Бьют по гостиницам и многоэтажкам: Анатолий Анатолич показал последствия обстрелов своего родного Кривого Рога (ФОТО, ВИДЕО)

За последний год российские оккупанты усилили обстрелы Кривого Рога. Последствия ударов в проекте "Міста" на телеканале "Дім" показал ведущий Анатолий Анатолич, который сам родом из Кривого Рога.
Анатолий Анатолич приехал в город 12 ноября, а накануне здесь произошла ужасная трагедия. Утром 11 ноября Россия атаковала Кривой Рог баллистической ракетой из Крыма. Удар разрушил два подъезда пятиэтажного дома. Атака унесла жизни 32-летней Елены Кулик и трех ее детей — двухмесячной Ульяны, 2-летнего Демида и 10-летнего Кирилла. Выжил только отец — Максим Кулик, который в момент удара был в другой комнате.
"Мы подъехали в 9 утра [12 ноября], здесь до сих пор продолжаются разборы завалов. И только что мы узнали, что нашли тело мамы и трех ее деток — маленькой Ульяне было всего два месяца, Кирилл и Демид. Выжил только папа Максим. Выжил. А как он теперь будет жить? Я не знаю, это страшно представить себе", — сказал Анатолий Анатолич, который тоже является отцом троих детей.
"Этот дом находится буквально рядом с моей школой. Это бывшая улица Постышева (переименована в улицу Вадима Гурова, — ред.). Я очень много времени проводил здесь раньше. Это очень уютная и очень красивая улица, она летом всегда в тени. Я обожал это место", — рассказал ведущий.





Анатолий Анатолич отметил, что, к сожалению, обстрелы Кривого Рога участились. Разбитых домов по городу становится все больше и больше.
28 октября — разрушен жилой дом, есть раненые.


19 октября — повреждено 15 домов.


27 сентября — попадание в здание полиции, погибли двое полицейских и одна гражданская женщина.

4 сентября — попадание в гражданскую инфраструктуру, разрушены аптеки, магазины, часть отеля.


"Это только часть того, что натворили оккупанты за этот год", — сказал Анатолий Анатолич.
26 августа российские захватчики ударили баллистической ракетой по гостинице "Аврора". В этой трагедии погибли четыре человека, пятеро пострадали.
В отеле "Аврора" съемочная группа проекта "Міста" последний раз останавливалась год назад, в декабре 2023-го.
"Я всегда останавливался в номере на третьем этаже с видом на проспект, потому что меня очень успокаивают звуки машин. Сейчас этого номера уже не существует", — сказал Анатолий Анатолич.



Журналист Николай Чирва 26 августа прибыл в отель сразу после удара.
"Ракетный обстрел начался где-то через три минуты после начала комендантского часа. То есть в отеле находились все, кто здесь проживал", — уточнил он.
Чирва отметил, что "Аврора" была одним из символов Кривого Рога. Большинство украинских звезд на гастролях останавливались именно в этом отеле, сюда приходили местные за автографами. Последнюю свою ночь именно в "Авроре" провел Кузьма Скрябин. Утром 2 февраля 2015 года, возвращаясь после концерта из Кривого Рога, лидер группы "Скрябин" погиб в автокатастрофе.
"Я у него еще успел взять интервью. В "Авроре" он жил на третьем этаже, и его номера после последнего удара тоже уже нет", — сказал Николай Чирва.

Оккупанты целенаправленно бьют по гостиницам. В Кривом Роге кроме "Авроры" от российских обстрелов уже пострадали "Дружба", "Арена", "Театральный", "Центральный".
"То есть они просто бьют по гостиницам. Мне кажется, такого нет ни в одном городе. Мы со съемочной группой очень много ездим по Украине. Мы были в городе Сумы, в городе Херсон, в Харькове, Николаеве — то есть в городах, которые находятся недалеко от линии фронта, и мы всегда останавливаемся в гостиницах. Но в Кривом Роге впервые нам советовали останавливаться в квартирах. Мы год назад жили в гостинице "Аврора", и здесь мы не видели военных. Но, как видите, оккупантов, этих подонков, это не останавливает", — резюмировал Анатолий Анатолич.


6 декабря российские оккупанты нанесли очередной ракетный удар по Кривому Рогу, по административному зданию. В результате попадания погиб 42-летний мужчина, 13 гражданских лиц получили травмы. Среди пострадавших — 6-летний мальчик. Еще один человек считается без вести пропавшим.
Предыдущие выпуски проекта "Міста":
- Казацкое наследие, близость к России и город детства Дмитрия Кулебы: как живет Сумщина во время войны
- Кофе для ВСУ, рэпер Артем Лоик и героические разминировщики: как живет Полтава во время войны
- Последствия обстрелов, свидетельства об оккупации и военные будни: как живет несокрушимый Херсон
- Туристические фишки, Мариупольский драмтеатр и жизнь ромов: как изменился Ужгород во время войны
- Наталка Денисенко, вампир Вася и слон с чертами Путина: исторический и современный Чернигов показал Анатолий Анатолич
- Последствия обстрелов, квартирный вопрос и протезирование в Superhumans: как изменился Львов во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Убежища в катакомбах и на пляжах, помощь ПВО и театр "Маски": как изменилась Одесса во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Вокзал, центр "Менора" и легендарная больница Мечникова: как сегодня живет Днипро — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Метро-школа, "Барабашово" и экопарк: как живет несокрушимый Харьков — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем














