Все побратимы погибли, выжил только я: ветеран Глеб Беня рассказал о последнем боевом задании и своем спасении

Ночь на 21 декабря 2023 года стала самой страшной в жизни Глеба Бени. Во время обстрела он получил тяжелые ранения конечностей. Побратим с позывным "Месси" успел наложить турникет и тем самым спас ему жизнь. Но сам погиб... После эвакуации Глеб пережил ампутацию руки и ноги. В проекте "Я не забуду" на телеканале "Дім" его ждет встреча с родителями погибшего героя.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Глеб
До полномасштабного вторжения Глеб Беня жил в Кривом Роге. Сначала учился в автотранспортном техникуме, немного поработал по специальности электромонтером. Впоследствии переквалифицировался в специалиста в сфере IT, занимался тестированием программного обеспечения. Также изучал иностранные языки — английский, французский, немецкий, увлекался литературой, историей, политикой.
Началось полномасштабное вторжение. В 2023 году Глеб вступил в ряды ВСУ — в Десантно-штурмовые войска. После военной подготовки в Житомире мужчину направили на обучение в Великобританию. Затем была передовая, Донецкая область.

Вечером 20 декабря 2023 года Глеб с побратимами выполнял задание вблизи села Новомихайловка Донецкой области.
"На том задании нас в группе было четверо. Мы шли по открытому полю, заходили на позиции. Вражеские "птички" нас заметили и начали работать с помощью FPV-дронов", — сказал ветеран.
Во время обстрела Глеб получил ранения руки и ноги, осколки зацепили глаза. Побратим с позывным "Меси" успел наложить ему турникеты, а сам через несколько минут погиб.
"В момент после получения ранения я лежал в поле вместе с погибшим "Меси". У меня на обеих конечностях были турникеты. Я ничего не мог сделать. Если бы "Меси" не наложил мне турникеты, велика вероятность, что без этого я бы погиб. То есть он мне спас жизнь", — отметил он.
На следующее утро побратимам удалось эвакуировать Глеба. Однако прошло очень много времени после наложения турникетов, поэтому вердикт хирургов — ампутация правой руки и левой ноги.
"Я пришел в сознание уже в Днипре, в больнице имени Мечникова. Увидел, что нет руки и ноги. Для меня это не было каким-то шоком. Еще до того, как вступить в ВСУ, я смотрел много видеороликов с парнями на протезах. И понимал, что если что-то такое случится со мной, то это не будет так критично. Но я в чем-то ошибался. Чем больше у тебя отрезают, тем тебе труднее встать на протез. В моем случае от ноги и руки осталось почти ничего, очень высокая ампутация. Однако сейчас чувствую себя более-менее нормально. На позитиве, как говорится", — поделился ветеран.
Глеб уже прошел операции на руке — в остаточную кость установили титановый штифт, к которому можно крепить протез. Сейчас на руке установлена конструкция для тренировки, чтобы нагружать кость. Через месяц-полтора Глеб получит полноценный бионический протез руки. Теперь ветеран ожидает аналогичную операцию на ноге.

Но все могло закончиться для Глеба гораздо хуже, если бы не помощь побратима.
"С момента моего ранения прошло почти два года. За все это время я ни разу не контактировал с родителями погибшего "Меси", я только знаю, что они живут в Запорожье. Сейчас я хочу с ними пообщаться, рассказать, как и что было в ту ночь, и хочу, чтобы больше людей узнало об этом отважном воине", — отметил Глеб Беня.
"Месси"
"Месси" — это позывной Станислава Водолажского. Он выбрал его, потому что в мирной жизни занимался футболом, был тренером детской команды в Запорожье.
Станислав увлекся футболом с детства, был вратарем в местной детской команде "Аякс". После школы он продолжал играть, но уже на любительском уровне. В 17 лет стал помощником тренера Артема Капитана в детской футбольной школе "Аякс", где тренировал вратарей. Позже стал главным тренером одной из возрастных групп в том же "Аяксе".

В начале полномасштабного вторжения, уже в апреле 2022 года, 25-летний Станислав ушел добровольцем на фронт.
"Когда началась война, Стас в первый же день пошел рыть окопы, людям помогать, волонтерить. А потом в апреле пришел и сказал, что идет в армию. Он не сказал "на войну", он казал "в армию". Я говорю: так отменили же призыв, какая армия? Он ответил, что идет служить и ушел. А до этого он трижды ходил в военкомат, но его не брали, потому что он был молодой и в армии не служил", — рассказала Ирина Водолажская, мать Станислава.
Станислав прошел обучение, попал в 6-й стрелковый батальон и отправился на Авдеевское направление. За год службы "Месси" получил несколько контузий. Но, когда набирали бойцов в десантные подразделения, куда не брали с контузиями, Станислав скрыл некоторые моменты со своим здоровьем. Так он попал в 79-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.
"Станислава должны были перевести в тыл, потому что у него было много контузий, разных проблем со здоровьем. Вот собрали таких ребят, приехала комиссия, нужно было перечислить все свои болезни. А Станислав часть скрыл, и все поехали в тыл, а он — в 79-ю бригаду. Я его спрашивал: а почему ты не поехал со всеми в Киев? А он говорит: скажу прямо — я не умею петлять", — рассказал о друге и коллеге Артем Капитан.

Станислав Водолажский погиб 20 декабря 2023 года во время выполнения боевого задания, спасши при этом побратима Глеба Беню. Станиславу было всего 26 лет.

Родители узнали о гибели сына 23 декабря, затем было опознание.
"Узнали сразу. Лицо, конечно, измученное. Похудел очень, такой худой. Мы его такого худого еще не видели. Ранения не было видно под одеждой. Нам сказали, что в сердце осколок попал", — рассказали они.

В Запорожье в честь Станислава Водолажского назвали футбольную арену, где сейчас занимается около 300 детей, и на которой сам тренер воспитал не одно поколение спортсменов. Также провели турнир по футболу среди детей в память о Станиславе.

Подробности гибели "Месси"
Родители Станислава не знали подробности гибели сына, им сообщили лишь то, что он попал под вражеский обстрел. Только в студии "Я не забуду" от Глеба Бени они узнали, что произошло на самом деле, и что их сын погиб, спасая побратимов.
Вечером 20 декабря 2023 года Глеб, "Месси" и еще два побратима отправились на выполнение задания вблизи села Новомихайловка Донецкой области. Они должны были доставить на позиции воду, окопные свечи, оборудование. Все необходимое загрузили на пикап и доехали до точки высадки. Далее все нужно было перенести на себе до позиций. Для этого нужно было пройти около 5 километров по голому полю — с одной стороны мины, с другой стороны мины, а бойцы посередине.
"Очень паршивая погода была в тот вечер, туман, ничего не видно, дроны летают. Побратим "Месси" шел впереди, за ним еще один парень, потом я, и за мной побратим. Когда дроны к нам приближались, мы садились, чтобы они нас не заметили. Но это на определенном участке дороги нам не помогло — россияне нас срисовали и начали работать FPV-дронами", — вспоминает Глеб.
Первый FPV попал между Глебом и побратимом, который шел замыкающим.
"Я сразу упал, ничего не вижу, осколки в глазах, осколки в руке и ноге. Подбегает "Месси", я был в сознании, сказал, что ничего не вижу, и что-то с правой рукой и левой ногой", — продолжил он.
Станислав быстро наложил Глебу турникеты, и пошел к побратиму, который шел последним. Пытался привести его в чувство, но уже было поздно. И тут в удар нового FPV. "Месси" был ранен, но успел по рации передать о ситуации, что нужна эвакуация.
"Через две минуты после предыдущего налетает третий FPV. Я думал, что он в меня попадет. А нет, он летел их добивать. И наступает тишина. Я еще несколько раз кричу: "Есть кто живой, есть кто живой?". Ноль реакций, я понял, что парни погибли, что их добили россияне. Кстати, нас в группе было четверо, один побратим в начале атаки ушел куда-то дальше, но он не вернулся", — отметил ветеран.
Чтобы не отреагировал очередной дрон, Глеб притворился мертвым и ждал помощи. Когда наступило затишье, боец дополз до "Месси" и наощупь (потому что глаза были ранены) нашел его рацию, по ней он смог сообщить, что парни все погибли, один он выжил.
Уже утром к Глебу пришла помощь, эвакуировали его и тела погибших побратимов. Через 40 минут Глеба довезли до стабилизационного пункта и передали медицинской службе батальона.
"Хочу отметить, что реакция на прилеты FPV-дронов у всех разная. Кто-то убегает, кто-то впадает в ступор и не знает, что делать, а кто-то идет в самый ад помогать раненым побратимам. И Стас был именно таким. Он увидел, что нас поразил дрон, но, несмотря на риски, прибежал, наложил мне турникеты, попытался стабилизировать другого побратима. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы воспитали такого мужественного побратима, товарища, защитника, достойного сына страны. Большое вам спасибо", — обратился Глеб Беня к родителям Станислава Водолажского.

"Живи, будь счастлив и поправляйся. Мы очень рады с тобой познакомиться и узнать, как погиб наш Стас, как все было. Мы обязательно продолжим общение, обращайся к нам при любой необходимости, мы будем рады видеть тебя у нас в гостях. И Глеб, не вини себя ни в чем. Это, наверное, так должно было случиться. Господь решил тебя сохранить, поэтому реализуй все желания за двоих и сделай кого-то счастливее", — резюмировали Сергей и Ирина Водолажские.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- После обстрела очнулась в морге: драматическая история Нели Леонидовой, которая спасла двух детей
- Трагический день в Судже: история гибели девяти украинских бойцов
- Муж пропал без вести на фронте, дома остались двое маленьких сыновей: история Елены Йовенко, которая борется с тяжелой болезнью
- После 14 месяцев плена мечтает о большой сцене: 21-летний защитник Денис Зализка спел вместе с Domiy
- 10-летний Максим ждал эту встречу два года: история большой дружбы мальчика и военного














