Уничтожение танков и 150 отжиманий: своими буднями на фронте поделился комик команды "Днепр" Валерий Войцеховский

Валерій Войцеховський. Фото:

Актер и автор юмористической команды "Днепр" Валерий Войцеховский встал на защиту Украины с первых дней полномасштабного российского вторжения. Служит в противотанковом батальоне, который сейчас дислоцируется под Изюмом Харьковской области. О первых впечатлениях от фронта, как изменилась ситуация за годы войны, он рассказал в проекте "Тревел нашого часу" ведущему и волонтеру Денису Христову. Также боец показал любимое место отдыха своих побратимов.

Валерий Войцеховский — участник команды "Днепр", которая стала широко известной по играм в КВН в течение 2005-2013 годов, затем — в украинской "Лиге смеха".

Команда "Днепр"
Валерий Войцеховский

До начала полномасштабной войны Валерий около 6-7 лет жил в Польше, и планировал там оставаться. Но 24 февраля 2022 года изменило его планы, как и жизнь всех украинцев.

"24 февраля я проснулся у себя дома в Кракове. Читаю новости. Ну, беда. Еще увидел видео, как ты, Дэн (Денис Христов, — ред.), бегаешь по Киеву, по разбитым домам. Я сразу: мне нужно туда. И 26 февраля я уже был в Украине, а 27-го уже был записан с парнями — это знакомые из околофутбольного движа. Я еще из Польши позвонил своему приятелю Жэке, говорю: я еду, буду с вами. Он: приезжай, я тебя устрою. И вот так я попал в наш батальон", — рассказал Войцеховский.

Позывной выбрал себе соответствующий своим прежним планам — "Краков".

После учебки Валерий "Краков" впервые увидел настоящую войну в апреле-мае 2022 года. Это был юг Донецкой области, один из самых сложных участков фронта — район поселка Великая Новоселка.

Вспоминает, как с парнями приехал в Великую Новоселку, поселились, припарковали машины в центре поселка около административного здания.

"Зашли в здание, а там все в подвалах сидят. Объясняют, что уже нельзя просто так ходить по поселку. И сказали забрать вещи из машин, если мы не хотим, чтобы они сгорели при обстрелах. Мы побежали к автомобилям, и тут начался обстрел. "Грады". Упал первый кассетный снаряд. Мы бегом назад, падаем, пережидаем. Потом опять побежали. Слышим — снова летит. Опять падаешь, ждешь. И снова пытаешься бежать. В общем, мы бегали между этими взрывами "Градов", это был ужас. Это было наше знакомство с войной", — поделился "Краков".

Войцеховский подчеркнул, что в 2022 году война была совершенно другой, чем сейчас. Тогда нужно было бояться "Градов", минометов и танков.

"Сейчас же война более технологичная, воюют роботы, те же дроны. Мы тоже, конечно, стараемся. Но наше высшее командование, и командование батальона, подразделений нацелены именно на сохранение личного состава", — отметил он.

Валерий Войцеховский и Денис Христов

Валерий показал своеобразный open space ("открытое пространство") своего противотанкового батальона. Здесь бойцы, которые не находятся на боевых заданиях, могут отдохнуть, пообщаться, позаниматься спортом. Несмотря на близость к передовой, здесь постарались создать максимальный комфорт.

На стене — текст молитвы украинского националиста "Україно свята, мати героїв", которую каждое утро произносит каждый боец батальона.

Представлены здесь и выдающиеся украинские военачальники.

Не забывают о бойцов батальона, которые отдали жизнь за Украину на нынешней войне.

Отдельная позиция — коллекция макетов танков и техники, которая используется в противотанковом батальоне.

"Мы постоянно изучаем танки. Наша задача — не пропустить, чтобы вражеская техника не прошла по участкам фронта. Каждый из бойцов знает досконально все танки, буквально до винтика", — сказал Валерий.

Также можно отвлечься от боевых будней, закидывая мяч в баскетбольное кольцо, посмотрев фильм или поиграв на Sony PlayStation.

"Но я не видел, чтобы был особый спрос на "плойку" (Sony PlayStation, — ред.), чтобы к ней стояла очередь. Приставка есть, но что-то она не идет", — отметил Войцеховский.

Отдельное небольшое помещение — спортзал. Здесь все, кто свободен от боевых выходов, ежедневно выполняют минимальный норматив по физической подготовке. Его перечень выписан на доске, на выполнение всех упражнений уходит чуть более часа.

"Занятия обязательны. Если бойцы не находятся на боевых заданиях, они ежедневно тренируются", — констатировал Валерий.

Кроме того, бойцы регулярно сдают нормативы по физподготовке.

"Например, греблю на тренажере сдаем раз в неделю. Норматив — 5 км за 20 минут. Промежуточные нормативы: 3 км — за 11 минуты 40 секунд, 1 км — за 3 минуты 40 секунд. Все должны подтягиваться, но тут норматив зависит от возраста. Однако 15 раз каждый должен подтягиваться — это минимум", — рассказал "Краков".

Раз в месяц бойцы выполняют кроссфит-комплекс "Челси" (Chelsea WOD), рассчитанный на 30 минут, в течение которых каждую минуту нужно выполнить 5 подтягиваний, 10 отжиманий и 15 приседаний.

"Суммарно в "Челси" выходит 150 подтягиваний. Мы вообще активно занимаемся кроссфитом. Кроссфит — это тот вид спорта, который больше всего подходит для военных. Потому что на войне ты постоянно бежишь, что-то тянешь, падаешь, снова тянешь, снова бежишь, опять что-то подтянул, что-то взял, снова куда-то бежишь, перепрыгиваешь. Точно так же в кроссфите", — пояснил Войцеховский.

Валерий Войцеховский

Валерий отметил, что привыкание к такому активному занятию спортом поможет бойцам и после окончания войны.

"Я не знаю, как будет после окончания войны, и кто чем будет компенсировать нехватку адреналина, к которому ты привыкаешь на войне. Я просто еще не был в периоде "после окончания войны". Но относительно себя могу предположить: буду ежедневно выполнять физические нормативы, которые у нас висят на доске, и адреналина будет достаточно. Там адреналина — будь здоров", — резюмировал он.

Валерий Войцеховский и Денис Христов

Еще из проекта "Тревел нашого часу":

Медиапартнеры
Прямой эфир