшим братьям и племяннице. Но реализовать запланированное "Кара" не успела.

После Юли в бригаду приехала Лиза, ее поселили в дом к новым посестрам.
"Приехала Лиза. Она была такая девочка-девочка, совсем молоденькая. Сначала она не особо шла на контакт с нами, а потом мы познакомились, начали жить втроем. Делали все втроем, делились всем. Я намного старше Лизы, я ей говорила, что могла бы быть твоей мамой. Мы все трое были хорошими подругами. Рассказывали друг другу обо всем, и знали дуг о дуге все", — вспоминает Инна.
Посестры знали о ситуации с мамой Лизы и о том, что для нее выздоровление мамы было одним из самых заветных желаний.
"Она очень хотела помочь маме. Во-первых, деньгами, потому что пересадка почки — очень дорогая операция. А во-вторых, она хотела стать донором для мамы, потому что очень хотела ее спасти. Она сильно ее любила. И бабушку с дедушкой любила, говорила, что они для нее стали вторыми родителями", — продолжила Инна.
Лиза с детства хорошо рисовала, занималась в художественной школе. Потом она окончила курсы татуажа, и если бы не война, то задумывалась открыть свой тату-салон. Своему увлечению она нашла применение на фронте — делала татуировки своим посестрам. Даже уже договорились, что когда Инна вернется со своего боевого дежурства, то Лиза набьет и ей тату, уже распечатали надпись, которая должна была быть изображена. Однако этому не суждено было случиться — "Лайза" погибла. Тем не менее, Инна все равно планирует сделать татуировку — уже в память о своих посестрах.

Инна рассказала об обстоятельствах гибели Лизы и Юли. 10 февраля 2026 года "Лайза" и "Кара" под утро вернулись с боевого задания, и дом, где они отдыхали, россияне атаковали снарядами. Инна в этот момент была на дежурстве.
"Было два прилета: сначала один в дом, затем вслед за ним контрольный. Все разнесло. От дома осталось пара стен. Ничего нет. Мне сначала прислали фото, вижу, наши вещи разбросаны по дереву. Такие мощные взрывы были. Потом я приехала, хотела увидеть все сама, потому что это место, где мы жили, — это уже была наша семья, это был наш дом. Но там ничего не осталось. И шансов выжить не было", — рассказала она.


Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Тоня Матвиенко спела "Кульбабы" на сватовстве защитника: история войны и любви Романа Сергиенко
- Лишился на войне четырех конечностей: как живет защитник Руслан Кныш после громкого скандала с банком
- День тяжелого ранения стерся из его памяти: защитник узнал историю своего спасения
- Погибли в 21 год: кто исполнил последние желания лучших друзей-разведчиков
- Пулеметчица Валентина "Макар" погибла вместе с тремя побратимами — истории защитников














