"Мечтаю дожить до обмена внука": 75-летний Владимир борется за возвращение Богдана из российского плена

Фотография 75-летнего Владимира с табличкой "Мечтаю дожить до обмена внука" облетела все соцсети. Он уже почти три года ждет из плена своего внука Богдана. У Владимира Михайловича больные ноги, он не ходит на длинные дистанции, однако часами стоит во время акций в поддержку военнопленных. С ним всегда рядом его 69-летняя супруга Тамара.

В программе "Я не забуду" на телеканале "Дім" Владимир, Тамара, их дочь и будущая невестка рассказали историю своего героя в плену, а также пожилые люди получили предложение, которое поможет дождаться внука.

Ведущая — Ирина Хоменко.

С детства хотел быть военным

Богдан с мамой Татьяной жили в Мариуполе, а дедушка с бабушкой — в городе Часов Яр, что недалеко от Бахмута.

Богдан с детства хотел быть военным. Пробовал поступить в морской лицей в Мариуполе, но недобрал один балл. Поэтому пошел в строительный колледж, но стремление стать военным не оставил. И уже в 2014 году подписал контракт с полком "Азов".

"В колледже шли уже последние экзамены, Богдан пришел домой и говорит: я еду в Киев поступать в "Азов". Если он решил, то добивается своего однозначно. Поэтому отговаривать не было смысла. Для меня его решение было неожиданным, но я его приняла", — вспоминает Татьяна.

Когда началось полномасштабное вторжение, Богдан в составе "Азова" был в Мариуполе. Татьяна на тот момент уже шесть лет работала за границей.

"Я постоянно просматривала информацию об Украине. И накануне начала войны у меня был какой-то толчок, что мне обязательно нужно быть в Украине. Утром 23 февраля я купила билет, ночью уже была в аэропорту. Мой рейс 24 февраля в 4:30, но самолет не подали на посадку", — рассказала Татьяна.

Но женщина все равно добралась до Украины. Ее целью был Мариуполь, чтобы быть рядом с сыном, которого она не видела шесть долгих лет. Татьяна пришла в железнодорожные кассы, но кассир ответила, что билеты на Мариуполь все проданы. Это был последний поезд, который въехал в город, который через несколько дней окажется в осаде. И тогда Татьяна направилась в Бахмут, а далее — к родителям в Часов Яр.

Богдан еще до большой войны говорил родным, что если Россия нападет, то в Мариуполе будет, как в Грозном.

"В последнем своем сообщении он написал, что очень любит нас всех, что я так хотел быть всегда рядом, хотел семью, чтобы мы были все вместе — но, видимо, этого не суждено. И он тогда написал: ты должна понимать, что мы больше не увидимся. На это я ему жестко ответила, что ты не имеешь права даже так думать, что я тебя не видела шесть лет, и пока мы с тобой не встретимся, я ничего и слышать не хочу, и ты должен сделать все, чтобы спасти свою жизнь, чтобы мы с тобой встретились", — поделилась Татьяна.

Когда оккупанты начали наступление в Донецкой области и приближались к Бахмуту, Татьяна вывезла родителей в Словакию. Там они начали участвовать в акциях в поддержку Украины.

"Пришла мысль сделать перформанс на тему Мариуполя, чтобы привлечь международное внимание к тому, что там происходит. Для этого нужна была героиня, которая сама из Мариуполя. И выбрали меня. Я согласилась. Мой образ мы создавали вместе с бабушкой и дедушкой — плели венок, подбирали одежду. Эта героиня олицетворяла город Мариуполь, как ему больно, как он кровит, эти крики, этот голод, эту безысходность", — рассказала она.

После выхода защитников Мариуполя в плен с "Азовстали" большинство из них оккупанты держали в колонии в поселке Еленовка Донецкой области. 29 июля 2022 года они взорвали корпус с пленными. После этого теракта Татьяна не могла оставаться за границей, и семья вернулась в Украину.

"К тому же в Украине оставалась Катя — любимая женщина моего сына. И когда она рядом, то это как частичка моего сына рядом. Поэтому мы быстро собрались и поехали", — уточнила мама Богдана.

Большая любовь

Екатерина тоже из Мариуполя. Вместе с Богданом она уже более шести лет, а познакомились еще в юности в 2011 году.

"Мы играли с ним вместе в одну компьютерную игру. Потом этой компьютерной компанией начали встречаться вживую, гулять. Все ребята были из Мариуполя. Помню нашу первую встречу: я иду по аллее, ребята стоят, а я смотрю только на Богдана. Он мне сразу пришелся по душе. Он моя первая любовь, думаю, и я его тоже", — поделилась Катя.

Но на тот момент и Катя, и Богдан были очень юными. Жизнь их развела, но ненадолго. В 2016 году общение возобновилось. Богдан уже служил в "Азове", и Катя отметила разительные перемены: это был уже не просто юный красивый мальчик, а статный, мужественный молодой военный.

"И дальше мы не расставались, начали жить вместе. Я всегда была в ожидании, когда он вернется с работы, потому что домой он приезжал не так часто — один-два раза в неделю. В свои приезды он всегда пытался мне привезти что-то вкусненькое, как-то меня побаловать", — вспоминает девушка.

Богдан сделал предложение Екатерине. Молодые выбрали кольца, Татьяна за границей подбирала наряды. Но из-за бытовых вопросов дату свадьбы всё откладывали.

"Я знала, что Богдан меня любят, и мне этого было достаточно, мне не нужен был штамп в паспорте. А вот когда началась полномасштабная война, когда "азовцы" вышли в почетный плен на эвакуацию, я столкнулась с большим количеством проблем из-за того, что не являюсь официальной женой. Я не могу многим заниматься: не могу делать официальные запросы, не могу получить какую-то информацию", — пояснила Катя.

За неделю до начала полномасштабного вторжения Богдан начал настаивать, чтобы Катя уехала из Мариуполя.

"Я у него спрашивала, мол, ты что-то знаешь? Он отвечал, у меня нет никакой информации, я ничего точно не знаю. Я неделю собирала вещи, рыдала в каждом углу квартиры, потому что мозг, видимо, интуитивно собирал воедино все новости, которые все читали на тот момент, и было ощущение, что будет что-то плохое. А самое страшное то, что через несколько недель боев в Мариуполе разбило и нашу с Богданом квартиру, и дом моих родителей. То есть, если мы там остались, если бы Татьяна приехала, как она хотела, нас бы, пожалуй, не было бы вообще в живых", — рассказала Екатерина.

20 мая 2022 года защитники "Азовстали" по приказу вышли на эвакуацию, в почетный плен. Екатерина начала связываться с военными службами, в одной из которых ей ответили, что Богдан считается без вести пропавшим.

Но спустя время раздался телефонный звонок — это был Богдан. Он сообщил, что находится в плену. Разговор длился несколько минут, "азовец" успел рассказать, что весит уже 53 килограмм (и это при росте 1,8 метра).

Где сейчас удерживают россияне Богдана, семья не знает. Через украинских военнопленных, которых удалось освободить в рамках обменов, они лишь узнали, что Богдан в плену прошел через страшные пытки.

"В 2022 году мы иначе представляли себе срок плена. Тогда нам говорили, что это максимум полгода. А сейчас они уже третий год в адских условиях", — отметила Екатерина.

Дождаться возвращения сына и внука

Дедушка и бабушка пленного Богдана живут мечтой о возвращении внука. Владимиру Михайловичу — 75 лет, Тамаре Андреевне — 69. Им пришлось уехать из родного Часов Яра, сейчас они вместе дочерью Татьяной и Екатериной живут в Киеве.

У Богдана примером мужества был его дядя, который сначала защищал Украину на Донбассе с 2014 года, и с первого дня полномасштабного вторжения — тоже в строю.

"Как только началась эта война, сын прибежал с ночной смены, схватил рюкзак, который был собран заранее, и муж отвез его в военкомат. Я его спрашиваю: когда же мы теперь увидимся? Он ответил: даже не знаю, это же уже не война 2014 года. Потом сын был ранен, находился в госпитале в Киеве. А мы на тот момент были в эвакуации в Словакии, конечно же, мы сразу поехали к нему. Сыну сделали операцию на позвоночнике, реабилитация длилась четыре месяца. А после этого он снова пошел на фронт. Говорит: там друзья остались, кто же, если не я", — поделилась Тамара Андреевна.

Владимир Михайлович был очень близок со своим внуком, он фактически заменил Богдану отца: с детства обучал мужским делам, делился житейскими навыками.

"У нас дом возле леса, а там озеро. Мы часто ходили к озеру и по дороге разговаривали на всякие темы, начиная от того, как устроен мир, до того, как ориентироваться в лесу. Вечерами я ему показывал звездное небо, где Большая медведица, где Малая медведица, как ориентироваться по полярной звезде. Я Богданчика называл — казак Войска Запорожского. Я ему смастерил деревянную сабельку, щит, и он этим очень гордился", — вспоминает Владимир Михайлович.

Сегодня главная цель Владимира и Тамары — дождаться возвращения внука из плена. Чтобы хоть как-то помочь приблизить этот момент, они принимают участие в акциях поддержки военнопленных.

У Владимира Михайловича больные ноги, он передвигается с помощью двух палок. Но, несмотря на это, стойко выстаивает многочасовые акции, категорически отказывается садиться. Владимир поясняет, что Богдану в плену гораздо сложнее, чем ему просто выстоять на акции.

"Я всегда иду, какая бы ни была погода, как бы я себя не чувствовал. Меня выручают мои палки. Да, трудно, но я выстаиваю эти 3-4 часа. Моя цель — прийти, показать транспарант, что я хочу дождаться своего внука, и пока я могу стоять — я не буду садиться. Пусть на палках, но стоять. Надеюсь, что я все-таки увижу своего внука", — сказал дедушка Богдана.

Тамара и Владимир с болью отмечают, что их родного Часов Яра уже нет — оккупанты полностью разрушили город.

"И дома нашего нет, и того, что в нем. Мы приехали, как говорят, переселенцы — голые и босые, без ничего. Но с верой, что мы все-таки победим. Только бы сын и внук вернулись, и тогда мы все соберемся семейным кругом, как было раньше, когда вся наша семья собиралась у нас в доме", — подчеркнул Владимир Михайлович.

Проблемы с ногами у Владимира усилились после 2022 года, но к врачам он отказывается обращаться, мол, "ничего нового не скажут, а так только время тратить".

"Я стараюсь сам себе помогать: веду здоровый образ жизни, физическая зарядка каждый день по своей системе. Я давно занимаюсь йогой: и индийская йога, и тибетская йога, а также японская шиацу. Я подобрал из этих систем лучшее для себя, и по 50-55 минут каждое утро занимаюсь. Поэтому чувствую себя более-менее. Ну, а колени, ну, что поделаешь? Я уже с этим смирился", — говорит он.

Владимир Михайлович пробовал привлечь к физической активности супругу, дочь и Екатерину — но женщины пока отказываются.

Чтобы улучшить самочувствие Владимира Михайловича и Тамары Андреевны проект "Я не забуду" организовал им бесплатный отдых в санатории "Медоборы", который находится в селе Конопковка Тернопольской области.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир