Плен, гибель родных и руины: как живет нацгвардеец Никита Шаульский после обмена

Возвращаясь из плена после почти трех лет пыток, Никита Шаульский верил, что худшее позади. Но по дороге в реабилитационный центр узнал: российская ракета уничтожила его дом, а 12-летний младший брат и бабушка погибли.
В проекте "Я не забуду" Никита рассказал, как ему удалось пережить столько горя и начать жизнь с нуля.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Плен
Никита Шаульский родился 17 октября 1999 года в Кривом Роге. В семье было три сына: Никита — старший, далее Даниил и младший Максим.
После девятого класса Никита перешел в спортивный интернат, так как профессионально занимался легкой атлетикой, получил разряд кандидата в мастера спорта. Парень получил травму, и дальше уже не мог тренироваться. Поэтому в десятом классе он пошел в вечернюю школу. Утром работал, а вечером ходил в школу. Так окончил 12 классов.
В 19 лет Никита пошел в армию на срочную службу, после которой подписал контракт с Нацгвардией. В 21 год перевелся в родной Кривой Рог в подразделение разведки.
8 февраля 2022 года Никита с побратимами выехал на ротацию в Мариуполь. Сначала был аэропорт, а 14 февраля его с другими разведчиками перевели на новую локацию для усиления.
"23 февраля я со своим товарищем до полуночи был в патруле. Никакой мысли, что утром начнется настоящая война, не было. Легли спать. Где-то в 6 утра звонит мама и говорит, что началась война, Россия обстреливает Украину. Я говорю: "Такого быть не может. Я бы знал". Она говорит: "Зайди в Telegram, посмотри". И тут через пару секунд в 200 метрах от нас раздался взрыв, ракета. И тогда я уже понял, что что-то началось", — вспоминает нацгвардеец.

Никита с побратимами защищал Мариуполь. Сначала их подразделение дислоцировалось на рыбоконсервном заводе, потому что с моря ожидали высадку российского десанта. Оккупанты наступали, и нацгвардейцы вынуждены были оставить свою позицию и передислоцироваться на "Азовсталь". Здесь они держали оборону на Шлаковой горе.
"Это было самое-самое переднее место перед врагом. На горе был как бы наш наблюдательный пункт, но было пару раз, что мы и отбивались, потому что очень сильно они давили", — сказал парень.
После одной из таких атак Никита получил ранение — осколки под коленом и в тазу. Из тазовой зоны осколок удалось достать, а под коленом остается до сих пор, потому что если оперировать, то нужно кости ноги заменять на искусственные.
16-20 мая 2022 года более 2,5 тыс. защитников Мариуполя (полк "Азов", морпехи, пограничники, нацгвардейцы) вышли с завода "Азовсталь" в российский плен по приказу высшего военного командования. Большинство из них, в том числе и Никита, попали в печально известную колонию №120 в поселке Оленивка на оккупированной части Донецкой области.
В ночь на 29 июля 2022 года в колонии произошел взрыв, который разрушил барак с украинскими военнопленными, преимущественно защитниками "Азовстали". Вследствие российского теракта погибло более 50 защитников, еще более 130 получили ранения. Ангар, в котором находился Никита, был рядом с этим бараком.
"Это 100% сделали россияне. Они заранее расчистили ангар, убрали весь мусор, вынесли рабочие станки, занесли туда кровати, огородили забором и выкопали траншею. Затем туда днем перевели "азовцев", а ночью прогремел взрыв. Я на 100% уверен, что это они сделали. Потому что я в ту ночь не спал. Рядом с колонией ездил "Град", и когда "Град" сделал залп, через 2 секунды раздался взрыв. Были слышны крики, потом были выстрелы, мне кажется, что это добивали тех "азовцев", кто выжил. А потом они специально подбрасывали обломки от "Хаймарса", чтобы обвинить в этом Украину", — отметил нацгвардеец.
Никита рассказал, что именно в Оленивке не так сильно пытали. Самое страшное началось, когда его 1 сентября перевезли в колонию в Горловке.
"Как только мы вышли из автозака, сказали вставать возле машины "звездочкой". Мы должны были пройти мимо их строя. Они стояли по обе стороны и били резиновыми палками по коленям, по ногам, по спине. И когда они бьют, то спрашивают: кто ты, откуда ты, какое подразделение. Когда я сказал, что Нацгвардия, разведчик, то они начали бить еще сильнее. Кроме того, у меня была татуировка совы, которую я сделал еще до поступления в разведку. Они говорят: "Ага, сова — символ разведки". И все, так сильно били, что я даже отключился. Пришел в себя, нас сфотографировали и снова начали бить", — вспоминает бывший военнопленный.
Через месяц Никиту вызвали на допрос. Сначала не били. Спросили о последнем задании, парень ответил: оборона Шлаковой горы.
"Он говорит: "Ты врешь. Есть люди, которые подтвердят, что ты расстрелял трех гражданских". Я говорю: "Такого быть не может. Со мной в плену есть люди, с которыми я был вместе на позициях". Они говорят, что все равно есть люди, которые все это подтвердят. Напротив меня сидел опер, и сбоку еще два его помощника. Эти помощники подрываются, выбивают из-под меня стул, и я падаю. Они начинают меня бить палкой, трубой, и орут: "Ты расстрелял?" Я говорю: "Нет". Один достает плоскогубцы и начинает мне на правой руке отдавливать пальцы. Потом, как ни в чем не бывало, они сели. Говорят: "Было такое?" Отвечаю: "Нет, не было". На тот раз отпустили. Но через неделю все по-новому, такая же процедура", — рассказал он.
Трагедия
Пока Никита был в плену, его семья оставалась в Кривом Роге. Мама Наталья Шаульская приняла решение служить в ВСУ.
"Я объяснила мужу, что хочу прожить ту жизнь, которой жил мой Никита. Я мужу, конечно, сказала, что буду работать в военкомате. Но так получилось, что я попала в 151-ю бригаду, в разведроту, как и мой Никита. Конечно, ребята меня там оберегали. Но я помогала им как сержант по материальному обеспечению — находила им форму, чтобы она была по размеру, обмундирование, топливо и тому подобное. Такой была моя помощь", — рассказала Наталья.

В конце лета 2024 года она уволилась со службы. В сентябре муж предложил поехать в Одессу немного отдохнуть. Наталья согласилась.
В ночь на 21 сентября в их дом в Кривом Роге попала российская ракета. Дом был полностью разрушен, бабушка Валентина и 12-летний Максим погибли.

"Ночью 21 сентября, где-то в 3 часа, нам позвонили и сообщили, что наш дом горит. Потом нам позвонила соседка и сказала, что Максима и бабушки нет. Мы с мужем сразу выехали домой. Очень жалели, что поехали на отдых. В голове постоянно: зачем мы сюда приехали? Я всю дорогу, до последнего не верила, что Максима нет. Когда приехали, я бросилась на руины и начала его звать. Мне говорят: "Его нет". А я кричала: "Нет!". Я хотела найти его. Но его не было", — поделилась Наталья.
Затем было опознание в морге.
"Когда я их увидела, был шок. Мне стало так больно. За что? Это что был стратегически важный объект, чтобы туда направлять ракету? Только ярость и ненависть. Они (оккупанты, — ред.) для меня — нелюди, которых нужно просто раздавить", — поделилась женщина.
Максима Шаульского похоронили на кладбище в Кривом Роге рядом с бабушкой Валентиной.

После случившегося родители психологически не могли оставаться в Кривом Роге и переехали в Днипро. Сначала Наталья устроилась на гражданскую работу — в магазин кассиром. Но сюда часто приходили дети. Одного мальчика она даже спутала с Максимом, после этого женщина долго не могла прийти в себя. Она поняла, что не сможет дальше работать.
Наталья снова вернулась в армию и сейчас служит в Нацгвардии.
Освобождение
Никиту Шаульского освободили из российского плена 30 декабря 2024 года. В неволе военнослужащий пробыл 2 года и 9 месяцев.
"Меня должны были обменять еще 18 октября. Тогда вместо меня поехал другой Шаульский. Все мои родные сначала обрадовались, а потом узнали, что это не я", — уточнил он.
После обмена бывших пленных отвезли в больницу. Там выдали одежду, телефоны. Никита вспомнил номер отца и позвонил ему. Затем был разговор с мамой.
"Она тоже была рада. Я попросил маму, чтобы она передала мой номер, и чтобы мне позвонили бабушка или Максим. На это мама ответила, что у них сейчас перебои с электричеством, телефоны разрядились. Я не придал этому большого значения, но было странно", — продолжил Никита.
Затем бывших военнопленных направили в реабилитационный центр в Новые Санжары на Полтавщине. В дороге Никита смотрел новости в интернете и прочитал фразу: "Шаульский Никита Андреевич вернулся из плена. Но самое трудное его ждет впереди".
"Я так удивился этому. Мол, что еще может быть хуже? Потом смотрю, фотография — мой младший брат Максим стоит на митинге с моим портретом. И дальше фото, где уже стоят с портретом Максима. И было написано, что в ночь на 21 сентября во время ракетной атаки было попадание в здание Шаульских, погибли бабушка и Максим", — вспоминает он.
Когда Никита попал в плен, Максиму было всего 10 лет. Бабушка и 12-летний брат погибли за 3 месяца и 9 дней до его возвращения.
Разница в возрасте Никиты и Максима — 14 лет, но между ними была очень крепкая связь. Старший брат водил младшего сначала в садик, потом в школу, свободное время тоже проводили вместе.
В плену Никита постоянно думал о семье, мечтал, когда вернется, то будет его катать младшего брата на мотоцикле и обязательно свозит в Диснейленд.
"Мотоцикл я себе купил, но некого катать", — сказал парень.

Последний раз братья виделись 22 января 2022 года — Никита приезжал на день рождения Максима, подарил компьютерную мышку и наушники. А последний звонок был в апреле 2022-го. Затем связь с Никитой пропала.
Узнав о трагедии, у Никиты была только одна мысль — отомстить. Он поделился этим с родителями, которые приехали к нему в реабилитационный центр.
"Я сказал отцу, что буду мстить, а он ответил, что я и так много страдал. Все были против, чтобы я снова шел на войну", — сказал нацгвардеец.

Когда Никита находился в реабилитационном центре, он отпросился, чтобы поехать на место, где раньше в Кривом Роге был их дом. Хотел успеть на 22 января, на день рождения Максима. Но из-за обследований смог приехать только через пять дней. 27 января он сначала посетил кладбище, а потом приехал к дому, к тому, что от него осталось.
"Когда приехал на кладбище, то было две мысли. Первая, что такого быть не может. Ну, как это так, он же меня ждал, и вот я, а он уже не ждет. Мы разговаривали с ним, когда я был в Мариуполе, а тут уже все. А вторая мысль, что это случилось, и этого уже не вернуть. Если бы они прожили свою жизнь, прошли свой путь... А тут...", — поделился парень.
Разрушенный дом стал символом разрушенных надежд. В руинах оставили все — мебель, технику, одежду, игрушки Максима, ничего отсюда не забирали. Там даже осталась сумка со всем необходимым, которую собирали для Никиты, когда он вернется из плена.
"Ничего не забирали, потому что это как память. И как-то странно забирать, потому что родные погибли, и эти вещи связаны с ними. Мне трудно говорить об этом. Я даже общие фотографии, или фотографии Максима и бабушки не смотрю пока", — признался Никита.



Сейчас Никита часто ходит на кладбище.
"На кладбище приезжаю каждую неделю или раз в две недели. Привожу сладости для бабушки и Максима, а еще братику обязательно какую-нибудь игрушку, в основном это машинки. А к дому я приезжаю раз в месяц, и все", — сказал он.
Любовь
После плена Никита вернулся в Кривой Рог. Здесь он познакомился с Юлией. Девушка является региональным представителем в Днепропетровской области французской организации, которая помогает пострадавшим от российской агрессии подавать заявления в Международный уголовный суд (МУС). Благодаря рассмотрению таких заявлений виновные в военных преступлениях должны быть наказаны, а также впоследствии пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию.
Юлия связалась с Никитой. Сначала их общение ограничивалось вопросами подачи заявления в МУС, а затем переросло в дружбу и любовь.
30 августа этого года пара поженилась. У Юли есть маленькая дочь, которую Никита воспитывает как свою.

Никита еще не полностью восстановился после пережитого.
"Кошмары снятся — о войне, о взрывах. Сейчас уже реже — один-два раза в неделю. А физически мне мешает осколок в ноге. Нельзя больших нагрузок, потому что начинает болеть. Раньше я удивлялся, когда говорили, что ноги болят на погоду. Но теперь я это почувствовал на себе", — сказал он.
В ближайших планах — найти работу. Никита пытался устроиться охранником в торговый центр или инкассатором в банк, но понял, что не видит себя в гражданских профессиях.
"Я пришел в торговый центр на вакансию охранника. Спрашивают: как у вас с военно-учетным документом? Говорю, что все в порядке, за границу могу выезжать, уволился из Нацгвардии. Они спрашивают: а как так, почему? Говорю: я вернулся из плена. Они так подумали и потом мне ответили, что брать не будут. То же самое было в банке, куда я хотел устроиться на позицию инкассатора. То есть, как услышат о плене — отказывают", — рассказал он.
В дальнейшем Никита хочет работать по военному направлению. Сейчас он обучается на программиста, также окончил автошколу и получил водительские права.
Жилищный вопрос
Сейчас все члены семьи Шаульских живут в съемных квартирах: Никита, Юля и отец защитника — в Кривом Роге, мать — в Днипре. Наталья хочет перевестись по службе в Кривой Рог, чтобы быть вместе с родными. Разрушенный дом восстанавливать не планируют, потому что это память.
Наталья и Никита как военнослужащие стоят в очереди на получение квартиры — они 168-я и 169-й соответственно. Но очередь не движется, потому что в Кривом Роге не строят новых домов. Хотели приобрести квартиру по государственной ипотечной программе "єОселя", но она рассчитана тоже только на новостройки.
За разрушенный дом семья может получить компенсацию, но, по словам Шаульских, ее не хватит на приобретение даже двухкомнатной квартиры.
"Но никакие выплаты не компенсируют того, что потеряно. Никита мечтал только об одном — вернуться домой, а когда вернулся, дома уже не было. Место, где когда-то прошло детство, стало местом самой большой боли. Есть только руины. И кроссовочек брата, как воспоминание о счастливом прошлом вместе с ним когда-то. Это страшное горе, которому нет утешения. Но Никита и его мама могут почувствовать нашу поддержку — помощь можно направить на указанные банковские реквизиты", — обратилась к зрителям ведущая Ирина Хоменко.
Если вы хотите помочь семье Шаульских:
- 4874 1000 2213 1562 (Монобанк) Шаульская Юлия Андреевна
- 4149 6090 0153 3894 (ПриватБанк) Шаульская Юлия Андреевна
- ссылка на банку: https://send.monobank.ua/jar/9G92b1U9M7
Из-за пережитого горя у семьи еще не было времени побыть вместе. В студии "Я не забуду" их ждал сюрприз — отель "Зірка Карпат", который находится в поселке Ясиня, недалеко от Буковеля, пригласил всю семью Шаульских на бесплатный отдых.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- На фронте погиб брат, который заменил ей отца: история волонтерства 10-летней Ангелины
- Возвращение из плена, свадьбы и рождения детей: как изменилась жизнь героев проекта "Я не забуду" после эфира
- Сбежал на войну в 18 лет и заранее готовил свои похороны: история боевого медика Дмитрия "Фантома"
- Одна камера и три ампутации на двоих: история большой дружбы побратимов, зародившейся в плену
- Дуэт с кумиром: Павел Зибров устроил сюрприз одаренному защитнику














