Начал терять голос, поэтому стремится осуществить мечту о большой сцене: история защитника Максима "Шопена"

36-летний Максим Мануйлов всю жизнь мечтал петь, но сначала помешала война, а затем — болезнь, вследствие которой он начал терять голос. Но за свою мечту военный медик борется так же отважно, как за здоровье каждого побратима. Еще один шаг к своей большой цели он сделал в студии проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Музыкальное детство

Максим Мануйлов родом из города Вознесенск Николаевской области. Любовь к песне у него зародилась с детства, в семье любили собираться и петь народные песни, романсы. Прекрасный голос у Максима от отца. Но с 2000 года мать вынуждена была сама воспитывать двух сыновей, потому что муж вернулся на свою родину — в Россию.

"Муж был военным. Он сам русский. Когда я выходила замуж, это была еще советская армия. Он по распределению служил ротным недалеко от нас, воинская часть была в соседнем поселке. Вот от него у Максима голос. Когда муж произносил "Рота, стройся!", слышно было за два километра. В Украине он дослужил до пенсии (пенсию им тогда давали в 45 лет). В 2000 году мы должны были ехать с ним на его родину, потому что так раньше договорились. Но когда пришло время, я не захотела уезжать, и с сыновьями осталась в Украине, на своей родине", — рассказала Татьяна Мануйлова.

Максим с родителями

Хотя муж помогал, все равно Татьяне финансово было трудно растить двух мальчиков. Но она делала все, чтобы обеспечить детей, дать им хорошее образование. Работала мастером в ПТУ, затем менеджером по продажам, инженером по технике безопасности.

В детстве Максим учился в музыкальной школе по классу фортепиано. Однажды на перемене он запел во весь голос. Это услышал директор музыкальной школы. С тех пор началась вокальная карьера мальчика. Он выступал на концертах, побеждал в вокальных конкурсах. А мэр Вознесенска даже купил талантливому 12-летнему Максиму концертный костюм, потому что в семье было тяжелое финансовое положение, а форма для выступлений была нужна.

После школы Максим мечтал поступить в консерваторию. С мамой поехал на прослушивание. Но преподаватели сказали, что у мальчика сейчас период ломки голоса, и неизвестно, чем это закончится. Посоветовали приехать через три-пять лет.

Чтобы не терять время, Максим поступил в медицинский университет, потому что врачом уже работал его старший брат. Затем 8 лет работал семейным врачом в родном Вознесенске и Максим, а пение и игра на гитаре, которой он научился самостоятельно, остались как хобби.

Война

Когда в 2014 году началось российское вторжение, Максим ушел на фронт добровольцем, был солдатом и фельдшером. Но матери не говорил, что участвует в боевых действиях на Донбассе, чтобы ее не беспокоить. Уверял, что просто сторожит склады.

"Я ему говорила: если обманываешь, то я все равно приеду и узнаю. И когда я уже собралась ехать навестить его, Максим сказал правду, что он в Славянске, с которого начались боевые действия в 2014 году. Я поехала, посмотрела. В городе уже многое было разбито, на блокпосту стоял железный щит — весь в дырках от осколков снарядов и пуль. Меня это так поразило тогда. Я уже тогда начала волноваться на тему большой войны", — вспоминает Татьяна.

Тогда же мать увидела, как война изменила ее сына. Неизменной оставалась только его любовь к пению и гитаре.

В 2016 году Максим вернулся к гражданской жизни, продолжил работу в амбулатории. Но 24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение. И уже 25 февраля мужчина снова встал на защиту Украины, служил в 80-й десантно-штурмовой бригаде.

Максим

На фронте в качестве стрелка-санитара Максим участвовал в боевых действиях, а также эвакуировал раненых с поля боя и оказывал первую медицинскую помощь. Сначала был на Николаевском направлении, защищал свою малую родину, затем было Харьковское контрнаступление. Далее — Донецкая область, где Максим участвовал в боях за село Богородичное под Славянском, за город Лиман. И самый горячий участок фронта — Бахмутское направление.

В 2023 году под Бахмутом Максим получил тяжелое ранение.

"Мы вышли на позиции. Это было в лесу, но там не было никакой фортификации, ничего. Мы окопались, и через день нас обстреляли из миномета. Один осколок залетел мне в правый коленный сустав, второй — в правую руку, третий — в левую стопу. Меня вытащили из окопа, некоторое время тащили, а потом побратимы пошли за помощью. Я где-то три часа сам полз на сломанном колене. Потом меня вытащили", — рассказал он.

Во время этого обстрела погиб его лучший друг Владимир и другие побратимы.

"На войне страшно, но самое тяжелое — это потеря побратимов. Это самое тяжелое. Я потерял не одного побратима, как и все военные. Это тяжело", — сказал Максим.

После ранения ноги боец уже не мог воевать на передовой, поэтому перевелся в 33-й инженерно-саперный батальон.

Все время на фронте во время передышек Максим Мануйлов пел и писал песни, за что и получил позывной "Шопен".

Максим

Филармоническая сцена

Максим проходил реабилитацию в Житомире. После медицинских процедур в госпитале он играл на гитаре в городском парке и собирал деньги для своих побратимов из 80-й бригады, которые отправлял знакомому, занимающемуся производством дронов.

Максим

Кроме осколочного ранения, здоровье подорвали длительные переохлаждения в окопах. Максим начал терять голос. А это для человека, который хочет петь, критическая ситуация.

Однако мужчина еще не дошел до своей мечты — петь на большой сцене. Поэтому в апреле 2024 года Максим пошел в Житомирскую областную филармонию и сказал, что хочет выступить на сцене. Директор-распорядитель заведения Сергей Кириченко с такой просьбой от непрофессионального музыканта столкнулся впервые.

"Житомирская филармония очень много работает с военными. Мы и в филармонии устраиваем концерты для них, и выезжаем в госпитали, на военные локации. Поэтому сотрудничество с военными было. Но это впервые, когда военнослужащий пришел и сказал: "Я хочу петь". Это действительно было очень странно", — рассказал он.

Директор-распорядитель позвал специалистов из филармонических коллективов, и они прослушали Максима. Ведущий певец хоровой капеллы "Орея" Александр Евтушко озвучил вердикт: у мужчины настолько хорошие природные данные, что он уже готовый певец, которого можно брать в "Орею".

В филармонии решили организовать концерт в поддержку ВСУ с участием Максима Мануйлова.

"Максим регулярно приходил на репетиции, и каждый раз мы открывали его для себя по-новому. Начиналось все с того, что он играл на гитаре. А когда он на сцене увидел рояль, то оказалось, что у него за плечами музыкальная школа, и он нормально играет на рояле. Поэтому в концерте некоторые произведения он исполнял под гитару, некоторые — под аккомпанемент фортепиано", — рассказал Сергей Кириченко.

Концерт в Житомирской филармонии прошел очень хорошо, публика тепло принимала Максима.

Максим
Максим
Максим

А потом было выступление в Кропивницкой филармонии в сопровождении камерного оркестра.

Максим

Расширение мечты

В 2024 году Максим Мануйлов поступил в Житомирский музыкальный колледж на кафедру академического (оперного) пения.

Через 9 месяцев обучения он поехал в Киев на прослушивание в Национальную музыкальную академию Украины. Пока Максим служит в армии, он не может учиться, но поехал ради того, чтобы услышать объективную оценку мэтров — есть ли у него голос.

"Это было в июне 2025 года, я поехал в академию на День открытых дверей. Прослушивали заведующий кафедрой оперного пения и еще несколько преподавателей. Я специально пришел в гражданской одежде, не в военной форме. В одежде не было ничего оливкового, по мне не было понятно, что я военный, и я им об этом не говорил. Потому что хотел услышать объективную оценку, понять, есть ли у меня голос. Я спел, и заведующий кафедрой сказал, что берет меня на первый курс. Но пока я служу в армии, я не могу поступить. Однако я еще больше убедился, что у меня есть голос, и я могу петь на большой сцене", — рассказал он.

В творческом портфолио Максима Мануйлова уже четыре авторские песни, которые он написал на войне. В частности, "Рашист", "Тарас". А "Гей, схаменись" появилась еще в 2015 году во время АТО/ООС.

"Песню "Тарас" я посвятил своему побратиму Тарасу. Мы с ним участвовали в обороне Богородичного, это село к северу от Славянска. Нас туда перебросили в июне 2022 года. Я тогда был на эвакуации где-то в 2 км от позиций, а Тарас был в составе моего подразделения — это 5-я рота. Тарас — это пример того, каким должен быть военный, каким должен быть сержант, каким должен быть солдат. Он смелый, отчаянный, дисциплинированный и очень любит своих побратимов. Во многом защита Богородичного зависела именно от него", — поделился Максим.

Две песни — "Рашист" и "Тарас" — певец успел записать в студии во время реабилитации. Должен был записать еще одну, но не успел — нужно было возвращаться на службу.

Свои песни Максим исполнил и в студии проекта "Я не забуду".

Максим

Максим мечтает иметь студийные записи всех своих песен, но это дорогостоящий процесс, и зарплаты военного не хватает. Однако в студии "Я не забуду" Максима ждал сюрприз — киевская студия звукозаписи Hollywood.prod, спроектирована командой профессионалов из США, предложила бесплатно записать его песню и сделать профессиональную обработку, чтобы голос исполнителя звучал на высшем уровне.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир