Зеленый Гай, Ялта и Комар: несмотря на постоянные обстрелы, в прифронтовых селах Донетчины остаются жители

В новом выпуске проекта "Тревел нашого часу" ("Тревел нашего времени") телеканала "Дім" ведущий и волонтер Денис Христов посетил юг прифронтовой Донетчины — села Зеленый Гай, Ялта и Комар, что находятся в направлении уже оккупированного поселка Великая Новоселка. Здесь обстрелы не утихают. Россияне уничтожают все: дома, дороги, школы... Люди вынуждены покидать родные села, спасая жизни.

Ситуация на юге прифронтовой Донетчины

По пути на Донетчину Денис Христов в поселке Покровское Днепропетровской области встретился с начальником Великоновоселковской военной администрации Сергеем Кравченко. Сегодня почти 70% территории громады захвачено российской армией, в том числе и ее центр — поселок Великая Новоселка. Поэтому местная военная администрация эвакуировалась в Покровское.

— Какой процент громады сейчас находится в оккупации?

— В нашей громаде 29 населенных пунктов, из них примерно 20 находятся в оккупации, 9 находятся под контролем Украины. Сейчас практически во всех населенных пунктах громады ведутся активные боевые действия.

— В частности в селе Андреевка сейчас идут адские уличные бои.

— Уличные бои там длятся примерно 4 месяца.

Иллюстрация: deepstatemap.live
Иллюстрация: deepstatemap.live

Мы еще раньше в центре Андреевки установили большой флагшток, и с него не так просто снять флаг Украины. Дело в том, что система спуска флага вмонтирована внутрь флагштока, а подобраться к ней можно через люк, о котором россияне не знали. И у нас есть видео, когда российские военные не могут спустить флаг, шатают этот флагшток и тем самым фактически машут украинским флагом с захваченной части села. Но флаг победил — они не смогли сломать флагшток.

— В связи с военными действиями в Великоновоселковской громаде ваша администрация сначала переместилась в поселок Зеленый Гай, это соседняя Комарская громада. Но там сейчас тоже небезопасно, поэтому вы перебрались в Покровское Днепропетровской области.

— Да, Зеленый Гай также очень обстрелян. И пришлось вывезти коллектив сюда. Потому что из нашего коллектива уже два человека погибли во время обстрелов, которые были раньше. Мы не можем рисковать жизнью людей, поэтому вывезли их сюда. Но мы все равно продолжаем работать, в том числе забирать людей из сел Великоновоселкойской громады, в том числе с вашей помощью, Денис.

— Что по детям? Потому что большое количество семей с детьми выехало из того же Зеленого Гая.

— Зеленый Гай — это Комарская община. Сейчас (с января 2025 года, — ред.) у них также объявлена принудительная эвакуация семей с детьми. Детей вывозят с помощью полиции, с помощью ГСЧС (Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям). Эвакуировали уже почти всех детей.

У нас были случаи, когда мы вывозили детей по два и даже по три раза. Мы вывозим такие семьи, а они потом снова возвращаются. Мы снова вывозим — а они через некоторое время опять обратно едут. Я не знаю, чем родители думают и почему подвергают жизнь своих детей опасности, не могу объяснить.

— А что происходит в оккупированных населенных пунктах? Местные пишут, что оставшиеся мирные люди живут просто в ужасных условиях. Потому что туда, во-первых, зашли российские "зэки", а это и избиения, и пытки, и изнасилования… Надо об этом рассказывать. Люди, которые остаются в прифронтовых селах, думают, что "наши мальчики" ничего плохого нам не сделают. А надо, чтобы они знали, что ждет их в оккупации.

— Из оккупированных населенных пунктов нашей громады россияне вывозят всех мирных жителей, куда их везут — нам неизвестно. И никто не спрашивает, хотят ли они выезжать, или не хотят. Например, в селе Шахтерское, по нашей информации, на сегодня не осталось ни одного мирного жителя.

— Страшная ирония. Люди, которые не выезжали из-под обстрелов с аргументом "мы на своей земле, мы не хотим никуда ехать", теперь свою землю оставили.

— Сейчас пока еще есть люди в поселке Великая Новоселка. Они там находятся, потому что там еще продолжаются активные боевые действия.

Великая Новоселка была форпостом 2,5 года, удерживала линию фронта. Оккупация поселка — это наша боль, но Великая Новоселка остается в сердцах людей.

Сергей Кравченко

Последняя эвакуация из Шахтерского

Денис Христов показал свою последнюю эвакуацию жителей из сел Великоновоселковской громады — Шахтерское и Ясная Поляна, которую осуществил 25 октября 2024 года.

Линия фронта 25.10.2024. Иллюстрация: deepstatemap.live
Линия фронта 05.04.2025. Иллюстрация: deepstatemap.live

Тогда удалось вывезти в безопасные города 9 человек. Из Шахтерского эвакуация происходила в несколько этапов и практически во время российского штурма села.

После того как Денис Христов забрал последнего желающего выехать, буквально через пару часов российские автоматчики уже ходили по селу.

"Конечно, трудно смотреть, как по нашим улицам ходят оккупанты. Еще труднее осознавать, что мы реально могли там встретиться лицом к лицу с противником. Но хорошо, что в тот раз нам повезло", — прокомментировал волонтер.

Во всех эвакуациях из сел Шахтерского старостинского округа волонтеру помогал староста Вадим Босенко. Сегодня села, которые входят в округ, уже под оккупацией. Сам Вадим Анатольевич с коллегами передислоцировался в поселок Покровское  на Днепропетровщине, но продолжает выезжать в прифронтовые зоны Великоновоселковской громады и помогать людям.

"Вадим Анатольевич 2,5 года был почти на линии соприкосновения. Жил там под обстрелами вместе с людьми, и не один раз ради спасения кого-то рисковал своей жизнью, чтобы их вывезти. Постоянно обеспечивал жителям поставку питьевой воды, электричества. К сожалению, на сегодня произошло, как произошло. Ничего невозможно было сделать с нашей стороны — именно со стороны военной администрации", — отметил глава Великоновоселковской громады Сергей Кравченко.

Вадим Босенко

Зеленый Гай

Поселок Зеленый Гай Комарской громады находится на границе с Днепропетровской областью. Сегодня до линии фронта примерно 20 километров, что не мешает России уничтожать населенный пункт обстрелами.

Иллюстрация: deepstatemap.live

Особенно усилились российские атаки в течение последних недель. Россияне сбрасывают на некогда цветущий Зеленый Гай практически все — от кассетных снарядов до управляемых авиабомб.

В поселке много разрушений. Вот что осталось от магазина:

Денис Христов

Много разрушенных домов.

После активизации обстрелов жители массово начали покидать Зеленый Гай. Но здесь еще остаются местные. Некоторые продолжают жить в уже разрушенных домах. Как семья, у которой российский снаряд прямым попаданием полностью уничтожил здание кухни.

"В 11 вечера это было. Мы были первые, к кому прилетело. Попадание в кухню. Кухня у нас здоровая была, жилая, на две комнаты. Я успел спрятаться за машину, это меня и спасло. В доме была жена с сыном, его порезало немного. А жена за угол зашла — повезло", — поделился глава семьи.

Во время удара в кухне находилась собака Лапа, она чудом осталась жива, но ее пришлось доставать из-под завалов.

Ялта

В Донецкой области есть два села с названием Ялта. Первое — негласная столица Азовского побережья — с 2014 года находится в оккупации.

Вторая Ялта, которую посетил Денис Христов, — в Комарской громаде. Населенный пункт расположен возле села Запорожье. Примечательно, что и населенных пунктов с названием Запорожье на Донетчине тоже два, второе — недалеко от города Курахово, к сожалению, уже захвачено россиянами.

Иллюстрация: deepstatemap.live

Ялта — небольшое село, до войны его население составляло 143 человека, часть из которых — греки. Из жителей, согласно переписи населения 2001 года, 20% указали родным зыком украинский, 11% — греческий.

"Насколько я знаю, самая известная Ялта та, что в Крыму, получила свое название от греческого слова "ялос", что означает "берег". Местная Ялта, скорее всего, получила свое название от греков, которые сюда переселялись из Крыма. Но ничего общего с берегом она точно не имеет, потому что рядом есть только небольшая река и ландшафтный заказник местного значения "Щучья заводь", — рассказал Денис Христов.

Из Ялты у волонтера была заявка на эвакуацию пожилой супружеской пары.

"Знакомые написали, что есть несколько человек, которые остались почти одни на улице. Но когда мы уже приехали по адресу, оказалось, что никто никуда, по крайней мере, сегодня, не поедет. Поэтому передал им привезенные лекарства", — отметил Денис.

Женщина рассказала, что время о времени в Ялте громко, россияне обстреливают село.

"Вот сегодня с утра очень громко было. Раньше у нас повалило черепицу на доме. Мы взяли ее с сарая, переложили", — сказала она.

Комар

Далее Денис Христов направился ближе к линии фронта — село Комар Великоновоселковской громады.

"Сейчас не проходит и дня, чтобы этот населенный пункт россияне не забрасывали авиабомбами, ствольной артиллерией. Потому что враг уже оккупировал Великую Новоселку, и они уже очень близко подходят к населенному пункту Комар", — пояснил волонтер.

Иллюстрация: deepstatemap.live

Известно, что населенный пункт Комар был основан в 1779 году греками, которые переселились из крымского села Комар. Согласно переписи 2001 года, около 10% местного населения назвали родным язык греческий.

"В Великоновоселковской громаде смешанная этническая составляющая, нет ярко выраженной. У нас проживают украинцы, очень много греков. Есть у нас и турки — это населенные пункты Новополь и Константинополь. А Старомлиновка, Великая Новоселка — это населенные пункты, в которых исторически проживает большое количество греков. Они сохраняют свою культуру, язык, до войны у нас проходило много этнических культурных мероприятий", — отметил глава Великоновоселковской громады Сергей Кравченко.

До войны в Комаре проживало более 1700 человек, сегодня из-за активизации боевых действий многие выехали. С января в Комаре, как и в иных селах громады, объявлена принудительная эвакуация детей, и на сегодняшний день более 90% семей с детьми были вывезены в безопасные регионы.

"Еще не так давно центр Комара был довольно людным местом. Сейчас здесь слышен не шум местного рынка, а только взрывы, которые звучат практически непрерывно. Центра поселка практически нет — каждое здание повреждено", — констатировал Денис Христов.

Рынок в центре села работал до последнего, сегодня — пустует.

"Помню, как я приезжал на рыночек, рядом с ним был классный магазинчик, здесь можно было купить все", — вспомнил волонтер.

Напротив рынка работала "Новая почта", когда линия фронта начала приближаться к селу, отделение закрылось. После этого здесь был магазин. Сейчас здание разбито.

Если отойти от центра Комара, то картина еще хуже.

Раньше местные жители преимущественно занимались сельским хозяйством, выращиванием пшеницы. Но сельскохозяйственные предприятия, техника тоже уничтожены оккупантами.

Если выйти на окраины Комара, то линию соприкосновения можно увидеть невооруженным глазом.

"Там сейчас идут тяжелые боевые действия. Эта дорога ведет на Великую Новоселку и Новый Комар, которые уже оккупированы российскими боевиками", — отметил Денис Христов.

Бронированная "Газель" для громады

В тот день Денис Христов не нашел местных жителей, которые бы согласились выехать из небезопасных сел. Но поездка все равно была ненапрасной.

Во время общения с главой Великоновоселковской громады волонтер обратил внимание на "Газель", которую местная власть использует для развозки гуманитарных грузов и эвакуации мирных жителей из прифронтовых населенных пунктов. Данный автомобиль не раз попадал под российские обстрелы, о чем свидетельствуют "шрамы" на корпусе.

Спустя время Денис Христов случайно познакомился с предпринимателем Дмитрием. Когда Дмитрий услышал историю этого автомобиля, то отдал Великоновоселковской громаде свою "Газель", да еще и бронированную.

"Ее отремонтировали и пригнали в Днипро другие два волонтера — Максим и Ярослав. А я уже дальше доставил "Газель" в громаду. И теперь они имеют хоть какую-то защиту, когда развозят гуманитарку или вывозят гражданских из горячих точек. Более того, эта машина уже помогла вывезти семью с детьми из села Андреевка-Клевцово", — рассказал Денис Христов.

Предыдущие выпуски проекта "Тревел нашого часу":

Медиапартнеры
Прямой эфир