Двух сыновей потеряла — для трех девочек мамой стала: история Оксаны Харченко

Оксана Харченко потеряла двух сыновей. Сын Роман погиб на фронте. Но вместо того, чтобы сломаться, она стала опорой для других. Оксана взяла под свою опеку трех девочек, которые остались без семьи.
Как оборвалась жизнь сыновей Оксаны, для кого еще, кроме девочек, женщина стала матерью, и какая ее мечта осуществилась — об этом в новом выпуске проекта "Я не забуду" на телеканале "Дім".
Ведущая — Ирина Хоменко.
Гибель первого сына
Оксана Харченко с первым мужем жили в Черкассах. В браке родились двое сыновей — сначала Андрей, а через 9 лет — Роман. Муж изменил, и женщина осталась одна с двумя маленькими детьми.
"Муж меня бросил, когда Роман только родился. Еще в роддоме бросил. На тот момент Рома был тоже в очень тяжелом состоянии — были очень тяжелые роды, 9 суток реанимации, переливания. Очень много чего мы пережили с рождения", — поделилась Оксана.
Женщине пришлось много работать, чтобы поднять сыновей. В городе на тот момент предложений не было, и она пошла на ферму доить коров.
"Суд бывшему мужу присудил алименты в 200 гривен в месяц на двоих детей. И то эти деньги платила его покойная мать, а не он. С детьми он не общался, пару раз приезжал просто посмотреть, как мы живем", — продолжила Оксана.
Потом Оксана приехала в Киев работать на стройку. В столице жили ее кумовья, у них в гостях она познакомилась с будущим вторым мужем, с которым счастлива до сих пор.
"Мои мальчики сначала были немножко шокированы, потому что они привыкли, что мама сама, только их, такая детская ревность. А потом они раззнакомились с мужем, и стало все хорошо. У него своих детей нет, и он их принял как родных", — отметила Оксана.
Семья купила дом в селе Юрково Черкасской области. Через месяц после переезда погиб старший сын Андрей. Ему было 23 года. 41 ножевое ранение.
"Он поехал в гости к своим друзьям в Черкассы. И случилась беда. Он не дошел буквально несколько метров до подъезда. Говорят, что на него напал наркоман, 41 ножевое. Но я до сих пор в это не верю, потому что на суде в качестве обвиняемого сидел полуребенок. А у меня старший сын был 180 см ростом, 100 кг весом, который мог дать отпор не одному человеку. Я так поняла, что просто не захотели доводить дело до конца. И очень было больно, когда в зале суда выпустили этого мерзавца у меня на глазах", — поделилась Оксана.

Племянница Наташа
Наталья Лазаренко тоже называет Оксану мамой, хотя женщина ей родная тетя. Наташу изъяли из биологической семьи, когда ей было всего 10 дней.
"Меня изъяли из семьи в детский дом. Оксана сразу приехала, пыталась забрать. Два года она добивалась, чтобы меня забрать оттуда. Я помню, когда она приезжала в детский дом, все кричали "Мама моя!", а я говорила — "Нет, это, моя мама!". Я всегда как маму знала именно Оксану, потому что родную маму я видела всего один раз. И с первого дня (ну, с того момента, когда я помню) я начала Оксану называть мамой", — рассказала девушка.
Чтобы забрать девочку из детского дома, Оксана даже специально вышла замуж.
Сыновья Оксаны — Андрей и Роман — сразу приняли сестру.
"Андрея я не сильно помню, я больше с Ромой была. Куда Рома — туда и я. Когда мама не пускала меня гулять, Рома всегда брал под свою ответственность, потому что я Рому просила, а Рома — уже маму", — вспоминает Наталья.
Муж Натальи тоже называет Оксану мамой.
"Она для нас, для всей семьи — мама. Мы всегда будем уважать ее, любить. Она этого заслуживает", — подчеркнула девушка.
Сейчас муж Натальи защищает Украину.
"Зять на фронте. Тоже каждый день напряженный, постоянно ждешь звонка. Услышишь "Ма" — и все, выдыхаешь", — отметила Оксана Харченко.

Защитник Роман
Старший сын Андрей погиб в возрасте 23 лет, а Роман не дожил до своего 23-летия восемь месяцев. Оба парня погибли 14 числа.
"Все говорят — мистика. Это все очень тяжело. Но я горжусь своими мальчиками, они у меня были самые лучшие, самые лучшие", — со слезами говорит Оксана Харченко.
Более того, Роман Харченко и родился 14 числа — 14 октября 1999 года (погиб 14 марта 2022 года).
Роман был младше Андрея на 9 лет. Когда погиб старший брат, Рома был подростком. Мальчик быстро повзрослел и стал опорой Оксаны.
"В тот период, если бы не Роман, я не знаю, что со мной бы было", — сказала мама.
После школы Роман пошел в армию на срочную службу. За 2 месяца до начала полномасштабной войны он демобилизовался. 21 декабря 2021 года Рома вернулся домой. Затем подписал контракт на работу в Польше на полгода, на 28 февраля 2022 года был уже куплен билет.
Но 24 февраля Россия начала свое полномасштабное вторжение. И уже во второй половине дня Роман был в военкомате.
"Как любая мать, ясное дело, я испугалась. Он только вернулся из армии, согласно закону, он мог не идти. Но ведь он всегда, еще с детства, был патриотом. Его удержать просто было невозможно. Я говорила: "Сыночек, 28 февраля вы должны уезжать в Польшу". Он ответил: "Мама, как я смогу есть там кусок хлеба, когда вас здесь будут убивать?", — вспоминает Оксана.

После начала большой войны Роман в составе 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев защищал Киевскую область. 14 марта 2022 года во время боев близ села Мощун он погиб. Роману было 22 года.
"2 марта он позвонил, мы с ним разговаривали минуту, даже меньше. Он сказал: "Мама, у меня все хорошо, я могу какое-то время не выходить на связь, не волнуйся". Это был наш последний разговор. И уже 26 марта нам позвонили из полиции Киева, что нашли его тело. Он погиб", — рассказала Оксана.
После гибели Романа мама воплотила в жизнь его мечты. В их селе не было нормальной детской площадки, и Роман все время об этом переживал. Поэтому первый шаг Оксаны — на полученные выплаты за гибель сына она организовала место отдыха для детей в Юрково.


Также благодаря Оксане в селе появилась часовня.
"Село небольшое и нет церкви. Сначала сделали детскую площадку, а потом семьей решили, что поставим часовню в честь наших и погибших ребят, и живых, кто сейчас воюет", — сказала Оксана.

Три дочки
Как любая мать, Оксана тяжело переживала потерю Романа. Спасением стало удочерение трех девочек, забота о которых помогает не концентрироваться на тяжелых мыслях.
"Нам бог с мужем не дал общих детей. И вопрос об усыновлении поднимался еще при жизни Романа. У нас неоднократно были такие разговоры, это все обсуждалось в семье. И Роман еще тогда дал свое согласие на усыновление. Знаете, бывает по-разному в жизни, бывает ревность. А Рома спокойно отреагировал на наше желание", — рассказала Оксана.
Оксана с мужем обратилась по поводу усыновления в службу защиты детей. Им сначала предложили стать патронатной семьей.
"Я категорически отказалась, потому что, может, это не тактично, но для меня патронатная семья — как пересидка, знаете, как передержка для котов и собак. Я сразу им сказала: или навсегда, по крайней мере, до совершеннолетия, или вообще нет", — пояснила она.
В итоге Оксана с мужем удочерили трех сестер — Анастасию, Диану и Оксану. Девочки жили в их же территориальной громаде. К сожалению, их биологические родители злоупотребляли алкоголем, детьми не занимались, поэтому сначала в 2017 году родительских прав лишили мать девочек, а потом и отца.
Девочек забрали от родителей и первое время они находились патронатной семье. В службе опеки о детях рассказали Оксане, и женщина сразу поняла, что хочет стать мамой для них.
"Мы ждали девочек почти 9 месяцев. Готовились, ремонт спешили сделать. Папа своими собственными руками сделал двухъярусную кровать", — рассказала Оксана.

Но девочкам после пережитого было трудно привыкнуть к новой семье. Причем, к мужу Оксаны они сразу потянулись. А вот после своей матери девочки с большой опаской относятся к женщинам. Поэтому пока называют Оксану "тетя Оксана".
"Поймите, дети из такой семьи, в которой они не видели ни ласки, ни материнской любви. У них обида на мать, что она их бросила. С первых дней они больше около мужа были. Ко мне обращались только по каким-то потребностям — поесть, попить, помочь уроки сделать, еще что-то. А так по всем вопросам они к мужу бежали. Я надеюсь, что этот лед потихоньку растает. Там даже не ледок, там айсберг огромный. И мы потихоньку заходим в теплые воды. На слове "мама" мы не настаиваем. На это, во-первых, надо время. А, во-вторых, у девочек все-таки психологическая травма", — пояснила Оксана.
Анастасия, Диана, Оксана живут в семье Харченко уже 9 месяцев. Из школьных предметов старшей Насте больше всего нравится физика и украинский язык, средней Диане — физкультура и украинская литература. А младшая Оксана очень любит рисовать.

Оксана Харченко любит баловать девочек вкусностями — печет торты, печенье, пирожки, делает различные десерты, в том числе гамбургеры, хот-доги. Девочки тоже помогают новой маме в домашних делах.

Воплощение еще одной мечты Романа
Оксана уже воплотила в жизнь определенные планы своего сына Романа — детская площадка, часовня, дочки.
Также Роман мечтал о семейном отдыхе — причем, на море.
"Он мечтал, чтобы мы все вместе, семьей поехали на море, потому что у меня возможности не было свозить сыновей хотя бы раз. Он мечтал, что после армии немножко заработаем и поедем всей семьей отдыхать именно на море", — поделилась Оксана.
Команда "Я не забуду" воплотила эту мечту. И теперь всю семью ждут летом на базе отдыха "Фрегат", которая находится в Измаильском районе Одесской области

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Россияне расстреляли девятерых пленных на Курщине: общая боль и общая цель объединила семьи павших украинских защитников
- Третье признание после двух отказов: история большой любви защитника "Лютого", пережившего ампутацию
- После ампутации рук не потерял волю к жизни: Герой Украины Валерий Кучеренко стремится к осуществлению своей мечты
- "Мечтаю дожить до обмена внука": 75-летний Владимир борется за возвращение Богдана из российского плена
- Мать узнала, каким был последний день жизни ее сына: история защитника Назара "Финки"














