Волонтеры с оружием: особые мобильные группы защищают Черкассы от "Шахедов"

Мобильная огневая группа. Фото: kanaldim.tv

В Черкасской области к работе по ликвидации дронов типа "Шахед" привлечены особые мобильные огневые группы (МОГ), которые работают на добровольных началах. Среди таких волонтеров с оружием много пенсионеров. Как готовят такие МОГ, и как они защищают небо Черкасс, в проекте "Міста" телеканала "Дім" показал ведущий Анатолий Анатолич.

Подготовка бойцов МОГ начинается со специальной школы, где будущие истребители "Шахедов" получают теоретические знания, проходят тренировки на симуляторах и в полях. Школа работает на базе Добровольческого формирования Черкасской территориальной громады (ДФТГ).

"Мы — волонтеры с оружием, которые помогают нашим защитникам выполнять задачи территориальной обороны. Добровольцем формирования может стать любой гражданин, достигший 18-летнего возраста. Мы обучаем бойцов мобильных огневых групп, которые работают в дальнейшем в наших или иных подразделениях. Сначала изучаем теоретическую базу: правила обращения с оружием в зависимости от его вида, тактико-технические характеристики воздушных целей. Потом — тренировки на симуляторе, затем переходим к боевым тренировкам", — рассказал командир ДФТГ Вячеслав Гора.

К рядам бойцов МОГ присоединяются черкасцы различных гражданских профессий, а также люди пенсионного возраста. Есть и девушки.

"В каждом подразделении есть девушки. Не каждая пулеметчица, но есть подразделения, где именно девушки выезжают в составе мобильных огневых групп. Их немного, возможно, 10%", — уточнил Гора.

Дарина — пулеметчица мобильной огневой группы, а в гражданской жизни — персональный стилист.

"Я уже прошла обучение, у меня уже есть сертификат. Я иногда прихожу сюда, чтобы поддержать навыки, дополнительно потренироваться. Мы, девушки, тоже можем сбивать "Шахеды" и работать на уровне с мужчинами. Сейчас я постоянно работаю в мобильной огневой группе, выезжаю на позицию, на боевые задачи", — поделилась она.

На базе школы будущие бойцы МОГ тренируются сбивать "Шахеды" на специальном 3D-симуляторе, который имитирует пулемет. Сейчас в программе модуля учтены именно "Шахеды", но программа дорабатывается, и скоро в ней появятся дроны-разведчики.

Анатолий Анатолич опробовал симулятор. Ему удалось сбить несколько "Шахедов", которые летели на высоте 300 м со скоростью 150 км/ч.

"Это похоже на компьютерную игру. Но даже в тренировочных условиях я чувствовал повышенную ответственность, что если я не собью "Шахед", значит, он куда-то попадет", — поделился впечатлениями ведущий.

Анатолий Анатолич побывал на боевой позиции одного из подразделений по уничтожению вражеских дронов. Здесь все бойцы возраста 60+.

Валерий (позывной "Крест") — заместитель командира отряда, ему 66 лет, двое детей, трое внуков. В гражданской жизни — предприниматель, на своих двух СТО занимается ремонтом автомобилей.

"В моем подчинении четыре огневых мобильных группы, которые заступают на дежурство на сутки. В моей группе все парни возрастом за 60 лет. Очень тяжело было в первый день полномасштабной войны, когда не знаешь, где себя применить, что делать. Сначала мы выкопали окопы вокруг Черкасс. И уже на третий день взяли охотничьи оружия и встали в эти окопы. Из Борисполя к нам уже доносились звуки боев. Мы с парнями понимали, что танки нам не остановить. Но если пойдет, например, какой-то взвод, то мы им бой дадим", — рассказал он.

Каждая из мобильных групп работает в своем квадрате. Бойцы отмечают, что в последнее время оккупанты запускают все больше дронов, плюс начали их запускать на большей высоте, чтобы пулеметы МОГ их не могли достать.

"Они сейчас выбирают какой-то город, группируются вокруг него и потом атакуют через каждые 2-3 минуты. Мы работаем в своей зоне. Сложность в том, что "Шахед" находится в поле зрения 20-40 секунд, и за это время его нужно найти в небе и еще по нему отстреляться", — пояснил Валерий.

Анатолий (позывной "Горб") — командир огневой мобильной группы. На его счету уже есть сбитые "Шахеды", "Герберы".

"Я пенсионер. Но в свое время служил в Афганистане, там получил ранения, контузию, после этого имею инвалидность II группы. Но, несмотря на возраст, нужно помогать стране. И мы бесплатно, на добровольных началах здесь работаем. А кто, как не мы?", — сказал Анатолий.

Валентин (позывной "Гриня") — пулеметчик огневой мобильной группы. До полномасштабного вторжения был начальником ремонтного цеха.

"Хотел сразу идти на фронт, но сказали, что из-за твоего возраста — пока не нужно. А сейчас вот пригодился", — отметил он.

Бойцы мобильных огневых групп ДФТГ не являются военнослужащими, работают на добровольных началах — зарплату, довольствие они за это не получают.

"Мы не являемся юридическим лицом, что очень обидно. Поэтому мы не можем привлекать субвенции на финансирование своих подразделений, на закупку чего-либо. Единственная помощь — от благотворителей, меценатов и других незапрещенных источников финансирования. Боеприпасами и оружием нас обеспечивает военная часть. А вот форма, средства защиты наших бойцов — полностью за счет наших добровольцев, волонтеров", — пояснил командир ДФТГ Вячеслав Гора.

Для помощи мобильным огневым группам Добровольное формирование Черкасской территориальной громады запустило проект "Громадська ППО "Небеса Черкащини" — за собранные средства планируют закупать новые и переоборудовать старые автомобили, приобретать форму, оказывать иную помощь добровольцам, защищающим небо над Черкасской областью.

Еще из проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир