Торговал на рынке, учился на строителя: свои знаковые места в родном Кривом Роге назвал режиссер Иван Урывский

Известный украинский театральный режиссер, постановщик "Конотопской ведьмы" в Театре Франко Иван Урывский родом из Кривого Рога. Первые 19 лет он почти не покидал родной город. И уже будучи студентом третьего курса Криворожского технического университета, решил изменить свою жизнь и поехал поступать в Киев на актера. Об этом Иван Урывский рассказал в проекте "Міста" на телеканале "Дім".
"До 19 лет я почти не выезжал из Кривого Рога. Один раз был в Киеве, и все. Я учился в университете на строителя. Но когда появилось ВНО, то все начали ехать поступать в разные города. До этого у меня вообще мысли не было, что за пределами Кривого Рога что-то есть, куда можно поехать и поступить. Кривой Рог — это был мой мир. И вот на третьем курсе я решил, что мне надо быть актером. Поэтому где-то в 2009 году поехал поступать в Киев. Поступил не туда, куда хотел. Я хотел и ехал целенаправленно в университет [театра, кино и телевидения] им. И. Карпенко-Карого, но поступил в университет культуры и искусств, там и остался", — рассказал Иван Урывский.
Кривой Рог, казалось бы, — суровый промышленный город, где у человека не так много поводов развить свои творческие таланты.
"Да, это не творческий город. Но нам в школе давали билеты в театр — приносили пачку, и обязательно надо было приобрести, где-то за 10 гривен. Так нас принудительно водили в театр. Но мне это нравилось. У нас в Кривом Роге очень красивый театр им. Т. Шевченко. Я очень любил туда ходить, и он для меня родной. Потому что я там занимался и актерством, и готовился [к поступлению в театральный вуз]", — поделился Иван.
Кроме драмтеатра для Ивана много знаковых мест в Кривом Роге, среди них: сквер возле цирка, парк имени Федора Мершавцева (до 2016 — парк имени газеты "Правда").


Будущий известный режиссер успел в Кривом Роге поработать в разных сферах, даже попробовал себя в роли продавца на рынке.
"Я занимался музыкой, и родители мне дали деньги на бас-гитару, а я еще хотел педаль Вау-Вау (Wah-Wah). Но она стоила сколько-то долларов. И я пошел работать на Центральный рынок продавать обои, чтобы заработать на эту примочку. Работал, но мне это не очень нравилось. Я то говорил, что у меня голова болит, то еще что-то, чтобы меня раньше отпускали. Ну, это была не моя история, но я два месяца честно отработал", — рассказал он.
Сегодня Урывский при каждой возможности приезжает в Кривой Рог, потому что там до сих пор живут его родители.
"Когда началась полномасштабная война, очень за родителей переживал, но они не хотели уезжать. И когда я уже во время войны приезжаю в Кривой Рог, то я приезжаю просто домой, ты не замечаешь воздушных тревог, например. Родные улицы, родной дом — и ты как-то обо всем остальном забываешь. Однако в городе ты постоянно слышишь взрывы — где-то далеко, ты не понимаешь, что это. И это, конечно, не так как в Киеве. Но мне всегда кайфово приезжать, потому что это такая ностальгия. Это всегда бэки, которые возникают: по этой улице я шел на репетиции, по этой я шел в школу, в университет... Аж мурашки по телу, потому что люблю реально этот город", — отметил герой программы "Міста".
Находясь в Киеве, Иван постоянно следит за ситуацией в родном городе, особенно в отношении обстрелов.
"Потому что у меня же там родители, я всегда на телефоне. Когда вижу в Telegram-каналах "Кривой Рог", то меня это больше пугает, чем когда тревога в Киеве, это как-то так у меня работает. Конечно, переживаю и слежу", — сказал режиссер.
То, как криворожане изменились во время полномасштабной войны, Иван Урывский почувствовал на примере своих родителей и друзей.
"Я почувствовал это, когда мои родители начали говорить на украинском. Сначала пытаться, а потом я уже говорю с мамой, а она отвечает мне на очень чистом украинском. Хотя я думал, что это им будет трудно. Мы же понимаем контекст: я учился в русскоязычной школе, мои родители учились в русскоязычной школе, и это уже не изменить. Но я через друзей, через родителей чувствую, что люди меняются. Все люди в стране изменились после начала полномасштабной войны. Но если говорить о Кривом Роге, то я действительно чувствую эту любовь к Украине, любовь к украинскому. Это очень важно", — подчеркнул он.
С 2020 года Иван Урывский — режиссер-постановщик Национального академического драматического театра им. И. Франко. Здесь в 2023 году он поставил свою знаменитую "Конотопскую ведьму" по одноименной повести Григория Квитки-Основьяненко. Постановка стала настоящей театральной сенсацией Украины.
Привезти "Конотопскую ведьму" в родной город было мечтой режиссера.
"Это очень важный для меня момент. Театр им. Т. Шевченко — мое любимое место в Кривом Роге. Мне так нравятся эти колонны. Даже когда их покрасили немного криво и с подсветкой они немного странно выглядят. Но я люблю это сооружение — внутри, снаружи. И мне, конечно, важен момент приехать туда со спектаклями", — сказал он.
И недавно Иван Урывский реализовал свою мечту — 1 декабря на сцене Криворожского театра драмы и музыкальной комедии им. Т. Г. Шевченко при полном аншлаге состоялся долгожданный спектакль "Конотопская ведьма".
Предыдущие выпуски проекта "Міста":
- Казацкое наследие, близость к России и город детства Дмитрия Кулебы: как живет Сумщина во время войны
- Кофе для ВСУ, рэпер Артем Лоик и героические разминировщики: как живет Полтава во время войны
- Последствия обстрелов, свидетельства об оккупации и военные будни: как живет несокрушимый Херсон
- Туристические фишки, Мариупольский драмтеатр и жизнь ромов: как изменился Ужгород во время войны
- Наталка Денисенко, вампир Вася и слон с чертами Путина: исторический и современный Чернигов показал Анатолий Анатолич
- Последствия обстрелов, квартирный вопрос и протезирование в Superhumans: как изменился Львов во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Убежища в катакомбах и на пляжах, помощь ПВО и театр "Маски": как изменилась Одесса во время войны — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Вокзал, центр "Менора" и легендарная больница Мечникова: как сегодня живет Днипро — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем
- Метро-школа, "Барабашово" и экопарк: как живет несокрушимый Харьков — проект "Міста" с Анатолием Анатоличем














