Из Германии — в Херсон, вместо свадьбы — похороны: невеста погибшего защитника исполнила последнее его желание

Она готовилась к свадьбе и мечтала о белом платье. Но война перечеркнула все: вместо белого Анжела выбрала черное. Ее любимый, военнослужащий Денис, погиб на передовой.

Анжела создала в соцсетях страницу памяти Дениса. В каждом видео — боль и слова, которые трудно произнести вслух. Рядом — поддержка тысяч людей, но есть тот, кто может понять ее утрату без объяснений. Лучший друг Дениса, переживший плен. Анжела и Алексей ни разу не виделись. Их первая встреча состоялась в студии проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Денис и Анжела

Денис Молчанюк родился 19 марта 1997 года в украинском Крыму, в городе Керчь. В подростковом возрасте, после развода родителей, переехал в Херсонскую область. В Херсоне окончил высшее профессиональное училище. В мирной жизни занимался сельским хозяйством: в своей теплице выращивал овощи и продавал их на оптовом рынке.

24 февраля 2022 года началось полномасштабное российское вторжение. 24-летний Денис сразу хотел пойти в армию, чтобы защищать Украину. Но Херсонскую область захватили российские войска, и парень с родителями и младшим братом оказались в оккупации. Вскоре Денису удалось вывезти младшего брата за границу, а сам он вернулся в Украину и направился в военкомат.

В 2023 году Денис Молчанюк сначала подписал контракт с 124-й отдельной бригадой территориальной обороны, а затем — с 34-й отдельной бригадой береговой обороны. Служил сапером, впоследствии стал оператором БпЛА.

Денис

С началом войны Денис начал посещать в TikTok стримы одной из блогеров, к которым для обсуждения могли подключаться разные люди, и их было видно в специальных окошках. Так он увидел Анжелу Васинюк. Девушка родом из Житомира, а с началом войны уехала в Германию.

"Денис на меня подписался, я тоже в ответ. Но в личке мы не общались, общались только во время эфиров. Денис делал мне комплименты, но я их не воспринимала серьезно, потому что это же TikTok", — рассказала она.

Затем долгое время Дениса не было на стримах — он проходил военное обучение в Германии, потом вернулся в Херсон, где дислоцировалась его часть. Парень снова присоединился к эфиру 27 декабря 2023 года.

"В декабре он зашел в эфир, я обрадовалась, говорю: "Привет, как у тебя дела? Давно тебя не видела". А в ответ: "Энжи (это был мой никнейм), солнышко мое золотое, я так по тебе соскучился. Я так хочу с тобой общаться, можно мы в личку перейдем?". Я дала согласие, и уже 28 декабря он написал мне первое сообщение. И так началось наше личное общение", — поделилась Анжела.

Анжела и Денис

При первом же телефонном созвоне Денис взял с Анжелы обещание, что она приедет из Германии к нему в Херсон. Девушка согласилась, при этом никому не сообщила о своей поездке в прифронтовой город, даже родителям, чтобы они не волновались.

И через неделю в Херсоне состоялась их первая встреча.

"До встречи Денис мне рассказывал, что ты приедешь, тебе будут цветы, красная дорожка, все, что захочешь. И вот я выхожу из машины в Херсоне, идет такой невзрачный парень, с черным пакетом. Это был Деня. Я такая: "А где цветы? Где красная дорожка?". А он, знаете, только вылез из окопов, весь пропотел, в песке, весь такой измученный. Спрашиваю: "А что у тебя в этом пакете? Это мне?". Он говорит: "Да нет, это я себе плитоноску купил". Потом мы долго смеялись над тем, как Деня меня встретил с черным пакетом", — вспоминает девушка.

Анжела и Денис

Вечером того же дня Денис повел Анжелу в ювелирный магазин, где купил ей кольцо и предложил стать его женой. Девушка согласилась.

Но было и второе предложение руки и сердца — 25 декабря 2024 года, на день рождения Анжелы.

"Мы поехали с ним во Львовскую область, в село Каменка. Там арендовали домик, наполнили чан водой с пеной. Он принес фрукты, я смотрю, а там — кольцо", — добавила она.

Однако они так и не успели стать законными супругами. 7 сентября 2025 года у Дениса должен был быть отпуск, во время которого пара решила поехать в Житомир и подать заявление в РАГС. Но утром 3 сентября Денис погиб при выполнении боевого задания в Херсонской области. Ему было 28 лет.

Анжела в последний раз виделась с любимым 31 августа, а последний раз разговаривала с ним поздно вечером 2 сентября. Они говорили о предстоящем отпуске, о свадьбе, думали, что подарить отцу Анжелы на день рождения, который планировали отпраздновать 8 сентября.

Похоронили Дениса Молчанюка на Волыни, в поселке Благодатное, куда из-за войны и оккупации переехали его родители.

Денис

Командир передал Анжеле личные вещи Дениса. В кармане рюкзака она нашла лещину, которую любимый собирал для нее.

А в телефоне Дениса Анжела наткнулась на видео, которое они снимали год назад в Тоннеле любви в Ровенской области. Парень подложил под него такую озвучку: "Человек умирает два раза. Первый раз, когда он перестает дышать. А второй — когда о нем перестают говорить".

И как будто руководствуясь этой фразой, Анжела начала вести в соцсети страницу памяти Дениса — "Ти моїми очима" (рус. "Ты моими глазами"). На ней девушка публикует фото и видео своего любимого, делится воспоминаниями о нем и своими чувствами.

Несмотря на то, что Анжела, к сожалению, не успела стать на свадебный рушник вместе с Денисом, после гибели возлюбленного она приняла решение взять его фамилию Молчанюк. И это не единственное ее серьезное решение.

"Мы с Денисом часто разговаривали о нашей дальнейшей жизни, что мы будем делать, говорили о детях. Мы хотели иметь не только общих детей, но еще планировали взять ребенка, лишенного родительской опеки. И я решила, что раз мы не сможем сделать это с Денисом, сделаю это сама. Это сложный и долгий процесс. Сейчас я делаю все возможное, чтобы воплотить этот наш замысел", — отметила Анжела.

Алексей

Денис часто рассказывал Анжеле о своем лучшем друге Алексее Бошине. Ребята дружили еще с детства. Алексей жил в том же поселке Олешковского района Херсонской области, что и бабушка Дениса. Сначала Денис приезжал к бабушке на каникулы из Керчи, а после развода родителей он с матерью и сестрой переехали сюда жить. Алексей и Денис стали лучшими друзьями — вместе ходили в школу, занимались легкой атлетикой.

В начале полномасштабной войны парни постоянно поддерживали связь. Но в апреле 2022 года Алексей попал в российский плен, где провел три года. Денис очень ждал возвращения друга, дождался, но так и не успел его обнять лично.

Анжела решила исполнить желание Дениса и с просьбой помочь разыскать Алексея обратилась в проект "Я не забуду". В студии состоялась их первая встреча.

Алексей Бошин в 2019 году был призван на срочную службу, затем — подписал контракт. Служил в 36-й бригаде морской пехоты.

На момент начала полномасштабной войны Алексей был действующим военным, еще в 2021 году их бригаду перевели в Мариуполь. Морпехи держали оборону города. Но 12 апреля 2022 года командование отдало приказ выйти в плен, потому что у защитников уже не осталось ни боеприпасов, ни еды, ни воды. Об этом 23-летний Алексей сообщил своей сестре Татьяне. Матери, которая на тот момент еще находилась в оккупации в Херсонской области, он не сказал о плене, позвонил в этот день и лишь сказал, что он ее очень любит.

Алексей

Первое время морпех числился без вести пропавшим, потому что после попадания в плен о нем не было никакой официальной информации. При этом в российских пабликах утверждали, что Алексея Бошина нет в живых, в качестве "доказательств" выложили его идентификационный код и шевроны.

Только в августе 2022 года семья получила подтверждение, что Алексей в плену, — представители Красного Креста передали сестре письмо от брата, датированное 30 мая.

А 25 февраля 2023 года представители Красного Креста сообщили семье, что Алексея держат в СИЗО №2 города Галич, что в Костромской области РФ. Так появился точный его адрес, и Татьяна начала писать брату письма, из которых до него дошли только три. Главное, что дошло письмо, в котором она сообщила, что их мама смогла выехать с оккупированной территории Херсонщины, и ей уже ничего не угрожает.

В 2024 году, после более чем двух лет плена, мать и сестра впервые увидели Алексея — на видео российского пропагандистского канала. Он очень похудел, по их словам, это был скелет, обтянутый кожей.

Алексей рассказал, что в плену их всех пытали на каждом допросе. Методы были разными.

"Когда допрашивают, просто накидывают веревку и душат, пока ты не сознаешься. Были допросы, когда в ведро [с водой] голову засовывали, электрошоком били. У меня был товарищ, которому иглы засовывали под ногти. Молотки применяли...", — перечислил он.

Каждое утро пленных выводили и заставляли заниматься спортом до тех пор, пока они не упадут от бессилия. И параллельно все это время их избивали.

Принудительно заставляли читать русские книги, а потом пересказывать прочитанное. В основном это были книги по истории России.

"Если ты не перескажешь прочитанную книгу, тебя будут пытать в два раза сильнее. Раздевают догола и бьют плетками. Могут шокером по гениталиям пройтись", — рассказал Алексей.

4 июля 2025 года в рамках обмена Алексей Бошин был освобожден из плена.

Алексей во время освобождения из плена

Сейчас парень проходит реабилитацию, но ужасы плена не прошли бесследно.

"Психически сейчас тяжело. Агрессия. Не могу заснуть, точнее — боюсь заснуть. Потому что постоянно снится плен или война. Сейчас уже немного легче. А раньше, когда просыпался, то боялся открыть глаза. Боялся, что проснусь в камере", — поделился бывший военнопленный.

После возвращения Алексей успел пообщаться со своим другом Денисом, они мечтали встретиться.

"Точнее, это он меня нашел, потому что я не знал, где он. Деня нашел мой номер телефона и позвонил. Мы были очень рады слышать друг друга, очень хотели встретиться. Деня рассказал, что после того, как узнал о моем плене, тоже захотел служить, и что потом пошел в армию и тоже в морскую пехоту, как и я", — сказал Алексей.

К сожалению, друзьям не удавалось часто созваниваться, больше приходилось общаться перепиской.

"Я как ему не позвоню — Деня на позициях, когда он мне позвонит — я на процедурах. Но мы все равно общались", — уточнил Алексей.

Денис рассказал другу об Анжеле, что он с ней очень счастлив и хочет жениться. Пригласил Алексея на свадьбу.

Но 4 сентября в соцсети Алексей увидел сообщение, что 3 сентября Денис погиб. Он позвонил в воинскую часть, в которой служил его друг, и узнал, что это правда.

"Денис хотел познакомить меня с Анжелой. И мне очень этого хотелось, хотелось увидеть Анжелу в реальной жизни и пообщаться. И вот встреча состоялась. Уверен, что мы продолжим наше общение, и будет больше встреч", — сказал парень.

У Дениса с Алексеем была общая мечта — поехать на отдых в Карпаты. Осуществить ее Алексей предложил Анжеле, пригласив девушку поехать в горы вместе с его семьей.

"Денис с нами постоянно. И помни, он не хотел, чтобы ты раскисала. Он хотел, чтобы ты была счастлива и улыбалась. Если тебе будет трудно, то мы сможем приезжать к тебе, или ты к нам. В любое время. Мы вместе, мы справимся", — обратился Алексей к Анжеле.

Алексей, Анжела и Татьяна

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир