Сбежал на войну в 18 лет и заранее готовил свои похороны: история боевого медика Дмитрия "Фантома"

Дмитрий "Фантом" Хома. Фото из архива Александры Хомы

Внук Марии Кушнир 9 лет назад сбежал из института на войну. Во время боевых действий боевой медик Дмитрий Хома выносил с поля боя десятки тел. Пережитое заставило его заранее планировать собственные похороны.

1 июня 2025 года в Донецкой области 27-летний Дмитрий погиб. Каким был последний день его жизни, Мария узнала от побратимов внука в студии проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Бегство на войну

Дмитрий Хома родился 24 апреля 1998 года в Тернополе. Его родители были еще студентами вузов, поэтому когда мальчику исполнился месяц, его привезли к бабушке на воспитание. Так Дима прожил у своей бабушки Марии Кушнир вплоть до третьего класса школы.

Затем родители мальчика купили дом в селе Сороцкое Тернопольской области, и Дима уже жил с ними. Теперь бабушка ездила к нему в гости.

2014 год. Началось российское вторжение. 16-летний Дмитрий хотел попасть на фронт, но его не брали по возрасту. Тогда он пошел получать военные знания в добровольческий украинский корпус "Правый сектор".

Дмитрий поступил в финансовый институт. Когда ему исполнилось 18 лет, дождался зимних каникул и вместо того, чтобы писать курсовую работу, поехал на восток. Это было в 2016 году. А в 2017-м он уже попал на свои первые боевые позиции возле села Павлополь, недалеко от Мариуполя.

"Я до сих пор помню, как проректор позвонил и сказал, что мой внук сбежал на войну, уехал на восток. Сначала он охранял какую-то базу, а потом уже был в боях под Мариуполем", — вспоминает Мария Кушнир.

Дмитрий

В дальнейшем военные ротации Дмитрия чередовались с заработками в Польше.

"Он был добровольцем, у него не было военной зарплаты, и он должен был ехать, чтобы заработать деньги на питание, на обмундирование, на оружие", — пояснила бабушка защитника.

В мае 2020 года Дмитрий вернулся с Донбасса. Его пригласили стать инструктором военного общества "Сокол". Руководительницей одной из групп была девушка Александра, в которую он со временем влюбился. Девушка ответила взаимностью.

Пара расписалась 14 февраля 2022 года. За 10 дней до начала большой войны.

Александра и Дмитрий

24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение. Дмитрий отправился на передовую. Служил военным медиком в 67-й бригаде под позывным "Фантом".

Его супруга Александра в Тернополе занималась реабилитацией военных. В 2023 году девушка узнала, что беременна.

"Последний день отпуска Димы. На следующий день он должен был ехать в Бахмут с парнями. Вечером я делаю тест, который показывает две полоски. Дима был очень счастлив. И в дальнейшем во время родов он был рядом. У нас родился Святослав. Это имя мы выбрали единогласно", — рассказала она.

Дмитрий с сыном

На фронте Дмитрий был военным медиком, ему приходилось выносить десятки тел с поля боя. Так вышло, что "Фантом" участвовал в эвакуации погибшего воина, известного Героя Украины "Да Винчи" (Дмитрий Коцюбайло).

"Смерть "Да Винчи" была очень тяжелой для него. Но когда погиб его друг "Норд“ [командир стрелецкой роты Сергей Коновал], также Герой Украины, это была самая тяжелая потеря для Дмитрия. Он забирал его тело с кумом "Химерой". Остатки мозга были у Димы на бронежилете. Я не представляю, как он это все вывозил. Люди до конца не понимают, как военный упаковывает своего товарища, друга в пакет и отправляет родственникам", — отметила Александра.

Дмитрий

Дмитрий Хома погиб 1 июня 2025 года во время эвакуации раненых побратимов возле поселка Шевченко, что под Покровском. Ему было всего 27 лет.

У Дмитрия было предчувствие о гибели, и он готовил жену к своим похоронам. Однажды он подарил Александре телефон, попросил сфотографировать его и прокомментировал: "Красиво, как раз будет фото на мой памятник". А потом он сбрасывал ей песни, которые хотел, чтобы играли на его похоронах. И говорил, что не должно быть искусственных цветов, только красные розы, которые он любил. Все его наставления Александра выполнила.

Святославу, сыну Дмитрия, сейчас почти 2 года, отец успел увидеть его всего три раза. Пока мальчик маленький, мама ему еще не рассказывает, что папа погиб.

"Он не понимает. Он только просматривает наши с мужем фотографии. Я рассказываю: "Смотри, это папа, а это мама". Он понимает, что это папа. У меня есть куча видео, которые я буду показывать сыну в будущем. Муж просил, чтобы я говорила с ребенком, чтобы он знал в случае чего, кто его папа, за что он погиб", — поделилась Александра.

Сейчас Александра хочет открыть в Тернополе реабилитационный центр имени "Фантома".

Последний день "Фантома"

После гибели Дмитрия у его родных остались боль, воспоминания и вопросы, потому что защитник скрывал тяжелые моменты своей службы.

"О дне его гибели я тоже мало знаю. Я хочу встретиться с побратимами, которые были рядом с ним. Больше расспросить, каким был мой Дима, узнать о нем больше. Потому что он сам мне не хотел рассказывать. Говорил: "Бабушка, тебе это не нужно", — сказала Мария Кушнир.

В студию "Я не забуду" приехали побратимы Дмитрия по 67-й бригаде — командир минометной батареи Виталий Дрозд и боевой медик Анатолий Панасишин. А боевой медик Сергей Шумков присоединился по видеосвязи, потому что сейчас проходит лечение после многочисленных ранений.

На передовой Дмитрий был не только медиком, но и заходил на позиции, держал оборону и участвовал в боях.

"Мы с Дмитрием девять месяцев жили в одной хате, когда у нас было боевое распоряжение на Серебрянский лес. Мы жили вместе, заезжали на нашу минометную позицию вместе. Дмитрий был и медиком, и помогал в работе с минометом — мины подносил, помогал в стрельбе. Как-то пришла бракованная партия мин, на них было очень много краски, и он сидел и счищал их наждачкой, чтобы они залезали в ствол", — рассказал Виталий.

Дмитрий выполнял очень много сложных эвакуаций — на позициях, к которым другие не могли дойти из-за постоянных обстрелов.

"Они выходили, по ним начинали стрелять, и они возвращались обратно. А если выходил "Фантом", то он, несмотря ни на что, доходил до нужной точки. Да, это было дольше, потому что пережидал обстрелы, но он все равно выходил и эвакуировал людей", — отметил Виталий.

Тяжелые бои были вблизи села Орехово-Васильевка на Бахмутском направлении. Во время обстрела, который не прекращался, был "трехсотый" боец, он не успел добежать до укрытия. Дмитрий побежал к нему и оказывал медицинскую помощь прямо под огнем.

"Был там и такой случай. Как-то крикнули, что у нас "трехсотый", Димка выбежал из укрытия и меня позвал. Мы оказываем раненому первую помощь, раненый говорит: "Я не могу ходить". У него осколок по позвоночнику прошел. Слышим, в нашу сторону свистит мина. По MARCH (алгоритм в тактической медицине для оказания первой помощи при критических ранениях, — ред.) в таких случаях нужно "трехсотым" укрыться. А мы наоборот — "трехсотого" накрыли собой. После прилета спрашиваем раненого: "Ну что, теперь можешь ходить?". Он такой: "Да могу". Тут же поднялся, и мы побежали", — вспоминает Анатолий.

Сергей Шумков работал вместе с Дмитрием год. Он вспомнил самую тяжелую совместную эвакуацию, которая проходила в 2024 году на Лиманском направлении.

"Все выходы были тяжелые, но этот запомнился особенно. Мы доставали тела погибших. Тела уже три недели пролежали в посадке, из-за постоянных обстрелов их никто не мог достать. Мы с "Фантомом" взяли два противодроновых плаща и поехали. Зашли в эту посадку, там уже нашей пехоты не было, а параллельно в 100 метрах шла другая посадка — там уже находился противник. Мы не могли тянуть тела по посадке, там уже частично горело. И мы с Димой вышли на дорогу и чисто наудачу тянули их на волокушах уже прямо по дороге", — поделился Сергей.

Сергей был рядом с Дмитрием и в его последний выход. Покровское направление. 1 июня 2025 года. В 4 утра поступило сообщение о двух раненых в поселке Шевченко — один тяжелый, без сознания, и один с ранением средней тяжести.

"Мы заехали в поселок, нашли раненых, и по нам сразу начала работать артиллерия. Раненого, который был без сознания, мы быстро положили на заднее сиденье джипа, а того, который был с ранением средней тяжести, посадили на переднее сиденье рядом с водителем. А я с Дмитрием запрыгнул в кузов. Мы планировали доехать до следующего населенного пункта и там уже осмотреть ребят", — рассказал Сергей.

Только отъехали, машину заметил российский FPV-дрон. Буквально три секунды — и "прилет". Водитель — по газам. Сергей потерял сознание, пришел в себя уже в следующем селе. Водитель получил контузию, не мог сориентироваться, где они вообще находятся. Посмотрели — а в кузове нет Дмитрия. Водитель смог довезти машину с ранеными до стабилизационного пункта, где им оказали помощь.

Начались поиски "Фантома" с помощью дронов по маршруту, по которому ехали медики. С дрона увидели на дороге тело. По вещам было понятно, что это Дмитрий.

"Меня с ранениями уже привезли в больницу в Запорожье. Медик Саша "Фельдшер" с командиром "Берлином" заскочили в машину и быстро забрали тело Дмитрия. Ни у кого не было вопроса — забирать тело или нет. Главное было найти Дмитрия и вывезти его", — отметил Сергей.

Дмитрий и Сергей

В память о Дмитрии Хоме побратимы передали его бабушке флаг 67-й бригады с подписью ее внука.

Дмитрий "Фантом" Хома. Фото из архива Александры Хомы

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир