Итоговый выпуск "Я не забуду": как изменилась жизнь героев после эфира

В проекте "Я не забуду" с Ириной Хоменко мы видели много слез отчаяния и слез радости, слышали самые заветные мечты, были свидетелями исполнения желаний и знакомств, встреч, признаний и начала нового отсчета времени в жизни гостей проекта. Здесь менялись судьбы.

Только за этот год в студию пришло около 200 украинцев, которые пишут новую историю нашего государства. Это наши герои и мы гордимся каждым. Военные, их жены, мамы и дети, врачи, учителя, железнодорожники, волонтеры... Потеря конечностей, амнезии, плен, бесконечные поиски и невосполнимые потери... Но, несмотря на все это, все герои проекта не сдавались, вставали и шли дальше к своей личной победе и нашей общей.

Сегодня вы узнаете, как изменилась жизнь героев после эфира, и какие желания у них есть на следующий 2025 год.

Первые детки проекта "Я не забуду"

Выпуск о Наде Чернобривец и военнослужащем Владиславе Елинецком вызвал немало обсуждений. В основном из-за возраста главной героини. 16-летняя Надя познакомилась с Владом в первые дни войны, влюбилась, и в 18 лет в студии "Я не забуду" получила предложение руки и сердца. (Военный сделал предложение 18-летней возлюбленной в проекте "Я не забуду").

Сегодня Надя вернулась в "Я не забуду" не одна — 21 августа девушка стала мамой, дочь назвали Софи.

"У меня планируемая дата родов стояла на 13 августа. Поэтому мы 13 августа утром с Владом расписались и потом поехали в роддом. Нам сказали, что еще походите до 42-й недели, и тогда уже будем рожать. Так и получилось — через неделю, 21 августа, я родила", — рассказала Надя, которая уже носит фамилию Елинецкая.

После январского выпуска программы Надя продолжила ездить к своему любимому на восток, где он на тот момент защищал страну.

"После программы мы поехали в Славянск, арендовали там квартиру, и я там еще где-то месяц жила. Там же узнали, что я беременна. Влад ночью ушел на дежурство. Утром я сделала тест, он показал две полоски. Влад как раз вышел на связь, я сбросила ему фото двух тестов на беременность. Мы даже потом сделали гендер-пати",— поделилась Надя.

Владиславу удалось присутствовать на родах, а после рождения Софи он вернулся в Донецкую область. 9 сентября Влад заступил на дежурство, а с 10 сентября перестал выходить на связь.

"Мне позвонил его побратим, и говорит: "Владик погиб". Я в это не поверила, у меня началась истерика. Я больше всего боялась услышать слово "погиб". Потом мне командир рассказал, что Влад был с тремя побратимами в ангаре, кацапы начали штурм, начались взрывы. Из них выжил Михаил, которой был в другом конце ангара, он подбежал, увидел побратимов, признаков жизни они не подавали", — сообщила Надя.

Владислав Елинецкий

Но девушка верит, что Владислав жив, потому что тела его нет, фотодоказательств, что он погиб, тоже. Сейчас Владислав Елинецкий числится пропавшим без вести.

"Я чувствую, все чувствуют, что он жив. Нет такого ощущения, что он погиб, абсолютно нет такого. Я мечтаю, чтобы вернулся мой муж, чтобы вернулся папа Софи. Или хотя бы известие было, что он в плену, но что он жив", — отметила Надя.

Отец Надежды тоже защищает Украину, он оператор БпЛА. Девушка открыла сбор на дрон для своего отца, и просит неравнодушных присоединиться.

В качестве новогоднего подарка Надя получила от "Я не забуду" детский бокс.

Все помнят тяжелые фото, что разлетелись по сети. Беременная вдова защитника Украины узнавала пол ребенка прямо на могиле своего любимого. И сегодня у Лейлы Крупы прекрасная новость — она стала мамой маленькой принцессы Соломии. Девочка родилась 8 ноября. "Я не забуду" поздравляет Лейлу и желает здоровья ей и малышке. (Гендер-пати на кладбище: история беременной жены военного в проекте "Я не забуду").

Готовится к установке электрических коленей

История Василия Гуляка была одновременно тяжелой и вдохновляющей. Он пошел на войну добровольцем. Во время боевого задания получил ранение. Побратимы даже подумали, что он уже "двухсотый", поэтому оставили его в подвале, где Василий, чтобы не сойти с ума, говорил с лежащим рядом телом.

После эвакуации Василию ампутировали две ноги и одну руку. В отчаянии он просил жену бросить его, а в студии "Я не забуду" обратился к украинцам помочь ему снова начать ходить. (Говорил с "двухсотым", чтобы не сойти с ума: история военного Василия в программе "Я не забуду").

В прошлый раз Василий был в "Я не забуду" на кресле колесном. Прошло полгода. И сегодня защитник вышел в студию почти самостоятельно — на тренировочных протезах. В восстановлении ему помогает жена Виктория.

В июне Василий и Виктория собирали средства на электрические колени. После выхода программы откликнулось большое количество людей. И в конце января Василий уже планирует выехать на протезирование в США, где ему поставят электрические колени. Но сейчас еще встал вопрос о микропроцессорной руке.

"С выходом в июне программы "Я не забуду", как только на экране появился номер карты, мне сразу начали приходить сообщения о поступлении средств. Мы были шокированы. Мы очень всем благодарны. Это было так неожиданно и так приятно. А в какой-то момент сбросили 7 гривен или девочка, или мальчик, мы не знаем, и написали: "Дяде Васе на ножки". Я зачитала это мужу, он говорит: "Я не зря воевал", — поделилась Виктория.

На электрические колени нужно было около 70 тысяч долларов, удалось собрать 15 тысяч.

Собирать средства помогали и благотворительные фонды.

"Я выставляла фрагменты телепередачи в TikTok, и мне написала женщина, совершенно незнакомый мне человек. Прошло время, и она мне пишет, что мы откроем сбор на 300 тысяч [гривен]. И они собрали 300 тысяч. Я очень была удивлена, очень приятно", — сообщила Виктория.

Также неожиданной была помощь от односельчанки, которая сейчас живет в Австрии.

"Мы едва знакомы. Она мне написала в Facebook, что увидела нас, что мы земляки, что очень хочет помочь. Она готовила украинские вареники и продавала их в Австрии. И таким образом отправила нам 1100 евро. Сказать, что приятно было, это ничего не сказать", — продолжила Виктория.

Викторию и Василия уже узнают многие.

"Как-то пошла в торговый центр, чтобы купить Василию кофту, жилетку. Уже набрала всего, стою на кассе, чтобы рассчитаться. Выходит девушка: "Я извиняюсь, это же ваш муж без двух ног, без руки? Вы были на передаче "Я не забуду", вы Виктория. Подождите, пожалуйста, минуточку". Кому-то звонит, подходит к кассе и говорит: "На эту одежду скидка 50%. И выпишите дисконтную карточку на минус 50%. Это благодарность вашему мужу". В такие моменты и благодарен, и неудобно, и не знаешь, как себя вести. Благодаришь людей, а потом выхожу из магазина и начинаю переживать, что не так поблагодарила, что нужно было по-другому как-то сказать. Приходишь в другой магазин: "Ой, добрый день, извините, а вы не были на телепередаче?", — рассказала Виктория.

За эти полгода Виктория окончила автошколу, и теперь добираться к протезистам, реабилитологам, врачам стало легче.

Планы Василия на 2025 год — встать на ноги и найти себя в новой жизни.

"А мне хочется просто нормальной жизни: спать в своем доме, в своей кровати рядом с мужем, видеть своего ребенка каждое утро, провожать его в школу. Потому что жить в реабилитационном центре 24/7 очень трудно", — отметила Виктория.

На Новый год от "Я не забуду" Василий получил тактические перчатки, которые помогут во время ходьбы на тренировочных протезах. А раз Виктория теперь еще водитель, для нее подарок — личный автомобильный номер "Супруга Героя".

Свадьба снайперки "Феникс" и командира взвода из "Азова"

История любви Анастасии Савки и Алексея Левченко вдохновляла. Он — командир взвода в "Азове", она — известная снайперка "Феникс". Влюбленные познакомились в реабилитационном центре после того, как и ему, и ей ампутировали по одной ноге в результате ранения. В студии "Я не забуду" Алексей сделал предложение своей "Феникс" и услышал в ответ "да". (Пойдет ли замуж известная снайперша "Феникс" — предложение военного в программе "Я не забуду").

13 декабря Анастасия и Алексей официально стали семьей. Сначала пара расписалась в ЗАГСе, а дальше отгуляли свадьбу в кругу семьи и друзей.

"Наша жизнь кардинально изменилась за последнее время. Преимущественно она у нас проходит в дороге. У нас появился новый член семьи — маленький доберман. Дальше мы будем жить во Львове", — рассказала Анастасия.

Алексей добавил, что они уволились из ВСУ, потому что по состоянию здоровья не могут продолжать службу. Сейчас молодожены сосредоточены на реабилитации и на своей семейной жизни.

Управляет автомобилем электронной рукой

Защитник Василий Зеленевич мечтает о семье, доме, детях, жене. Но война забрала у него две руки и надежду на полноценное существование. Ему пришлось вернуться в село, где за ним ухаживали сестры. Обойтись без посторонней помощи Василий не мог, и больше всего мечтал иметь возможность самостоятельно есть.

Василий даже попал на протезирование в США. Однако американские протезы оказались нефункциональными. Мужчина не мог ничего ими делать, поэтому вернулся в Украину без новых верхних конечностей. Дома Василий продолжил борьбу, ему нужно было собрать 9 млн гривен. (Продать село, чтобы купить руки: в проекте "Я не забуду" — история военного, который потерял конечности).

На программе "Я не забуду", вышедшей в марте, Василий был без двух рук, а сейчас он уже имеет протез и хорошо им управляет.

"После выхода программы мне позвонили из фонда и сказали, что одна женщина задонатила более полумиллиона гривен. Я ей позвонил, поблагодарил. Она потеряла мужа на войне, его пытались спасти в Польше, но у него было 90% ожогов тела. Она рассказала, что эти деньги они собрали за сутки. Благодаря "Я не забуду" она увидела меня и решила отдать деньги на мое протезирование", — рассказал мужчина.

В августе Василию поставили протез на правую руку. А на левую по государственной программе будут устанавливать уже на днях.

Василий ведет страницу в соцсети, где демонстрирует свои достижения.

"Больше всего просмотров у видео, где я управляю новым протезом, — где-то 700 тысяч просмотров уже", — сообщил он.

Сегодня Василий может даже самостоятельно ездить за рулем.

"Проехал где-то 7 километров — но сам, без помощи", — отметил он.

И еще одна мечта Василия осуществилась — он познакомился с девушкой.

"Она написала мне в соцсеть, сказала, что видела меня в программе. Предложил встретиться, она согласилась. А дальше будет видно", — поделился герой программы.

Открыл радиостанцию в память о сыне

Филипп Риндап-Лонгс — перспективный музыкант, молодой отец и невероятный красавец, рекламные фото которого до сих пор видят люди по всему миру. Он мог стать звездой, но выбрал передовую и, к сожалению, погиб под Бахмутом. Папа Филиппа родом из Нигерии, однако он тоже выбрал Украину. Эта семья поразила и вдохновила. (Как красавец из рекламы в Лондонском метро оказался на войне: история погибшего украинца нигерийского происхождения в проекте "Я не забуду").

После выхода программы в июне Самуэль Риндап-Лонгс, отец Филиппа, получил много отзывов.

"Мне пишут очень много людей, со всего мира. Мой одноклассник в Нигерии распространял это видео, переводя содержание. Пишут и люди, которые видели рекламу с участием Филиппа — и из Германии, и из Австралии, из США. Говорят, что в их городах плакаты с Филиппом на общественном транспорте. Пастор одной из церквей рассказывал, что они показывают фото Филиппа на экране, и все плачут. Меня очень все поддерживают. Благодаря такой поддержке я понял самое главное — что чужого горя не бывает. Люди дали мне понять, что они со мной, я не один", — рассказал Самуэль.

В прошлый раз Самуэль в студию "Я не забуду" приезжал вместе с невесткой Юлией. Юля с сыном жила в Харькове, которой постоянно обстреливает российская армия, поэтому они решили уехать, и сейчас живут в Великобритании.

Самуэль за это время открыл радиостанцию христианской музыки Radio Hvala ("Радио Хвала"), на которой мечтал работать вместе с сыном.

"Я прошел через очень тяжелую потерю. И я хочу поддержать людей, у которых такая же ситуация. Мое желание — расширить объем радиостанции, чтобы дошло до каждой души, до каждого человека", — поделился он своими планами на 2025 год.

В студии "Я не забуду" Самуэль тоже получил новогодний подарок: радио "Байрактар" пригласило его к себе в гости, чтобы провести экскурсию по радиостанции и поделиться опытом.

Одним счастливым ребенком в мире стало больше

Программу о погибшем военном Андрее Воробкало невозможно было смотреть без слез. Украинец жил в Греции, знал несколько языков, имел собственный бизнес и фактически неограниченные возможности для счастливого, беззаботного будущего. Однако Андрей вернулся в Украину, добровольцем ушел на фронт и даже сумел найти любовь.

Но вместо свадьбы его мама и отчим приехали из Греции на похороны. В студии "Я не забуду" мама погибшего защитника Оксана Сиригос просила украинцев подписать петицию на присвоение ее сыну звания Героя Украины и призналась, что размышляет об усыновлении. (Приехала из Греции в Украину на похороны вместо свадьбы — история Оксаны и ее погибшего сына-военного).

На этот раз Оксана Сиригос связалась из Греции и сообщила, что благодаря выходу программы она смогла собрать необходимые 25 тысяч подписей под петицией. А также в мире стало на одного счастливого ребенка больше — Оксана с мужем удочерили Александру.

"Я уверена, что мы Саше подарим счастье и то, чего у нее никогда не было, и, возможно, не было бы. Мы ее сделаем самой счастливой девочкой в мире", — заверила Оксана.

Сбылась мечта Артемчика — папа вернулся из плена

Следующая история не могла никого оставить равнодушным. Тогда еще 5-летний Артемчик Нечаев ходил на митинги с плакатом "У моей мамы рак. Верните нам папу из плена". Сначала семья из Мелитополя находилась в оккупации, потом потеряла дом, дальше — плен папы Артемчика, болезнь мамы, нехватка средств. Все эти проблемы легли на плечи хрупкой Марии Черникиной, сестры героя в плену. В студии "Я не забуду" она рассказала, что никогда не сдастся и будет бороться до конца. ("У моей мамы рак. Верните нам папу из плена" — история 5-летнего Артема в программе "Я не забуду").

И чудо произошло — 13 сентября 2024 года Олег Нечаев вернулся из плена. Сегодня он приехал в студию вместе с сестрой и сыном.

Мария Черникина, Артем и Олег Нечаевы

Артемчик с возвращением папы очень счастлив, теперь они не расстаются — и в магазин вместе, и на прогулку, и в школу. Среди планов — съездить на рыбалку.

А еще семья получила собственную квартиру.

"Все это время я не прекращала борьбу за брата и за других защитников нашей страны. Ходила на все акции, чтобы напоминать о военнопленных. Я давала много интервью, ходила на встречи. И через некоторое время мне позвонили. Причем позвонили именно в то время, когда для нас это было сверхважно. Владельцы квартиры, которую мы арендовали, выставили ее на продажу. А 1 июня нас пригласили на благотворительный концерт для детей, и там нам вручили ключи от квартиры. Сейчас мы проживаем всей семьей в новой трехкомнатной квартире. Она большая, светлая, как будто сделана для того, чтобы мы начали новую жизнь. Эта квартира записана на Артема", — рассказала Мария.

Она вспомнила момент, когда узнала об освобождении Олега из плена:

"Нам позвонили, сказали, что брата обменяли. Мы чувствовали такое безумное счастье, что у нас даже паника началась: кому еще звонить, какие вещи собирать, что вообще делать?"

Олег при первом разговоре попросил, чтобы жена приготовила ему печеночный торт, мама бишбармак, а сестра чтобы купила шоколадный торт.

"И когда мы ехали уже к нему, позвонили одноклассники Олега, сбросили мне деньги и попросили, чтобы я купила шоколадные торты именно от них. Я купила три торта брату. Когда мы к нему приехали, он отдал торты девушкам, которых тоже освободили из плена. Я сказала брату, что он молодец", — поделилась Мария.

Олег много раз пересматривал выпуск "Я не забуду", посвященный ему.

"Когда нам уже выдали телефоны [после обмена пленными], я зашел на страницу к сестре, увидел там эту программу, и смотрел на своего сыночка", — сказал он.

В плену Олег смог получить два письма от сестры и одну посылку с теплыми вещами и продуктами.

"В посылке было очень много вещей. Из них мне достались только носки, трусы, печенье, две пачки сгущенки и конфеты. Все остальное они оставили себе. Письма мне отдавали. В тех письмах сестра мне писала такими намеками, что вообще происходит. Например, о моем брате, который является военнослужащим, писала так: "Марсику сделали операцию на глаза, он уже бегает, хвост трубой". И так я понял, что мой брат жив, потому что я очень-очень переживал за него. Я не знал, что он, где он. В последний раз я разговаривал с ним, когда он отправлялся на боевое задании, не говорил, куда выезжает. Я очень беспокоился, чтобы с ним ничего не случилось", — рассказал мужчина.

Мария поступила в киевский колледж на факультет "Предпринимательство и торговля". Говорит, что учеба ей помогает отвлечься от всех тягот, которые пришлось пережить их семье. Однако женщина продолжает ходить на акции поддержки военнопленных.

"У меня там остались мои девочки. Я их называю "мои", потому что мы стали уже очень близкими, потому что 2,5 года боролись бок о бок, и боролись за каждого, вместе и плакали, и радовались. Поэтому я буду продолжать и в дальнейшем бороться за наших защитников", — отметила Мария.

На предыдущей программе Артемчик был в худи с надписью "Верните моего папу из плена", который сегодня уже не актуален.

От "Я не забуду" семья получила худи с новыми надписями: "Мой папа дома", "Сердце семьи" и "Наконец-то дома". А дополнительно Артемчику подарили лего-автомобиль, о котором мечтал мальчик.

Прошли курс реабилитации

В студии "Я не забуду" в течение этого года были иностранцы, были те, кто вернулся из-за границы в родные города или сразу отправился на передовую. А были и те, кто отдал все за нашу страну, однако никогда не видел Черного моря или Карпатских гор. Конечно, залечить боль после потери детей, мужей, родителей невозможно. Но команда "Я не забуду" попыталась хотя бы немного отвлечь героев своих выпусков и подарить им хорошие эмоции.

"Мы бесконечно благодарны всем отелям, комплексам отдыха, санаториям, которые, услышав от наших журналистов истории наших героев, сразу же соглашались принять их у себя абсолютно бесплатно. И сегодня мы рады, что людям, которые того заслуживают, как никто другой, удалось немного отдохнуть", — отметила ведущая Ирина Хоменко.

Ольга Ушкевич — мать погибшего защитника Сергея Ушкевича — вместе с мужем прошла курс реабилитации в санаторий "Куяльник" в Одессе. (Им так и не довелось увидеться: история большой любви онлайн гимнастки из Туниса и воина ВСУ).

У Галины Петренко после гибели на передовой мужа и сына — Владимира и Богдана Петренко — случился инсульт. Курс реабилитации она прошла в эко-отеле "Справжня казка”. Галина впервые за два года решилась на отдых, и приехав на Закарпатье, поняла, что ей это было крайне необходимо. (Почему мать защитников не хочет возвращаться в родной дом: история семьи Петренко, в которой каждый — герой).

Олег Пономаренко на фронте потерял конечности, зрение и слух. Но благодаря поддержке своей жены Алины нашел новый смысл в жизни — стал блогером. Алина и Олег имели возможность отдохнуть среди гор в Ruta Resort Polyana (Работа в колонии, война, потеря конечностей, зрения и слуха: история 28-летнего Олега в проекте "Я не забуду").

"Сегодня мы полны новыми мечтами, надеждами. И, конечно, полноценным праздником это еще назвать нельзя, потому что наши ребята и девушки до сих пор на передовой продолжают нас защищать — чтобы все мы, все украинцы, имели вот такие уютные теплые вечера. Все это благодаря им. Не забывайте об этом, и давайте в Новый год все вместе в очередной раз загадаем одно самое важное желание: чтобы в Украине, наконец, наступил мир, все вернулись домой, а украинские дети имели своих мам и пап рядом. С наступающим!", — обратилась ведущая проекта "Я не забуду" Ирина Хоменко.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир