О новом YouTube-подкасте, работе с психологом и секретах счастливого брака: откровенный разговор с Александром Педаном

За чашечкой кофе говорим о самом важном. В постоянной рубрике "Ранку Вдома" — "Ранкова кава" с Оксаной Кучмой — известные украинцы делятся историями, которые обычно остаются за кадром телеэкранов. На этот раз на откровенную беседу пришел популярный телеведущий и общественный деятель Александр Педан. Он откровенно рассказал о поездке в прифронтовое Запорожье, новом карьерном "прайме" на YouTube, семейном бюджете и секретах 23 лет крепкого брака без измен и скандалов.
— Мы традиционно угощаем наших гостей кофе и знаем, что вы обожаете именно фильтр. У вас дома даже есть мини-кофейня, да?
— Я сам себя называю "кофейным фанатом": у меня дома много кофе, и я дружу с украинскими обжарщиками. Я считаю, что Украина сейчас в топе по обжарке кофе. Скажу честно: те, кто привык к нашему кофейному сервису, за границей такого не найдут.
— Сейчас мы живем не в мирное время. Недавно я видела в Instagram, что вы побывали в Запорожье. Какие впечатления от прифронтового города и какое настроение у местных жителей?
— Запорожье меня настолько удивило, что я всем советую туда съездить. Несмотря на постоянные тревоги, город живет. Я видел множество людей на улицах, посетил рестораны, которые открылись во время войны.
Например, заведение "Калифорния" с киевской шеф-поваром: уровень обслуживания невероятный, угощали морепродуктами, а цены в разы дешевле, чем в Киеве.
Местные жители рассказывали: "У нас открылось новое итальянское заведение, но туда сейчас не ходите — только что прилетело. Мы за ночь крышу починим, и утром оно будет работать".
Это об их жажде жизни и о том, к чему нам нужно стремиться. Это израильский менталитет: ты живешь здесь и сейчас, потому что не знаешь, что будет завтра.
Если мы все будем просто ждать победы и ничего не делать — это не жизнь.
А вдруг она наступит не так быстро, как мы хотим? Или наступит в другой форме? И тогда все люди сломаются. Израильтяне осознали, что война — это часть жизни, но жить нужно прямо сейчас.
— Жизнь действительно продолжается, так что поговорим о привычных ее составляющих, в частности о карьере. Когда смотришь на вас, сразу думаешь о профессиональном успехе. Есть ли у Александра Педана еще какие-то амбиции, ведь у вас уже все есть: телевидение, YouTube-канал, вы являетесь соучредителем организации, ведете мероприятия и корпоративы? Что еще вы хотите реализовать?
— Это сложный вопрос для меня, потому что я действительно попробовал немало и за свою жизнь реализовал более 20 проектов. Конечно, не все "взлетели", есть и такие, о которых хочется забыть, но нет — я считаю это ценным опытом, без которого я не был бы здесь.
Не бойтесь ошибаться: о вашей неудаче быстро забудут, а вы сможете сделать выводы, пойти дальше и стать сильнее.
Сейчас у меня есть новый "прайм" на YouTube, куда меня втянула жена. У меня появилось новое дыхание на этой платформе — мы вместе создали семейный подкаст "Кажуть! Брешуть?", куда приглашаем другие пары для общения.
— Здорово, я смотрела много выпусков!
— Спасибо, это классная штука. Я никогда не ожидал, что буду работать с женой в одном кадре, ведь она всегда избегала публичности и отказывалась от съемок. А тут "созрела" и сама предложила — фактически она и придумала этот проект.
Мне нравится, что там мы можем передавать наши семейные ценности, ведь в этом году мы будем отмечать уже 23 года в браке. Мы действительно старожилы в украинском шоу-бизнесе.

— Что еще интересного происходит в вашей карьере?
— Сейчас я вернусь в развлекательный сегмент, потому что три года полномасштабной войны почти не принимал в нем участия. Тогда я забросил YouTube, переориентировал Instagram исключительно на помощь и "социалку" и чуть не потерял страницу.
Нужно всегда находить золотую середину: люди все равно нуждаются в развлечениях, и без них контент не будет иметь успеха.
Я стремлюсь заниматься социальными проектами, но в то же время нужно балансировать между тем, что интересно аудитории, и тем, что ты хочешь ей предложить. Поэтому я вернулся в развлекательный сегмент на нескольких телеканалах. Также возвращаюсь к проведению корпоративных мероприятий.
— В первые годы вторжения вы совсем не проводили корпоративных мероприятий?
— Да, три года я не проводил ни корпоративов, ни свадеб и вообще не работал в этой сфере. Но со временем понял, что, во-первых, это мой заработок, я работаю абсолютно "по-белому", и мне нужно на что-то жить. Во-вторых, я дарю людям радость, что тоже важно.
— В среднем Александр Педан зарабатывает 4-5 тысяч долларов в месяц или больше?
— Примерно так. Если бы такой доход был стабильным каждый месяц, было бы замечательно, но так бывает не всегда.
— На что сейчас уходит больше всего денег?
— Последняя крупная статья расходов — это обучение. Слава Богу, мы уже заканчиваем его, потому что учились одновременно: я, жена, дочь и сын. Мы с женой получали второе высшее образование, Лера — первое высшее, а Марик учится в школе.

Я очень хочу дать сыну качественное образование, чтобы в классе было не более 15 детей и его там видели и слышали.
Сейчас состоится перераспределение бюджета, и я надеюсь немного передохнуть. У меня красивая жена, и слово "шопинг" из ее уст в последнее время звучит все чаще. Уделять ей внимание в этом плане — приятная обязанность.
Но она прекрасно понимает ситуацию и в стране, и в нашей семье. Жена не покупает украшения от Van Cleef или вещи от Saint Laurent. Она знает, что у нас есть множество классных украинских брендов. Я благодарен ей за то, что она понимает: роскошь сейчас не к месту.
— Есть ли у вас финансовая мечта?
— Мечтаю каким-то чудом переехать с Лукьяновки поближе к парку, например, на Оболонь. Даже открою секрет: мы планировали сдавать свою квартиру, а вместо этого снимать жилье.
— Сейчас многие так поступают, но получают гораздо меньше средств от аренды.
— Я много вложил в комфорт своего жилья и создал его. У меня двухэтажная квартира площадью 100 квадратных метров — я считаю, что это немного.
Нам явно не хватает как минимум одной комнаты. Лера уже не живет с нами, но у Марика отдельная комната.
Поэтому в нашей спальне стоит рабочий стол: это кабинет жены, которая пишет книгу и жалуется, что я ей мешаю. А я шучу: "Вот так, а где же мой кабинет?".
— Вы с женой вместе уже 23 года. Как удалось пройти этот путь без измен и скандалов? В чем секрет успеха?
— Мы тоже обычные люди, и у нас не раз бывали критические моменты. Семейная жизнь — это ежедневная работа, она движется синусоидой. Надо вовремя чувствовать, когда партнер немного остыл, и тогда другому стоит активно включаться.
Мы точно не святые, но всегда понимали, что вместе в разы сильнее.
Огромной мотивацией для нас являются дети. Своевременное рождение Марика 9 лет назад дало нашим отношениям новый мощный импульс, он был очень долгожданным мальчиком.
Нет ничего прекраснее сознательного, зрелого родительства — я желаю этого каждому.
Моя Инна очень умная, красивая и постоянно развивается. Нужно всегда оставаться интересным для своего партнера. Я вижу, как она растет: она получила диплом сексолога, занимается сексуальным образованием детей, а сейчас заканчивает обучение на психоаналитика.
Она приносит домой столько интересных тем, что я каждый раз думаю: "Какая же у меня классная жена!". Также Инна красавица и обладает невероятным чувством вкуса.
Первая секретная формула брака — научиться разговаривать. Нужно откровенно говорить обо всех своих потребностях, прихотях и вещах, которые не устраивают — от быта до интима.
Если люди не умеют общаться, то отношения обречены, ведь мы не можем читать мысли друг друга. У каждого свой язык любви: например, мне важно, чтобы жена обсуждала определенные моменты или вовремя извинялась, а для нее это было странно, потому что в ее семье были другие традиции.
Общение — это главное. Нужно думать не только о себе, но и о партнере, спрашивать: "Чего ты хочешь? Как тебе лучше? Что мы можем изменить?". Тогда все будет нормально.
— Планируете ли вы какой-то особенный подарок или торжество к вашей годовщине?
— В этом году ничего не планировал. Но надеюсь, что к 25-летию, уже в мирной Украине, мы устроим красивую серебряную свадьбу, соберем детей, и я поблагодарю жену.
А возможно, к тому моменту уже и дочь выйдет замуж за своего парня Даню, и я вообще стану дедушкой.

— Кстати, вы готовы к этой новой роли?
— Всегда! Если Лера и ее парень Даня захотят этого и осознанно сделают такой шаг — мы их во всем поддержим.
— Еще одна чрезвычайно важная составляющая жизни — это здоровье. Сейчас с психическим состоянием у украинцев все непросто. Вы сами это ощущаете, ведь живете на Лукьяновке, куда часто "прилетает". Как вам удается преодолевать эти эмоциональные колебания?
— В последнее время я даже сам начал ходить к психологу. Жена ходит уже несколько лет, ведь для психоаналитиков это обязательное условие обучения.
Очень советую всем найти возможность пообщаться со специалистом, потому что сейчас психологическая помощь нужна как никогда.
Раньше я этим пренебрегал, а теперь мне так нравится высказывать некоторые вещи! Появляется возможность для размышлений, что, к тому же, помогает не обременять собственными переживаниями жену.
Также спасает спорт. Раньше в моей жизни было больше экстрима — сноуборд, серфинг и т. д. Сейчас все это исключительно в пределах Украины: скалолазание несколько раз в неделю или скалы.

— Вы принципиально не выезжаете за границу на отдых? Беспокоитесь из-за хейта или считаете это неправильным сейчас?
— Это совокупность факторов. Зачем раздражать людей? Я точно против этого.
— Некоторые уезжают за границу, но не публикуют это в соцсетях. Как к этому относитесь?
— Это их выбор. Мне и по Украине путешествовать не очень удается.
Когда появляется свободное время, я стараюсь поехать к военным с выступлениями или помощью, чтобы поддержать их.
В какой-то момент я почувствовал, что выгораю без отдыха, и спасением стало обучение. Это второе высшее образование, оно не давало мне никаких преференций или льгот.
Учеба стала альтернативой отдыху: пять дней в месяц я ездил во Львов в Украинский католический университет. Там другие люди, совсем другой мир, моя привычная "пузырь" разрывался, и я целыми днями был сосредоточен на получении новых знаний. Эта учеба меня очень сильно спасла.
— В заключение поговорим о мечтах. Конечно, мы всей страной ждем победы, но, возможно, у вас есть большая личная мечта? Куда бы вы хотели поехать или полететь в первую очередь, когда появится такая возможность?
— У меня много мечтаний. Я скучаю по высоким горам, очень хочу с сыном покататься на серфинге в Португалии и показать ему мир: вот это — Рим, Лондон, а это — Хмельницкий и Львов.
Он еще ни разу в жизни не летал на самолете, поэтому хочется уделить ему максимум внимания и показать мир.
— Этого мы искренне желаем всем украинцам! Большое спасибо за этот теплый утренний разговор. Пусть украинцев становится все больше!
— Старайтесь быть полезными обществу — это снимает ментальное напряжение. Когда знаешь, что сделал что-то хорошее, тебе никогда не будет стыдно за себя.
Читайте также: О ремонте после обстрела, рок-музыке и почему не ходит на свидания: откровенный разговор с Еленой Тополей














