На фронте погиб брат, который заменил ей отца: история волонтерства 10-летней Ангелины

Ангелина еще в 6 лет узнала, что такое потеря. Война забрала у нее брата, а с ним и ее беззаботное детство. Но, несмотря на это, девочка решила действовать: собрала сотни тысяч гривен для военных и научилась жертвовать собственными мечтами ради других.
Истории Ангелины посвящен первый выпуск сезона-2026 проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Александр
10-летняя Ангелина Скоропад вместе с мамой и братьями живет в селе Новоживотов Винницкой области. Ее мать Зинаида в одиночку воспитывала пятерых детей — четырех сыновей и младшую Ангелину.
Старший сын, Александр Онуфрийчук, работал барменом в Киеве. В 2018 году в 18 лет его призвали в армию, через год парень подписал контракт. Служил в 59-й отдельной мотопехотной бригаде имени Якова Гандзюка, участвовал в боевых действиях на Донбассе во время АТО/ООС.
После окончания контракта Александр мечтал стать военным, хотел поступить в Национальную академию сухопутных войск во Львове. А дома планировал создать семейную ферму.
"Он с детства любил землю, домашнее хозяйство. Он говорил: вот вернусь из армии, мне положен участок земли, я куплю много баранов, много гусей, уток и мы разведем хозяйство", — вспоминает Зинаида Скоропад.

24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение. Александр находился с воинской частью в Николаевской области. Три дня с ним не было связи. Позвонил матери вечером 27 февраля.
"Его и еще пару парней нашли в лесополосе. Руки обожжены, лицо обожжено. Он рассказал, что их колонну подорвали. Саша хотел помочь ребятам выбраться из горящих танков, из-за этого руки у него были обожжены. Он сказал: "Понимаешь, мама, я открываю тот танк, хочу вытащить ребят, хочу кого-то спасти, а там уже просто рассыпаются кости, они плавятся. Просто на глазах плавятся ребята в танке". Саша тогда очень плакал: "Мне стыдно за то, что у меня есть УБД (удостоверение участника боевых действий, — ред.) за ту войну, потому что Донецк, Луганск — это была не война, это была просто такая военная игра, как мы играем в компьютере. А вот сейчас, мама, настоящая война. Здесь нужно всем давать УБД", — рассказала Зинаида.
1 июня 2022 года в бою на Николаевщине Александр Онуфрийчук получил тяжелые ранения, несовместимые с жизнью. Парню было всего 23 года. Посмертно герой был награжден орденом "За мужність" III степени.

В последний раз Зинаида разговаривала с сыном 28 мая.
"Голос у него был такой, как будто хочет улыбнуться, но душа уже не дает. И я тогда поняла, что он идет туда, откуда уже не возвращаются. Его последние слова: "Мама, долго разговаривать не могу, но запомни — я всегда буду вас любить", — поделилась она.
1 июня подразделение Александра выдержало тяжелый бой, вечером бойцы возвращались в блиндажи. Саша спешил отзвониться матери. Он забежал в блиндаж с двумя побратимами, и в этот момент прилетел снаряд — все трое погибли.
"Сашу привезли домой, ему было всего 23 года, но в гробу лежал мужик лет 50. Седой. Просто седой. Ни одного своего темно-русого волоска. Седой мужик лежал. У Саши не было руки — его побратимы кисть нашли, положили, а самой руки не было. Не было ноги, брюшной полости. Я пригласила бальзаматора. Он пробальзамировал тело, но предупредил, чтобы до полудня следующего дня мы его похоронили, потому что все чернеет, и на самом деле внутри ничего нет, все набито", — рассказала Зинаида.
В июле Александр собирался приехать домой в отпуск, на Ивана Купала планировал расписаться с любимой девушкой. Но не суждено было.
"Он должен был быть дома. Ивана Купала с 6 на 7 июля, а мы ему 8 июля уже делали 40 дней. Душа отошла к Богу", — со слезами сказала мама.
Во время последнего разговора с матерью 28 мая Александр сообщил, что отправил ей посылку. Посылка пришла в день его похорон. Когда Зинаида ее получила, то несколько дней боялась открыть.
"Я не знала, что там. Когда открыла — онемела. Он мне прислал полностью все документы. Все. Все контракты, которые он заключал, все банковские карты, которые у него были, все договоры, свое УБД, паспорт, идентификационный код — все документы. То есть он точно уже знал, что не вернется с последнего своего задания, и все заранее подготовил и отправил до выхода на позиции", — отметила она.
В селе Новоживотов в честь Александра Онуфрийчука установили обелиск.
"Из нашего села погибли два Александра, поэтому мемориал называется "Обелиск Александрам", — уточнила Зинаида.

Ангелина
Зинаида воспитывала детей сама, поэтому Александр заменил младшей Ангелине отца. На момент гибели брата девочке было всего 6 лет. Она тяжело переживала утрату.
Девочка обустроила в доме уголок памяти брата, в котором постоянно общается с ним, советуется. Когда семья садится ужинать, Ангелина обязательно относит порцию и Александру.
"Саша мне заменил отца. Теперь каждый вечер я стараюсь сесть рядом с ним, вспоминаю наши хорошие истории, как мы с ним гуляли, как мы покупали маме какой-то букет, подарки на дни рождения. Сажусь и смотрю на него, какой он был хорошим. Но теперь я понимаю, что новых наших историй уже не будет, разве что в мыслях. Я его очень люблю", — поделилась Ангелина, которой сейчас уже 10 лет.


После гибели брата девочка начала волонтерить. На накопленные со своего дня рождения и других праздников деньги она покупала материалы для создания картин в технике алмазной мозаики (с использованием стразов) и продавала их через соцсети. Так собирала средства на помощь ВСУ.
"Весной 2025 года в нашем магазине установили банку для сбора средств нашему односельчанину-защитнику, его бригаде нужно было приобрести автомобиль. Ангелинка в течение определенного периода наблюдала, что в той банке постоянно лежало только 50 гривен. Она взяла свои собранные средства, подошла ко мне и говорит: "Мама, подскажи, как мне правильно поступить, чтобы помочь собрать ребятам средства на авто?". Я ответила, что ты можешь отдать свои сбережения, а я еще денег добавлю. "Нет, мама, я хочу сделать так, чтобы в людях проснулась человечность. Давай сделаем лотерею", — вспоминает Зинаида.
Зинаида нашла Наталью Герман, которая в соцсетях как раз организовала сбор на эту машину для бригады своего мужа Виталия, и предложила помощь. Ангелина на вырученные от картин средства приобрела подарки, объявила в соцсети старт лотереи за донаты и затем среди крупнейших донаторов разыграла призы. В течение трех месяцев девочка провела несколько лотерей, во время которых собрала на машину земляку 44 тысячи гривен.
На данный момент Ангелина собрала на помощь военным уже более 300 тысяч гривен. Поддержку получили несколько боевых бригад, заявки от новых продолжают поступать.
Благодаря Ангелине закрыла свой сбор и Вероника Кутовая: женщина искала средства на автомобиль для бригады, в которой служит ее муж. Кстати, брат Вероники служил вместе с погибшим Александром Онуфрийчуком.

Сначала в лотереях девочка разыгрывала подарки, которые всем пригодятся дома. Потом она решила, что лучше закупать сертификаты в магазинах, и теперь люди, которые их выигрывают, сами выбирают то, что им нужно.
"Я решила помогать военным, чтобы больше никто не терял своих родных. Мы собираем средства на дроны, на машины, чтобы военным было легче на фронте и чтобы они возвращались. Поэтому я занимаюсь этим делом, а не гуляю. Мне это важнее. И хочу, чтобы люди тоже начали собирать средства для воинов, ведь они нас защищают и гибнут ради того, чтобы мы жили", — объяснила Ангелина.

Также семья Скоропад решила направить компенсацию, которую получила за гибель Александра, на благотворительные цели.
"Я слежу за сборами в соцсети. У меня много друзей в Facebook, и почти каждый день появляется новый сбор. Парни нуждаются в нашей помощи. Очень много нуждающихся военных в госпиталях, мы не можем пройти мимо них. Мы получили за нашего погибшего героя средства, и из них хотим помогать нашим раненым. Все эти три года мы донатим из семейного бюджета, передали уже около 2 миллионов", — сообщила Зинаида.
Сейчас она с семьей и единомышленниками завершает работы по строительству мемориала в честь погибших защитников. В июле 2023 года Зинаиде приснился сын, который показал ей огромные ряды военных и попросил о них позаботиться.
"Во сне Саша сказал: "Я очень хочу попросить: ты мне ничего не давай, у меня все есть, ты им дай". И показывает мне на очень много военных, которые просто в военной форме высоко-высоко стоят рядами. "Сашуня, сынок, кто это?". А он от меня отходит, так далеко, и говорит: "Мама, это те, кому идти некуда. И они очень голодные". Я проснулась, сразу позвонила батюшке: "Мне кажется, что это Саша привел мне неуспокоенные души ребят, которые погибли на войне. Голодные, потому что нет молитвы за них. А идти некуда, потому что они не отпеты". Вот так я решила строить мемориал", — сказала мать героя.
Семья Зинаиды выделила свои 225 тысяч гривен, еще примерно 300 тысяч собрали люди. Им выделили землю, на собранные средства закупили брусчатку, заказали памятник, наняли рабочих и создали мемориал и Аллею памяти.

Кроме помощи другим, семья исполняет желания, о которых при жизни мечтал их Александр.
"Саша очень хотел немецкую овчарку, мальчика, и назвать Буржуй. И вот мы купили собачку и назвали Буржуй. Сейчас он уже очень подрос", — рассказала Ангелина.

Во дворе поставили беседку и качели — это все Александр хотел сделать во время своего отпуска с фронта, но не успел.
"Беседка была заветной мечтой Саши. Он обещал, что когда приедет в отпуск, то обязательно поставит. Теперь, когда я здесь собираю свои картины или рисую, то всегда представляю, что Саша со мной рядом", — сказала девочка.



В будущем Ангелина хочет стать прокурором.
"Хочу стать прокурором, чтобы наказать тех, кто развязал эту войну, и разобраться с ними", — подчеркнула она.
Осуществление мечты
Ангелина не только собирала средства, но даже отдала свои сбережения — 30 тысяч гривен, на которые мечтала купить электровелосипед. Девочка откладывала их с каждого праздника, с каждого дня рождения, но решила передать на помощь военным.
"Были военные, которые хотели мне подарить электровелосипед, но я отказалась, ведь эти средства им важнее. От защитников я не хочу брать подарки. Потому что, наоборот, мы их должны благодарить за то, что они нас защищают. Ведь если бы не они, то мы бы уже здесь не жили. Поэтому мне важнее отдать эти средства им ", — отметила маленькая волонтерка.
Помощь военным — это очень важно. Но детство одно, и мечты должны сбываться. Поэтому команда "Я не забуду" благодаря компании Ebike подарила Ангелине электровелосипед.



Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Возвращение из плена, свадьбы и рождения детей: как изменилась жизнь героев проекта "Я не забуду" после эфира
- Сбежал на войну в 18 лет и заранее готовил свои похороны: история боевого медика Дмитрия "Фантома"
- Одна камера и три ампутации на двоих: история большой дружбы побратимов, зародившейся в плену
- Дуэт с кумиром: Павел Зибров устроил сюрприз одаренному защитнику
- Оккупанты объявили за него награду в 30 тыс. долларов: история легендарного разведчика Павла "Зверобоя"














