Третье признание после двух отказов: история большой любви защитника "Лютого", пережившего ампутацию

Война научила не ждать лучших времен, быть настойчивыми и идти до последнего ради своей цели. Это касается не только нашей победы, но и любви. Ведь что такое женское "нет" для влюбленного мужчины? Лишь еще одно указание к действию.
Летом 2023 года Артем Пискунов с побратимами остановился на ночлег у незнакомки. Для бойца это была любовь с первого взгляда. Утром Артем сфотографировался с новой знакомой, отдал ей свой шеврон и попросил его дождаться. Через несколько месяцев на позиции Артем попал под обстрел и пришел в себя в больнице уже с ампутированной ногой. Девушка осталась с ним, он дважды ей делал предложение руки и сердца, но она отказывала.
В новом выпуске проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім" Артем Пискунов в третий раз сделает предложение своей возлюбленной — Анне Морозовой. Но прозвучит ли наконец "да"?
Ведущая — Ирина Хоменко.
Артем
Артем Пискунов (позывной "Лютый") родом из Мариуполя, во время полномасштабного вторжения был бойцом 3-й отдельной штурмовой бригады, командиром штурмового отделения.
7 июня 2023 года Артем с побратимами менял место дислокации и направлялся в Дружковку. Их связная Алена предложила остановиться на ночлег в Кривом Роге у своей подруги Анны.
Когда Артем увидел незнакомку, то понял, что это любовь с первого взгляда.
"Все были хорошо одеты, кроме меня, потому что я как раз вернулся с боевого задания. Аня на меня совсем не обращала внимания, и это меня смущало. Она шутила и в каких-то моментах даже жестко. Но все, что она говорила, мне каждое слово нравилось. Я смотрел на нее, и мне кажется, что впервые в жизни влюбился по-настоящему", — поделился боец.
На следующее утро Артем и Аня сделали первое совместное фото, которое позже девушка оформила в жетон.


"Я попросил ее номер телефона. Она дала, но сказала, что все равно с незнакомых номеров трубку не берет. То есть она дала номер, чтобы я просто отстал. Я снял свой боевой шеврон, отдал ей и сказал: "Дождись меня". Сел в машину, и буквально через 5 минут я набрал этот номер. И хотя она не берет трубку с незнакомых номеров, она ответила. Мы общались с ней по телефону где-то 19 часов — до следующего утра", — рассказал Артем.
Через месяц ему дали отпуск на 10 дней, и он приехал к Анне. Потом было еще две встречи: во время прохождения ВВК в Днипре Артем ездил в Кривой Рог, а также Анна приезжала к нему в Харьков.
Когда подразделение перевели под Бахмут Донецкой области, перед одним из выходов Артем записал видеопризнание в любви Анне, но не отправил его.
"Мы тогда зашли под Бахмут. И были большие шансы не вернуться. Я записал это видео, мол, если не выживу, хотя бы найдут телефон с видео, и, возможно, она увидит то, что я хотел, но не успел сказать ей в глаза", — пояснил он.
13 ноября 2023 года на позиции из-за сброса вражеского FPV-дрона Артем получил ранение — серьезно задело руку и ногу.
"Правая рука не работала. Я попытался на спине проползти, но это было практически нереально. Я пережил еще два сброса. Потом встал на колени, и где-то два часа шел на коленях. Падал, вставал. Было очень тяжело, но я дополз на коленях до позиции к нашим ребятам", — вспоминает он.
Раненого бойца доставили в госпиталь в Изюм Харьковской области. Врачи боролись за его ногу, но началось заражение крови, и пришлось ампутировать, однако руку удалось спасти.
Самым трудным для Артема было сообщить об этом Анне, потому что он не хотел быть для нее обузой.
"Я хотел сказать, чтобы она дальше жила счастливой жизнью. Я ей позвонил, хотел наговорить какие-то плохие вещи, чтобы ей легче было принять решение. А она говорит: "Если так будешь говорить, я сейчас приеду и вторую ногу доламаю", — рассказал он.
Артема доставили в больницу Харькова, и Анна приехала к нему. Боец признается, что думал, что это будет их последняя встреча, потому что у красивой девушки была масса поклонников, и он хотел, чтобы она нашла свое счастье. Но Анна осталась, заботилась о нем в больнице, а после помогала пройти этапы протезирования и реабилитации.




Артем Пискунов с детства болеет за футбольный клуб "Шахтер". После реабилитации вместе с военнослужащим Андреем Кузьменко стал первым игроком команды "горняков" для лиц с ампутированными конечностями — "Стальні".
"Это важно для людей с ампутациями, что жизнь не заканчивается, она продолжается. Недавно мы ездили на открытую тренировку, даже Александр Усик приезжал. И право первого удара по воротам предоставили мне. И я тогда забил гол", — сообщил Артем.

Еще до ранения Артем два раза делал предложение Анне.
"Первое я сделал под предлогом, что если меня убьют, то она получит выплаты. Анна обиделась и отказала. Вторая попытка — что не надо будет платить квартплату, еще что-то в таком духе", — рассказал он.
Сегодня в студии "Я не забуду" мужчина планирует осуществить еще одну попытку.

Анна
Анна Морозова по образованию — учительница биологии, психолог, 11 лет проработала в школе для детей с недостатками умственного развития. Затем девушка увлеклась фитнесом и полностью перешла в спортивную деятельность.
"Я была очень полненькой, под 100 кг. Увлеклась спортом, решила уйти с учительской деятельности и начала заниматься собой, саморазвитием и своим телом. Начала работать тренером, сейчас [во время войны] тренирую онлайн, потому что мои подопечные уже в разных странах", — рассказала она.

Анна рассказала свою версию знакомства с Артемом. Ее подруга Алена — военнослужащая, ее муж тоже воевал, но, к сожалению, погиб. И как-то Алена позвонила Анне, что они с побратимами едут на машине на новое место дислокации, и им нужно переночевать. Анна была еще в тренажерном зале, позвонила сестре, та быстро прибежала к ней домой, чтобы подготовить все ко встрече неожиданных гостей.
"Потом приезжают они, выходят все по очереди. Артем вышел последним. Я на него посмотрела и сразу поняла, что буду общаться со всеми, кроме него. Потому что у него был какой-то сумасшедший взгляд. Я же не знала, что он только после выхода с боевого задания и несколько суток не спал. Уже утром, когда они уезжали, мы делали совместное фото на память, а он подошел и говорит: "А можно фото с тобой?". Я удивилась, потому что мы даже не общались. Но согласилась. И потом он попросил номер телефона. Меня зацепил его сумасшедший взгляд, я понимала, что там такая психика, интересная для меня", — вспоминает девушка.
После ранения и ампутации Артем позвонил из госпиталя. Он был после наркоза, и свое состояние объяснил как "не знаю, что со мной, но у меня двигается только голова". Анна нарисовала себе страшную картину. Артем специально не говорил, где находится, чтобы она не приезжала и не видела его в таком состоянии. Но Анна ответила, что все равно приедет. Тогда мужчина сообщил, что ему ампутировали ногу.
"У меня был шок. Я плакала, но так, чтобы Артем не слышал. Я поняла, если я сейчас начну его жалеть, это не будет хорошо. Выбрала позицию юмора. Спрашиваю: "Какую отрезали?" — "Правую" — "Ты знаешь, она мне никогда не нравилась, она какая-то у тебя не очень была". И мы начали с того момента с юмором относиться к этому", — поделилась Анна.
Несмотря на то, что Анна и Артем не были парой, не так долго были знакомы, девушка решила отправиться на помощь. Потому что понимала, что его мама не сможет приехать, а в больнице нужна была именно женская помощь.
"Я не могла его бросить в такой тяжелой ситуации. Во-первых, он меня чем-то цеплял, это однозначно. Во-вторых, никто не приедет. Я знаю много историй, когда надо ухаживать, чтобы не было пролежней, чтобы морально поддерживать, чтобы он не чувствовал себя брошенным", — пояснила девушка.
В больнице Анне было трудно именно морально, потому что у Артема были сильные боли, он периодически срывался на нее, мол "зачем я тебе такой, уезжай". Мог целый день не разговаривать. Рядом находилась девушка, которая ухаживала за братом, она успокаивала Анну, поддерживала ее, и та снова шла в палату к Артему.
Анна разными способами не давала Артему впасть в отчаяние. Как-то их отпустили из больницы на три дня домой встретить Новый год. С учетом дороги у них оставался один день на подготовку: купили елку, делали уборку в доме, готовили праздничный стол. Артем тогда еще передвигался на кресле колесном, одна рука была в гипсе.
"Он сидит на коляске: "Я помогу". И одной рукой перечистил все яйца, вареный картофель на салаты. Потом я говорю, что не успеваю полы помыть. А он: "А как я буду полы мыть? У меня же рука сломана". Говорю: "Сейчас будет еще и вторая сломана, давай, бери швабру". Все ему принесла, и он на коляске подмел и помыл полы. Потому что если я его буду жалеть, то он будет чувствовать, что с ним что-то не так. Да, ему немножечко нужно приспособиться, главное — я была уверена, что он сможет", — рассказала она.
Девушка объяснила, что отказывала на два предложения Артема жениться потому, что у нее уже был неудачный опыт замужества, и после этого она совсем не хотела замуж.
"Артем по-разному предлагал. Даже говорил, что если погибнет, у тебя хоть будет выплата, мол, я не зря воевал. Типа — купишь себе новую машину. Я ему жестко ответила, что мне не нужна машина такой ценой, что если будет нужно — я сама заработаю и куплю", — отметила она.

Своей жизнью пара делится в соцсети. Многие люди поддерживают, пишут добрые комментарии, но иногда встречаются хейтеры. Артем рассказал, что, например, даже некоторые военные писали, чтобы он отпустил Анну, чтобы она строила свою жизнь, что "жалко девочку". Артем отвечает таким пользователям, что любит свою девушку и делает все, чтобы она была счастлива, и то, что Анна с ним — это именно ее выбор.
"Артем любит делать мне подарки. Но для меня самое ценное, что он постоянно дарит мне чувство защищенности и такую, знаете, родительскую заботу. У меня давно уже нет родителей, вообще родственников, кроме сестры, и вот это ощущение защищенности, что я могу почувствовать себя маленькой девочкой, что не только я сама в этой жизни принимаю решения — это дает мне только он. Артем — лучший мужчина, который мне встречался в мужском таком понимании", — подчеркнула Анна.
С помощью соцсети пара вместе с подписчиками собрала деньги и приобрели авто для 3-й штурмовой бригады.

Предложение
Анне нравятся песни Алены Омаргалиевой. И певица пришла в "Я не забуду" поддержать пару.
Долгое время Алена выступала на сцене в дуэте со своим мужем Тамерланом. Сейчас Тамерлан тоже защищает Украину. Поэтому певица знает, что значит ждать мужа, переживать за него.
"Поэтому сегодня пою немного грустные песни, и светлые одновременно. Хочется вдохновлять украинцев и особенно такие пары, которые у вас сегодня в гостях", — сказала Алена Омаргалиева.
Для Анны и Артема она исполнила песню "Твоя".

После этого Артем сделал предложение своей возлюбленной.
"Я не ожидала, что будет третье предложение руки и сердца. И я скажу "да", потому что ты — лучший мужчина в моей жизни. Это мое однозначное — "да", — ответила Анна.




Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- После ампутации рук не потерял волю к жизни: Герой Украины Валерий Кучеренко стремится к осуществлению своей мечты
- "Мечтаю дожить до обмена внука": 75-летний Владимир борется за возвращение Богдана из российского плена
- Мать узнала, каким был последний день жизни ее сына: история защитника Назара "Финки"
- Вместе защищали "Азовсталь": после возвращения из плена отец и сын встретились со своим кумиром
- Итоговый выпуск "Я не забуду": как изменилась жизнь героев после эфира














