Из Германии — в Херсон, вместо свадьбы — похороны: невеста погибшего защитника исполнила последнее его желание

Она готовилась к свадьбе и мечтала о белом платье. Но война перечеркнула все: вместо белого Анжела выбрала черное. Ее любимый, военнослужащий Денис, погиб на передовой.
Анжела создала в соцсетях страницу памяти Дениса. В каждом видео — боль и слова, которые трудно произнести вслух. Рядом — поддержка тысяч людей, но есть тот, кто может понять ее утрату без объяснений. Лучший друг Дениса, переживший плен. Анжела и Алексей ни разу не виделись. Их первая встреча состоялась в студии проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Денис и Анжела
Денис Молчанюк родился 19 марта 1997 года в украинском Крыму, в городе Керчь. В подростковом возрасте, после развода родителей, переехал в Херсонскую область. В Херсоне окончил высшее профессиональное училище. В мирной жизни занимался сельским хозяйством: в своей теплице выращивал овощи и продавал их на оптовом рынке.
24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение. 24-летний Денис сразу хотел пойти в армию, чтобы защищать Украину. Но Херсонскую область захватили российские войска, и парень с родителями и младшим братом оказались в оккупации. Вскоре Денису удалось вывезти младшего брата за границу, а сам он вернулся в Украину и направился в военкомат.
В 2023 году Денис Молчанюк сначала подписал контракт с 124-й отдельной бригадой территориальной обороны, а затем — с 34-й отдельной бригадой береговой обороны. Служил сапером, впоследствии стал оператором БпЛА.

С началом войны Денис начал посещать в TikTok стримы одной из блогеров, к которым для обсуждения могли подключаться разные люди, и их было видно в специальных окошках. Так он увидел Анжелу Васинюк. Девушка родом из Житомира, а с началом войны уехала в Германию.
"Денис на меня подписался, я тоже в ответ. Но в личке мы не общались, общались только во время эфиров. Денис делал мне комплименты, но я их не воспринимала серьезно, потому что это же TikTok", — рассказала она.
Затем долгое время Дениса не было на стримах — он проходил военное обучение в Германии, потом вернулся в Херсон, где дислоцировалась его часть. Парень снова присоединился к эфиру 27 декабря 2023 года.
"В декабре он зашел в эфир, я обрадовалась, говорю: "Привет, как у тебя дела? Давно тебя не видела". А в ответ: "Энжи (это был мой никнейм), солнышко мое золотое, я так по тебе соскучился. Я так хочу с тобой общаться, можно мы в личку перейдем?". Я дала согласие, и уже 28 декабря он написал мне первое сообщение. И так началось наше личное общение", — поделилась Анжела.

При первом же телефонном созвоне Денис взял с Анжелы обещание, что она приедет из Германии к нему в Херсон. Девушка согласилась, при этом никому не сообщила о своей поездке в прифронтовой город, даже родителям, чтобы они не волновались.
И через неделю в Херсоне состоялась их первая встреча.
"До встречи Денис мне рассказывал, что ты приедешь, тебе будут цветы, красная дорожка, все, что захочешь. И вот я выхожу из машины в Херсоне, идет такой невзрачный парень, с черным пакетом. Это был Деня. Я такая: "А где цветы? Где красная дорожка?". А он, знаете, только вылез из окопов, весь пропотел, в песке, весь такой измученный. Спрашиваю: "А что у тебя в этом пакете? Это мне?". Он говорит: "Да нет, это я себе плитоноску купил". Потом мы долго смеялись над тем, как Деня меня встретил с черным пакетом", — вспоминает девушка.

Вечером того же дня Денис повел Анжелу в ювелирный магазин, где купил ей кольцо и предложил стать его женой. Девушка согласилась.

Но было и второе предложение руки и сердца — 25 декабря 2024 года, на день рождения Анжелы.
"Мы поехали с ним во Львовскую область, в село Каменка. Там арендовали домик, наполнили чан водой с пеной. Он принес фрукты, я смотрю, а там — кольцо", — добавила она.

Однако они так и не успели стать законными супругами. 7 сентября 2025 года у Дениса должен был быть отпуск, во время которого пара решила поехать в Житомир и подать заявление в РАГС. Но утром 3 сентября Денис погиб при выполнении боевого задания в Херсонской области. Ему было 28 лет.
Анжела в последний раз виделась с любимым 31 августа, а последний раз разговаривала с ним поздно вечером 2 сентября. Они говорили о предстоящем отпуске, о свадьбе, думали, что подарить отцу Анжелы на день рождения, который планировали отпраздновать 8 сентября.
Похоронили Дениса Молчанюка на Волыни, в поселке Благодатное, куда из-за войны и оккупации переехали его родители.

Командир передал Анжеле личные вещи Дениса. В кармане рюкзака она нашла лещину, которую любимый собирал для нее.
А в телефоне Дениса Анжела наткнулась на видео, которое они снимали год назад в Тоннеле любви в Ровенской области. Парень подложил под него такую озвучку: "Человек умирает два раза. Первый раз, когда он перестает дышать. А второй — когда о нем перестают говорить".
И как будто руководствуясь этой фразой, Анжела начала вести в соцсети страницу памяти Дениса — "Ти моїми очима" (рус. "Ты моими глазами"). На ней девушка публикует фото и видео своего любимого, делится воспоминаниями о нем и своими чувствами.
Несмотря на то, что Анжела, к сожалению, не успела стать на свадебный рушник вместе с Денисом, после гибели возлюбленного она приняла решение взять его фамилию Молчанюк. И это не единственное ее серьезное решение.
"Мы с Денисом часто разговаривали о нашей дальнейшей жизни, что мы будем делать, говорили о детях. Мы хотели иметь не только общих детей, но еще планировали взять ребенка, лишенного родительской опеки. И я решила, что раз мы не сможем сделать это с Денисом, сделаю это сама. Это сложный и долгий процесс. Сейчас я делаю все возможное, чтобы воплотить этот наш замысел", — отметила Анжела.

Алексей
Денис часто рассказывал Анжеле о своем лучшем друге Алексее Бошине. Ребята дружили еще с детства. Алексей жил в том же поселке Олешковского района Херсонской области, что и бабушка Дениса. Сначала Денис приезжал к бабушке на каникулы из Керчи, а после развода родителей он с матерью и сестрой переехали сюда жить. Алексей и Денис стали лучшими друзьями — вместе ходили в школу, занимались легкой атлетикой.
В начале полномасштабной войны парни постоянно поддерживали связь. Но в апреле 2022 года Алексей попал в российский плен, где провел три года. Денис очень ждал возвращения друга, дождался, но так и не успел его обнять лично.
Анжела решила исполнить желание Дениса и с просьбой помочь разыскать Алексея обратилась в проект "Я не забуду". В студии состоялась их первая встреча.

Алексей Бошин в 2019 году был призван на срочную службу, затем — подписал контракт. Служил в 36-й бригаде морской пехоты.
На момент начала полномасштабной войны Алексей был действующим военным, еще в 2021 году их бригаду перевели в Мариуполь. Морпехи держали оборону города. Но 12 апреля 2022 года командование отдало приказ выйти в плен, потому что у защитников уже не осталось ни боеприпасов, ни еды, ни воды. Об этом 23-летний Алексей сообщил своей сестре Татьяне. Матери, которая на тот момент еще находилась в оккупации в Херсонской области, он не сказал о плене, позвонил в этот день и лишь сказал, что он ее очень любит.

Первое время морпех числился без вести пропавшим, потому что после попадания в плен о нем не было никакой официальной информации. При этом в российских пабликах утверждали, что Алексея Бошина нет в живых, в качестве "доказательств" выложили его идентификационный код и шевроны.
Только в августе 2022 года семья получила подтверждение, что Алексей в плену, — представители Красного Креста передали сестре письмо от брата, датированное 30 мая.
А 25 февраля 2023 года представители Красного Креста сообщили семье, что Алексея держат в СИЗО №2 города Галич, что в Костромской области РФ. Так появился точный его адрес, и Татьяна начала писать брату письма, из которых до него дошли только три. Главное, что дошло письмо, в котором она сообщила, что их мама смогла выехать с оккупированной территории Херсонщины, и ей уже ничего не угрожает.
В 2024 году, после более чем двух лет плена, мать и сестра впервые увидели Алексея — на видео российского пропагандистского канала. Он очень похудел, по их словам, это был скелет, обтянутый кожей.
Алексей рассказал, что в плену их всех пытали на каждом допросе. Методы были разными.
"Когда допрашивают, просто накидывают веревку и душат, пока ты не сознаешься. Были допросы, когда в ведро [с водой] голову засовывали, электрошоком били. У меня был товарищ, которому иглы засовывали под ногти. Молотки применяли...", — перечислил он.
Каждое утро пленных выводили и заставляли заниматься спортом до тех пор, пока они не упадут от бессилия. И параллельно все это время их избивали.
Принудительно заставляли читать русские книги, а потом пересказывать прочитанное. В основном это были книги по истории России.
"Если ты не перескажешь прочитанную книгу, тебя будут пытать в два раза сильнее. Раздевают догола и бьют плетками. Могут шокером по гениталиям пройтись", — рассказал Алексей.
4 июля 2025 года в рамках обмена Алексей Бошин был освобожден из плена.

Сейчас парень проходит реабилитацию, но ужасы плена не прошли бесследно.
"Психически сейчас тяжело. Агрессия. Не могу заснуть, точнее — боюсь заснуть. Потому что постоянно снится плен или война. Сейчас уже немного легче. А раньше, когда просыпался, то боялся открыть глаза. Боялся, что проснусь в камере", — поделился бывший военнопленный.

После возвращения Алексей успел пообщаться со своим другом Денисом, они мечтали встретиться.
"Точнее, это он меня нашел, потому что я не знал, где он. Деня нашел мой номер телефона и позвонил. Мы были очень рады слышать друг друга, очень хотели встретиться. Деня рассказал, что после того, как узнал о моем плене, тоже захотел служить, и что потом пошел в армию и тоже в морскую пехоту, как и я", — сказал Алексей.
К сожалению, друзьям не удавалось часто созваниваться, больше приходилось общаться перепиской.
"Я как ему не позвоню — Деня на позициях, когда он мне позвонит — я на процедурах. Но мы все равно общались", — уточнил Алексей.
Денис рассказал другу об Анжеле, что он с ней очень счастлив и хочет жениться. Пригласил Алексея на свадьбу.
Но 4 сентября в соцсети Алексей увидел сообщение, что 3 сентября Денис погиб. Он позвонил в воинскую часть, в которой служил его друг, и узнал, что это правда.
"Денис хотел познакомить меня с Анжелой. И мне очень этого хотелось, хотелось увидеть Анжелу в реальной жизни и пообщаться. И вот встреча состоялась. Уверен, что мы продолжим наше общение, и будет больше встреч", — сказал парень.
У Дениса с Алексеем была общая мечта — поехать на отдых в Карпаты. Осуществить ее Алексей предложил Анжеле, пригласив девушку поехать в горы вместе с его семьей.
"Денис с нами постоянно. И помни, он не хотел, чтобы ты раскисала. Он хотел, чтобы ты была счастлива и улыбалась. Если тебе будет трудно, то мы сможем приезжать к тебе, или ты к нам. В любое время. Мы вместе, мы справимся", — обратился Алексей к Анжеле.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Начал терять голос, поэтому стремится осуществить мечту о большой сцене: история защитника Максима "Шопена"
- Плен, гибель родных и руины: как живет нацгвардеец Никита Шаульский после обмена
- На фронте погиб брат, который заменил ей отца: история волонтерства 10-летней Ангелины
- Возвращение из плена, свадьбы и рождения детей: как изменилась жизнь героев проекта "Я не забуду" после эфира
- Сбежал на войну в 18 лет и заранее готовил свои похороны: история боевого медика Дмитрия "Фантома"














