Во время оккупации Херсона снимала TikTok и пережила три обыска: история учительницы Любови Билецкой

Преподаватель Любовь Билецкая во время оккупации Херсона фиксировала в соцсети последствия действий российских захватчиков. В ее доме три раза проводили обыски. Любовь дождалась освобождения города. Но после все-таки выехала в Николаев, так как предстояли роды первенца. В Николаеве Любовь открыла центр развития "СолоМія" для детей с особыми потребностями. Об этом она рассказала в проекте "Міста" телеканала "Дім".
До войны Любовь Билецкая работала учителем в гимназии №1 в Херсоне, но уровень зарплаты был недостаточным, и женщина решилась открыть свой первый центр интеллектуального развития ребенка Intelligent Kids.
"Я в то время также работала в школе ментальной арифметики "Соробан". Ко мне домой уже ходили дети на занятия. И как-то мы с мужем проходили мимо помещения, в котором проходили курсы английского языка. Мы зашли, там был один свободный кабинет на 30 кв. метров. Мы заняли 15 тысяч гривен и купили стол, шкаф, стульчики — и все, на этом началась история нашего детского центра Intelligent Kids", — вспоминает Любовь.

Началась полномасштабная война. 3 марта россияне захватили Херсон. Любовь с мужем оставались в городе. В первые месяцы, естественно, их учебный центр был закрыт. Когда в городе стало поспокойнее относительно обстрелов, Intelligent Kids начал постепенно возобновлять работу. В центре занимались дети, семьи которых на тот момент оставались в Херсоне.
"Мы работали с закрытыми ролетами, потому что по Херсону ездили оккупанты, и заставляли всех переоформляться по российским требованиям. Мы не хотели этого делать. Поэтому работали тихо, с закрытыми ролетами. Параллельно начали раздавать детские вещи, коляски из нашего магазина — так началась волонтерская деятельность", — отметила Любовь.
В свободное время женщина ходила по городу и снимала для своего TikTok видео о последствиях оккупации Херсона. На центральном рынке Любовь засняла, как люди в российской военной форме с каждой торговой точки собирали дань.
"Мне написали сообщение, что мои данные переданы в военную оккупационную комендатуру. Потом был первый обыск. Он прошел, так скажем, в легком формате. Потом был второй. Самым сложным был третий обыск. Так получилось, что я тогда задержалась на работе, а папа и муж поехали домой. И к нам домой приехали буряты. Они были самыми жестокими во всех планах. У нас у всех было по два телефона — один для связи в оккупации, а один — с нашими украинскими новостями, со всем. И они требовали отдать настоящие телефоны, чтобы проверить, с кем мы связывались. Мужу сказали: "Не отдашь — поедешь "на подвал". Муж достал телефон, отдал", — рассказала она.
Каждый раз, когда в городе становилось хуже, Любовь предлагала мужу уехать. У них давно наготове стояли собранные сумки, но супруги оттягивали момент выезда.
"Херсонцы меня поймут — мы все ждали наших. И [11 ноября 2022 года] мы дождались. Помню, как сейчас, мы поехали на оптовую базу искать памперсы, чтобы раздать мамочкам. Приехали на рынок, и увидели первую машину с нашими флагами. Когда вернулись домой, наши ребята приехали к нам в частный сектор. К нам съехались все друзья, которые оставались в городе. Мы налепили огромное количество пельменей и кормили наших ребят. Вся дорога была устлана столами. Все, кто освобождал наш Херсон, — это просто невероятные люди", — отметила она.

В июле 2023 года Любовь с мужем переехала в Николаев, потому что подошло время рожать. А незадолго до этого был прилет в херсонский роддом, поэтому супруги решили не рисковать.
"Николаев — потому что я родилась в Николаевской области, Новоодесский район. Я прожила здесь до 2012 года. Я люблю Николаев, люблю людей, которые нас здесь приняли. Через соцсети я нашла нам дом. Мы живем на очень выгодных условиях — только за коммунальные услуги", — поделилась женщина.
В Николаеве Любовь открыла центр детского развития "СолоМія". Неподалеку от их дома в аренду сдавалось помещения, она зашла, всё подходило. Более того, владелец дал возможность первые три месяца работать на благотворительных началах.
"У нас учатся дети с особыми потребностями. Это дети с аутизмом, когнитивными нарушениями, задержкой развития — психологического, физического. Также у нас есть дети с ДЦП. У нас работают классные специалисты, поэтому нам удается найти общий язык со всеми детьми, которые к нам приходят и имеют определенные диагнозы", — поделилась Любовь.
Сейчас в центре по инклюзивному направлению обучается 27 детей. Также действуют другие направления: школа иностранных языков для детей (здесь сейчас занимаются 72 ребенка), детский сад неполного дня (5 ребятишек). Особо востребованы занятия с логопедом, на ту же постановку звука "р" ходят не только малыши, но и 14-летние подростки.



"Честно, я не могу принять ту ситуацию, которая происходит в Херсоне. Я хочу видеть Херсон прежним — зеленым, красивым, полным людей и детей, весь в цветах. Новости из Херсона вводят меня в депрессию. Я хочу, чтобы город был таким, как раньше. Хочу, чтобы каждый херсонец вернулся домой. И я очень хочу домой", — резюмировала Любовь Билецкая.

Читайте также: Город ранен, но он держится: Ольга Харлан побывала в родном Николаеве














