Мать узнала, каким был последний день жизни ее сына: история защитника Назара "Финки"

Сегодняшнему герою проекта "Я не забуду" было всего 21. Сидя в окопе, он просил маму забрать его оттуда, но эти просьбы были услышаны только после гибели парня. Сегодня мама павшего героя хочет получить ответы на свои вопросы, и понять, чего еще она не знала о своем сыне.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Мама Наталья
Война забрала у Натальи Ревякиной самое дорогое — 21-летнего сына Назара Кушнира с позывным "Финка". Он погиб на Курском направлении 19 октября 2024 года.
Последний раз Наталья разговаривала с сыном вечером 15 октября. Он сказал, что устал, и будет идти отдыхать, потому что в 5 утра ему на выезд, и что пару дней его не будет на связи. В этот же раз Назар прислал фотографию со своим другом Андреем.
"Когда последние месяцы Назара направили в Сумы, а потом на Курск, он очень мало рассказывал. Разговаривал недолго, по минуте-две: "Мама, все хорошо, я жив, здоров, не волнуйся". Когда 21 октября я узнала, что Назара нет, я поняла, что его фото с Андреем было последним. Я ничего не знала об обстоятельствах его гибели. Написала Андрею, он ответил: "Я вам перезвоню". Но так не перезвонил", — рассказала Наталья.

24 октября Назара привезли в его родной Хмельницкий. Среди вещей был его телефон, в нем было много видео с Курского направления, которые сын снимал для Натальи, но так и не отправил. На одном из них 21-летний Назар снова обращался к маме из окопа:
"Мама, как меня выносит. Давай я тебе скину геолокацию, приезжай, забери меня отсюда".

Назар с детства хотел стать военным, как его дедушка. И после 9 класса парень поступил в Каменец-Подольский военный лицей, а затем — во Львовскую академию сухопутных войск. Но обучение в академии пришлось бросить, потому что Назар рано стал отцом — в 17 лет.
"Он в восторге был от обучения: "Мама, военное дело — это действительно мое, я не ошибся. Я очень рад, что поступил". А потом звонит и говорит, что решил написать рапорт на увольнение: "Я хочу видеть, как растет мой ребенок". Я его отговаривала, но он так решил", — вспоминает Наталья.
Чтобы содержать молодую семью, Назар выучился на слесаря, не боялся никакой работы: и в автосалоне подрабатывал, и металл грузил. Но с годами семья так и не сложидась.
Потом по возрасту Назару нужно было идти в армию. Он подписал контракт в 95-ю отдельную десантно-штурмовую Полесскую бригаду. С 2021 года Назар с бригадой находился в районе Торецка Донецкой области, там и застал полномасштабное вторжение.
"Когда началась война, это был, наверное, самый страшный день для меня. 24 февраля у моей дочери день рождения. Утром, где-то в 6:30 утра звонит кума, говорит, что война. Меня как ошпарили. Я сразу набираю Назара — его нет на связи. Два дня его не было на связи. Потом он позвонил, успокоил меня: "У нас тут не бахкает, мама, все нормально". Муж с 2017 года работал в Польше. Назар настоял, чтобы я с младшими детьми тоже поехала в Польшу. И 28 февраля мы выехали", — вспоминает Наталья
Работодатель мужа снимал для работников большой дом. И с началом войны туда приехали украинские семьи. Здесь Наталья познакомилась с Тоней, которую сейчас называет своим пятым ребенком.

Возлюбленная Антонина
Антонина Ванджура тоже приехала в Польшу 28 февраля 2022 года. Жила с Натальей в одном доме, в соседних комнатах. Они очень сдружились, проводили все время вместе. Наталья рассказывала о Назаре, когда он звонил, Тоня часто была рядом. Так они и познакомились онлайн.
Потом Тоня и Назар тоже начали общаться. А со временем девушка поехала в Хмельницкий на личную встречу с Назаром. Вторая встреча была уже летом — в госпитале, когда Назар получил ранение.
После гибели любимого Тоня стала поддержкой для его матери. И сейчас девушка живет вместе с семьей Натальи в Хмельницком.

Посестра Мария
Мария Олещенко — военнослужащая ВСУ, боевой медик и посестра Назара. Мария не могла приехать в студию "Я не забуду", потому что неделю назад до дня съемки родила четвертого ребенка. Поэтому рассказала о своем побратиме по видеосвязи.
Мария познакомилась с Назаром в 2021 году, когда тоже подписала контракт с 95-й ОДШБр.
"Познакомились еще на территории бригады, позже были вместе на полигоне на слаживании, также вместе попали в учебку. Назар был живым, объемным, острым. Собственно поэтому у него появился позывной "Финка", потому что маленький и острый как нож. Очень активный, легкий в общении, очень открытый, честный, справедливый. Резкий — да, не без этого. И вот именно это мне в нем очень сильно нравилось. Он бы не молчал, если бы было что-то неправильно, всегда сказал бы прямо в лицо ", — поделилась Мария.
Еще во время учений Назар выделялся среди всех — по нему было видно, что он до этого учился в военной академии.
"У него единственного был идеальный строевой шаг. Сейчас, во время полномасштабной войны, понятно, что это уже не актуально. Но на тот момент нас учили этому, и он был единственным, у кого это получалось идеально", — отметила посестра.

Далее Назар и Мария вместе отправились на передовую в Донецкую область — их отделение стояло в Майорске, что недалеко от Торецка.
А потом началась полномасштабная война. 1 марта была очень тяжелая операция — бойцы 95-й ОДШБр брали штурмом террикон оккупированной Горловки.
"Комбат сказал, что даст мне в помощь с эвакуацией раненых четырех "львов". Я ожидала, что это будут опытные, взрослые, с боевым опытом мужики. И тут я вижу этих четырех "львов", из них двое — из учебки, среди них "Финочка", маленький, худенький. Это была страшная операция. И "Финка" тогда действительно как маленький лев бегал с этими носилками туда-сюда, все это было под обстрелами, прилетало со всех сторон, а они мотались туда-сюда с ранеными. Даже в тот момент "Финка" был на позитиве. Мы лежим под обстрелами, страшно ужасно, 4 часа утра, темно, "Грады" летают. А "Финка" посмотрел на небо и говорит: "Машка, это так красиво!", — рассказала Мария.
Назар для нее стал лучшим другом, всегда находил слова поддержки, был готов сорваться и приехать на помощь в любой момент.
"Я знала, что могу на него рассчитывать в любой момент. Мы с ним были как сиамские близнецы. Этого человека, этого воина, этого ребенка я любила как своего кровного сына", — подчеркнула она.
О гибели Назара посестра узнала из общей группы их взвода.
"Я не скажу, что я не поверила. Потому что когда ты военный, ты знаешь, что рано или поздно ты всех похоронишь. Если не похоронят тебя, то рано или поздно ты останешься один, погибнут все, кого ты любишь. Но я не думала, что это будет он. Только не он", — поделилась Мария.

Побратим Андрей
При каких обстоятельствах погиб Назар "Финка", и почему ближайший побратим Андрей Смолий не захотел говорить с его матерью? Команда "Я не забуду" разыскала бойца, и сегодня он прояснил все вопросы.
До полномасштабного вторжения Андрей жил простой жизнью: занимался строительством, планировал будущее, хотел поехать за границу, даже на 28 февраля 2022 года у парня уже был куплен билет. Но наступило 24 февраля. Андрей изменил все свои планы, и пошел в военкомат, чтобы поступить на службу в ВСУ.
"Недели две я ходил, добивался, чтобы меня взяли. Потому что по возрасту я не подлежал службе по мобилизации, разве только по контракту. Но все-таки я добился и вступил в ряды ВСУ 11 марта 2022 года, и попал в 95-ю ОДШБр", — рассказал он.

Андрей познакомился с Назаром в свой первый боевой выход, это было в районе села Долгенькое Харьковской области.
"Мы были в разных отделениях. Но со временем наше общение налаживалось, потому что Назар, как и я, всегда держал позитив, мы старались поддерживать друг друга. Как-то так сблизились и стали уже близкими друзьями. Я Назара называл Улыбашкой, потому что он всегда улыбался", — продолжил боец.
Андрей попросил перевести его в отделение, которым командовал Назар, потому что это были контрактники с боевым опытом, у них было чему научиться. Так началась их совместная служба.
"Я думал, что Назар всех нас переживет. Сколько он бегал, сколько вокруг нас всего падало, его не цепляло. И всегда этот Улыбашка еще и мотивировал нас", — добавил Андрей.

Друзья воевали на Курском направлении. Последний совместный боевой выход — октябрь 2024 года, четверо суток на подкреплении резервных позиций, пока смежное подразделение проводило штурм.
"Были уже холода, дожди, мы сильно промокли. Почувствовал, что мне стало плохо, поднялась температура. Медик меня отвез хотя бы наладить мое состояние. Я не хотел Назара оставлять, потому что мы друг для друга поддержка. Я выехал в Украину, и Назар мне вечером написал, что утром он выезжает на задание. Я понимал, что я не возле него, ему было трудно, я пытался его поддержать, но это уже была не та поддержка, когда я по эту сторону границы, а он — по другую", — рассказал Андрей.
Именно в том выходе Назар погиб. Это случилось 19 октября в районе села Леонидово (Суджанский район Курской области РФ).
"По той информации, которую я знаю, к их позиции подъехал подбитый вражеский БТР, из него высадился враг и начал заползать в посадку, где была позиция Назара. С ним был еще "Рей" — мужчина постарше, но с боевым опытом. Они вдвоем приняли бой, а против них было девять противников. Они отбивались, но все понимают, что двоим против девяти... Позиция была потеряна, Назар погиб. Но это был героический подвиг, которым мы все гордимся, и все это помнят, потому что не каждому хватит духа поднять голову и отбиваться от девяти человек. Это надо иметь храбрость, не каждый это сделает", — подчеркнул Андрей.
Он очень тяжело переживал гибель побратима, "потому что это как частичка души оторвалась".
"Мы много ребят потеряли, но вот Назар — мое сердце прям разорвалось. Я за три года первый раз плакал", — сказал Андрей.
Он и маме Назара не решился перезвонить, потому что просто не мог подобрать слов.
"Мы списались, я должен был позвонить, но не набрался духу. Просто у меня чувство вины, наверное, потому что я всегда был с Назаром, а в тот момент меня рядом не было, и я не мог ему помочь. Если бы я был там, я бы ему помог, но меня там не было. Мне это очень болит, что я не мог помочь и защитить", — пояснил побратим.
Наталья успокоила Андрея, что его вины в гибели ее сына нет.
"Никто не знает, что было бы, если бы ты там был. Так, наверное, должно было произойти. Не нужно себя винить. Ни в чем ты не виноват, ни в чем. Это война, эта проклятая война, которая, к сожалению, забирает лучшее и самое дорогое, что у нас есть. Я тебя очень прошу, дитя, не надо в себе это носить, не надо. Твоей вины абсолютно здесь нет. Надо жить дальше, надо жить", — сказала мама Назара.

Чтобы о Назаре "Финке" Кушнире помнила вся страна, Наталья открыли петицию на присвоение ему звания Героя Украины (посмертно). Уже собрано почти 19 тысяч подписей из необходимых 25 тысяч. До окончания сбора осталось 17 дней.
"Обращаюсь ко всем украинцам, ко всем неравнодушным. Может, я сейчас неправильно скажу, но голосуют за петицию в большинстве те, кого коснулась такая же ситуация. Но если бы не такие, как Назар, и таких очень много, которые отдают свою жизнь ради того, чтобы мы жили, чтобы мы радовались, женились, рожали... Я считаю, что он достоин звания Герой Украины. И каждый, кто там, достоин этого звания. Для нас Назар уже Герой, и Героем останется до конца наших дней. Но я прошу всех неравнодушных проголосовать за моего ребенка", — обратилась Наталья к украинцам.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Вместе защищали "Азовсталь": после возвращения из плена отец и сын встретились со своим кумиром
- Итоговый выпуск "Я не забуду": как изменилась жизнь героев после эфира
- Опознала тело мужа по своей записке: история большой любви и подвига защитника Андрея Луковского
- Две женщины называли его своим сыном: история защитника Виталия Булачка
- Почему дети героя убежали от матери: история семьи погибшего защитника Романа Мамедова














