Она сказала "да": невероятная история любви боевого медика Лины и артиллериста Владимира

Они познакомились на полигоне два года назад: он — командир артиллерийской части, она — боевой медик. После гибели своего возлюбленного Лина получила поддержку от Владимира, который впоследствии понял, что любит ее. Теперь он хочет сделать ей предложение. Это произошло в проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім".

Ведущая — Ирина Хоменко.

Владимир

Владимир Ковач родом из поселка Великий Березный, что возле Ужгорода. Семья Ковач большая, в ней 10 детей — 5 мальчиков и 5 девочек. Владимир — самый старший, поэтому с детства помогал воспитывать братьев и сестер.

"Сейчас моя семья проживает за границей, в Словакии — все братья, сестры, отец, мать. Я по ним, конечно, очень скучаю", — сказал парень.

Владимир — выпускник Национальной академии сухопутных войск имени Петра Сагайдачного (Львов) по специальности "Управление действиями артиллерийских подразделений". Уже шла АТО/ООС, поэтому после окончания вуза в 2019 году он был направлен в 92-ю отдельную штурмовую бригаду. И первая должность — командир отдельного противотанкового взвода, хотя парню тогда было всего 20 лет.

"Я выполнял задачи на Донецком направлении — вблизи города Авдеевка, а именно — окружная трасса, Донецко-Ясиноватская развязка. И уже тогда, в таком юном возрасте, я столкнулся с войной. Да, она тогда не была такой активной, как сейчас. Но люди уже в то время гибли. Поэтому в первую очередь нужно было беречь людей, правильно построить работу на огневое поражение. Если противотанковые подразделения не сработают правильно и противник начнет привлекать технику, то это может привести к большим потерям. Поэтому в таком юном возрасте я уже проводил занятия, обучал, показывал", — рассказал Владимир.

Затем началась полномасштабная война. Владимир стал командиром артиллерийского подразделения.

Осенью 2022 года его подразделение участвовало в активной фазе контрнаступления в Харьковской области, освобождало город Купянск, форсировало реку Оскол.

На этом же направлении огневые позиции Владимира прикрывали бойцы из другого подразделения. Командование сообщило, что к сопутствующему подразделению приедет их медик, его нужно встретить и провести по позициям, чтобы он проверил медицинское обеспечение своих ребят, довез им медикаменты и все необходимое. Владимир надеялся, что приедет какой-то мужик, бородатый, с бронежилетом, с большим рюкзаком медикаментов, жгутов.

"Подъезжает машина. Я выхожу встречать — весь заросший, небритый, грязный. И вот стоит она, посреди этого хаоса войны — там где-то стрелковые бои, где-то прилеты. И моя первая мысль: что она вообще здесь делает? Я сначала подумал, что она заблудилась. Я ожидал увидеть какого-то мужика килограмм 120. А передо мной стояли 45 килограммов, с бронежилетом и каской вместе взятыми. Я был шокирован: как она в принципе попала в армию? А второй вопрос: как она будет вытаскивать раненых, эвакуировать на себе?", — вспоминает боец.

Это была боевая медик Лина Страхова. Затем Лина приезжала на позиции еще несколько раз: встречалась с ребятами из своего подразделения, привозила медикаменты. Но все это время у нее с Владимиром было только рабочее общение.

"То есть все, что у нас было, она звонит: "Приеду, проверю людей". Я встречал, отвозил на позиции, она проверяла, садилась в машину и уезжала", — уточнил Владимир.

Как оказалось, на тот момент у Лины был возлюбленный, тоже военный. Но так случилось, что через некоторое время он погиб при выполнении боевого задания.

"Я первый месяц после этой ситуации даже не видел ее. Я приезжал к ним в подразделение, если раньше она обычно выходила, встречала, спрашивала, как люди, то в этот раз я ее не видел. Ребята, которые с ней работают, сказали, что она из комнаты вообще не выходит", — рассказал Владимир.

Где-то через месяц Лина снова приехала на позиции проверить парней. Владимир говорит, что она тогда была еще очень грустная, в депрессии.

Владимир с бойцами жил в брошенном доме, там оставались животные, и военные ухаживали за ними. В частности, были нутрии. Владимир решил как-то отвлечь Лину от грустных воспоминаний, дал яблоко и предложил покормить нутрий. Девушка взяла яблоко, ничего не сказала, села в машину и уехала.

В последующие встречи Владимир старался как-то поддерживать Лину. Каждый раз, когда выезжал из зоны боевых действий в более мирные города, привозил ей небольшие подарки. Когда ехал в Харьков по делам, брал Лину с собой и отвозил к ее родителям, которые жили в этом городе, а потом забирал. В таких поездках они начали общаться.

"Мы так общались где-то девять месяцев. Ничего такого, я просто ее поддерживал. И однажды мы невольно поцеловались. Это когда вы просто сидите в машине, за чем-то потянулись, ваши лица приблизились, пошла какая-то магия, и — поцелуй. После этого мы прям отпрянули друг от друга. Типа, что это было? Мы же друзья, между друзьями такого не может быть. И мы сделали вид, что ничего не случилось. А когда встретились в следующий раз, она говорит: "Да иди сюда. Мы уже все равно поцеловались", — поделился Владимир.

Владимир и Лина встречаются уже два года.

Лина

Лина Страхова родом из Харькова, здесь до сих пор живут ее родители, родственники.

Оккупанты начали массированные обстрелы Харькова с первых же дней полномасштабного вторжения. На тот момент Лина была интерном-хирургом. Семья решила перебраться на дачу, которая находится за 10 километров от Харькова. Транспорт уже плохо ходил, поэтому родственники на автомобиле отвозили Лину с дачи в больницу, а через неделю забирали. Смены в были очень тяжелые, и Лина с другими врачами и медсестрами неделями жили в больнице. Врачей было мало, оперирующим хирургам необходима была помощь, и Лина помогала, а потом и сама начала оперировать.

И именно в больнице у девушки и появилось первое желание пойти на фронт.

"К нам в больницу с первых же дней полномасштабного вторжения начали прибывать раненые — и гражданские, и военные. Я подумала, что в больницах достаточно врачей, которые могут оказать помощь, а на фронте их тогда было не так много. У меня же было и образование, и уже практический опыт. И я посчитала, что буду более полезна в армии. А накануне 8 марта в квартиру моей сестры прилетел снаряд. И для меня это стало последней каплей, что все-таки нужно надевать военную форму и идти на фронт", — рассказала Лина.

Девушка написала о своем намерении в семейный чат. На тот момент ей было 24 года. Но семья ее не отговаривала, потому что всем было понятно, что Лина не изменит своего решения. Поэтому на семейном совете просто решили ее поддержать.

Лина сразу попала на Харьковское направление, где в июне 2022 года получила первое ранение — был обстрел и осколок попал в лицо. В больнице наложили швы, и она в тот же день вернулась на службу.

Затем девушка участвовала в Харьковском контрнаступлении. Далее было Донецкое направление, а затем снова Харьковское.

Лина начинала службу как солдат в должности стрелка-санитара, постепенно набиралась опыта и сейчас она уже начальник медицинского пункта в звании младший лейтенант. Три месяца назад Лина подписала контракт с ВСУ на 5 лет.

В начале отношений с Владимиром они были просто друзьями, которые прекрасно понимали друг друга.

"Во время нашей дружбы Владимир совершал разные поступки, и я поняла, что он мне подходит как человек, с которым я смогу всю жизнь пройти плечом к плечу. То есть быть со мной вместе в любой ситуации. Потому что я не гражданская девушка, мы вместе с ним военные", — сказала Лина.

Лина на фронте зачастую находилась в относительно безопасной ситуации. Владимир же выполнял боевые задания в горячих точках. Но даже туда девушка постоянно приезжала к любимому, как бы Владимир ее ни отговаривал, что это опасно.

"Я как-то ехала к нему на позицию. Уже был вечер. Он по телефону говорит: "Ты же сиди, не надо никуда ехать. Я сейчас отработаю на позиции, и сам к тебе вернусь". Я говорю: "Да, Вова, хорошо". А сама же еду. Но я забыла, что в том месте, куда я еду, вообще связи нет, нужен только "Старлинк". И уже когда я повернула на его дорогу, поняла, что у меня нет связи, а куда точно ехать, я не помню. И мимо меня проезжает наш танк. Говорю: "Ребята, у вас нет "Старлинка"? Мне дорогу надо посмотреть", — вспоминает она одну из своих отчаянных поездок.

Романтическое предложение

Главной целью приезда Владимира в студию "Я не забуду" было сделать романтическое предложение Лине. Однако возлюбленная об этом не догадывалась.

Лина очень любит песни Максима Бородина, вместе с Владимиром была недавно на его концерте в Харькове. Появление любимого певца в студии стало для нее приятным сюрпризом.

Максим спел для пары свою песню "Если бы не ты".

Владимир пригласил Лину на танец, и в конце сделал любимой предложение.

"У нашей истории должно быть логическое продолжение. Лина, ты именно та девушка, именно та женщина, с которой я хочу связать наше общее будущее. Я тебя очень люблю, по-настоящему", — сказал парень.

И Лина ответила — "да".

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир