Оккупанты объявили за него награду в 30 тыс. долларов: история легендарного разведчика Павла "Зверобоя"

Павел Диденко. Фото: kanaldim.tv

Павел Диденко был легендарным разведчиком, за которого оккупанты объявили награду в 30 тысяч долларов. Только за одну ночь ему удалось уничтожить 20 тонн боеприпасов террористов, на его счету — 18 вражеских танков и другой техники.

Видео с похорон Павла разбило сердца миллионов украинцев, маленькие дети защитника — Полина, Евгений и Тимофей — не сдерживают слез и эмоций.

Владимир "Умка", побратим Павла, согласился стать крестным среднего сына. Однако жена Светлана и дети погибшего разведчика ни разу с ним не виделись вживую. Эту долгожданную встречу организовала команда программы "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Павел "Зверобой"

Светлана познакомилась с 30-летним Павлом Диденко в 2010 году, в интернете. Он начал присылать девушке стихи, но та не отвечала.

"Я посмотрела, что он из Ровенской области. Думаю: далеко, наверное, не надо. У меня перед тем были отношения на расстоянии, и ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому я подумала — нет. На Рождество я заболела, он мне пишет, а я — ничего. После Нового года то же самое. 9 февраля я была у своей кумы, а телефон все пикает и пикает. И она говорит: "Да ответь хоть что-нибудь, с осени мужчина пишет". И я написала: "Привет!", — вспоминает Светлана.

После ответа Павел позвонил. И началось постоянное общение. Павел впервые приехал к Светлане в конце февраля 2011 года. Потом было 8 марта. Он спросил Светлану, какой бы она хотела подарок, чтобы он стал воспоминанием надолго. Девушка ответила: пирсинг. И мужчина сделал этот подарок.

В третий раз Павел приехал на Пасху и настоял на знакомстве с родителями Светланы. И в присутствии родителей сделал любимой предложение. А в шестой раз они виделись уже на свадьбе — в июле.

У Светланы и Павла родились трое детей — девочка Полина, а затем сыновья Евгений и Тимофей.

Павел и Светлана

Но в 2014 году Россия напала на Украину. В августе Павел Диденко добровольцем пошел в ряды Вооруженных сил Украины. Под позывным "Зверобой" он стал воином специального разведывательного подразделения, и как-то за одну ночь уничтожил 20 тонн боеприпасов террористов. За его голову боевики обещали немалую награду — 30 тысяч долларов.

Вместе с побратимами Павел прошел в самые горячие точки Донбасса: Дебальцево, Пески, был под Мариуполем... И даже выжил в Иловайском котле.

"Он очень хотел в разведку, он обожал разведку. Он ходил в тыл врага. Даже оттуда вытаскивал наших "двухсотых". Я ему говорила, что ты же рискуешь жизнью, а он отвечал: "Зато будет, куда прийти матери, жене и детям положить цветок". У нас уже было трое детей, мне было трудно одной справляться, еще хозяйство в селе. И тогда Павел перевелся поближе, в 130-й разведывательный батальон. Он был постоянно в разведке. Он ею жил", — отметила Светлана.

Как-то Павел пошел в очередное разведзадание, случайно оказался на территории оккупантов и вернулся оттуда с трактором. Когда он понял, что "промахнулся" и не туда вышел, нужно было как-то выбираться. Увидел, что лежит куртка "Россеть", надел ее на свой китель.

"Видит, оккупанты сидят, едят. Он на ломаном русском начал на них "чокать": чо вы здесь? Подошел, взял что-то поесть у них. А сам думает, как же выбраться? Вокруг ничего не было, только трактор стоял. А он умеет трактором управлять, до войны в своем селе работал трактористом. Вскочил в трактор и поехал. Пока оккупанты опомнились, так трактор уже был на нашей стороне", — рассказала Светлана.

Павел

Враг охотился на Павла, даже следил за его семьей. В 2016 году был случай, что даже заминировали его "Жигули", которые стояли возле дома в селе, где жил Павел с женой и детьми.

"По селу ходили какие-то люди, спрашивали, где живут АТОшники. Один местный мужчина за бутылку водки показал наш дом. Я в ту машину не лезла, потому что тогда еще не умела водить. И эти "Жигули" просто стояли. Как-то вечером собаки начали лаять и не умолкали. Через некоторое время Павел приехал домой. Подошел к машине, и видит — блестит тоненькая ниточка, это была растяжка. Мне тогда было очень страшно", — поделилась Светлана.

Павел

Затем началось полномасштабное вторжение. Павел продолжил защищать страну, хотя как отец троих детей мог бы уволиться со службы. В 2025 году у мужчины ухудшилось самочувствие, и жена в очередной раз попросила его уволиться.

"Когда он в последний раз к нам приезжал, я говорю: "Может, уже хватит?". Потому что у него 46% сосудов головного мозга были непроходимыми, постоянно болела голова. Он был на одно ухо почти глухой. У него падало зрение после ранения и контузий. У него были очень сильные контузии, была даже клиническая смерть", — перечислила Светлана.

45-летний Павел и сам чувствовал, что ему с каждым разом все труднее выполнять боевые задачи. И он согласился с женой, что пришло время увольняться как многодетному отцу.

Павел уже в мыслях планировал свою гражданскую жизнь: построить дом, взять в аренду пруд и разводить рыбу. Но первоочередное — свозить детей на море, потому что из-за долгой войны они ни разу не видели море.

Но он не успел реализовать свои мечты. 9 июля 2025 года во время эвакуации тел побратимов главный сержант 1-й разведывательной роты 130-го отдельного разведывательного батальона Павел Диденко погиб вблизи села Толстой в Донецкой области.

Легендарного разведчика с позывным "Зверобой" провели в последний путь в Ровенской области. Волонтеры выложили в сеть видео с похорон Павла. Эмоции детей защитника — Полины, Евгения и Тимофея — тронули сердца более 10 миллионов человек, которые посмотрели это видео.

Светлана с детьми на похоронах Павла
Евгений с мамой. Тимофей

За подвиги Павел Диденко был награжден орденами "За мужність", "Слава і честь", а также медалями "За військову службу Україні", "За участь у бою", наручными часами от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

"Павел был дважды представлен к званию Героя Украины. Он с 2017 года, когда взорвал склад с боеприпасами врага, ждал, что его наградят. Но не дождался, орден "Золота Зірка" так и не дали", — с грустью сказала Светлана.

Светлана

Владимир "Умка"

На фронте у Павла был близкий друг — Владимир "Умка". Он мечтал познакомить его со своей семьей. Более того, "Умка" уже дал согласие стать крестным его среднего сына — Евгения. Но Павел сам не успел реализовать эти планы. И Светлана обратилась в редакцию программы "Я не забуду" с просьбой организовать эту встречу.

"Я не могу показывать свое лицо, потому что моя группа — одна из самых эффективных в разведке, и враг пытается отследить нас. Я не могу показывать свое лицо, чтобы своим родным, близким и побратимам сохранить жизнь", — пояснил Владимир.

Владимир

Владимир с 2018 года служит в подразделении военной разведки 130-го отдельного разведывательного батальона, который выполняет задачи на всех сложных направлениях. Здесь он познакомился с Павлом.

В 2024 году "Умка" участвовал в Курской операции. После возвращения хотел перевестись в другое подразделение, но остался в разведке ради Павла.

"У меня было желание перейти в другую структуру, и с Павлом я об этом неоднократно говорил. Павел сказал: "Останься пока со мной, может, потом вместе переведемся". Я остался в подразделении ради Паши. Я рассчитывал здесь еще на пару человек, и все. Если бы не Павел, то я бы никого вообще не послушал", — вспоминает Владимир.

К сожалению, "Умка" не смог проводить своего друга "Зверобоя" в последний путь — во время его похорон был на боевом задании. Планирует поехать на могилу Павла в первый же свой отпуск.

Из семьи побратима Владимир был знаком только со средним сыном — Женей.

"Как-то Павел приехал в наше подразделение с Женей. Мальчик увидел много машин, я ему разрешил в них посидеть, он был счастлив. Тогда я назвал ему только свой позывной. И уже дома Женя, когда общался с отцом, постоянно спрашивал: "А где "Умка"?", постоянно передавал мне приветы", — вспоминает Владимир.

Когда "Умка" вернулся с Курской операции, Павел сообщил, что Женя хочет, чтобы он был его крестным. Владимир сразу согласился.

В студии "Я не забуду" боец встретился с детьми побратима и его женой. Женя особенно обрадовался этой встрече. Владимир сообщил, что скоро планирует уйти в отпуск и обязательно приедет к семье Павла в гости.

Евгений, Владимир, Тимофей и Полина

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир