Город ранен, но он держится: Ольга Харлан побывала в родном Николаеве

Фехтовальщица на саблях Ольга Харлан — самая титулованная спортсменка Украины, среди всех — и мужчин, и женщин. Двукратная олимпийская чемпионка 2008 и 2024 годов, серебряная призерка Олимпийских игр 2016 года, трехкратная бронзовая призерка Олимпийских игр (2012, 2016 и 2024). А также шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Европейских игр, многократная чемпионка Украины.
Ольга родилась и выросла в Николаеве. Сейчас она живет в Европе, и встретить ее в родном городе чрезвычайно сложно, но ведущему проекта "Міста" Анатолию Анатоличу это удалось. В беседе легендарная фехтовальщица поделилась своими воспоминаниями о детстве, показала спортивную школу, в которой начинала свою карьеру, рассказала о личной жизни и о многом ином.
Танцам предпочла фехтование
— Как тебе Николаев?
— Это мой родной город. Мне сейчас почти 35. Я переехала в Киев в 27 лет. То есть я родилась в Николаеве и до 27 жила здесь. Мои родители, вся моя семья здесь. Бабушки, дедушки — все отсюда.
— Ты из спортивной семьи?
— Мои родители спортивные, но они не из фехтования. Папа в прошлом пловец, яхтсмен. Яхтный спорт — это его хобби. У него есть маленькая яхта. Сейчас, к сожалению, он не может на ней выходить, и это для него стресс, потому что он хочет, он очень любит воду.
Мама в институтах попробовала все виды спорта, которые можно было, кроме фехтования.
Поэтому в фехтовании я первая в династии.
— Ты же могла не стать фехтовальщицей?
— Я могла бы танцевать и быть бальницей. Но этот гештальт я закрыла в шоу "Танцы со звездами" (Ольга Харлан танцевала в паре с Дмитрием Дикусаром, — ред.).


— Почему же танцам ты предпочла фехтование?
— 1990-е годы были очень трудными, моя семья работала на заводах, было трудно с финансами. А бальные танцы — это очень дорогой вид спорта.
— Ты хочешь сказать, дешевле было купить саблю или рапиру?
— Первая собственная сабля у меня появилась лишь через три года, как я начала заниматься фехтованием. Потому что в нашей спортивной школе для детей предусмотрена бесплатная экипировка. И я ею пользовалась.
— Ты начала заниматься фехтование с 9 лет. Какой был график, и когда ты начала этим действительно профессионально заниматься?
— До 14 лет у меня была тренировка один раз в день, а потом уже два раза в день — утром и вечером, а днем ходила в обычную школу. После того как начала тренироваться два раза в день, у меня пошел лучше результат.
— Я не поверю, что ты ни разу родителям не заявляла: всё, не хочу, не могу, а хочу как обычные дети — гулять.
— Конечно, было трудно. Конечно, я хотела, как обычные дети, ходить после школы во двор и гулять там. Но родители сказали: раз уж начала, то ходишь на тренировки и всё.
Я в 10 лет уже сама ездила в спортивную школу, на маршрутке. Мне нравилось заниматься — и это было самое главное.
Где-то в 14 лет я уже была мастером спорта. А в 16 стала заслуженным мастером спорта — мы поехали на чемпионат Европы среди взрослых, и стали бронзовыми призерами.

Приезжая в Николаев, Ольга Харлан всегда посещает детско-юношескую школу олимпийского резерва по фехтованию, в которой начинала свою спортивную жизнь.
"Как домой заходишь. Моя первая тренировка была здесь. Каждый раз, когда я сюда прихожу — это праздник", — поделилась ощущениями Ольга.





Николаев — это мое сердце
— Когда началось полномасштабное вторжение, где ты была?
— Я была за границей, в Италии. Я тогда была одна дома. Луиджи (Самеле Луиджи — итальянский фехтовальщик на саблях, жених Ольги Харлан, — ред.) был на тренировочных сборах. Я ему позвонила после 5 часов утра, и плача в трубку сказала, что началась война. Он сразу приехал.
На тот момент мои родители были не в Николаеве, а поехали в Киев, потому что моему племяннику 24 февраля исполнялся один год. И они там остались на пять дней, но очень хотели вернуться домой. Я им говорила, что в Николаеве будет еще хуже, потому что 25 февраля началось наступление. Его отбили, за что я очень благодарна всем, кто защищал наш Николаев, наш Город-герой.
Я забрала сестру и племянника в Италию, а родители поехали в Ивано-Франковскую область. А потом они сказали, что возвращаются в Николаев. А это был тот самый момент, когда был прилет в здание облгосадминистрации (29 марта 2022 года, — ред.), но их это не остановило.

Мы с мамой ездили по городу, и она перечисляет: вот здесь был прилет, вот здесь, вот здесь, вот здесь…
Мы сейчас с тобой сидим на детской площадке, а рядом — лицей, в который был прилет (в ночь на 1 ноября 2022 года оккупанты ударили ракетами С-300 по историческому зданию Николаевского лицея имени Николая Аркаса, — ред.).
Город ранен, но он держится.


— Что для тебя Николаев?
— Николаев — это дом, это мое сердце. Горжусь Николаевом, и всегда буду гордиться.
— А как изменились люди, как изменилось настроение города за время войны?
— Николаев более украинизируется, конечно. Не могу сказать, что настроение уж такое позитивное, но город живет, развивается.

Самая дорогая сабля
— Недавно я вел благотворительный аукцион в Одесской области, что, кстати, недалеко от Николаева. На нем мы продавали сабли девочек из твоей команды. Мы их продали за 350 тысяч гривен. И эти деньги пошли на нужды двух одесских бригад Сил обороны.
— Это очень классно.
— Ты же тоже продавала на благотворительные цели элементы спортивной экипировки. Помню, что маска через аукцион ушла…
— Я продавала все, что было. Самой дорогой, конечно, была сабля, с которой я выступала на Олимпийских играх-2024. Ее продали за 10 миллионов гривен через фонд Сергея Притулы.
Это было очень классно. Я даже расплакалась. Потому что не могла поверить, что могут быть и такие результаты от того, что я делаю.

— А ты знаешь, кто приобрел эту саблю?
— Да. Никнейм Metalist1925.
— Я знаю, кто это. Это Владимир Носов — харьковчанин, бизнесмен, который в свое время на благотворительных аукционах приобрел у Андрея Данилко Rolls-Royce [принадлежавший Фредди Меркьюри] и микрофон группы Kalush Orchestra. Он любит покупать такие фантастические артефакты, а средства от аукционов направляются на нужды ВСУ. У него интересный музей, я думаю.
— Самое главное, что он любит помогать нашей армии.

Подготовка к свадьбе откладывается
— Твой жених Луиджи Самеле — тоже фехтовальщик на саблях, четырехкратный призер Олимпийских игр. Не могу не спросить, когда свадьба?
— Мы переносим свадьбу на следующий год. Потому что сейчас у нас послеолимпийский сезон, и мы хотим заниматься своей профессиональной карьерой. Поэтому у нас еще есть один год, мы никуда не спешим, все хорошо. Мы уже вместе 8 лет.

— Сейчас ты отдыхаешь или уже готовишься к каким-то соревнованиям?
— Ментально я готовлюсь, физически — еще нет. Потому что все-таки после Олимпийских игр физическое состояние нужно сильно восстанавливать. Я уже начала тренироваться, фехтовать немного.
Фехтование — это моя жизнь, и очень трудно от него отказаться. Поэтому сейчас я работаю не как профессиональная спортсменка, а как ассистент тренера. Я езжу с девушками, с тренером на соревнования.
Также работаю над академией фехтования, которую будем открывать, надеюсь, скоро.

С "нейтралами" очень трудно бороться
— Благодаря тебе украинский флаг поднимается по всей планете. Мы знаем твое отношение к российским спортсменам, выступающим под нейтральным флагом. В 2023 году на Чемпионате мира по фехтованию ты со счетом 15:7 победила "нейтральную" россиянку Анну Смирнову. Все видели твой поступок, когда после поединка ты отказалась пожать ей руку, вместо этого выставив вперед саблю. За это тебя несправедливо дисквалифицировали. Какова сейчас ситуация с представителями страны-агрессора в спорте?
— Когда их начали допускать в нейтральном статусе, я сразу сказала, что не буду пожимать руки. Но на Чемпионате мира в этом вопросе не было поддержки от Международной федерации фехтования (МФФ). Поэтому все закончилось дисквалификацией.

— Это возмутило всех. И ты потом выступила в соцсетях…
— Я на это посмотрела как на некую миссию. А как еще привлечь внимание ко всему этому? Как еще с ними бороться?
Я донесла свою позицию до всех, до всего мира. И я получила невероятную поддержку от всех украинцев, от всего мира.
Все спортсмены изначально выступали за то, чтобы не пожимать руку "нейтралам". Хотя это было вне правил. И что-то должно было произойти, чтобы это изменилось.
И правила изменили. И я попала на Олимпиаду, и мы выиграли Олимпиаду. И все получилось.
Но сейчас, к сожалению, россиян все больше именно в Международной федерации фехтования. Они все так же под нейтральным флагом. Но сейчас они уже возвращаются в командные виды спорта.
Есть российская фехтовальщица София Великая, она майор вооруженных сил РФ. И она сейчас — кандидат в комиссию атлетов МФФ.
— А как эту ситуацию изменить?
— Очень трудно против этого бороться. Потому что Международная федерация фехтования вообще не идет на контакт. И мы понимаем, почему. Потому что там очень большое влияние Усманова. (Алишер Усманов — российский миллиардер, с 2008 по 2022 год возглавлял МФФ, а после начала российского вторжения в Украину приостановил исполнение президентских полномочий. Однако в 2024 году его снова избрали главой МФФ, — ред.).
— То есть российские деньги, проще говоря.
— Да, наверное.
Внимание к спорту очень большое
— После Олимпиады у тебя были встречи с президентом Владимиром Зеленским. Он вручал тебе орден "Свобода", присвоил звание "Национальная легенда Украины". А ты же с ним в 2016 году даже фехтовала. Он тогда, конечно, еще не был президентом, и было это в программе "Квартал 95"…
— Когда я пересматриваю это видео, то надеюсь, что когда-нибудь наш президент будет так же улыбаться.


— А когда последний раз с ним встречалась на торжественных мероприятиях, у тебя была возможность перекинуться словами?
— Недолго. Он действительно гордится нами и болеет за нас. Если вы заметили, он регулярно говорит о нас, спортсменах, в своих речах на День Независимости. Внимание к спорту в Украине сейчас очень большое, потому что спорт — это неотъемлемая часть нашей страны.

Читайте также:
- "Я никогда не думала, что стану двукратной олимпийской чемпионкой": путь Ольги Харлан к фехтовальному Олимпу
- "Это не было легко": Ольга Харлан поделилась, как война повлияла на отношения с возлюбленным
- "На ее имя пойдут": в федерации фехтования отреагировали на идею Ольги Харлан открыть спортивную школу














