Людей ищет искусственный интеллект: уникальный центр действует в полиции Тернопольщины (ФОТО, ВИДЕО)

В Национальной полиции Тернопольской области действует Ситуативный центр. Здесь работают операторы службы "102", а также сотрудники полиции, которые с помощью современной системы видеонаблюдения могут найти правонарушителей и пропавших людей. Среди сотрудников — и ветераны нынешней войны. Как работает этот суперсовременный центр, в проекте "Міста" показал Анатолий Анатолич.
Ситуативный центр открыли в прошлом году. Вход в отделение — по сканированию лица. Это не только "как в кино", но и функционально.

Оперативно разыскивать людей, причастных к преступлениям и пропавших без вести, сотрудникам полиции помогает современная система видеонаблюдения. На территории города и области работает более 1200 видеокамер, в этом планируют установить еще около тысячи. Данные с них поступают в Ситуативный центр, и на экранах сотрудники полиции могут отследить любой участок.


В поисковой работе задействуют искусственный интеллект.
"Мы даем искусственному интеллекту задание, и он по заданным приметам находит человека, автомобиль, вещь — все, то нам нужно. Например, потерялся, пропал ребенок. Пока наряд прибудет, пока сориентируется на местности, свидетелей найдет... Мы же можем все это делать, не выходя из кабинета. Задаем параметры: например, мальчик, возраст 5 лет, рост такой-то, красная футболка. Даем такое задание искусственному интеллекту, он обрабатывает информацию с камер и находит", — рассказал начальник областного управления Нацполиции Тернопольской области Сергей Зюбаненко.

Полицейские знали о приходе Анатолия Анатолича заранее — его тоже зафиксировала камера наблюдения.


"Я могу заверить, что Тернопольская область — это наименее криминальный регион нашего государства. Европа давно уже здесь, просто нужно открыть глаза и посмотреть. У нас есть такие вещи, которые намного превосходят безопасность европейской страны", — подчеркнул Зюбаненко.

Также в структуру Ситуативного центра входит служба "102".
"Мы принимаем звонки, как из Тернопольской области, так и из Херсонской. Потому что когда Херсонская область была под оккупацией, там линия "102" была повреждена. С Херсонщины поступают более сложные звонки, потому что там каждый день обстрелы", — пояснил оператор службы "102" Назар Викторовский.
Назар — ветеран войны, перенес ампутацию ног. После лечения и реабилитационного периода пошел работать в полицию. Работа и семья помогли мужчине вернуться к полноценной гражданской жизни.


"Когда мы создавали Ситуационный центр, мы предусмотрели инклюзивные места. Многие полицейские сейчас выполняют свои обязанности на фронте. К большому сожалению, многие погибли, а некоторые потеряли здоровье. У нас предусмотрено, что каждый, у кого есть желание и необходимые морально-деловые качества, — он будет работать в полиции. Мы исходим не из вакантных должностей, а идем именно от человека. Какое у него образование, какие навыки. Мы под него подстраиваем должность, то есть мы можем вводить новую должность", — рассказал начальник областной полиции.
Навыки ветеранов войны планируют применять в новом подразделении беспилотной авиации, которое сейчас создается. Эти полицейские будут обеспечивать безопасность и проводить поисковые работы с помощью дронов.
"Тернополь станет первым регионом, который будет перекрыт беспилотной авиацией. Для этого мы сейчас технически все оборудуем", — уточнил Сергей Зюбаненко.
Для работы с ветеранами (которые служат в полиции, или которые проходят период реабилитации) в Нацполиции Тернопольщины создана отдельная структура — Управление превенции. В центральном отделении предусмотрен Пункт психологических практик, где психологи и инструкторы работают с ветеранами — проводят тренинги, мастер-классы, иные мероприятия.
Этим направлением в полиции руководит Руслан Пелехатый. Руслан прошел войну, служил в штурмовой бригаде Нацполиции Украины "Лють". В октябре 2023 года в Бахмуте получил тяжелое ранение, перенес ампутацию ноги. Со временем решил вернуться в полицию.
"Я с 2003 года работал сначала в милиции, затем — в полиции. С началом полномасштабного вторжения я присоединился к штурмовой бригаде, где выполнял боевые задания до получения ранения. Был ранен в конце октября 2023 года на юге Бахмута. Мы возвращались после выполнения боевого задания. Я наступил на противопехотную мину, так называемый "лепесток". Из-за тяжести ранения пришлось ампутировать ногу ниже колена. Конечно, когда мне ампутировали ногу, было сложно это осознать. Но семья меня поддержала. Коллеги по полиции также оказывали постоянную поддержку. А дальше лечение, реабилитация, протезирование, и я снова в полиции", — поделился Руслан.

Анатолий Анатолич посетил занятие по лепке, которое в этот день проводилось в стенах полиции. Лепка развивает мелкую моторику рук, что не только восстанавливает руки, активизирует определенные мозговые участки, но и благотворно влияет на психологическое состояние.
Ветераны подчеркнули, что кроме терапевтического направления, такие занятия — это еще и общение, социализация. Многие из них после завершения реабилитации планируют вернуться на службу в полиции.




Также в областной полиции развивают ветеранский спорт.
"Сейчас создаем команду по волейболу сидя. Каждую среду у нас проходят тренировки. Также в планах создать футбольную команду по амп-футболу, чтобы в следующем году выступить на чемпионате Украины по амп-футболу", — рассказал Руслан Пелехатый.

Еще из проекта "Міста":
- Сюда каждый парень Тернополя должен привести свою девушку: Таня Песик показала любимое место в родном городе (ФОТО, ВИДЕО)
- Рвы, "зубы дракона" и мины: как защищена украинско-белорусская граница, показали пограничники (ФОТО, ВИДЕО)
- Анатолий Анатолич попробовал себя в роли гребца вместе с ветеранами войны (ФОТО, ВИДЕО)
- "Стальные" люди, школы под землей и уникальные исторические находки: как живет прифронтовое Запорожье
- Памяти ультрас, погибших на фронте: в футбольном клубе "Кривбасс" показали особую Трибуну Героев (ФОТО, ВИДЕО)
- Кофе для ВСУ, рэпер Артем Лоик и героические разминировщики: как живет Полтава во время войны














