"Мольфар", "Барни" и "Мэри" погибли вместе — история боевых медиков

Они были разными — по возрасту, профессии, жизненным планам. Но их объединил фронт и выбор спасать других. 22-летний Руслан Кравченко скрыл от мамы свое добровольное решение пойти на войну. Руслан Ковалишин мог остаться за границей, но вернулся. Марина Гриценко сначала охраняла музейные ценности в Чернигове, а затем оставила ребенка дома и стала боевым медиком.
"Мольфар", "Барни" и "Мэри" — их позывные навсегда вписаны в историю. Они погибли в один день, выполняя свою миссию.
Родные трех медиков впервые встретились в студии проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім", чтобы вспомнить своих близких и стать опорой друг для друга в память о своих героях.
Ведущая — Ирина Хоменко.
"Барни"
Руслан Кравченко родился 20 августа 2002 года в селе Нижний Бурлук, что на Харьковщине. В 2007 году семья переехала в село Новониколаевка, где парень пошел в первый класс местной школы. После ее окончания продолжил обучение в Харьковском автотранспортном колледже.
В начале полномасштабной войны Новониколаевка была захвачена российскими войсками. Руслан с родителями и сестрой оказался в оккупации. Спустя почти 7 месяцев, в сентябре 2022 года, во время Харьковского контрнаступления село было освобождено от захватчиков.
В 2024 году Руслан вступил в ряды Вооруженных сил Украины. Он еще с детства мечтал стать военным, а после пережитой оккупации твердо решил, что будет защищать страну.
Парень сообщил родителям, что пошел служить, только тогда, когда уже попал в воинскую часть. Чтобы скрыть свое сознательное решение, Руслан сказал матери, что его забрали сотрудники ТЦК.
Руслан служил в 3-м армейском корпусе под позывным "Барни", сначала солдатом.

"Сначала Русик был на Изюмском направлении, там получил ранение. До ранения мы не знали, где он. Он только сказал, что я недалеко от дома, но приехать не могу, и где я — не могу сказать, потому что от этого зависит не только моя жизнь, но и других людей", — рассказала Наталья Кравченко, мать защитника.
Как только в госпитале Руслану сняли швы, он сразу вернулся в воинскую часть. Уже там ездил на перевязки, а когда не успевал, то сам себе их делал. Реабилитацию проходил тоже в части.
"Это было так: к врачу на 11-й час. Он что-то делает до 11-ти, идет к врачу, а потом — на лекции по военной медицине, которые у них были. Единственное, что он на позиции не выходил, а так он не сидел, не лежал, постоянно при каком-то деле был", — добавила Наталья.
После ранения парня перевели в медицинскую роту. У него не было медицинского образования, однако он, кроме лекций в воинской части, самостоятельно изучал тактическую медицину.
"Его заметили еще при первом выходе, когда он оказал помощь побратиму и спас его. Хотя сам был ранен, он вынес побратима на себе. И медики сказали, что помощь была оказана правильно. Еще до того, как Русик пошел служить, он очень много читал и об общей медицине, и о тактической медицине. Он заказывал такие книги. Он объяснял, что от этого зависит не только его жизнь", — продолжила мама.
Во время выполнения боевого задания 6 августа 2025 года Руслан погиб. Ему было 22 года.
Руслана Кравченко похоронили в Харькове на Аллее Славы.

Когда семья вышла из кафе после поминок, им позвонили и сообщили, что в дом соседа прилетел дрон. А на следующий день, 15 сентября, россияне начали бомбить село КАБами, разрушив дом Кравченко. Сейчас семья снимает квартиру в Харькове.


6 августа вместе с Русланом погибли его побратимы — боевые медики с позывными "Мольфар" и "Мэри".
"Мольфар"
Руслан Ковалишин — львовянин. Окончил Львовское высшее профессиональное училище информационно-компьютерных технологий и Национальный университет "Львовская политехника". После учебы проходил срочную военную службу. Затем работал электрогазосварщиком, сварщиком аргоном и резчиком металла.
Мужчина встал на защиту Украины еще в 2014-2015 годах во время АТО/ООС, воевал на восточном направлении в составе 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Данила.
Затем вернулся к гражданской жизни, уехал на заработки в Польшу, потому что нужны были средства на лечение сына — у мальчика сахарный диабет 1-го типа. Данилу нужна была специальная помпа, которая крепится на руку и подает сигнал, если падает или поднимается уровень сахара. Такая система стоила 4 тысячи долларов. И Руслан поехал в Польшу, чтобы заработать на это устройство.

Руслан пробыл в Польше 7 месяцев, и началась полномасштабная война. Он сразу принял решение вернуться в Украину. Мужчина мог оформить отсрочку из-за ребенка или больной матери (женщина имеет инвалидность I группы), мог остаться за границей. Однако он выбрал защиту страны.
"Согласно закону о мобилизации, у него есть отсрочка. Он такого слова не хотел слышать. Когда 24 февраля 2022 года началась война, он даже последнюю зарплату в Польше не забрал. Работодатель, поляк, очень просил, чтобы Русланчик остался, потому что он был очень сильным сварщиком-аргонщиком. А Руслан ответил: "Нет, это моя страна, там моя семья и я еду домой". У него была возможность остаться из-за мамы, из-за сына. Но он четко сказал: "Я прикрываться сыном не буду, и вам не позволю. И чтобы никогда, пока я живу, никто в части не знал, что у меня мама и сын с инвалидностью", — рассказала Леся Турашвили, сестра защитника.
Руслан приехал во Львов и в тот же день пошел в военкомат.
Мужчина служил боевым медиком в рядах 3-й отдельной штурмовой бригады. Выбрал для себя позывной "Мольфар". Прошел Луганское, Донецкое и Южно-Слобожанское направления.
В боях под Авдеевкой он получил тяжелое ранение — осколки порезали руку и обе ноги, черепно-мозговая травма, пробиты слуховые перепонки... После лечения "Мольфар" должен был пройти долгую реабилитацию. Но он требовал от врачей, чтобы его вернули на фронт.
"Я присутствовала при одном из таких разговоров. Врач говорит, что он так ругается со мной, настаивает: "Делайте что-нибудь, мне нужно возвращаться". И врач вынужден был выдать ему выписку. У Руслана на левой ноге нервы были пробиты, он ее не чувствовал. А он говорит: "Я буду сам ее разрабатывать, еще конской мазью все там дотяну". И так вернулся в бригаду", — отметила сестра.

Всего у Руслана было пять ранений. Часть из них боец скрывал от своих родных. Они узнали о них, когда после его гибели получили папку со всеми документами.
В июле 2025 года "Мольфар", "Барни" и "Мэри" заступили на позиции, с которых должны были вернуться в августе. Руслан "Барни" должен был выходить именно 6 августа, а Руслан "Мольфар" — через четыре дня после него. Но в этот день в 18:55 они погибли вследствие попадания вражеского дрона.
Руслану Ковалишину было 48 лет, у него остались жена и 13-летний сын.

"Это были самые тяжелые похороны во Львове. Была очень большая колонна машин. Очень много ребят приехало из разных бригад, подразделений. Русланчика очень любили", — подчеркнула Леся.

"Мэри"
Марина Гриценко с 2008 года работала научным сотрудником Черниговского областного художественного музея имени Григория Галагана.
В первые дни полномасштабной войны Чернигов оказался под плотными ударами РФ, став щитом на пути к Киеву. В эти дни Марина с дочерью переехала жить в музей, чтобы сохранить экспонаты от мародеров.
"Марина была главной хранительницей музея. На тот период не было возможности вывезти коллекцию, а Марина была ответственной за нее. Она поставила на первое место не собственную жизнь, а сохранение коллекции. Марина жила в музее вместе с дочерью, чтобы сохранить картины. Более того, когда был "прилет" рядом с музеем, в здании выбило окна, в частности в крыле, где были картины. Марина лично спасала ту коллекцию. Она забивала окна, вытаскивала стекло, прятала картины", — отметила Галина Шевченко, подруга защитницы.
Марина прожила в музее весь период осады Чернигова, спала в своем кабинете.


Женщина хотела попасть в армию, несколько раз приходила в военкомат, но ей отказывали. О своем намерении она советовалась с дочерью Юлей.
"Мне тогда было 13 лет. Она спросила: "Как ты отнесешься к тому, что я пойду защищать Украину?". Я сказала, что не против, потому что я чувствовала, что это ее мечта, и я хотела, чтобы она ее осуществила", — сказала девочка.

Решающей стала встреча с генерал-майором Виктором Николюком, который до 2023 года был командующим войсками ОК "Север" и непосредственно руководил обороной Черниговщины в начале войны.
Марина вместе с дочерью с 2021 года была скаутом Черниговского отделения "Пласта". В декабре 2022 года она участвовала в передаче Вифлеемского огня мира командованию ОК "Север".
"Огонь мы передавали в Екатерининской церкви. Присутствовал генерал Николюк. Марина подошла к нему и сказала: "Хочу в армию, возьмите меня". Генерал начал спрашивать: "Что ты умеешь, а почему ты не идешь в военкомат?". Марина рассказала, что ходила, но ее отправили домой дочь досматривать и борщи варить. Она сказала, что может быть психологом, медиком, все может, будет делать все, что ей прикажут", — рассказала Галина.

Уже в феврале 2023 года 36-летняя Марина начала службу в армии. Выбрала для себя позывной "Мэри".
Сначала женщина попала в 405-й батальон территориальной обороны.
"Но там чувствовался стереотип, что женщине не место в армии. К ней мужчины относились пренебрежительно, мол, что ты можешь знать, что ты мне здесь рассказываешь. Причем, это было не со стороны побратимов, а частично со стороны командования или мужчин в возрасте 50+, которые только пришли в армию, даже позже, чем она сама", — поделилась Галина.
Затем "Мэри" перевелась в 3-ю штурмовую бригаду. Там уже было совсем другое отношение к женщинам-военнослужащим, в бригаде уже не распределяли сильно роли мужчины и женщины. Более того, сама Марина часто показывала, что может в некоторых случаях даже больше, чем мужчины.
Женщина сначала служила стрелком-санитаром, а уже потом стала боевым медиком.
"Она выходила с ребятами на позиции и стреляла так же, как они. Просто, кроме того, что она стрелок, пехота, она еще и медик. Ее побратимы рассказывали, что они были уверены: если Марина идет с ними на задание, то они выживут", — подчеркнула подруга защитницы.
Марина была награждена медалью "За врятовані життя", а в январе 2025 года из рук президента Украины Владимира Зеленского получила орден "За мужність" III степени.


У Марины был жених. Он тоже служит в 3-й штурмовой бригаде, но в другом подразделении. 6 августа 2025 года, в этот трагический день, мужчина был на позиции, но не рядом с возлюбленной. Именно он потом рассказал подробности трагедии.
"Мольфар", "Барни“ и "Мэри" находились на позиции и уже должны были возвращаться, как я поняла. Но Марина решила еще проверить антидроновые сетки. Они втроем пошли их проверять. Они были крайне осторожны, делали все правильно. Но враг сейчас опускает свои дроны очень низко, чтобы их не заметили радары. Эти дроны прячутся за кустами, их даже не слышно, они никак не показывают свое присутствие. И когда два Руслана и Марина приблизились, этот дрон взорвался", — сообщила Галина.
Руслан Ковалишин и Руслан Кравченко погибли сразу. Марина успела передать по рации, что ребята "двухсотые", а она "трехсотая". К ним не могли подобраться побратимы, потому что территория простреливалась, было очень большое количество вражеских дронов. Когда к ним, наконец, добрались, подтвердился факт гибели парней, а Марина уже теряла сознание.
За жизнь "Мэри" пытались бороться на месте, потому что вывезти ее не было возможности почти пять часов. Когда, наконец, Марину привезли на стабилизационный пункт, женщина уже была без признаков жизни, но ее еще пытались спасти, в надежде, что произойдет чудо. Но чуда, к сожалению, не произошло.

Когда Марина ушла на фронт, дочь Юля сначала жила с бабушкой и дедушкой по отцовской линии. Но так сложились обстоятельства, что с сентября 2024 года она живет у Галины, которая оформила над девочкой опеку.
"Родители Марины общаются с внучкой, они приезжают к нам. Там все хорошо. Но им не могут дать опеку, потому что они оба уже пенсионного возраста", — уточнила подруга погибшей защитницы.
Сейчас Юля учится на первом курсе медицинского колледжа в Чернигове, мечтает стать парамедиком, чтобы спасать человеческие жизни.
"Уже можно говорить о медицинской династии. Потому что родители Марины тоже медики. У нее папа — хирург, очень высококвалифицированный. А мама всю жизнь проработала медсестрой. И Марина в свое время тоже хотела поступать в медицинский университет. Но родители ей тогда запретили. А сейчас, когда узнали, что Юля хочет в медицинский, то сначала у них были небольшие споры. Потом решили, что уже дочь отговорили, а она все равно связала себя с медициной. Пусть внучка поступает, куда ей нравится", — добавила Галина.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Через полгода знакомства и семь свиданий: защитник сделал предложение любимой в телеэфире
- Из Германии — в Херсон, вместо свадьбы — похороны: невеста погибшего защитника исполнила последнее его желание
- Начал терять голос, поэтому стремится осуществить мечту о большой сцене: история защитника Максима "Шопена"
- Плен, гибель родных и руины: как живет нацгвардеец Никита Шаульский после обмена
- На фронте погиб брат, который заменил ей отца: история волонтерства 10-летней Ангелины














