Скоро уйдет в историю: питьевую воду жителям Николаева развозят на трамваях (ФОТО, ВИДЕО)

Жителям Николаева развозят питьевую воду на трамвае. Фото: kanaldim.tv

В начале полномасштабного вторжения оккупанты разрушили водопровод, соединявший Херсон и Николаев. И с марта 2022 года полумиллионный Николаев остался без питьевой воды. В сентябре 2025 года удалось достроить водовод, но предстоит еще большая работа, чтобы чистая вода дошла до каждой квартиры. А пока, как и начиная с весны 2022-го, улицами Николаева курсируют трамваи и троллейбусы с огромными баками питьевой воды. Такой принцип был применен впервые в мире. Как это происходит, в проекте "Міста" телеканала "Дім" показал и рассказал заместитель директора КП "Николаевэлектротранс" Николай Копийка.

"В 2022 году Российская Федерация повредила наш водопровод, который шел по двум трубам из города Херсон в город Николаев. Вода у нас пропала в марте 2022 года. Около двух месяцев Николаев находился вообще без воды. Вообще не было никакой воды — ни технической, ни питьевой. Начали искать альтернативные источники. Наше предприятие пробурило скважину, и мы начали развозить воду по городу своими трамваями и троллейбусами", — поясняет Копийка.

Но сначала из скважины добывали лишь техническую воду. Примерно через месяц Житомир подарил Николаеву осмос обратной очистки. И тогда трамваи и троллейбусы начали развозить уже очищенную воду, но ее все равно нужно было кипятить перед употреблением.

"Мы развозим воду ежедневно по четырем точкам ежедневно. В день это около 28 кубов воды", — сообщил Копийка.

Трамвай доезжает до нужной точки, и здесь уже собрались местные жители с пластиковыми баклажками.

Женщина набирает около 50 литров воды, на ее семью этого хватит на три дня, вторая может на своей "кравчучке" увезти 25 литров — на два дня. Третьей приходится сюда приходить через день.

В кранах горожан течет вода, но она техническая, так как подается напрямую из местной реки.

"У нас в кране есть вода, но ржавая, вонючая. Ею даже помыться нельзя. Если я мою руки, то потом ополаскиваю очищенной из баклажек, и все равно запах сохраняется. Нам еще повезло, что по городу все эти три года развозят воду", — говорит жительница Николаева.

"Без воды-то мы обойдемся, ничего страшного, три года же таскали и еще можем потаскать. Главное, чтобы не бомбили, и люди не гибли, наши военные. Неужели это главное, чтобы вода была? Дождевой воды набрали, искупались, постирали, и все. Самое главное — это человеческие жизни", — подчеркивает пожилой мужчина.

Ведущий проекта "Міста" Анатолий Анатолич пробовал воду, которую развозит трамвай.

"Абсолютно никакого привкуса нет, никакого запаха не чувствуется. То есть, обычная вода", — заключил он.

В сентябре этого года было завершено строительство нового водопровода, который начинает поставлять воду в город Николаев из реки Южный Буг.

"Водопровод подключен, но вода будет улучшаться постепенно, потому что есть много этапов. Сейчас водопровод подключен к старым очистным сооружениям, которые не справляются с возложенной на них функцией, поэтому идет с нуля строительство новых. Проводятся технические работы по подключению электроэнергии и прогону воды по водопроводу. Поэтому вода пока в кранах техническая, но жители Николаева будут постепенно ощущать улучшение. В некоторых районах города чистая вода появится быстрее, в некоторых — дольше, но постепенно нормальное водоснабжение восстановится", — заверил Николаевский городской голова Виталий Ким.

Еще из выпуска проекта "Міста", посвященного Николаеву:

Медиапартнеры
Прямой эфир