Муж и трое маленьких детей погибли от удара "Шахеда": первое большое интервью выжившей Ольги Шикулы

10 февраля 2026 года российский "Шахед" попал в жилой дом в Харьковской области. Внутри находились ветеран и трое маленьких детей — двухлетние мальчики-двойняшки и годовалая дочь. Они сгорели заживо. Выжила только супруга, которая была на девятом месяце беременности.

В проекте "Я не забуду" Ольга Шикула впервые рассказала о трагедии и о том, как живет сейчас с двухмесячной дочкой, которая еще не знает, кем были ее папа, братики и сестричка.

Ведущая — Ирина Хоменко.

Рождение близнецов

Ранее Ольга Шикула не давала больших интервью. Она согласилась на разговор спустя три месяца после трагедии ради памяти о муже и детях. А также ради своей двухмесячной дочери Катюши, чтобы, когда она подрастет и будет задавать вопросы о папе, братиках и сестричке, то многое смогла узнать из этого выпуска "Я не забуду".

Ольга также отметила, что это станет и последним ее интервью.

На встречу женщина пришла в футболке с изображением Григория Шикулы и их двойняшек Вани и Владика. Эту футболку Ольга подарила супругу на день рождения, который раньше вместе праздновали 10 сентября.

Ольга

— Вы держите игрушечный автобусик. Что это за игрушка?

— Это игрушка Владика, он ее очень любил. Мы думали всей семьей выехать из Украины. Но сначала не могли этого сделать из-за ранения мужа и долгого оформления его документов. А потом я уже была беременна четвертым ребенком, Катюшей, и срок беременности был уже большой. Так и остались.

А Владик постоянно открывал и закрывал дверцы этого автобуса. И мы шутили, что, наверное, он хотел, чтобы мы собрали вещи и уехали.

— К разговору о той страшной ночи мы перейдем позже. А пока расскажите, как вы познакомились с мужем?

— Мы знаем друг друга с детских лет, ходили вместе в школу в селе Сковородиновка [что в Золочевской общине на Харьковщине].

Гриша очень любил рыбачить на пруду, и в школьные годы пытался меня этому научить. Но я так и не научилась.

Мы повзрослели. Я переехала из Сковородиновки, устроилась на работу. Гриша знал, что я одна. Как-то он приехал ко мне в гости с огромными розами. Две недели ухаживал, а потом сказал: "Похоже, я тебя люблю. Давай жить вместе". Я согласилась, и через пару месяцев узнала, что забеременела, причем двойней.

О беременности я сразу сказала Грише, а что двойня — не решалась. Боялась, что он скажет, что это очень ответственно. Потом решилась. Он ответил: "Никаких абортов. Об этом даже и не думай. Всех выкормим".

Гриша очень за меня переживал. С седьмого месяца беременности я лежала в больнице на сохранении, и он всегда был рядом, помогал.

Роды были тяжелыми. Дети родились очень маленькими.

Ольга и Григорий

— Но вы тогда официально не поженились?

— Нет, все откладывали. Гриша сказал, что придет время, я сделаю тебе предложение. И он сделал его лишь в этом году, 5 февраля.

— В 2024 году родились Ваня и Владик. Кто помогал, кто нянчил?

— Нянчила я, потому что Гриша до двух месяцев боялся к ним подходить.

Ваня и Владик

Ранение Григория

— При каких обстоятельствах Григорий вступил в ВСУ?

— Еще в 2022 году он пошел сам записываться, сказал, что хочет защищать Украину. У нас тогда детей еще не было. Я думала, что его сразу заберут. Но забрали не сразу.

Гриша устроился на работу, работал, у нас родились двойняшки.

Однажды [в мае 2024 года] он поехал домой в Сковородиновку, и его забрали [представители ТЦК]. Я звонила, искала везде. А мы же еще не были женаты, поэтому я не имела права даже заявление написать. Поэтому попросила написать заявление сестру Гриши.

Три месяца я не могла его найти. А я на тот момент уже была беременна третьим ребенком, двое маленьких на руках.

Потом он смог позвонить: "Не переживай, все нормально, я буду защищать Украину и обязательно вернусь".

Григорий

— Что он вам рассказывал о службе?

— Ничего такого он мне не говорил, потому что берег меня.

А потом (через четыре месяца службы, — ред.) Гриша позвонил и сообщил, что получил небольшое ранение. Однако запретил мне приезжать к нему в больницу, потому что срок беременности был уже большой, да и маленькие дети.

Он где-то месяц не признавался, что на самом деле произошло. И вот мы как-то общаемся по видеосвязи, он случайно повернул камеру, и я вижу, что у него нет ноги. Меня аж в жар бросило. Он сразу начал меня успокаивать.

— При каких обстоятельствах Григорий получил ранение?

— Был на задании на "нуле". Наступил на мину — отозвало ногу. Когда падал, хотел на руку опереться, и тут заметил вторую мину, и успел увернуться.

Через полгода, 30 декабря, Гриша вернулся домой, уже с протезом.

Григорий и Ольга

— Как отреагировали дети? Они понимали, что с папой что-то не так?

— Владик постоянно играл с протезом. Им было по полтора годика, они еще особо ничего не понимали. Но уже понимали, что раненую ногу папы трогать нельзя, потому что там больно.

Григорий с сыновьями

Рождение Мирославы

— Сразу после возвращения мужа у вас начались схватки.

— Он приехал 30 декабря 2024 года. На следующий день — 31 декабря, Новый год. Я приготовила салаты. В 10 часов вечера начала звать всех садиться за новогодний стол. И тут у меня начались схватки. Меня забрали по скорой, и в 2 часа ночи я родила Мирославу.

Ольга с Мирославой
Мирослава

Накануне трагедии

— Как все-таки муж сделал вам предложение?

— Однажды Гриша говорит: "Будем становиться родителями. Почему у детей только мама? Нужны папа и мама". Мы взяли Владика, поехали в РАЦС. Нас быстро расписали, не спрашивали, что и как. Гриша настоял, чтобы я взяла его фамилию, я согласилась.

Расписывались мы 5 февраля 2026 года. Планировали через неделю шашлыки жарить, праздновать. Но 10 февраля их не стало.

— 9 февраля, за день до трагедии, вы переехали в Богодухов. Почему?

— Мы давно хотели приобрести дом. Искали именно в Харьковской области, потому что рядом было много родных, мы все друг другу помогали.

Я была беременна Катей, уже 35 недель было, месяц до родов. Рожать планировала в Богодухове, поэтому и дом искали там. Потому что это было бы удобнее. Да и для детей это лучше.

Поиском дома занималась я. Увидела дом — маленький, три комнаты. Все удобства есть, главное, что была ванная комната. И недорого, вроде бы. У нас больших денег не было, поэтому остановились на этом варианте.

— А вы успели его оформить, оплатить?

— Нет, успели только залог внести. Оформление должно было состояться через пару дней. Нам просто разрешили раньше въехать.

— То есть вы должны были въехать в этот дом позже?

— Да. Мы переехали в него 9 февраля.

— То есть 10 февраля была ваша первая и последняя ночь в этом доме?

— Да. Когда мы только вошли в дом, дети начали плакать. Наверное, потому что это было новое, непривычное для них место. Я включила им мультфильмы, они успокоились.

Мы все легли отдохнуть на диван — Гриша, я и дети. И неожиданно наша Мира впервые произнесла "мама-папа". Почему так? Потому что я ей постоянно — скажи "мама", а Гриша — нет, скажи "папа". И у нее получилось "мама-папа".

У меня начал немного болеть живот. Гриша сказал, чтобы я утром ложилась в больницу под наблюдение, что он сам с детьми справится.

Вечером я на кухне варила кашу. Это было уже где-то в 9 часов вечера. Дети еще играли с мужем. И тут у меня в голове мелькнула такая мысль: это нежилой дом, Оля, забирай вещи, забирай детей, уходи отсюда. И как будто дымом, гарью потянуло. Я быстро бегу в комнату, где дети и муж, — все в порядке, все нормально. Говорю себе: "Господи, к чему это все?".

— Так у вас в тот вечер какие-то странные мысли и предчувствия были?

— Да. Я хотела сказать Грише, что мне в этом доме не нравится, но я этого не сделала. Я боялась, что он мне скажет что-то типа: ты с ума сошла или что.

Роковая ночь

— Как прошли последние часы перед трагедией?

— Я накормила детей. Они ели макароны с хлебом чиабатта, они его очень любили. Получилось, что они поели в последний раз в своей жизни.

Потом начали укладываться спать. Муж лег на кровать, а дети к нему прибежали и улеглись рядом, но поперек кровати. Они еще немного поиграли вместе, так и заснули. И оказалось, что мне места нет.

Я пока прибралась, захожу в спальню (где-то было 23:15). Смотрю, они так сладко спят, решила уже не перекладывать детей. Еще хотела мужа поцеловать, но не подошла, чтобы не разбудить.

Поэтому я пошла в другую комнату. Это было уже где-то 20 минут первого ночи. Я легла, моментально заснула от усталости. Прошло 10 минут, я не поняла, что произошло — я проснулась на балке, на крыше этого дома. И очень болела голова где-то сбоку.

— Вы проснулись, и что увидели?

— Я стояла на балке, на доме. Кричу: "Гриша, Гриша!". Никого не слышу.

Я не понимала, что произошло. Я ложилась в соседней комнате. А теперь я стояла на крыше. А потолок комнаты, где был Гриша с детьми, обрушился на них.

Прибежал сосед. У меня уже не было сил кричать, я уже охрипла. Мне показалось, что я слышу плач ребенка, что Ванечка кричит. Я хотела эти развалины разгребать. Сосед Денис говорит: "Давай руку, обойдем с другой стороны, там достанем ребенка". А на самом деле он меня обманул, чтобы я дала ему руку. Так он снял меня с этой балки, и начал уводить от дома.

Как только мы с ним зашли за забор, там, где я стояла, все рухнуло. Я упала на колени, молила Бога, чтобы он оставил мне хоть кого-то живым.

А тут дом взорвался, это были секунды. И уже было понятно, что никого не спасти.

— Что с вами происходило дальше?

— Меня на скорой отвезли в Богодуховскую больницу. Я просила, чтобы в Богодухов, а не в Харьков, чтобы мне привезти детей и мужа, или чтобы они сами смогли прийти в больницу. Я ждала их всю ночь.

А в 9 утра подошла психолог и сказала, что все погибли: "Извини, твоих в живых никого нет". Я на нее: "Ты что, дура что ли? Зачем ты так?". Я кричала, выла на всю больницу.

— Вам приснился Григорий после трагедии.

— Меня из больницы отпустили на похороны. Хоронили мы в Сковородиновке.

На руинах дома уцелел протез Гриши, я его забрала. Приехала в село, оставила протез во дворе. Ночью мне приснилось, как Гриша кричит мне из другой комнаты, чтобы я ему принесла протез.

Утром мне позвонили, что едут в морг забирать детей и мужа. Я сказала, чтобы они взяли протез, потому что Гриша приснился и просил его. Попросила, чтобы протез положили к нему в гроб. Потому что нам выдавали уже закрытые гробы, я не знаю, что в них было.

— Кто занимался похоронами?

Наш сельский совет Сковородиновки.

Хоронили 13 февраля. Прощание проходило возле родного дома Гриши. Из-за беременности и тяжелого состояния мне не рекомендовали ехать на кладбище. Но я, наверное, и не смогла бы там держаться. Мне хотелось открыть гробы детей, потому что я в то время еще не верила, что их больше нет.

Рождение Кати

— После похорон где вы жили?

— Сначала я лежала в больнице, на сохранении. 8 марта я отпросилась. Поехала в поселок Новая Водолага, где мы жили до переезда. Хотелось там побыть, потому что там еще оставались игрушки детей, одежда, все напоминало, как мы собирались, как переезжали.

Там была эта машинка Владика, с которой я сегодня приехала. Он очень любил с ней играть, он вообще любил играть с машинками.

8 марта я приехала, все вспоминала. Пару дней там побыла. А вечером 10 марта говорю: "Ну, Катя, твой выход. Прошу — только не ночью, пожалуйста, только не ночью". Это я вспомнила о рождении Миры. Я проснулась в 8 утра, у меня отошли воды, и мы поехали на скорой в роддом. Я родила Катю в 12:30.

Я знала, что назову ее Катей, потому что имя придумал Владик. Он подходил ко мне, постоянно гладил живот, и как-то сказал: "Катя, Катя". И я тогда уже подумала, что будет Катя, потому что братик так ее назвал.

— Катюше сейчас всего два месяца. Уже понятно, на кого она похожа?

— Немножко на меня, немножко на Гришу. Все-таки больше на Гришу.

Ольга с Катей

— Вы с Катей вернулись в дом, где жили вместе с мужем и детьми.

— Да, начала делать ремонт. Сейчас уже отремонтирована комната Кати.

Храню игрушки Вани, Владика и Миры.

Цветок на окне — тоже воспоминания. Его мне подарил муж на день рождения, 15 декабря 2025 года.

Здесь и вещи Гриши. Награда президента "За оборону України". Его футболки. Первая футболка — это когда он лежал в госпитале, он в ней общался со мной. Я тогда только через месяц узнала, что у него нет ноги, он очень боялся, что я его брошу. Вторая футболка — Гриша с сыновьями, я ее ему на день рождения сделала.

— Это невероятно тяжело жить в доме, где все напоминает о любимом муже и детях, которых уже нет.

— Очень тяжело, но я с этим живу. Они мне часто снятся.

— Оля, чем вы сейчас отвлекаетесь?

— Катей. Все внимание ей. Больших планов у меня пока нет. Главное, чтобы у Кати все было.

Думаю, что в этом году буду как-то восстанавливаться после трагедии, после родов. В этом году я точно сосредоточусь на дочке, а в следующем — посмотрим.

— А раньше где вы работали?

— Работала оператором на свинокомплексе. Кормила свиней, ухаживала за ними.

— Смогли ли вы найти в себе силы сходить на кладбище?

— Да, я уже три раза была на могилках. Я там чувствую Гришу и детей.

— Раньше вы хотели уехать. А сейчас думаете об этом?

— Пока я хочу здесь еще побыть, потому что не знаю, куда ехать. Но ради ребенка, конечно, надо уезжать.

— Когда-нибудь у вас Катя спросит, какими были мой папа, братики и сестричка. Если коротко, что бы вы ей ответили?

Что они были сильными, все сильными. Муж по-своему, дети по-своему. И все они хотели жить. Слез не хватает…

Катя

Помощь Ольге

Похоронить всю семью это самое страшное, что может случиться с человеком. Ольга осталась одна после этой трагедии с младенцем на руках. Сегодня она нуждается в поддержке, чтобы иметь возможность просто жить дальше и постепенно восстанавливаться.

"Если у вас есть возможность, пожалуйста, поддержите Олю: финансово, вещами, мебелью, возможностью отдохнуть. Любая помощь будет поддержкой в это трудное время", — обратилась к зрителям ведущая Ирина Хоменко.

Реквизиты для поддержки Ольги — 5363 5420 9517 4117 (ПриватБанк), Шикула Ольга Васильевна.

На историю Ольги уже откликнулся коттеджный комплекс "Грань" в Карпатах. Владелец комплекса пригласил Ольгу с дочкой на бесплатный пятидневный отдых.

Проект "Я не забуду" передал необходимые для Катюши вещи, которые пригодятся ей в первый год жизни.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир