Дочь сделала татуировку в честь погибшего отца и его побратима: история снайперов "Матроса" и "Термита"

Влада Левченко. Коллаж: kanaldim.tv

В 19 лет Влада Левченко потеряла самое дорогое — ее отец погиб на войне. Чтобы увековечить его память, она сделала татуировку с двумя позывными: папиным — "Термит" и его побратима — "Матрос". Но на этом не остановилась. Влада разыскала жену "Матроса" и первой написала ей, а встретиться лично удалось в проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

"Термит"

Владимир Левченко, отец Влады, родился 8 февраля 1978 года в городе Прилуки Черниговской области. С началом полномасштабной войны встал на защиту Украину (позывной "Термит"). Владимир погиб 3 октября 2024 года во время выполнения боевого задания на Курском направлении.

Когда Владе Левченко было 10 лет, ее родители развелись.

"Мама и папа разошлись, но они оба хорошо относились и ко мне, и друг к другу. Они постоянно общались — вплоть до папиной гибели. Никто друг о друге ничего не говорил плохого, нет. Они просто расстались, и все. А я постоянно проводила время и с мамой, и с папой. У меня было полноценное общение с папой", — рассказала девушка.

В мирной жизни Владимир работал дальнобойщиком. Когда Влада повзрослела, отец несколько раз брал ее в рейсы.

"Я с ним ездила раз пять, это были рейсы на 4-5 дней. Из этих путешествий я возвращалась очень счастливой. Он мне позволял даже садиться за руль. Например, когда мы стоим в очереди и нужно перегнать машину, он сажал меня на руки, и я ехала", — вспоминает девушка.

Влада с отцом

С началом полномасштабной войны Владимир пошел в тероборону, в военкомате требовал отправки на фронт, но ему длительное время отказывали. Но Владимир продолжал настаивать, и 12 сентября 2022 года он уже направился на военные учения.

"Я не успела проводить папу. Мне было 16 лет, и в начале войны меня никуда не отпускали. Я просто с ним по телефону поговорила, и все — он поехал на учебу", — отметила Влада.

После обучения Владимир более полутора лет воевал в Донецкой области. Затем было Запорожское направление. Летом 2024 года у него был последний отпуск, и его направили на Курское направление.

Находясь на фронте, отец постоянно поддерживал связь с дочкой.

"Мы каждый день были на связи. Он даже иногда звонил мне с позиции, чтобы хотя бы сказать, что с ним все хорошо", — сказала Влада.

Владимир

Владимир погиб 3 октября 2024 года, об этом Влада узнала 5 октября, когда была в Киеве у своей сестры.

"У меня словно мир рухнул. Когда мы с ним разговаривали в последний раз, у меня промелькнула мысль, что я говорю с ним последний раз. И потом моя подруга сказала, что 3 октября (именно в день гибели папы) я была не своя, я вроде бы чувствовала", — поделилась она.

Влада вернулась в Прилуки. Пошла с мамой в морг, куда привезли Владимира.

"Я очень благодарна всем, кто смог забрать папу с поля боя, что я смогла его увидеть, что я знаю, что мой папа похоронен, что я смогла с ним попрощаться. Я не хотела плакать, потому что хотела незамыленными глазами увидеть, посмотреть, запомнить. Я касалась его, он был как живой, ну, только уже холодный, а так он был как живой. Я смотрела, просто не отводя глаз", — рассказала девушка.

Влада говорит, что отец навсегда останется в ее сердце, "и он навсегда останется моим папой, и никто никогда мне его не заменит".

"В нашем городе есть Аллея Героев, и я каждый день хожу к нему. У меня есть отдельная полочка, на которой лежит шлем, в котором он погиб. Я очень сильно попросила у командира, чтобы он его привез. У меня стоит его фотография, фотография папы с его другом "Матросом". Лежит его рубашка и футболка, в которой он уезжал в последний раз, его сумка с его запахом. Храню сувениры, которые он мне привозил. Я постоянно с ним разговариваю, где бы я ни была. Я у него спрашиваю, как лучше поступить, чтобы он хоть как-то мне или подсказал, или приснился", — поделилась она.

В память об отце Влада сделала татуировку фразы, которой он всегда прощался во время созвонов с фронта — "Твій Термітик", а рядом тату с фразой его боевого товарища Сергея — "Ваш Матрос".

Владимир Левченко ("Термит") и Сергей Печеный ("Матрос") познакомились на фронте в марте 2024 года, когда Владимир перешел в снайперское подразделение 1-й отдельной танковой Северской бригаде. Мужчины настолько подружились, что были как братья.

"Когда мне папа звонил по видеосвязи, то всегда мне кричал "Матрос". Или, например, я говорю с папой, и мы уже начинаем прощаться, и мне "Матрос" кричит: "До свидания, ваш "Матрос", — вспоминает Влада.

Владимир и Сергей

Владимир и Сергей погибли вместе в бою на Курщине 3 октября 2024 года. Владимиру Левченко — навсегда 46 лет, Сергею Печеному — 37.

Сергей и Владимир

10 вопросов к отцу

Во время общения с отцом Влада задавала ему много вопросов, но не на все он мог в то время ответить. И они договорились, что дочь составит 10 самых важных вопросов, а как придет время, то Владимир даст на них ответы.

"Он не хотел иногда рассказывать мне, как ему там. Я его все равно спрашивала, потому что хотела понять войну с его стороны. Но он отвечал: об этом не могу говорить, а этого тебе не надо знать. Тогда я составила список вопросов, но он мне ответил только на 2 из 10 вопросов. На остальные сказал: тебе не нужно этого знать, и все", — рассказала девушка.

Тот список вопросов остался у Влады. И на часть из них ей ответили побратимы отца — командир подразделения снайперов Андрей Ботюх и Иван Гуня.

Владимир Левченко перешел в подразделение Андрея Ботюха в марте 2024 года, это было в Донецкой области, в районе поселка Великая Новоселка на Угледарском направлении.

"Мне позвонил мой командир и сказал, что есть человек, который хочет послужить у тебя в подразделении. Я поехал к Володе, поговорил с ним, он согласился, и так я его забрал. Володя — очень хороший, спокойный человек, который, может, видел много в своей жизни, но он никогда ничего лишнего не рассказывал, где он был, что он видел", — отметил Андрей.

Владимир всегда был первым, никогда не отказывался идти на позиции даже не в свою смену. И всегда он был вместе со своим другом Сергеем.

"Как-то в апреле погода менялась, много людей у меня болело. И было такое, что просто перед выходом на позицию у человека температура 39-40. А Володя с Сергеем только приехали с позиции, они еще должны были отдохнуть. Но Володя говорит: мы поедем вместо него. Никогда ни его, ни Сергея не нужно было просить. С этим вообще проблем не было. Если нужно было — они ехали. Я ни разу от них не слышал, что им плохо, что они заняты, что они не отдохнули", — подчеркнул командир.

Так же Владимир с Сергеем были первыми из подразделения, кто согласился ехать на Курское направление.

"Меня вызвал командир, поставил задачу. Я приехал. Построил своих людей, спросил, кто готов. Володя сразу сказал: я готов. А также Сергей и Иван. На следующий день мы собрали вещи, загрузили машину и выехали", — вспоминает Андрей.

3 октября 2024 года у Владимира и Сергея был последний день на снайперской позиции. Андрей уже выехал их забирать. Но утром россияне начали штурм.

"Противник шел на них в лоб и с правого фланга, соответственно все внимание было на этот фланг. Но россияне успели высадить свой десант с другой стороны. Просто этого никто не видел, потому что с правого фланга и спереди начался бой, и в другую сторону никто внимания не обратил. Когда начался бой, "Матрос" и "Термит" были на самой крайней позиции, наши ребята пытались перебежать туда, но уже было поздно — там уже был противник. С 9:00 до 13:00 я не мог выйти ни на Сергея, ни на Вову. Переговорил с операторами дронов — подлетели БпЛА, пересмотрели позиции, там никого не было, как казалось. Потом нам удалось наши позиции отбить. Когда бойцы зашли, то по рации передали, что снайперы — "200-е". Пару раз я переспросил по рации. Они повторяли: снайперы — "200-е". Если честно, не верилось в это, пока мы с Иваном сами не приехали за ними... Загрузили ребят в свою машину, и повезли в морг", — рассказал Андрей.

Как оказалось, Владимир мог вообще не идти на это боевое задание, потому что у него поднялась температура. Но он выпил жаропонижающие средства и отправился на позицию вместе со своим другом Сергеем.

В списке вопросов Влады к папе первым значился: "Что было самым страшным моментом, который ты пережил на войне?".

"На войне все страшно, но когда ты там находишься определенный промежуток времени, то к этому привыкаешь и на многое не обращаешь внимания. Если говорить именно о военных нюансах, то сейчас реальная проблема — это вражеские дроны. И если говорить, чего я реально боюсь, — это только дроны", — ответил Иван Гуня.

"А если говорить с моральной точки зрения, то самое страшное — это потерять своего друга. Больше ничего. А наиболее тяжелее и страшнее — это когда друг погибает, а ты его не можешь забрать с поля боя", — подчеркнул Андрей Ботюх.

"Матрос"

После смерти отца Влада очень хотела познакомиться с родными его друга "Матроса". Через два месяца после трагедии к ним приезжал командир Владимира, у него девушка попросила контакты жены Сергея ПеченогоСветланы Николаенко.

"Я сначала хотела позвонить. Но очень трудно было решиться. Я нашла Светлану в Facebook, и написала, что я дочь Володи. Она мне сразу ответила, написала, что я знаю, чей ты ребенок, кто ты, и знаю твоего отца, я с ним общалась, и знаю, что он хотел для тебя всего наилучшего", — рассказала девушка.

Светлана стала близкой для Влады, но увидеться лично им еще не удавалось. Это произошло в студии проекта "Я не забуду".

Светлана рассказала о своих чувствах, когда получила сообщение в Facebook от незнакомой девушки.

"Вообще я должна была первая написать, а не ребенок должен был это делать. Я просто не решалась написать Владе, мне было очень больно об этом говорить, писать. Просто мы не должны были так познакомиться, мы должны были встретиться совсем по-другому. При каждой встрече с мужем и его побратимами мы договаривались, что вот еще немножечко, и мы соберемся все вместе, и все будет хорошо. Поэтому не такая должна была быть наша встреча, и разговоры не такие должны были быть", — сказала женщина.

Светлана узнала о Владе от Сергея.

"Когда Володя пришел в их взвод, то они с Сергеем как-то сразу наладили контакт. И когда Сережа приезжал в отпуска, то я его теребила: "Ты позвонил Володе? Спросил у него, как у него дела?". А Сергей отвечал, что не будет его беспокоить, потому что Володя сейчас с дочкой, он вообще просит не беспокоить, когда он в отпуске с дочерью, потому что хочет по максимуму провести время с Владой", — рассказала она.

У Светланы с Сергеем есть дочь Екатерина — отец месяца не дожил до ее первого года жизни. Также супруги воспитывали 13-летнего сына Светланы от первого брака. Поэтому женщина очень хорошо понимала чувства Влады от потери отца.

Вообще Светлана с Сергеем познакомились всего за 7 месяцев до полномасштабного вторжения, и 24 февраля 2022 года у них должно было быть свидание — решили сходить в кинотеатр. Но началась война.

Светлана работала в аптеке, поэтому сразу начала помогать подразделению Сергея с лекарствами, с другим необходимым.

В июне 2022 года Сергей сделал Светлане предложение.

"В июне мы поехали в Днипро. Он завел меня в ювелирный магазин, выбрал самое дорогое кольцо, которое было там, и на коленях сделал предложение. Пожениться мы планировали после войны. Но в августе я приезжала к нему на день рождения, и он шокировал меня своим решением, что не надо откладывать — и при всем взводе достал наши кольца. И потом мы получили в ЗАГСе свидетельство о бракосочетании", — поделилась она.

Во взводе в момент признания Сергея перед Светланой

Сергей с 2010 года служил в Военно-морских силах. Затем вернулся к гражданской жизни, а в 2014 году при первом нападении России пошел добровольцем защищать Украину. В 2019 году стал командиром первого отделения взвода снайперов 1-й отдельной танковой Северской бригады. В начале полномасштабного вторжения участвовал в обороне своего родного Чернигова. Затем было Запорожское направление, Донецкая область — Авдеевское, Угледарское направления, а с августа 2024 года — Курская область РФ.

"Он был очень целеустремленный. Он постоянно самообразовывался, изучал все пособия по тактической медицинской помощи и даже разработал свое пособие. Потом он совершенствовался в том, что полностью изучал взрывные устройства", — рассказала Светлана.

Сергей

Сергей был командиром отделения, в котором служил Иван Гуня. Иван пришел в подразделение в июле 2024 года. Он отмечает, что его командир был "ходячей энциклопедией", знал все.

"Когда я пришел, наше подразделение было на восстановлении. "Матрос" проводил занятия. Он мог 3-4 часа без телефона, без конспекта рассказывать, рассказывать, рассказывать — и именно по военному делу. Только надо было ему вовремя чай приносить. Он всегда спрашивал на приколе: "Как твое эмоциональное самочувствие?". Я говорю: "Зачем ты меня такое спрашиваешь?" Говорит: "Я же твой командир, я же должен знать все о тебе", — вспоминает Иван.

Светлана Николаенко подала петицию на присвоение Сергею Печеному почетного звания Герой Украины (посмертно). Петиция набрала более 25 тысяч необходимых голосов, и сейчас находится на рассмотрении.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир