"Этого этапа не хватает": Таня Песик назвала главную проблему юмористической сферы Украины

Основная проблема в юмористической сфере Украины — отсутствие новых лиц, молодых комиков. На этом в проекте "Міста" телеканала "Дім" акцентировала фронтвумен юмористической команды "VIP Тернопіль" и актриса "Жіночого кварталу" Таня Песик.
Впервые Таня вышла на сцену во время учебы в Тернопольском национальный экономический университет, где начала играть в команде "КВН".
"Когда я впервые вышла на сцену, это было так страшно. Я такая встала и смотрю. Полный зал, тысячи людей. А мне нужно что-то сказать, что-то смешное. Руки трясутся. Выбрала какую-то точку в зале, чтобы не на людей смотреть, выбрала, просто сказала текст и ушла", — вспоминает она.
Старт на большой сцене — это 2011 год, дворец "Жовтневый" в Киеве.
"Тоже огромный зал, куча людей. И я тогда стою и ловлю момент, что моя мечта осуществилась, что я небольшими шажками все-таки дошла сюда", — продолжила Таня.
Вторая волна большой популярности — 2015 год, участие в "Лиге смеха".
"Это был новый юмористический проект, за которым следила вся Украина. Он был мегапопулярным. Показали тебя раз по телевизору в классном и популярном проекте — и все, ты на следующий день популярный, о тебе уже пишут, все звонят. Ну, и "Рассмеши комика" тоже было очень важным этапом, потому что тогда статьи в Тернополе появились", — перечислила актриса.
Особую популярность Песик принес образ Таньки в сериале "Танька и Володька", а также в номерах "Лиги смеха".
"Когда мы снимали, я не понимала, что это так войдет в массы. И что это в один момент станет популярным. И ты иногда даже на улице слышишь: "Володька, не позорь меня!", — отметила она.
При этом были и те, кто критиковал комедийные образы Таньки и Володьки, полагая, что украинцы показаны уничижительно, "уж слишком из села".
"Были такие мнения. Но все-таки мы высмеиваем то, в чем сами росли. Я тоже в детстве постоянно была в селе у дедушки и бабушки. И для меня это все привычно, очень знакомо. И люди, которые слушают это, для них это тоже все знакомо. Мы не придумываем что-то нереальное или неправдивое. Мы показываем реальность. И я ничего плохого в этом не вижу", — пояснила Песик.
Раньше, как и многие украинцы, Таня Песик смотрела русскоязычный юмористический контент. С началом войны она кардинально пересмотрела этот вопрос.
"Да, до войны я смотрела "КВН", Comedy Club. В один момент ты понимаешь, что если ты это смотришь, то пополняешь бюджет страны-агрессора. А потом эти средства (полученные от монетизации в соцсетях, — ред.) превращаются в дроны, ракеты, и летят на нас", — акцентировала она.
Песик подчеркнула, что сейчас на YouTube очень много украинского контента, который уже вытесняет российский.
Главная проблема украинского юмора на данном этапе — мало молодых, новых лиц.
"У нас немного меньше стало молодежи именно в плане юмора. То есть они появляются, но они не так быстро добиваются большого успеха, популярности. Нет каких-то региональных лиг, где люди могли бы собираться и пробовать себя. А сразу на телевидение очень трудно попасть новой команде. А это (региональная лига, — ред.) — определенный этап, который нужно пройти. А этого этапа нет, его не хватает. Поэтому молодежи негде учиться", — считает Таня Песик.
"VIP Тернопіль" часто ездит с концертами на передовую. Актриса отмечает, что вначале команда переживала: о чем шутить, что показывать.
"И как оказалось, ребятам на передовой как раз и нужен был юмор не о войне, а простой, бытовой. Для них это была возможность, как будто вернуться домой — в свою нормальную, стабильную жизнь. После таких концертов они подходили, фотографировались, благодарили, кормили нас на своей полевой кухне. И они говорили: спасибо вам за эту возможность, что я как будто побывал дома. И это для меня золотые слова", — сказала она.
У "VIP Тернопіль" активный гастрольный график — как по Украине, так и по зарубежью. Во время туров собирают средства на ВСУ, и передали украинским защитникам уже более 200 автомобилей. В зарубежных поездках показывают те же номера, что и во время туров по Украине.
"И там, и там одинаково смеются, за рубежом не нужно что-то по-другому показать. Обычный юмор о ситуациях разного типа, на актуальные темы, о том же Трампе. Отдельная тема, которой мы отдаем должное нашим воинам, — это финальные песни, они довольно содержательные, с большим посылом патриотизма. После того как человек в течение концерта посмеется, а в конце его прямо "добили" — он выходит такой весь на патриотизме, с гордостью за Украину. Это для нас тот результат, которого мы всегда хотим добиться в концерте. Чтобы человек сказал: я и посмеялся, я и поплакал. Сейчас у нас такие времена", — резюмировала Таня Песик.
Еще из проекта "Міста":
- Сюда каждый парень Тернополя должен привести свою девушку: Таня Песик показала любимое место в родном городе (ФОТО, ВИДЕО)
- Комик "30+" Ваня Кухарчук показал подземный Житомир (ФОТО, ВИДЕО)
- "Я увидел эту белую бестию и сказал — будешь моей": комик Ваня Кухарчук из "30+" рассказал о своей семье
- 12-летнему мальчику осколками посекло лицо и грудину: комик Ваня Кухарчук поделился, как помогал украинцам
- Гаджеты советского периода: Анатолий Анатолич показал свой родной двор в Кривом Роге (ФОТО, ВИДЕО)
- Кофе для ВСУ, рэпер Артем Лоик и героические разминировщики: как живет Полтава во время войны














