Вместе защищали "Азовсталь": после возвращения из плена отец и сын встретились со своим кумиром

Они вместе защищали "Азовсталь", вместе попали в плен и, к счастью, оба вернулись на родную землю. Отца и сына встречал весь город, но среди благодарных украинцев не было одного особенного — и сегодня в проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім" эта встреча состоится.
Ведущая — Ирина Хоменко.
"Я думала, что они пройдут фильтрацию, и их отпустят"
Супруги Ольга и Андрей Степановы служили пограничниками, воспитывали троих детей, а в свободное время занимались байкерством. До начала полномасштабного вторжения семья переехала в Мариуполь. А дальше — война, "Азовсталь", плен отца и сына, пытки и такое долгожданное возвращение домой.
"До войны у нас была замечательная жизнь. У нас трое детей: два старших сына и младшая дочь. Мы сами из Винницкой области, город Могилев-Подольский. Там дети учились, ходили в школу. А потом нас с мужем перевели служить в Мариуполь. Я тоже была военнослужащим-пограничником, в настоящее время уволилась со службы. Нам очень нравился Мариуполь, замечательный город", — рассказала Ольга.
Но наступило 24 февраля 2022 года, полномасштабное вторжение. Ольга с младшими детьми уехали, а муж Андрей и старший сын Александр остались защищать город. О том, что они попали в плен, женщина узнала из новостей.
"Из новостей узнала, что начинается эвакуация с "Азовстали". Сначала выводили гражданских, а потом тяжело раненых. Гражданские проходили [российскую] фильтрацию, и потом их отпускали. Я и про мужа с сыном тоже думала, что, возможно, их там немного подержат, они пройдут фильтрацию, и их отпустят. Потом нам прислали анкеты, которые мы должны были заполнить. И нам сообщили, что это — плен, и что это был единственный выход, который мог быть из "Азовстали". На российских Telegram-каналах было видео, я узнала на нем своего мужа и сына, когда они выходили из "Азовстали". Так я убедилась, что они действительно живы, потому что после попадания авиабомбы муж и сын не выходили на связь", — вспоминает Ольга.

17 мая 2022 года Ольга получила звонок от мужа и сына из Еленовки Донецкой области, где оккупанты их держали на территории колонии.
"Я обрадовалась тому звонку, потому что, наконец, услышала их голоса. Потом муж еще раз позвонил и сообщил, что сына забрали якобы на обмен, мол, жди его дома. Потом он звонил с периодичностью в 2-3 дня, спрашивал, волновался за сына", — продолжила она.
Оказалось, что Александра забрали не на обмен, а его с отцом разделили по разным колониям. От сына Ольга получила первое письмо только в апреле 2024 года. Письмо было написано явно под диктовку. Александр сообщал, что находится в плену, медицинскую помощь, питание и одежду им предоставляют, и надеется, что скоро будет дома.
Ольга пошла на курсы оказания психологической помощи военнослужащим и семьям во время войны. Во-первых, чтобы себя как-то отвлечь от тяжелой ситуации, не зацикливаться на своих мыслях. Во-вторых, чтобы самой подготовиться к возвращению сына и мужа из плена.
"Я советовала бы всем пройти эти курсы. Даже людям, у которых нет родных в плену. Потому что в дальнейшем это будет наша обыденность, мы будем везде общаться с военнослужащими — с ранеными, с военнослужащими, которые вернулись из плена. На курсах я поняла, что военнослужащие, которые вернулись из плена, во-первых, они не пленные. Они уже те, которые вернулись из плена. Нельзя их называть пленными. Эти люди долгое время были ограничены в своих правах и поэтому им нужно предоставлять право выбора — даже в мелочах. Например, хочешь предложить ему воду — он должен сам выбрать, какую он хочет. Ты хочешь чай или ты будешь кофе пить? Ты будешь кофе пить на кухне или где-то в другом месте? Он должен сам выбрать то, что хочет. Много нюансов, как должна выглядеть квартира, в которую возвращается военнослужащий, что вещи должны быть на тех же местах, как и до плена", — пояснила она.

"Потерял в плену 67 килограммов"
Ольга дождалась своих героев. Первым из плена вернулся Андрей Степанов — 31 января 2024 года.
"Когда мы после обмена только вышли из автобуса, в тот момент очень хотелось поцеловать родную землю. Я увидел много наших флагов. И я не то, что вышел, я выпал из автобуса, поцеловал родную землю, и понял, что я уже дома. Это не передать словами", — поделился Андрей.

После обмена Андрей сразу позвонил жене, и узнал, что сын еще в плену.
Бывший военнопленных отправили на обследование в киевский госпиталь. Ольга с детьми сразу выехала в Киев.
"Я ждала этого момента два года. Я стою, у меня все трясется, тут открывается дверь, выходит мой муж. Я его не то, что не узнала. Я знала, что это мой муж. Но таким худым я его никогда не видела. У меня ступор. Я останавливаюсь. Муж смотрит на меня и говорит: "Что с прической?". Я услышала родной голос, и мы с детьми уже бросились обниматься", — вспоминает она первую встречу после плена.
Андрей потерял в плену 67 килограмм.
"Нам давали есть только для того, чтобы не умереть. У меня кот больше ест, чем нам давали. Полторы ложки каши и суп. Это даже супом не назовешь — вода. Если попадется кусочек морковки или свеклы, или капуста — это счастье, это витамины. А так в основном вода. О картофеле вообще не говорю", — рассказал он.

Андрей защищал Мариуполь вместе с сыном Александром. Сначала они сдерживали врага еще на подходах к городу, потом — на "Азовстали".
"Сын возле меня, переживаешь за него, чтобы не дай бог, не ранило, чтобы успел его прикрыть. Мы с Сашей в это время просто были одним целым. Мы друг друга понимали с полуслова. Как-то возвращались к позициям, начался обстрел с воздуха, увидели ангар, забежали. Я Сашу бросил и упал сверху на него. Он кричит: "Папа, мне тяжело, ну, ты и тяжелый!". Я говорю: "Лежи, молчи". Закончился обстрел, я встал, поднял его, спрашиваю: "Все нормально, не придавил?" — "Да нет", — рассказал Андрей.
Он отметил, что если бы рядом не было сына, то не выполнил бы приказ выходить из "Азовстали" в плен.
"Если бы со мной не было моего сына, я бы в плен не сдался. Я бы себя подорвал. Потому что я понимал, что меня ждет в плену. Сыну я тогда говорил: "Саша, то, что нам говорят, что это 3-4 месяца, так не будет. Это Россия, они никогда не выполняют свои обещания". Я ему говорил, что год, два, три плена — сколько бы ни было, но мы должны вернуться домой живыми. "Нас дома ждут, ты об этом постоянно думай, когда трудно, вспоминай мои слова". Думаю, что это ему очень помогло", — сказал защитник.
Они попали в плен 17 мая 2022 года, а 24 мая отца с сыном разделили по разным колониям. Андрей был уверен, что Сашу забирают на обмен.
Андрея постоянно водили на допросы, обвиняли в "терроризме". Сначала допросы проходили в Еленовской колонии.
"Я у следователя спрашиваю: "В чем выражался мой “терроризм"?". Он говорит, что вы были на нашей территории с оружием в руках. Я сразу: "На какой вашей территории я был с оружием в руках? Город Мариуполь — это Украина. Я не мог быть на вашей территории. Это вы пришли с оружием на нашу территорию". А он: "Наш президент сказал, что это наша территория". Тогда у нас разговор не получился. Меня забрали, по дороге избили и вернули в камеру", — рассказал он.
Через несколько недель Андрея забрали на допрос в оккупированный Донецк. Там уже сильно избивали.
"Когда я вернулся обратно в Еленовку, я даже не мог в туалет сходить несколько дней. Когда ходил в туалет, то все было из крови", — отметил он.
А когда пленных перевезли в Россию, там уже начались пытки током.
"Током практически всегда — когда водили в баню, нас били током, и на допросах, когда говоришь не то, что они хотят услышать. Например, меня заставляли взять на себя военное преступление, что я грабил ювелирный магазин в торговом центре "Порт Сити" в Мариуполе. Я им отвечал, что я в той стороне даже не был. Они говорят: "Ты говори, что ты это делал, а потом будешь называть фамилии, с кем это делал". Я этого не сказал, даже под пытками. Я понимал, что если я это скажу, то меня осудят, и домой я не скоро вернусь. Прежде всего, это авторитет нашего государства, и если ты на себя такое обвинение возьмешь, ты подставишь свое государство. За что ты тогда воевал?", — подчеркнул Андрей.
После очередного применения электрошокера у защитника остановилось сердце. Это произошло, когда пленных водили в баню. В баню водили один раз в неделю. Чтобы помыться, давали всего две минуты. А когда выходишь из душа, нужно было ждать команды, чтобы одеться.
"И мы все стояли мокрые, нам полотенца никакие не давали. Стоим мокрые, они сзади подходят и бьют шокером. Кого по органам били, кого куда. В тот день меня ударили шокером в район шеи, под ухо. Я уже этого не помню, потом ребята говорили, что я сразу потерял сознание. Среди охранников началась паника, что типа я не дышу. Понесли меня в санчасть. В санчасти я пробыл около двух часов, мне запускали сердце, а оно снова остановилось. Потом откачали", — рассказал Андрей.
Пленных держали в полном информационном вакууме. Охранники постоянно говорили, что Украины уже нет, что Украина уже вся их, а жены пленных все живут в Польше. Настоящее положение дел на фронте пленные узнавали, когда случайно удавалось подслушать разговоры охранников.
"У нас окно из туалета было всегда открыто, и выходило на курилку охранников. Они только выйдут курить, я сразу шел в туалет слушать, о чем они говорят. Так я услышал, что наши их выгнали из Херсона, что на Харьковщине у них беда, что наши Харьковщину уже практически всю освободили. И я это все нашим ребятам в камере рассказывал", — сказал Андрей.
Первый раз группу пленных повезли на обмен 23 января 2024 года, но тогда обмен сорвался. 31 января их снова забрали. Но все думали, что их просто перевозят в новую колонию.
"Нас загрузили в автозак, потом — в самолет, завязали глаза, руки. Прилетели куда-то. С самолета — снова в автозак. Думаем: если в автозак, это значит, что в другую тюрьму. Едем в этих автозаках. Приезжаем, и нас пересаживают в автобус. И когда посадили в автобус, это уже стопроцентно — едем домой. Больше эмоции были только тогда, когда обменяли уже сына", — резюмировал Андрей.

"Заставляли приседать по 1500 раз в день"
Александр Степанов в 18 лет подписал контракт и продолжил семейную династию пограничников. В студии "Я не забуду" герой рассказал о своем плене.
После Еленовки Александра четыре месяца держали в СИЗО Таганрога Ростовской области РФ, затем перевезли в колонию в Каминск-Шахтинске, где он находился до освобождения.
"В Таганроге со мной в камере были еще три человека. Условия были такие же, как у отца, — также все плохо. В Каменск-Шахтинске мы находились в бараках. Там было примерно 80 человек. Ели каши, картошку, тоже по полторы ложки давали", — рассказал Александр.
В колонии были и избиения, и чрезмерные физические упражнения — оккупанты ради своего удовольствия заставляли пленных приседать, за день могло быть 1500 раз.
Александра вернули во время обмена пленными 14 сентября 2024 года.
"Я не знал, что еду домой. Меня одного забрали из Каминск-Шахтинска, посадили в машину и повезли в неизвестном направлении. Уже во время движения я услышал, что мы едем на аэродром, и все равно я не знал, что я еду домой. Понял, что это обмен, когда мы уже приземлились, нас перевели в автобусы, в автобус зашел их представитель и сказал, что мы едем на обмен. Если честно, я ничего не почувствовал, потому что я не верил. Они нам всегда говорили, что вот едете на обмен, а на самом деле везли куда-то", — пояснил защитник.

После обмена к Александру подошел какой-то мужчина и дал свой телефон, сказал, что отец просил сразу позвонить.
"Я позвонил отцу. Как только услышал его голос, сразу расплакался, сказал, что я его люблю", — сказал парень.
Первая встреча с семьей происходила тоже в госпитале в Киеве. Когда после лечения Александр с матерью возвращался домой, то его отец со своими друзьями организовали встречу на въезде в город.
"Мы ехали домой, на блокпосту нас остановили. И тут навстречу к нам идут средний сын с дочерью, несут каравай, за ними — наши друзья и все из байкерского клуба мужа. Все с украинскими флагами, с зажженными файерами. Это была первая часть встречи. Вторая часть ждала нас возле дома. Там собрались одноклассники и друзья сына, также было очень много эмоций. Я плакала везде", — вспоминает Ольга.

Александр признался, что больше всего в плену хотелось маминой жареной картошки и сходить в кинотеатр. Мечта о картошке уже осуществилась, кинотеатр — впереди.
"Начинается новая эпоха вашей жизни"
Ольга надеялась, что муж и сын вернутся из плена вместе. И она мечтала сделать им особую встречу. Андрей и Александр восхищались песнями рэпера Александра Ярмака (YARMAK).
"Его песни долгие годы вдохновляли моих родных. Они слушали Ярмака и до войны, и на "Азовстали", и сейчас он постоянно звучит у нас. И у меня была мечта пригласить этого исполнителя на встречу Андрея и Саши из плена. Но муж и сын вернулись в разное время, и не сложилось мне пригласить Александра Ярмака", — пояснила Ольга Степанова.
Эту мечту исполнила команда проекта "Я не забуду", пригласив в студию кумира освобожденных из плена отца и сына.

"Люди, которые попали в плен в первые месяцы войны, в первую очередь из "Азовстали" в Мариуполе, долгое время не имели возможности слышать украинские песни. Но начинается новая эпоха вашей жизни и вообще культуры внутри страны. Поэтому класс, что вы в Украине, что вы вернулись. Будем делать все возможное, чтобы победить, чтобы вернуть всех", — обратился к Саше и Андрею певец.
Сам Александр Ярмак тоже военнослужащий. Он записался добровольцем в ряды ВСУ 26 февраля 2022 года. Участвовал в боях на Харьковщине, с 2023 года возглавил взвод операторов FPV-дронов. С сентября 2024 года — штаб-сержант командования Сил беспилотных систем ВСУ. Во время войны YARMAK не забывает и о творчестве, записывает новые песни, а также является участником движения "Культурный десант".
Еще в мирной жизни, до полномасштабного вторжения, Андрей и Саша мечтали попасть на концерт Александра Ярмака, но не удалось. Поэтому сегодня в студии "Я не забуду" YARMAK подарил побратимам частичку своего концерта. Он исполнил песню "Хай нам, брате, пощастить", которую написал в первый год войны.
"Наша борьба продолжается. И война мне лично показала, что это не только о подготовке, а еще очень об удаче. Те, кто защищают сегодня нашу страну, — это реально лучшие представители нации. Это люди высоких ценностей, которые не жалеют свою жизнь, здоровье ради высшей цели. Поэтому "хай нам, брате, пощастить". Борьба продолжается", — отметил певец.



Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Итоговый выпуск "Я не забуду": как изменилась жизнь героев после эфира
- Опознала тело мужа по своей записке: история большой любви и подвига защитника Андрея Луковского
- Две женщины называли его своим сыном: история защитника Виталия Булачка
- Почему дети героя убежали от матери: история семьи погибшего защитника Романа Мамедова
- Вместо свадьбы — вальс с пиджаком погибшего возлюбленного: история Виктории и ее покойного мужа-военного














