Сюда каждый парень Тернополя должен привести свою девушку: Таня Песик показала любимое место в родном городе (ФОТО, ВИДЕО)

Фронтвумен юмористической команды "VIP Тернопіль" и актриса "Жіночого кварталу" Таня Песик до сих пор живет в родном Тернополе, покидая его лишь ради гастролей и участия в столичных проектах. Об этом она рассказала в программе "Міста" телеканала "Дім".

В Тернополе есть своя Аллея звезд, на которую ежегодно с 2011 года добавляют новое имя выдающегося тернополянина, внесшего вклад в развитие города. Но бронзовой звезды с именем Тани Песик здесь пока нет.

"Для меня было очень странно, но в прошлом году мне написали, что меня хотят внести в список известных тернополян. Я была в номинации, но, конечно, не выиграла", — сказала актриса.

Таня родилась и выросла недалеко от центра Тернополя, район железнодорожного вокзала.

"У меня теплые воспоминания о детстве. Я жила недалеко от железнодорожного вокзала и очень любила железнодорожный мост, который идет через колеи. Когда меня забирали из садика, я сразу бежала почему-то на этот мост. Мне очень нравилась магия поездов. И так тебе в детстве хотелось прокатиться на этом поезде, а вот ты выросла, и сейчас тебе так не хочется садиться в этот поезд", — поделилась она.

Любимое место Тани — Тернопольское озеро. Это огромный пруд в самом центре города. Озеро искусственное — его создали в 1548 году в качестве оборонительного укрепления против нападений турок и татар.

"Тернопольское озеро — это визитная карточка города Тернополя. Красивый мостик ведет на Остров Любви. Здесь парни делают предложение своим девушкам. Здесь очень часто проходят выездные церемонии бракосочетания. Мне кажется, что каждый мужчина в Тернополе должен был привести свою девушку именно сюда. Меня и саму сюда приглашали, и ни раз. Уточню — это были разные мужчины. Главное, что не в один день", — отметила Таня Песик.

Если же захотите пообедать в Тернополе, Таня рекомендует "Сім'ю ресторанів Файного міста".

"Это знаменитое место Тернополя — "Файне місто". Я очень люблю здесь панские драники с курочкой. Это огромный драник, внутри с курочкой, грибочками, вкусной подливкой. Также рекомендую салат с куриной грудинкой. Изюминка салата — он сверху посыпан натертым сыром-косичкой. Этот сыр придает салату особую вкусноту. И самое главное — меню здесь не меняется с момента открытия заведения", — презентовала Таня.

Таня Песик и Анатолий Анатолич

Несмотря на то, что Таня Песик много времени проводит в Киеве, на гастролях, она продолжает жить в Тернополе.

"Потому что Тернополь — это для меня место-отдушина, место покоя. Здесь все начиналось, здесь все зарождалось, и меня всегда тянет в этот город. Здесь мои родители. Я действительно постоянно в разъездах, в движении, и особо нет времени побывать дома", — рассказала актриса.

24 февраля 2022 года, начало полномасштабной войны, Таня застала в Киеве, где на тот момент у нее начались репетиции проекта "Липсинк Батл".

"Я проснулась утром, и мне показалось, будто мне это (взрывы, — ред.) приснилось, будто послышалось. Потом посыпалась куча сообщений, звонков, и мне все говорят: война началась. А я: "Да как, война началась? Этого не может быть! Сейчас за пару часов все решится, и все вернутся к своей нормальной жизни". И когда тем же утром ты понял, что ничего уже не изменится, что как было раньше — не будет, я собрала полную машину незнакомых мне людей, и мы поехали. Я ехала за рулем в Тернополь 14 часов", — вспоминает Песик.

По приезду домой шоком была первая воздушная тревога.

"По телевизору, в новостях начали говорить, что воздушная тревога, что нужно идти в укрытие. А ты такой: а что делать, куда бежать, что с собой брать? Мы с родителями вышли из подъезда, куча людей, и кто куда: кто в укрытие, кто-то садился в машину и уезжал. Вот такой был у меня стресс", — поделилась Таня.

Актриса сразу понимала, что не будет покидать Украину.

"Потому что здесь моя родная земля, эта страна дала мне все — популярность, дала возможность здесь работать. Это такой, знаете, твой долг. Ты уедешь за границу — ты там никто. Тебе там нужно начинать все с нуля. А я люблю свою страну", — подчеркнула она.

По ее наблюдениям, первые три дня полномасштабной войны тернополяне, как и все остальные украинцы, пребывали в шоке.

"Здесь первые дни была какая-то тишина. Вообще. Все сидели по домам. И где-то с третьего дня, как мне кажется, начала организовываться какая-то волонтерская деятельность в городе. Я, например, ходила плести сетки. Все начали активно подключаться к помощи", — отметила Таня Песик.

К волонтерской деятельности подключилась команда "VIP Тернопіль" — ездили на передовую, организовывали гастроли для сбора средств на ВСУ. За период войны команда передала украинским защитникам уже более 200 автомобилей.

"Недавно ребята из Швейцарии привезли еще 30 автомобилей. Это у нас за тур по Америке и плюс тур по городам Украины. Поражает, что в наших небольших городах бывают такие суммы сборов, что ты в шоке, что даже крупные города не могут столько задонатить", — сообщила Таня Песик.

За время большой войны Тернополь, конечно, изменился.

"Дух города изменился. Больше людей стало в городе. И Тернополь все-таки, несмотря на войну, стал красивее. Люди все дружные, объединенные", — резюмировала Таня Песик.

Еще из проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир